Часть 1
28 октября 2024, 00:34В квартире накрыт шикарный праздничный стол. С кухни доносились запахи. В духовке томился пирог. ---Мам ну сколько можно готовить? -на кухню заглянул Сан Саныч. ---Стол и так шикарный. ---Ну сынок гости же придут ---улыбнулась сыну Света. Пять лет назад она поехала в Одессу и усыновила Сан Саныча. Он официально стал Рокотовым Александром Ивановичем. Света была рада,что он согласился жить с ней, и не просто жить ,а стать семьёй. И у них это получилось. Света смогла стать ему настоящей мамой. Сначала конечно у них были мелкие недопонимания но они быстро их уладили. Света настояла на том,чтобы Саша пошёл учиться. Он не хотел. Говорил ,что и так проживет. ---Нет ты пойдешь учиться. Тебе остался последний год в школе. А потом получишь аттестат и поступишь в институт. И у тебя будет профессия. А буду спокойно за тебя и твое будущее. Понятно? ---Да---кивнул Сан Саныч. И вот он уже закончил школу. С отличием. Света гордилась им. Неожиданно ему понравилось учиться. После школы он выбрал профессию юриста. --Хочу быть,как ты с отцом --сказал он Свете. -Сашка --обняла она сына. И вот он уже третий год учиться в институте. Скоро закончит. Практику он прошел успешно. Ему дали отличные характеристики. ---Мам,а можно я Лену приглашу? --вывел её из воспоминаний голос сына. -----Конечно ---кивнула Елагина вытаскивая пирог из духовки. -Приглашай. А ,что же ты раньше её не пригласил? --Да я забыл. -Врешь. Забыл он. Говори правду. ---Ну ладно скажу ---рассмеялся мальчик. ---Просто я решил, что она тебе не нравится. --Саш она мне нравится. Хорошая девочка. Умная ,весёлая. Родители у неё хорошие. Но самое главное , что она нравится тебе. Ты -то её любишь? -Люблю. ---Но? -вопросительно посмотрела на сына Света. -Догаваривай. Что но? Я же слышу. По твоему голосу. ---Ну понимаешь. Мне кажется , что у неё кто-то есть. Но точно я не знаю. --Саш ну ты же взрослый человек. Студент. Будущий юрист. А не можешь поговорить с девочкой. -Не могу я стесняюсь. ----Так в общем конечно я не против чтобы ты пригласил в гости Лену. Но прежде чем её пригласить поговори с ней. Вот прямо сейчас возьми и позвони ей. И поговорите. Как следует. ----Спасибо мам я так и поступлю. Он ушел звонить. Света улыбнулась ему в след и стала перекладывать пирог на блюдо. В дверь позвонили. -Саш я открою ---крикнула Света выходя из кухни. ---Это наверное тётя Люба пришла. Она обещала мне помочь на кухне. С Любой Зайцевой Света познакомилась во время войны. Когда она проездом с Фёдоренко остановилась в одном маленьком приграчном городе. Люба работала медсестрой в местной больнице. А Света допрашивала там врача. Которого в итоге посадили за хищения лекарств. Расследуя это дело Света неожиданно для себя нашла себе подругу. С Любой они оказались ровесницами. Им было о чем поговорить. Люба рассказала ей,что до войны у неё был жених. Они собирались пожениться. Но началась война и о свадьбе пришлось забыть. Неожиданно Люба узнала,что беременна. Она тут же написала письмо жениху. Тот был рад. Но написал,что лучше ей избавиться от ребенка. Потому,что идёт война. И сейчас не до детей. Люба плакала и разорвала с ним отношения. Она родила девочку. Назвала её Маша. Ей уже было пять лет. Она ходила в детский сад. Света по доброму завидовала подруге. У неё есть дочь. Люба не зная истории Светы как могла успокаивала её. --И у тебя обязательно будут дети. Не расстраивайся. Вот кончится война. И тогда. Света ничего не отвечала. Просто молчала. Да и ,что было говорить? На тот момент она уже знала , что детей у неё не будет. Никогда. Потом её перевели в Москву. Коля постарался. И Света с радостью уехала в столицу. Перед отъездом она зашла к Любе на