Часть первая

25 октября 2024, 22:57
Автомобили шумели за окнами университета, прохожие шаркали ботинками по осенней грязи. Через окно уже веяло холодом, а солнце начало нас покидать уже в шесть часов вечера. Этот пейзаж определенно выглядел грустно. В такое время хочется сидеть дома и смотреть осенние фильмы, попивая какао с зефирками и завернувшись в клетчатый плед, что будет согревать тебя. Одним словом, тоска подкрадывалась очень стремительно, наверное, слово подкрадывалось уже неактуально использовать, потому что подкрадываются медленно, а эта тоска напала во все оружии. Под томный голос преподавателя и скрежет мела о доску, что вызывало желание положить голову на парту и уснуть. Такими меланхоличными мыслями  о осени задавался студент вечернего отделения института филологии. Часть его лица была закрыта немного отросшими волосами, за которыми молодой человек не особо-то и следил. Для кого-то это будет выглядеть ужасно, потому что внешность- первое, за чем нужно следить. Но этот молодой человек так не считал. На лице же была щетина, которая отрастает, если не брить лицо пару дней.  Худи, которое молодой человек не менял уже полтора года было смято на рукавах и спине, потому что фигуру молодого человека нельзя было назвать выдающиеся, такое телосложение можно описать словом «обычное», не толстяк, но и не качок. Из дум его выловила соседка, которая дернула  за рукав. Девушка была очень красивой. Её лицо было просто модельным: длинные черные ресницы, форма которых подчеркнута черной тушью, ярко-голубые глаза, которые напоминают два моря, в которых тонешь, если долго в них смотришь. Аккуратненький носик, что станет завистью любой актрисы из Голливуда. Губы большие и имеют красивую форму. Эту форму словно вывел художник на своем холсте. А красная помада великолепно дополняла красоту этих губ.  На девушке была надета фланелевая приталенная рубашка, которая подчеркивала отличную женскую форму. Рубашка обтягивала грудь внушительных размеров и спускалась по тоненькой талии. Внизу же были надеты джинсы покроя слим, обтягивающие не менее красивые бедра и ноги. Одним словом, девушка была настоящей красавицей.  Когда он посмотрел на нее боковым зрением, тогда она наклонилась к нему и шепнула: -Какие планы на выходные?-  поинтересовалась девушка. -К своим поеду, наверное – также шепотом ответил молодой человек и уже собирался вернуться к своим меланхоличным думам, но разговор не был окончен. -Я поеду с тобой- шепнула девушка. -Что?!- вскрикнул юноша, забыв, что он находится на занятии. - Петров, Васильева, что у вас там происходит?!- сделал замечание  молодым людямпреподаватель. Мужчина средних лет с седыми  волосами, что были затянуты в хвост. Лицо его было закрыто под такой же седой бородой. Но это была не просто борода, у этой бороды был подстрижен каждый волосок, и у каждого волоска было своё место. Костюм преподавателя сидел на нем отлично и был выглажен просто идеально. Обычно в таких костюмах  изображают бизнесменов или мафиози. Костюм- тройка, а из кармана безрукавки выходит золотая цепочка, на конце которой расположились золотые карманные  часы. Белая рубашка имела острый воротник, а галстук расправлен и не имеет ни одного смятого местечка. Очки в золотой оправе надвинуты на самые глаза.  Этот преподаватель словно сошел со страниц романа и стал олицетворением ума и трудолюбия.     Он даже отложил учебник и прервал записи на доске. Его взгляд был суров и говорил, что он очень зол тому, что студенты не слушают материал, а предаются личным вопросам. – Если у вас такие важные вопросы там решаются, то милости прошу на выход, не буду вас задерживать своими скучными объяснениями! Но обещаю, материал сегодняшнего  занятия спрошу с обоих на экзамене! -Владимир Иванович, прошу простить наше недозволительное поведение! Обещаю, что такое больше не повторится!- юноша проговорил это, встав и склонив голову. Преподаватель лишь фыркнул и сделал жест рукой, что юноша  может сесть. -После пар поговорим- шепнул молодой человек своей соседке. Та кивнула и начала рукой поправлять прядь длинных светлых волос, которые непослушно спадали с уха. Сколько бы она не пыталась их поправлять, они всё равно падали. -Завтра же их обрежу!