Часть 2
30 октября 2024, 00:31Шилов с Елагиной и Ефременко вошли в кабинет. Убитый лежал головой на письменном столе. Вокруг были разбросаны бумаги. ---Тут так всегда? ---спросил Егор. ---Нет. Вообще-то Георгий Валентинович любил порядок. Не знаю кто тут всё это устроил.-Всем здравствуйте -в кабинет вошёл эксперт. ---Здравствуйте Владимир Николаевич --сказала Света. Эксперт принялся за работу. Елагина заполняла протокол осмотра. Через десять минут Светлана спросила у эксперта ---скажите он не сам? ---Что не сам? --посмотрел на неё эксперт. --Застрелился не сам? ---Нет. Не сам. Вы же опытный следователь. Должны понимать. Извените Светлана Петровна. Просто я должен вам сказать,что... В общем я дружил с Георгием. Да мы были близкими друзьями. Я знаю всю его семью. У него прекрасная жена и дети. Два сына и дочь. Один сын погиб. А другой слава богу вернулся живой и здоровый. А Таня его жена,как она всё это переживёт. --Владимир Николаевич нам необходимо будет поговорить с его женой. Вы же понимаете. И тело осмотрит другой эксперт --сказала Света. --Да я понимаю. ---Вот и хорошо. В таком случае вы сейчас едьте домой к жене убитого. И пожалуйста подготовьте её к нашему разговору. Это необходимо. Извините. ---Видимо вы Светлана Петровна никогда никого не теряли. Конечно вам хорошо ваш муж с вами. А мой друг убит. И я должен сообщить об этом его жене. Вернее уже вдове. И,как вы думаете сможет ли она с вами говорить? -----Конечно вы правы -сдерживая слёзы прошептала Света. Она отвернулась от эксперта и стала смотреть в окно. Её плечи вздрагивали от рыданий. ---Что здесь происходит? Свет ты почему плачешь? -к ней подошёл Шилов. --Я ничего. Все в порядке Егор ---ответила Елагина вытирая слёзы. ---Вижу я ,как в порядке. Расскажи. ---Да вот Владимир Николаевич не хочет чтобы мы поговорили с женой убитого. А нам это нужно для того чтобы найти убийцу. --Владимир Николаевич ,как же так? Вы же должны понимать. Это естественно если мы пообщаемся с женой вашего друга. Вы не можете чинить нам препятствия. И прошу вас немедленно извениться перед Светланой Петровной. А потом мы с вами поговорим наедине. --Извините Светлана Петровна ---проговорил эксперт. -Я был не прав. Это всё нервы. Мы с Георгием был как братья. Я ,как будто часть себя потерял. Простите. ---Пойдемте --сказал Егор. Они вышли в коридор. -Я не хотел говорить вам при Светлане Петровне но сейчас скажу ---начал Егор -я слышал ваши слова. Так вот майор Елагина потеряла мужа. И вы своими словами разбередили её рану. --Я не знал ---пробормотал эксперт. --Ещё раз простите. --Мы завтра поговорим с женой вашего друга. Подготовьте её. ---Хорошо. Спасибо вам. И ещё раз извените. Эксперт ушёл. Шилов вернулся в кабинет. Елагина уже успокоилась и взяла себя в руки. --Егор,что удалось узнать? ---Поговорил с его коллегами. Все в один голос утверждают , что он был прекрасный начальник. --А ещё что говорят? --Ещё говорят,что Свищев хотел разоблачить кого-то. Но кого именно никто не знают. И даже за что. ----Ясно --кивнула Елагина. --Скорее всего это и было в документах которые пропали. Нужно их найти. Только вот где их искать? Ладно поехали. Здесь мы закончили. Кабинет мы опечатаем ---обратилась она к заму убитого. Тот молча кивнул.**** Света с Шиловым вернулась в прокуратуру. Там их ждал Николай. ---Проходите, садитесь. Докладывайте. Что удалось узнать? --Мы узнали,что наш эксперт был знаком с убитым. Сейчас он поехал к жене вернее к вдове. Завтра мы хотим с ней поговорить. ---Хорошо дальше. ----Дальше я поговорил с его подчинёнными и они сказали , что он собирался кого-то разоблачать. Вот и всё,что мы узнали. ---Значит так завтра пообщайтесь с женой убитого. Может она что -то и знает. У вас всё? --- Я остранил эксперта от этого дела. ---Правильно ---кивнул Мирский. --Я пойду -встала Света. --Егор