Часть вторая
25 октября 2024, 23:00Утро было ясным, и молодой человек в хорошем расположении духа поехал к гаражу своего друга, чтобы забрать ласточку, которая станет его верной спутницей на три дня.
Миша, друг Лёши еще со школьной скамьи, ждал друга у ворот своего гаража, который купил в прошлом году.
-Здорово,Мих!- поприветствовал Лёша друга крепким рукопожатием- Ну покажи же свою красавицу, я всю ночь крутился-вертелся, заснуть не мог, так мне интересно!
-Привет, Лёха!- ответил Миша таким же крепким рукопожатием- Сейчас, только гараж открою. Эх, я тебе, конечно, доверяю. Знаю, что человек ты бережливый и обязательный, но всё равно стремно, я ж её всего два года назад взял.
-Не переживай,Миш- похлопал по плечу друга Лёша- ты ж меня знаешь, я человек аккуратный, обещаю не гнать и тормоза не жечь, мне ехать то всего три сотни километров.
-Ладно, братух, проехали!- улыбнулся Миша- мы ж друганы с самого детства, я буду последней мразью, если откажу тебе. Да и я как понял, ты не один едешь!- подмигнул Миша и ткнул локтем Лешу в бок- Если что, задние сиденья раскладываются и тонировка, что надо.
-Ты совсем ку-ку или только притворяешься?!- лицо Леши налилось краской и он отвернулся от друга.
Миша засмеялся на весь гаражный комплекс и утер выступившие на глазах слёзы рукавом куртки.
Наконец-то ворота гаража раскрылись, и Лёша увидел ту, о которой грезил всю прошлую ночь. Это была серенькая лада ларгус 2016 года выпуска в максимальной комплектации, что очень порадовало Лёшу, потому что там была встроена автоматическая коробка передач, что существенно облегчало управление автомобилем. Также радовал большой багажник, что при необходимости позволит вместить большое количество вещей, Лёша не знал, сколько сумок планирует взять с собой Настя. Лёша бы так и стоял бы с отвисшей челюстью, но в реальность его вернул Миша, который положил ему ладонь на плечо.
-Ладно, хватит слюни пускать, поехали до магазина, устрою тебе, так сказать, экзамен на пригодность твоего навыка вождения!- сказал Миша и бросил в руки Лёше ключи от машины. Лёша сильно переживал, поэтому чуть не выронил ключи.
Лёша осторожно сел ха руль, чтобы не ударить дверью о стену гаража. Машина завелась очень тихо, и молодого человека это удивило, потому что он думал, что все жигули и лады заводятся так, что слышит вся округа. Но эта машина перевернула его представление об отечественном производителе.
Лёша вывел машину из гаража, подождал пока Миша закроет гараж и сел в машину. Затем Леша плавно надавил на педаль газа, и машина двинулась по дороге. Через пятнадцать минут автомобиль припарковался у ближайшего магазина.
-Ну выношу свой вердикт- скорчил серьезное лицо Миша- водишь ты достаточно мягко и аккуратно, поэтому машину я тебе спокойно доверяю, все документы в подлокотнике. Ладно, езжай домой, я отсюда сам доберусь, попрактикуйся. И удачи тебе с твоей принцессой. И кстати Лёх, не тормози ты с ней, девочка она хорошая, я искренне желаю тебе счастья.- Миша пожал руку Лёше и выбрался из машины.
«Хороший парень он, Миша всегда был мне настоящим другом, я за него горой встать готов»- Лёша еще немного посидел, витая в облаках, а затем завел машину и поехал в сторону своего дома.
Всю пятницу Лёша провел за рулем, отрабатывая различные маневры, чтобы в день поездки вести машину уверенно. Он не мог позволить ошибки во время движения, потому что в машине он будет находится не один, с ним будет Настя. А раз он за рулем, то вся ответственность ложится на его плечи.
В субботнее утро, к семи часам утра, молодой человек приехал к Настенному подъезду. Девушка уже ждала его на лавочке около подъездной двери.
Из вещей у нее был всего лишь один небольшой рюкзак, в котором было сложено только необходимое: документы, деньги, теплая одежда для прогулки, приличная блузка и брюки для ужина и вещи первой необходимости, вроде, зубной щетки и дежурной косметички.