- прошипела она себе под нос, продолжая бороться с непослушной прядью. -Совсем дура?- подал голос юноша Он перевел взгляд с доски на волосы соседки, которые были, по его мнению, просто великолепны своим объемом и длиной. Если девушка стояла, то волосы падали ей на пояс, при этом они совсем не секлись, а цвет был таким насыщенным, что все остальные девушки в университете ей завидовали. -А что, они тебе нравятся?- спросила девушка, при этом ее щеки немного покраснели. -Очень даже нравятся- с таким же покрасневшим лицо проговорил юноша. Преподаватель захлопнул книгу и сказал, что занятие окончено, а затем язвительно добавил: -А то нашей милой паре явно необходимо время, чтобы наговориться, потому что им даже занятие слишком длинно, и никак не получается язык за зубами держать. -Старый козел!- прошептала девушка, когда профессор захлопнул дверь, уходя из аудитории. -Да ладно, Насть, не кипятись!- похлопал её по плечу юноша и развалился на стуле. -Ой, Лёш, тебе все пофигу, неужели тебя не бесит этот старикан?! Считает себя центром вселенной, потому что имеет докторскую степень! Народ уже начал двигаться в сторону гардероба, занятии наконец-то закончились. Леша и Настя шли последними. Потому что нет смысла толкаться в гардеробе, а метро все равно никуда от тебя не убежит. Не зря существует пословица: поспешишь- людей насмешишь.  Взяв куртки самыми последними, молодые люди вышли на улицу. -Как же холодно стало!- воскликнула Настя и укуталась в куртку почти с головой. -Да ладно, терпимо- сказал Лёша, поджигая сигарету в зубах- Ты мне лучше скажи, с чего ты решила ехать со мной к родителям? Ты что, невеста моя, и мне нужно тебя с ними познакомить? -Скажешь тоже,Дурак!- воскликнула Настя и натянула шапку на глаза, немного размазав тушь, что купила вчера по акции в косметическом магазине.- Просто хочу разнообразить свои выходные, к тому же мы дружим с тобой уже третий год, а почти ничего о тебе не знаю. -Да, в принципе, и знать -то нечего, но раз хочешь, то ладно, поедем вместе.- сказал Леша, выдыхая дым, который немного обжег легкие, но молодой человек не закашлялся, потому что курение было его верным спутником уже пятый год. Сигарета в зубах для него, как леденец для ребенка, то есть единственное, что позволяет расслабиться.  Шел легкий дождь, поэтому дорога до метро была неприятной, грязь из-под колес машин летела на бардюр, из-за чего джинсы были по колено запачканы. -Вот черт! Только вчера постирала штаны, а теперь они все в говне!- возмущалась Настя, пытаясь оттереть штаны от брызг грязи. Лёша со злостью посмотрел на удаляющиеся автомобиль, но, к счастью, тот остановился на светофоре. Молодой человек попросил Настю постоять на месте, а сам направился в сторону. Настя попросила Лёшу не лезть, но по своей натуре он- парень очень вспыльчивый, и бороться с ним бесполезно. Если Леша разозлился, единственный способ остаться целым- спрятать голову в песок. Водитель смотрел в телефон, а окно было слегка приоткрыто, что позволило Лёше просунуть руки в салон и вцепиться в шиворот мужчины. Водитель опешил от такого поворота событий, но из-за шока даже ничего не смог сказать, а вот Лёша начал кричать так, что вся улица это слышала: -Ответь-ка мне на один вопрос, придурок! Ты видишь, что там проходит прохожая часть?!- в этот момент Лёша с силой развернул голову водителя в сторону тротуара, что он, водитель,  даже скривился- Видишь?! Так вот, там ходят люди, а ты летишь так, что грязь летит во все стороны! Поэтому слушай меня, а если будешь плохо слушать, то в твоих зубах будут промежутки! Еще раз, хотя бы раз ты  будешь так быстро ехать, я тебя найду и буду бить так, что от твоей рожи останется только кровавое месиво, а есть сможешь только через трубку! Уяснил?- мужчина нервно кивнул. Лёша сделал вид, что отпустил его и развернулся, но тут же повернул тело в сторону автомобиля и  с силой ударил водителя по лицу. Его голова мотнулась назад, а следом упала на руль. Было видно, как струйка крови потекла по рулю, а затем начала стекать на коврик под водительским сиденьем.  -Зачем ты это сделал?!