жду тебя в кабинете. -Что это с ней? --заметил состояние сестры Николай. Шилов рассказал про поведение эксперта. ---Как он мог?! Позволить себе такое? Я с ним разберусь. Бедная Света. --Коль ,а почему она снова не вышла замуж? Прости ,что лезу но просто.. Я не понимаю зачем она себя закапывает? Это же не правильно. Сейчас уже мирное время. Победа. Война кончилась. -Не ожидал от тебя таких слов Егор --жестко произнес Николай. ----Так вот отвечу тебе. И чтобы бы больше я от тебя не слышал такого. Иначе дружбе придет конец. Надеюсь ты меня услышал? Егор молча кивнул. --Тогда слушай. Света всю жизнь мечтала встретить настоящую любовь. Чтобы один раз и навсегда. И вот она встретила Ивана. Он был для нее достойным мужем. Поверь мне я знал его много лет. Мы вместе воевали ещё в гражданскую. Я знал за кого моя сестра выходит замуж. У них действительно была настоящая любовь. И Света никогда слышишь никогда не предаст память о муже. Ты понял меня? --Да Коль я всё понял. Я не прав. Прости. Я надеюсь мы останемся друзьями. Я бы не хотел терять такого друга,как ты. Да и Света мне не чужая. -----Конечно мы останемся друзьями --кивнул Николай. -А сейчас извени мне нужно поговорить с сестрой. Они вышли из кабинета. Мирский пошёл к сестре. Света сидела за столом и плакала. Ей было обидно слышать такие слова. Ей безумно не хватало мужа. -Ваня ---прошептала она --как же мне тебя не хватает. ---Света сестрёнка не плачь. --Коля,ну почему всё так получилось? --Не знаю ---тихо ответил Мирский прижимая сестру к себе. --Успокойся. Не плачь. Такова жизнь. Ничего не поделаешь. Но у тебя есть я, Григорий Иванович Сан Саныч. Ради нас ты должна жить. Поняла? -----Конечно ---улыбнулась сквозь слёзы Света. --Я так рада, что вы у меня есть. Без вас я пропала. Николай крепко обнял её. --Светлана Петровна. Ой извините --в кабинет заглянула секретарь. --Что у вас Валерия Павловна? ---спросила Света. - Тут вот список всех сотрудников кто имел доступ в кабинет полковника Свищева. Егор Прокопьич просил. --Да спасибо вам ---сказала Елагина --я передам. Света взяла документы и секретарь ушла. --Ну вот снова пойдут разговоры --усмехнулся Николай. --Да и пусть болтают ---улыбнулась Света. -Не в первый раз. Знаешь Ваня тоже думал ,что мы с тобой. Ну понимаешь. --Понимаю. -Так вот он так удивился когда узнал, что ты мой брат. Видел бы его лицо. Света улыбнулась своим воспоминаниям.
***
На следующий день она вместе с Шиловым поехала домой к вдове убитого Свищева. Дверь им открыл молодой человек лет тридцати. Одет он в военную форму с погонами старшего лейтенанта. --Вы к кому? ---спросил он у них. ---Следователи Елагина и Шилов --представилась Света. -Мы бы хотели поговорить с вашей мамой. Можно мы войдем? -Нет. Вы понимаете,что вчера убили моего отца. Маме плохо. У неё больное сердце. Оставьте нас в покое. Не ходите к нам. Мы не знаем чем отец занимался на службе. Нас он старался беречь. ---Леша ,кто там? ---Мама не волнуйся это следователи они ведут дело о гибели отца. Они уже уходят. Отдыхай. --Алексей пригласи их войти. Я поговорю с ними. Елагина и Шилов вошли в квартиру. К ним вышла жена вернее вдова полковника Свищева. Света перед тем,как приехать на квартиру к полковнику посмотрела его личное дело и знала,что его жене пятьдесят лет. Хотя сейчас она выглядела на все шестьдесят. На вдове было чёрное крепдишиновое платье. Седые волосы были забраны в высокую прическу. В ушах поблёскивали серьги. Явно дорогие. На пальце было несколько колец. Одно,как догадалась Света обручальное. Они прошли в гостиную. -Чай, Кофе? -радушно предложила хозяйка. --Нет спасибо. Татьяна.. -Степановна. --Татьяна Степанова мы пришли к вам поговорить о вашем муже ---начала разговор Света. --Понимаю. Спрашивайте. ---Скажите у него были враги? Кто мог делать ему зла? Поймите у нас одна