-И это все вещи, которые ты везешь с собой?- засмеялся Лёша- Я вон какую каретку тебе пригнал, думал, у тебя тут будет чемодана три!
-Я что, похожа на какую ту фифу из центра Москвы?- насупилась Настя и показательно надула губы - Взяла с собой только то, что мне необходимо, а машина действительно большая.
-Да, мне самому нравится, ты можешь пока лечь назад, первые часа полтора дорога будет скучной, поэтому я разложил задние сиденья и постелил там спальные мешки, а из дома прихватил пару подушек. Так что поспи, тем более сейчас такая рань!
-Спасибо, Лёш- девушка улыбнулась молодому человеку- Ты очень внимательный и заботливый человек.
Девушка положила свою рюкзак в багажник и заметила, что Лёшиной сумки там нет.
-А ты что, вещи не берешь?
-А у меня там всё есть- отмахнулся молодой человек и сел на водительское место- Ну что, готова к дороге?
К тому моменту Настя уже забралась назад и махнула Лёше, что готова к дороге. Машина плавно тронулась с места. Через пятнадцать минут, под ритмичные покачивания, Настя и не заметила, как сон её настиг.
Она проснулась, когда часы на бортовом компьютере показывали без десяти девять утра. Лёша был сосредоточен на дороге, поэтому не заметил, как девушка перебралась на переднее пассажирское сиденье.
-Как вижу, едем без пробок?- поинтересовалась девушка.
-Да, дорога хорошая, скоро уже приедем, остался где-то час, если верить навигатору.
Настя перевела взгляд на дорогу и увидела перед глазами великолепную картину.
Они ехали по достаточно старой дороги, по обочине которой с обеих сторон были высажены клёны. Клены были достаточно высокими, а их листья были выкрашены в темно-оранжевый свет, и каждый листик был уникален, потому что ни один узор не повторялся. Складывалось такое впечатление, словно сама мать природа прошлась с палитрой и разукрасила каждый лист. Под деревьями разноцветным ковром лежали опавшие листья, укрывая корни деревьев. Небо было ясное и солнце освещало этот дивный осенний пейзаж. Стволы некоторых деревьев были обвязаны цветными лентами, что добавляло уникальности этому пейзажу. Человек внес часть своей красоты в природуи получилось это очень гармонично. В этой картине человек и природа едины. Настя была поражена этим величием.
Девушка начала мысленно дорисовывать этому пейзажу Хеллоуиновскую тематику. Вот между деревьями так и хочется расставить светильника Джека, которые в ночное время суток будут освещать путникам дорогу. На деревья так и хочется развесить тряпичных летучих мышей, которые придадут жуткой атмосферы. На ветках Настя бы развесила скелетов и ведьм. Такая бы корзина создала непередаваемую атмосферу этого жуткого, но в тоже время таинственного и манящего праздника.
Настя с детства любила Хеллоуин. Именно в этот праздник, по её мнению, стирается черта между мирами. Сливаются наш и потусторонний миры. Люди в эту ночь, облачаясь в костюмы самых разномастных тварей приоткрывают нечто тайное внутри себя. Именно в эту ночь тайн и ужасов люди, которые весь год носят маски, надевая маски монстров, могут стать настоящими, вспомнить древние инстинкты, которыми жили наши предки. Поэтому многие так и не любят Хеллоуин, потому что в этот праздник уходят предрассудки и современные нравы уходят на задний план, и нечто древнее овладевает человеческим разумом.
За подобными размышлениям Настя и не заметила, как машина припарковалась около маленького, двухэтажного деревенского домика, выкрашенного зеленой краской.
Это был довольно бедный домик, но было видно, что его любят и тщательно за ним следят. С первого взгляда Настя поняла, что это дом родителей Лёши, именно от них Лёше передалось то бережное отношение ко всему. Настя очень обрадовалась виду дома, потому что один вид на него уже раскрыл часть личности Леши в глазах девушки.
-Ну чего ты застыла? Пойдем внутрь!- сказал Лёша и пошел к крыльцу дома.