- закричала Настя, когда Леша вернулся к ней - Ты же должен понимать, что рано или поздно ты можешь попасть в беду, а если этот мужчина окажется полицейским? Или бандитом? Когда-нибудь ты влезешь в драку, из  которой не сможешь выйти победителем! Я переживаю за тебя! Разве пятна грязи на штанах того стоят?!- она уже набрала в легкие воздуха, чтобы продолжить свои замечания.  Но Лёша рукой закрыл ей рот рукой и начал говорить очень в спокойной манере речи, тщательно отчеканивая слова: -Настя, а теперь послушай меня. Не нужно допускать скотсткого отношения только потому, что ты боишься чего-то или кого-то. Раз этот урод ездит на дорогой машине, то ему всё дозволено? Мы не должны такого допускать, в мире должно быть всё честно. Ты боишься, что он пойдет в полицию? И что он там скажет? Мне в нос дал студент, а я такой бугай тут же побежал жаловаться, как первоклашка, который на перемене наложил в штаны? Да его там засмеют и выгонят на улицу с голой жопой. Поэтому расслабься и поехали уже по домам. У меня из-за этого урода рука теперь болит. Настя нахмурилась и, прикрыв лицо волосами ,только сквозь губы прошептала: -Дурак ты, Лёша. Но очень смелый дурак. В метро уже было почти пусто, так дело понемногу шло к ночи, и весь рабочий люд сидел дома перед телевизором, потягивая из бокала холодное пиво. Поезд приятно трясло на рельсах, что не могло не убаюкивать. Настя сидела, уткнувшись носом в книгу, а Лёша сидел рядом и что-то делал в телефоне.  Настя уже не фиксировала, что происходит на страницах романа, потому что с самого утра она на ногах. Всё-таки работа продавца-консультанта очень изматывает, а когда после работы ещё нужно ехать на учебу. Это просто равносильно смерти. Девушка уже готова была уснуть, когда Лёша потряс ее за плечо. -Эй, спать ляжешь дома, а то снова проедешь свою станцию, как это было на той неделе. Я понимаю, что тебе трудно, но продержись еще немного. Вот закончим университет и сможем найти нормальные рабочие места.- Лёша горько улыбнулся и уткнулся кулаком в плечо девушки- Я тоже не в восторге от своей работы, быть репетитором иногда просто отвратительно. Некоторые дети, с которыми я работаю, не могут отличить существительное от прилагательного. А тупорылые родители считаю своих детей венцами творения, и все претензии не им, а мне, мол я самый бездарный учитель!- рука Лёши сжалась в кулак, и он направил гневный взгляд куда-то вдаль.  Настя положила ладонь на его кулак и начала поглаживать, пытаясь таким образом успокоить молодого человека: -Не переживай, мы со всем справимся, а время пройдет, и мы будем вспоминать студенческие годы с улыбкой на лицах. А проблемы, что сейчас нас гнетут, будут казаться лишь небольшими препятствиями на нашем жизненном пути. Лёшам улыбнулся и сжал Настину руку в своей: -Думаю, ты права, спасибо. Кстати, пока ты читала, я попросил у знакомого машину на пару дней, чтобы мы могли комфортно съездить к родителям.- затем молодой человек посмеялся и добавил- королева же не против поехать на ладе ларгус?- лицо Лёши даже покраснело от смеха. Настя тоже засмеялась и ткнула Лешу локтем в бок и нарекла его самым главным дуракомиз свех дураков, живущих на земле. Тут поезд начал тормозить о голос из колонок сказал, что как раз Лёшина станция, и молодой человек выскочил из вагона, спешно пожелав Насте хорошей дороги. Получилось так, что Настя осталась в вагоне совершенно одна.  -Фуххх- девушка дала волю эмоциям- Три года оказываю ему знаки внимания, а он в упор их не замечает! Когда он сегодня побил того мужлана на мерседесе, я была так горда, но он все равно не замечает меня! Волосы похвалил! Ну а дальше? Даааа, ну и попался мне паренек…- девушка насупилась и уткнулась носом в куртку. Лёша поднялся по лестнице и увидел, что на улице снова заморосил дождь. Молодой человек набросил на голову капюшон. Было достаточно зябко, поэтому Лёша застегнул пальто на все пуговицы и побежал в сторону дома. Во время бега его мучили мысли: «Вот черт, я могу влезть в любую драку, не боюсь сломанного носа или того, что мне могут сильно навредить. Но ей я так и не могу признаться в чувствах, так боюсь, что она ответит мне отказом. Вот не идиот ли я? Хотя и ежу понятно, что это риторический вопрос, не требующий ответа. Надеюсь, в этой поездке я все же наберусь смелости и признаюсь Насте в любви». Пока Леша был охвачен мыслями, он даже и не заметил, что добрался до дома. Рефлекторно ввел код на домофоне и поднялся на свой третий этаж. Ключ провернулся в замочной скважине. Тесная однокомнатная квартира встретила хозяина уютным домашним запахом. Подобный запах имела абсолютно каждая квартира, и он отличался в каждой квартире. Потому что в каждой квартире живёт человек, и этот запах может многое рассказать о своем хозяине, о его привычках, характере и многом другом. В Лёшиной же квартире этот запах был очень скромен, именно такой запах принадлежал  хозяину  этой квартиры. Леша включил одинокую лампочку, которая осветила маленькую, но очень красивую прихожую.   