задача найти убийцу вашего мужа. И вы можете нам помочь. Неужели вы этого не хотите? --Хочу. Только это не вернёт мне мужа. К сожалению. Мы прожили с ним двадцать пять лет. Душа в душу. Вырастили детей. Думали , что вот дадим им образование выведем в люди. Но началась война. И наши сыновья отправились на фронт. Я каждый день молилась за них. Чтобы остались живы. Но старший Женя погиб. Уже перед самой победой. А у него ведь невеста была. Оля. Хорошая девочка. Она мне внука родила. Вот хоть память от сына осталась. А младший Алеша ещё не женат. Но надеюсь скоро найдёт невесту. Извините вам это конечно не интересно. Так вы спрашиваете про врагов? -Да --кивнула Света. --Был у мужа один враг. -И кто же это? ---спросил Егор. ---Это его брат Андрей. У них давно вражда. -Из -за чего? И какое отношение имеет брат вашего мужа к его гибели? ---ничего не понимала Света. ---Сейчас я вам всё расскажу. Алёша принеси пожалуйста чаю. Через пять минут чай был подан. ---Мам успокойся. Не нервничай у тебя же сердце. --Я спокойна сынок. Но выгораживать этого человека не буду. Пусть ответит по закону. Иди. Молодой человек ушёл. ----Так вот брат мужа тоже военный. Он служит в штабе армии. А конфликт у них вышел из -за меня. Дело в том, что Андрей в своё время был влюблен в меня. Ухаживал. Дарил цветы и подарки. Но я не принимала его ухаживания. Муж конечно об этом знал. И очень злился. Из ---за этого они сильно повздорили. И Андрей так и заявил брату,что отомстит ему. И вот вчера Георгия убили. --И вы думаете, что это сделал брат вашего мужа? ---спросила Света. --Я больше чем уверена. Хотя конечно у мужа могли быть недоброжелатели и на службе. ---Скажите, а как вы с ним познакомились? --В институте. Он тогда уже подавал большие надежды. Извините но о служебных делах мужа я ничего не знаю. Он меня в это не посвещал. ---Понятнто --ответил Егор. -А с кем ещё мы можем поговорить,о вашем муже? --Попробуйте с его замом. Очень хороший человек. Ещё можно поговорить с Владимиром Николаевичем Масловым. Он работает экспертом в прокуратуре. Они с мужем знакомы с юности. --Спасибо вам большое мы пойдем ---поднялась Света. --И пожалуйста господа следователи постарайтесь пожалуйста больше меня не беспокоить. Я вас очень прошу. Мне и так тяжело. --Этого мы вам обещать не можем. Во всяком случае пока идёт следствие --строго ответил Егор. Они с Елагиной покинули квартиру. ---Ну и женщина -с чувством произнёс он едва они вышли из подъезда. ---Неужели брат решил отомстить брату из -за неё? Помойму это бред. ---Согласна ---кивнула Елагина -но проверить брата всё равно нужно. Я попрашу Колю навести справки. --Куда сейчас едем? ---Давай поедем поговорим ещё раз с его коллегами. ---Давай всё равно больше делать нечего. И хорошо бы ещё раз поговорить с экспертом. Надеюсь он уже пришел в себя. --Да только разговаривать с ним нужно в кабинете у Коли. И желательно в его присутствии. Иначе он опять начнет хамить. --Ты права. Тогда поехали сейчас в прокуратуру. Выясним где эксперт и поговорим с ним. ---Отлично поехали ---кивнула Елагина. ***Приехав в прокуратуру Егор пошёл узнать где сейчас находится эксперт Маслов. А Света пошла к брату доложить ему о том,что они узнали. --Да не густо --сказал Мирский выслушав сестру. -А экспертом ты права нужно поговорить. Тем более раз они были близкими друзьями. Где он сейчас? --Не знаю. Егор пошёл узнавать. ---Здесь он. Я его привел. Проходите Владимир Николаевич. Эксперт вошёл в кабинет. ---Здравствуйте товарищ генерал--майор ---поздоровался он. ----Здравствуйте Владимир Николаевич проходите, присаживайтесь. Эксперт сел на стул. ---Слушаю вас ---обратился он к Мирскому. --Это мы вас слушаем. Расскажите нам пожалуйста про вашего друга. -Да,что рассказывать -то? Я ничего не знаю. -Ну ,как же вы же с ним с юности знакомы. Неужели вам