работу. Та была на ночном дежурстве. --Люб ,я уезжаю. --Куда? -В Москву. Приказ пришел. ----Ясно. Когда едешь? ----Сегодня ночью. Утром буду в столице. Пока. Маше привет передавай. Она у тебя славная. Ну и ты если будешь в Москве приходи в гости вместе с Машей. Буду рада. ----Спасибо ---улыбнулась Люба --будь счастлива. --Постараюсь ---вздохнула Света. Той же ночью она уехала в столицу. На вокзале её встречал брат. --Ну Светка всё больше никуда не поедешь. Хватит. Будешь работать под моим контролем. Согласна? ---Согласна ---кивнула Елагина. Жить она стала у брата. --Живи я не против. Квартира большая. А через месяц Света попрасила Колю найти в Одессе Сан Саныча. Она поговорила с ним и усыновила его. И вот сегодня его день рождения. Придут гости. Первой пришла Люба с дочкой. ---Здравствуйте тётя Света ---улыбнулась ей девочка. ---Здравствуй --ответила такой же искренней улыбкой Елагина. ---Проходите. Скоро сядем за стол. ---Вот Свет это твоему сыну. Поздравляю -Люба протянула небольшой свёрток. --Спасибо. А,что там? --Рубашка. Я еле нашла нужный размер. Ну ничего нет в магазине. Надеюсь понравится. --Маш или в комнату поиграй с Сашей --сказала девочке Елагина --а, твоя мама поможет мне накрыть на стол. Девочка убежала в комнату. Сан Саныч прекрасно с ней общался. Они подружились. Света с Любой прошли на кухню. --Чем помочь? --Отнеси пирог в комнату ---расспорядилась Света. В дверь позвонили. --Наверное ,Коля пришел. Пойду открою. Но это пришел не Мирский. Оказалось, что пришел Федоренко. ------Здравствуйте Светлана Петровна ---улыбнулся старшина. ----Здравствуйте Григорий Иванович. Была рада его видеть Света проходите. ---Вот пришел мальца поздравить. Хотя конечно какой он теперь малец. Студент. ---Проходите. Он в комнате. С Машей играет. --А хорошая девочка. Красавица. ----Спасибо Григорий Иванович вышла в прихожую Люба. ---Здравствуйте Любовь Андреевна. ---Здравствуйте --кивнула мать Маши. ----Так гости дорогие проходите к столу. Колю ждать не будем. И тут в дверь позвонили. ---Ну извени задержался. Совещание. --Коля ты не опаздал проходи. За столом было весело и шумно. Все наперебой поздравляли именинника и дарили подарки. ---Тетя Люба спасибо за рубашку. -Люб,а ты теперь где трудишься? ---спросила Света. -Да устроилась медсестрой в военный госпиталь. Ме нравится. И график удобный. Кстати я же не надолго. Мне скоро на смену. Я сегодня в ночь дежурю. Слушай ,Свет неудобно конечно тебя просить но пожалуйста посиди с Машей. Мне её совершенно не с кем оставить. Я няню ещё не нашла. Но обещаю найду в самое ближайшее время. ---Да ладно я не против ---улыбнулась Света. ----Можешь смело оставлять дочку. ----Спасибо. Ну я пойду. Мне через полчаса надо быть на смене. Машенька не скучай. Я на работу. Утром вернусь. А ты пока побудешь с тётей Светой. А утром я тебя заберу домой. ---Хорошо мама --кивнула девочка. --А ты скоро вернёшься? --Утром моя хорошая. А ты будь умницей. Почисти зубки и ложись спать. ---Да мама. Я всё сделаю. Люба ушла. Ещё немного посидев за столом гости стали расходиться. Сан Саныч пошёл провожать Лену. --Только не долго -предупредила его -Светлана. -----Конечно мам --кивнул молодой человек. --До свидания Светлана Петровна ---поднялся Федоренко. ---Завтра увидимся. Я за вами заеду. Как всегда. ---Хорошо Григорий Иванович --сказала Света. --Так Машенька я сейчас уберу со стола и уложу тебя спать. Убрав посуду Света помогла девочке почистить зубы и уложила её спать. Сан Саныч уже спал в своей комнате. Девочке Света постелила в соседней комнате. Она тут же уснула. Тихонько выйдя из комнаты Света умылась и тоже пошла спать. --Устала сестрёнка --заботливо сказал Николай. --Да устала ---кивнула