- Иду-иду!- сказала девушка и вытащила из багажника рюкзак и побежала за молодымчеловек.
Лёша ,не оглядываясь на машину, нажал кнопку блокировки дверей, и машина издала характерный сигнал, который свидетельствует о том, что машина закрыта.
Молодой человек постучался в дверь, и с другой стороны послышались торопливые короткие шаги. Замок с щелчком повернулся, и дверь со скрипом открылась.
На пороге показалась женщина лет пятидесяти. Её лицо украшала добродушная улыбка, в которой читалась вся та доброта и нежность, которые живут внутри этой женщины. Её волосы лишь слегка были тронуты сединой. Одета она была в незамысловатое платье с цветочным узором. В ушах недорогие сережки из магазина бижутерии. С одного взгляда было понятно, что живет она небогато, но это не мешало ей радоваться жизни. Казалось бы, она живет в деревне, занимается сельским и домашним хозяйством, но для нее такая жизнь наслаждение. Пускай она еще ничего не сказала, но Настя поняла это по её глазам. Святящимся радостью и жизнелюбием глазам.
Лёша улыбнулся маме, и она заключила его в крепкие объятия.
-Сынок приехал, радость то какая!- воскликнула женщина.
-Я тоже рад тебя видеть, мам!- обнял в ответ мать Лёша- Кстати, я приехал не один, это Настя, моя университетская подруга, я как-то рассказывал тебе о ней по телефону.
-Здравствуйте! Очень рада знакомству с вами!- нервно выпалила Настя.
-Ой.милая,здравствуй!- радостно поздоровалась женщина- Не нужно таких формальностей, мы же люди простые! Меня зовут Славяна, я мама Лёши, ну это ты и так знаешь- женщина посмеялась и мило улыбнулась Насте- Ну что же вы, родные, стоите на крыльце, заходите уже! На улице нынче холодно! Лёша, будь джентльменом, сними с Насти куртку и повесь на крючок, Настя- наша гостья, мы должны отнестись к ней с уважением! Папа поехал в магазин за продуктами. Через час-два должен приехать.
Мама Лёши удалилась в соседнюю комнату, которая, наверное, была кухней, а Лёша с Настей остались в маленькой прихожей. Здесь на стене были прикреплены крючки для верхней одежды, стоял старый шкаф и сундук. Настя очень удивилась такому элементу мебели. Лёша уловил удивление Насти и сказал:
-Сундук принадлежал предкам мамы, это наша семейная реликвия, которую очень берегут.
Молодые люди прошли в кухню, где Славяна уже грела чайник, чтобы заварить чай, а из духовки раздавался дивный аромат домашнего печенья.
-Как хорошо. Что вы приехали, детишки! Я как раз сегодня решила испечь печенья! А Сеня то как будет доволен, что у нас гости, а то уж совсем заскучал. Работа-дом, так и живем. Но он скрывает то, что скучает, сколько его знаю, всегда такой, только обо мне и думает. Мы с ним здесь и познакомились, представляешь, Насть? Он приехал сюда работать на заводе, и как-то ему поручили за молоком в деревню поехать, а я как раз в тот день работала, вот тогда мы с ним впервые и встретились! А как он мне предложение сделал, ах! В лесу, на опушке, стоя на одном колене! Я тогда от счастья прыгать была готова!
Настя слушала эту историю с улыбкой на лице, настолько мама Лёши была прекрасным человеком! Она прямо светилась изнутри счастьем! И Настя разглядела еще одну удивительную черту Славяны, хоть у корней некоторые волосы и были тронуты сединой, на спину женщины ниспадали длинные и пышные золотистые косы, которые доходили женщине почти до коленей.
-Ах,Славяна, слушаю вас и не могу нарадоваться, вы такая прекрасная женщина! Как рада, что поехала к вам!- Настя чувствовала, как радость расцветает внутри неё.
-Что ты, милая, ты мне льстишь!- засмеялась женщина- Это тебе спасибо, что с Лёшей дружишь, у него не так уж много друзей, а девушек и вовсе в его жизни и не было. А девушек не было, потому что кое-кто вечно в облаках витает, да,Лёша?- насупилась Славяна- Настя вон какая девочка хорошая, а она у тебя только в друзьях, смелее надо быть, молодой человек! Твой папа, между прочим, почти тут же мне в любви признался!