Входная дверь была обшита кожзамным материалом временен 1980-ых годов, но не было трещин или рваных мест, было видно, что хозяин квартиры- очень бережный человек. В прихожей стоял такой же старый шкаф покрытый лаком, многие вывезли такие шкафы на дачу или вовсе выбросили. Но Лёша ценил вещи своих предков, потому что вещи- это отражение жизни наших прошлых поколений, и если мы избавляемся от таких вещей, то это значит лишь одно- мы предаем наших предков и выбрасываем память о них. Именно таким кредо жил Лёша. Рядом со шкафом стояла обувная тумба со встроенным столиком и зеркалом. Больше в прихожей ничего и не было.  Лёша не видел смысла разводить большое количество мебели и вещей. На это не было ни сил, ни средств. Но в первую очередь, это обусловлено внутренним миром Лёши, который предпочитал духовное богатство, нежели материальное.  «Лучше я на заработанные деньги куплю 15 книг и сдам потом их библиотеку, чем спущу зарплату на шкаф или ненужный мне стол, современные вещи со временем утратят свою ценность, потому что в них нет души. А старые вещи они помнят всё о нас и о тех, кто был до нас, поэтому я берегу всё то, что оставлено мне родителями. Книги же я сдаю в библиотеку, потому что каждая книга- учитель, который научит тебя мудростям жизни, и держать их лишь у себя- преступление, ведь автор писал ее не для кого-то одного, а для народа»- так сказал Лёша своему знакомому, который как-то зашел к нему в гости после рабочей смены в соседнем кафе, которое располагалось недалеко от Лёшеного дома.  «Да уж, ты либо читаешь слишком много романов, либо просто странный, но в твоих словах есть смысл»- сказал тогда Лёше знакомый и не стал смеяться над ним, потому что зачастую он потрунивал над Лёшей, но это всегда был добро, а не с целью высмеять человека. Лёша положил рюкзак в спальне, которая была такая же скромная и обставлена стар: кровать односпальная, шкаф да рабочий стол, на котором расположил старенький ноутбук и настольная лампа, купленная в супермаркете на распродаже.  На ужин Лёша разогрел себе сосиски и заварил лапшу быстрого приготовления, которая была куплена накануне по акции. Такой ужин вполне устраивал молодого человека, потому что был прост в приготовлении, а вкус имел отменный.  Для кого-то такая еда покажется настоящим кошмаром, но не для Лёши, который тщательно следил за бюджетом и не мог позволить себе доставку готовой еды, а на готовку не было должного опыта.  После ужина Лёша уснул довольно быстро, потому что весь был мысленно уже в завтра, потому что завтра он поедет забирать у друга машину, которая на выходные будет в его распоряжении. Леша месяц назад получил права, но свою машину он себе позволить не мог. Под приятные мысли Лёша отправился в царство сна. В этот момент, на другом конце города, Настя вставила ключ в замочную скважину и раздался звук открывания двери. Это была новая дверь белого цвета с модной серой полосой в середине. Такие двери обычно ставят в богатых квартирах. Да, Настину квартиру можно было назвать богатой, эту квартиру Насте подарили родители, которые души не чаяли в дочке. Но при этом они легко приняли решение дочки, которая захотела сама зарабатывать деньги и жить отдельно после окончания школы.  Используя пульт, девушка включила многорежимную люстру в прихожей.  В прихожей стоял большой шкаф-купе, в котором висело немало одежды, но у девушки не было времени носить все эти роскошные наряды, так все свое время она проводила либо на работе, либо за учебой.  