нечего рассказать. Не может такого быть. Расскажите например о его брате. -А чем вас заинтересовал Андрей? Он здесь не причем. Я его тоже очень хорошо знаю. Он порядочный человек. -Мы вам конечно верим. Но всё таки расскажите нам о нём. Что он за человек? ---попрасил Николай. ---Ну он нормальный человек. --А скажите он ухаживал за женой брата? ---спросила Света. --Было дело. Тогда Жора с Таней. Простите Георгий с Таней ещё не были женаты. И Андрей тоже за ней ухаживал. Но она предпочла Георгия. Обычная история. Зачем вам это? Ведь это не важно. И не имеет никакого отношения к убийству Георгия. --Позвольте это нам решать. Что важно,а что нет --сказал Николай. -----Конечно извените ---ответил Маслов. -Я могу идти? Работа не ждёт. Всем ведь срочно нужна экспертиза. Вот и делали бы сами. -Идите Владимир Николаевич --отпустил его Мирский. Эксперт ушёл. ---Да нервный тип --сказал Шилов. --Не то слово. Кажется он очень близко принимает к сердцу убийство своего друга --сказала Света. -Ты права сестрёнка---улыбнулся Николай. ---Надо его проверить мало ли, что. ---Ты думаешь это он? --посмотрела на брата Светлана. --Не знаю но в нашем деле всё может быть. Что будете дальше делать? -Поедем поговори ещё раз с сотрудниками убитого. Может кто -то что -то расскажет. А ещё хотим поговорить с его братом. --Толково --одобрил их действия Мирский. -Езжайте. Света с Егором ещё раз допросили коллег Свищева. Но все отвечали одно и тоже. Ничего не знаем. И только один из сотрудников капитан Зёмушкин вспомнил,что накануне убийства полковник с кем -то говорил по телефону и очень ругался. --А с кем вы не знаете? ---уточнил Егор. ---Нет к сожалению не знаю. Товарищ полковник только сказал не ожидал я от тебя такого. А ещё друг. И положил трубку. ----Спасибо вам большое за информацию --сказала Светлана. Потом они поехали к брату Свищева. --Андрей Валентинович вы в курсе, что ваш брат был убит? ----спросила Елагина. -Да я знаю. Мне Татьяна звонила. Жена брата. --Мы в курсе. Кстати она рассказала нам,что вы оказывали ей знаки внимания. ----Когда это было ! ---воскликнул мужчина. ---Да я ухаживал за Таней. Но тогда мы во первых были молоды,а во вторых они ещё не были женаты. И я имел право. Поначалу я знаете ли очень ревновал Таню к Жоре. Но потом понял,что она за человек и мне стало жаль брата. Он не заслуживал такой жены. -А почему она вам вдруг разонравилась? --прямо спросила Елагина. -Потому,что у неё слишком большие аппетиты по части денег. Она их очень любит. Сильнее даже чем мужа. Сама-то она простая учительница. Но,как только встретила брата работу забросила. Он её обеспечивал. Знаете он собирался с ней развестись. Георгий хотел чтобы всё прошло тихо ,мирно. Но Таня узнав,о разводе словно с цепи сорвалась. Скандалила с мужем каждый день. Даже сына с дочкой пыталась настроить против отца. Ну разве так можно? Мне было жаль брата. Но я ничем не мог ему помочь. ---Скажите Андрей Валентинович ,а кого ваш брат хотел разоблачить? ---спросил Шилов. --Не знаю. Я не в курсе его дел. Извините товарищи но у меня много работы. -----Конечно мы все понимаем --кивнул Егор. ---Пошли Света. Они вышли из кабинета. --Мне кажется он врёт --сказала Света. --Я тоже думаю, что он что-то не договаривает. Но, что? -Хотелось бы знать ---сказала Светлана. ---Подождите это вы из военной прокуратуры? --окликнула их секретарь. --Да это мы. А,что вы хотите? ----Можно мне с вами поговорить? --Говорите --сказала Света. -Мы вас внимательно слушаем. -А давайте не здесь. Пожалуйста. Давайте на улице. Только вы первыми выйдите. И сделайте вид,что уезжаете. А сами ждите меня за углом. Я через минуту выйду. ---Хорошо. Света с Егором вышли из здания штаба и села в машину. --Григорий Иванович отьете за угол и там встаньте . --Сделаю ---кивнул старшина. Машина встала за угол. --А,что