-Ну мама!- вскрикнул Лёша- не начинай опять свою песню!
Настя на это лишь покраснела и прошептала себе под нос:
-А она, между прочим, права, смелее быть надо….
Женщина от души рассмеялась и поставила на стол поднос с печеньем и заварочный чайник.
-Леша, помоги рассавить сервиз на стол, а я пока за вареньем схожу.
-Хорошо, мам, сейчас достану, на папу тоже накрывать?- поинтересовался молодой человек.
-Думаю, да, должен уже скоро приехать.- после этих слов женщина удалилась вглубь дома.
Стоило Славяне удалиться в соседнюю комнату, как входная дверь распахнулся и по дому раздался мужской бас:
-Милая, я дома! Представляешь, так повезло, что на кассу в магазине вообще не было очереди! Поэтому обернулся намного быстрее! Кстати, а чья машина около нашего дома?- в этот момент на кухню зашел мужчина тех же лет, что и Славяна.
Он был достаточно крепкого телосложения. Видно, что много работает в огороде. Лицо его украшала богатая коричневая борода, а волосы были средней длины и тоже имели красивый коричневый оттенок. Взгляд его был такой же добрый, а глаза благородного зеленого цвета, точно такие же, как у Лёши. Настя сразу поняла, что волосы и глаза Лёша унаследовал от отца, а характер, по большей части, достался от матери.
-Ой, так к нам сын приехал! Радость то какая! Да еще и невесту привёз! Это мы одобряем!- пробасил мужчина и с силой хлопнул Лёшу по спине в знак одобрения.
-Я тоже рад тебя видеть, пап.- мягко сказал Лёша- Это Настя, но она не моя невеста, а подруга из университета, она очень хотела с вами познакомиться. Поэтому я привез её к нам на выходные.
-Ну сегодня подруга, а завтра невеста! Эт дело поправимое, как говорится!- засмеялся мужчина и протянул свою мозолистую руку Настя- Я Сёмен, отец этого остолопа, рад знакомству!
-Я тоже очень рада знакомству с вами, Семён!- встала Настя и пожала протянутую ей руку- И смею вас заверить, что Лёша вовсе не остолоп, а очень воспитанный человек. Взглянув на вас и Славяну. Я вижу, что он унаследовал все лучшие черты своих родителй!
В этот момент в кухню вошла Славяна, в руках у неё было несколько банок. В одной было что-то оранжевое, наверное, персиковое варенье. А вторая банка была с чем-то красным, возможно, это клубничное или вишневое варенье.
-Ой, Сенечка, ты вернулся? Сколько ты всего накупил!- воскликнула женщина- Уже познакомился с Настенькой? Скажи же она прекрасная девочка!
-Ну-ну, Славь, не смущай девочку, она нас видит впервые, а ты такое говоришь, подумает еще, что мы странные какие-то!
Покупок было действительно много, перед тем как поздороваться с Настей, Семен сложил все пакеты с покупками около стола, там было пакетов пять или шесть, набитых под завязку.
-Ну ладно, давайте чай пить, осенью горячий чай- самое то, да и домашнее варенье есть, чудо просто, сама сделала!- сказала Славяна и уселась за стол напротив Леши и Настя, Семен сел рядом с женой и поцеловал её в щеку.
«Надо же, они вместе столько лет, а пламя их любви, вообще не угасло, я словно смотрю на молодоженов»- подумала Настя и улыбнулась своим мыслям.
Лёша тоже сидел и улыбался, он обожал свою семью, сколько он себя помнил в доме всегда царила атмосфера доброты и любви. Отец ни разу не поднял на него руки, а мать никогда не ругалась. Даже, если он безобразничал, ему всё объясняли словами, а не ремнем. Поэтому он и любил родителей всем сердцем. Они для него были всем миром. В детстве мама часто брала его работать в поле, ему нравилось ковыряться в земле и смотреть за птицами и полевыми цветами.
«Цени природу, сынок, матушка Земля всегда будет тебя оберегать, поэтому никогда не обижай её, ведь мы дети её!»- так приговаривала Славяна, когда Лёша сидел рядом с ней в поле.