Настя села на кожаный пуфик и сняла обувь, которую поставила в специальный шкафчик для обуви. Посмотревшись в большое зеркало на стене, Настя прошла по коридору, дав команду умной колонке, чтобы она включила свет во всей квартире и поставила чайник кипятиться.  Девушка вошла в большую спальню, где расположилась шикарная двуспальная кровать, заваленная мягкими игрушками и подушками.  Бросив сумку на пол, девушка плюхнулась в компьютерное кресло. У этого кресла регулировок было настолько много, что Настя так и не смогла разобраться, зачем их столько вообще нужно. Только потом она узнала, что отец купил ей самое дорогое компьютерное игровое кресло, какое можно было найти в продаже. На столе стоял компьютер ценой в миллион рублей, хотя девушка использовала его только для того, чтобы делать домашние задания и готовить рабочие документы. Развернувшись в кремле, девушка взяла пульт от телевизора и пощелкала канала на вогнутом телевизоре известной корейской марки, что висел на стене перед кроватью. Устав сидеть в уличной одежде, Настя вышла из спальни и пошла в гостиную, где стоял огромный шкаф с одеждой на все случаи жизни, она аккуратно повесила рубашку, а джинсы убрала в полку. Переоделась в пижаму и уселась в массажное кресло, что стояло здесь же в гостиной. Пока программа делала девушке расслабляющий массаж, девушка наблюдала за золотыми рыбками, что плавали в аквариуме напротив кресла.  «Эти рыбки будут тебя расслаблять после работы»- так сказала ей мама, которая настояла на том, чтобы в доме была хоть какая-то живность.  За рыбок можно было не переживать, потому что в аквариуме предусмотрена автоматическая кормушка и система фильтрации воды.  Закончив с массажем, Настя пошла на кухню, где стоял красивый стеклянный стол, а стол украшала большая хрустальная ваза. Набитая белыми розами. Девушка сама их купила, просто не смогла пройти мимо, хоть пришлось заплатить за них большие деньги. Попив чая и полистав видео на планшете, девушка направилась в ванную, чтобы быстро помыться и пойти наконец-то спать. Стоило Насте попасть в кровать, её тут же забрал сон.  Во сне Насте приснилась их будущая поездка с Лёшей. Это был просто волшебный сон. Лёша сидел за рулем серого кабриолета, а встречный ветер развивал его волосы. На его лице была спокойная улыбка, которая выражала умиротворение и радость от происходящего. Из колонок лилась тихая и плавная романтическая мелодия, создававшая уютную атмосферу.  Настя сидела рядом с Лёшей, и он обнимал её одной рукой за плечи. Она настолько сильно к нему прижималась, что слышала удары его сердца. Стуки были интенсивными, значит, он был доволен тому, что девушка прижимается к нему своим красивым телом.  На лице Насти появилась игривая улыбка. За окном простилалось осеннее поле, засыпанное большими и маленькими тыквами. Насте так и хотелось остановиться и ножичком вырезать на тыквах страшные  рожицы, которые ознаменуют собой приближение Хэллоуина. У каждой рожицы было бы своё уникальное выражение: первая бы выражала нетерпение, на второй- радость, на третьей легкая нотка страха, ну а последняя тыква бы безудержно смеялась. Именно так Настя видела ряд эмоций, которые несет за собой таинственный праздник Хэллоуина. Но в какой-то момент, на долю секунды, сон стал страшным, и Настя уверена, что не имеет к этому никакого отношения.  Посреди поля Настя увидела жуткого старика, который со стороны напоминал полусгнивший труп, что стоит на ногах. Старик сжимал в руке ржавый нож и направлял его прямиком на Настю. Настя была уверена, что нож направлен на Настю, потому что глаза старика пожирали её. В них виднелась самая настоящая ненависть и желание убить. Насте стало жутко от увиденного, и она резко села на кровати. Сон, как рукой сняло, а всё тело было покрыто холодным потом, сердце стучало, как сумасшедшее. Стало понятно, что девушка не сможет уснуть после такого кошмара, поэтому она укуталась в одеяло и пошла на кухню, что вскипятить себе молока. Кипяченным молоком она заварила какао-порошок и включила на планшете успокаивающие звуки камина и метели. Через пол часа такого времяпрепровождения Насте стало легче, и девушка смогла вернуться в кровать, чтобы уснуть. На этот раз сон шел хуже, но со временем Настя уснула и проспала до самого утра без кошмаров.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!