мы за кем -то следим? --поинтересовался он. ---Нет. Просто к нам должна выйти одна девушка. Она хочет поговорить. ---Понятнто. Через минуту в стекло машины постучали. ---Садитесь --сказала Света. --Как вас зовут? --Анна. Я секретарь Андрея Валентиновича. ---Что вы хотите рассказать? --Он вам врёт. Два дня назад к нему приходил его брат. И они ругались. Я,как раз домой собиралась. Они так орали. Это просто ужас. -А,что конкретно? --Я не все расслышала. Но вроде бы Георгий Валентинович обвинял брата в том,что он предатель. Больше я ничего не смогла расслышать. Они закрыли дверь в кабинете. ----Ясно ---кивнула Света. ----Спасибо вам большое за помощь. Можете идти. Только помните о нашем разговоре никому. --Да конечно. Секретарь ушла. ---Что будем делать? ---спросил Егор. ---Надо поговорить с ним снова ---сказала Елагина. --Нл ведь он спросит откуда нам известно об их ссоре. Что мы скажем? Выдадим секретаршу? --Нет конечно. Что --нибудь придумаем. Пошли. --Свет ты отчаянная. Елагина ничего не ответила только молча вышла из машины. --Вы?! Что вам нужно? ---удивился их приходу Свищев младший. -Нуджна правда --сказал Егор. ---Зачем вы убили своего брата? --Я?! Убил своего брата? Да вы с ума сошли. Уходите. Немедленно. -Мы не уйдём пока не услышим от вас правду. Говорите. ---Ну хорошо я скажу. Это произошло случайно я не хотел,его убивать. Поверьте. Просто Георгий пришёл ко мне в кабинет и стал кричать, что я сплю с его женой. Мол у него есть доказательства нашей с ней связи. --А это не так? ---спросила Елагина. ---Да мы с Татьяной были любовниками. Но наша связь длилась недолго. Всего год. И всё. Но она вдруг почему-то захотела за меня замуж. И всё выложила мужу. Да ещё вытащила у него из кармана ключи от сейфа. А там хранились те самые важные документы. Ну и я их взял. Я собирался их вернуть. Честно. Но тут ко мне пришёл брат. Он потребовал от меня чтобы я вернул ему их. Я сказал, что верну на следующий день. Он согласился. Утром мы сним встретились у него в кабинете и я убил его. Так вышло я не хотел. Это несчастный случай. Поверьте мне. Андрея Свищева арестовали. Документы нашли у него дома в сейфе. *** ---Молодцы --похвалил их Мирский --такое дело раскрыли. ---Да если бы не эта секретарь мы бы долго блуждали в потьмах --сказала Света. ---Ничего. И без её помощи раскрыли бы. Я же вас знаю. Спасибо. Егор поздравляю теперь ты официально принят в прокуратуру. ----Спасибо,Коля. --Работать будете вместе. Надеюсь сестрёнка ты не против? ---Нет ---улыбнулась Света. ---Ну вот и хорошо. А теперь предлагаю поехать домой и отдохнуть. День был сложный. Дело раскрыли непростое. Так , что отдыхать. ---Согласна ---кивнула Света. ---Да Егор совсем забыл тебе дали служебную квартиру. Держи ключи. ----Спасибо. ---Ну все по домам. Света с братом приехали домой. Сан Саныч был уже дома. --Вы сегодня рано ---удивился он. --Дел нету вот и рано ----ответила Света снимая мокрую шинель и вешая её на печку. ---Сейчас будем ужинать. Как успехи в учебе? ---Всё отлично. Завтра зачёт по истории. Вот сижу учучю. ---Молодец. Через полчаса был готов ужин. ---Да кстати совсем забыл тебе же тётя Люба звонила. -Я ей завтра позвоню. Поужинав Света вымала и убрала посуду. --Иди отдохни ---сказал ей Николай. --Я так и сделаю. Коля,как я рада,что вы у меня есть. И ты ,и Сашка и Григорий Иванович. Без я меня бы не было. --Ну сестрёнка прекрати такие мысли --сказал Николай. --Что это на тебя нашло? --Не знаю. Наверное сегодняшнее дело. Просто уму не постижимо до чего доходят люди. Как так можно спать с женой собственного брата? Да ещё убить его. ---Да Свет в жизни всё бывает. Не принимай каждое дело близко к сердцу. Иначе сойдешь с ума. ---Знаю ---подавив зевок кивнула Света. ---Ладно или поспи. Света пошла спать.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!