Елагина. ---Иди ложись. ***Утром приготовив завтрак Света пошла будить детей. Через полчаса пришла Люба и забрала дочку. ----Спасибо ,что присмотрела. А я уже няню нашла. И не дорого. ---Да ладно мне не трудно ---улыбнулась Елагина. Люба с дочкой ушли. Света с братом отправилась на службу. Сан Саныч ушёл на учебу. Перед этим он попросил Свету отпустить его с Леной в кино. --Идите я не против ---улыбнулась она. ---Мам ,что с тобой? -Саша заметил ,как она в миг погрустнела. ---Да ничего всё в порядке. Просто вспомнила, как мы с твоим отцом ходили в кино. Извини. Саша обнял её. ---Как хорошо, что ты у меня есть ---прошептала она. Когда она с братом приехала в прокуратуру их встретил зам Мирского майор Егоров. ---Здравия желаю товарищ генерал--майор. ---Здравствуй --кивнул Николай. ---Что-то случилось? Совещание через полчаса. -У нас убийство ---доложил Егоров. ---Пошли в мой кабинет --распорядился Николай. Егоров бросил недовольный взгляд на Свету. Она ему не нравилась. Он считал её выскочкой. ---Николай Трофимович можно мне с вами? ----спросила Света. ---Пойдемте товарищ Елагина. Они прошли в кабинет. ---Рассказывайте ,что случилось. Кто убит? --Убит начальник штаба округа. Полковник Свищев. Убит у себя в кабинете. Прямо на рабочем месте. Нашли его подченённые. Пришли на совещание. ----Ясно ---кивнул Мирский внимательно слушая зама. ---Значит так на место поедет следователь Светлана Петровна Елагина. Её слушаться безприкословно. Это понятно? ----Так точно товарищ генерал --майор. Да ,а когда к нам приедет новый следователь? Лишние сотрудники не помешают. --Должен появиться с минуту на минуту --ответил Мирский. --Светлана Петровна вы будете работать вместе с новым сотрудником. Вам понятно? ----Так точно товарищ генерал--майор --отрапортовала Света. Она вспомнила знакомство с мужем. Николай заметил её состояние и вздохнул. Он и сам до сих пор не понимал почему счастье его сестры оказалось таким коротким. Иван был ей отличным мужем. Но судьба решила по другому. В дверь постучали. ----Можно товарищ генерал--майор? --Егор?! ---обрадовалась Света узнав Шилова. --Какими судьбами? ---Света! Рад тебя видеть. Да вот перевели. Я до этого служил в военной прокуратуре Ростова. Да меня после победы туда перевели. ---Ладно потом поговорим --оборвала беседу Света . --Да конечно поговорим ---улыбнулся Шилов. ----Так Егор,Света вы сейчас едете на место убийства полковника Свищева. Приступайте. Рад тебя видеть Егор. --Я тоже Коля. Шилов с Елагиной вышли из кабинета. ---Ну,как ты? Все в порядке? ---спросил Егор. ---Нормально. Живу. Усыновила одного хорошего мальчика. Он уже в институте учиться. Отличник. --Поздравляю ---улыбнулся Егор. -А муж как? ---Его больше нет ---прошептала Света отвернувшись в сторону. -Прости я не хотел. ---Ничего. Поехали. И давай о работе. ---Хорошо ---согласен --кивнул Шилов. Федоренко обрадовался увидев Егора. --Егор Прокопьич вот это встреча. ---Здравствуйте Григорий Иванович. Они приехали в штаб округа. Их встретил зам убитого майор Ефременко. ---Здравия желаю товарищи. Значит это вы будете расследовать это дело? -Да мы --кивнула Света. --А вас это не устраивает? --посмотрел на него Шилов. --Устраивает. Ну,что вы. Я очень рад. Извините. Просто не хочется чтобы это дело прикрыли. Мало ли, что наплетут. Решат,что Василий Александрович сам. И закроют дело. --Мы не такие --заверил его Егор --мы обязательно найдем преступника. И он ответит по закону. Можете быть уверены. А сейчас покажите нам тело. Надеюсь в кабинете никто ничего не трогал? -----Конечно нет. Я сразу же запер его. ---Вот это правильно --одобрил его действия Шилов. ---Пойдемте.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!