С отцом они часто ходили на рыбалку и на завод, где работал и продолжает работать Семён. Там были все приветливые и любили Лёшу. Как- то Семён показал сыну комнату, в которой жил до знакомства с мамой. Лёша потом узнал, что после колледжа папа ушел из дома, чтобы устроиться на работу. Комната эта была очень комфортной, именно по её подобию потом была куплена квартира в городе. В которой сейчас живет Лёша.
Поэтому детство Лёши было прекрасной порой. Он жил в любви и радости, что сформировало его прекрасную личность и нравы, которые он с гордостью хранит и следует им и по сей день.
За беседой время пролетело незаметно, солнце уже село.
-Надо же, уже и солнце село!- заметил Семен- быстро времечко пролетело за чаем! Давайте-ка, ребята, мы вам спальные места приготовим. Ты, Лёша, не серчай, но ты ляжешь со мной, а мать пускай с Настей ложится! У нас мужская компания, а у вас -женская.- засмеялся мужчина- Перемоете нам косточки и делишки свои женские обсудите!
-Я только за!- воскликнула Славяна- как раз поближе Настеньку узнаю!
-Я тоже не возражаю- подала тихий голос Настя- это ваш дома, значит, и порядки ваши
-Да что ты как не родная шепчешь!- в один голос воскликнули Семен и Славяна.
-Ну раз всё решили, то я тоже согласен!- подытожил Лёша и направился наверх- Я с дороги устал, поэтому готов хоть на полу спать.
Молодой человек не стал дожидаться остальных и направился наверх подготавливать спальное место в своей старой комнате. На втором этаже как раз было две спальни: одна принадлежала родителям, а вторая была детской комнатой Лёши. Она так и осталась не тронутой с его детского возраста. Здесь стоял и шкаф с игрушками, несколько плакатов с любимыми персонажами из мультфильмов. Удивительной чертой этой детской комнаты был большой книжный шкаф, под завязку заполненный книгами. Здесь были и детские книги, и много русской и зарубежной классики, пару комиксов. Одним словом, самая разноплановая литература. Так как друзей у Лёши было не много, а, честно говоря, мало, поэтому друзей ему максимально заменяли книги. Поэтому он и принял решение идти на филологический факультет. В литературе он разбирался, и она ему нравилась.
Из ностальгический воспоминаний его выдернул вошедший в комнату отец.
-Ну что, давай готовиться ко сну, а завтра свози Настю в райцентр, покажи, где детство твоё прошло, ей интересно будет посмотреть.
-Да, она этого и хотела, посмотреть места моего детства и лучше узнать меня- сказал Лёша и зевнул.
-И после этого ты думаешь, что вы всего лишь друзья?- фыркнул отец.
-Ну да- недоумевал Лёша.
-Ну действительно, оболтус и тугодум, как ни посмотри!- вскрикнул Семен.
-Мальчики, что у вас там?- раздался встревоженный голос Славяны из соседней комнаты.
-Да так, мужской разговор, милая, не переживай, убивать его не планирую, наверное!- посмеялся Семен и похлопал Лёшу по плечу.
Лёша лег в кровать, а отец расположился на полу, расстелив себе матрац.
Стоило Лёшиной голове коснуться подушки, как он тут же провалился в сон.
Семен погасил настольную лампу и тоже заснул.
А в женской комнате спать пока не собирались: Славяна сидел за столом и испытующе смотрела на Настю, которая сидела по-турецки на кровати.
-Ну что, Настя, признавайся!- шептала Славяна- Лёша тебе нравится?
Лицо Насти вспыхнуло, и она начала часто дышать, а затем тихо пискнула:
-Да, нравится, только ему не говорите, пожалуйста!
-Ой, как я рада этому! Не переживай, не скажу, но мой тебе совет, милая, нам екни ему или сделай шаг первой, потому что Лёша- мальчик хороший и добрый, но жутко нерешительный. Уверена, что ты ему тоже нравишься, но он в жизни тебе не признается в этом или признается, когда ты будешь в моем возрасте!- посмеялась женщина.
-Да, это я сама заметила, но знаете, это делает его даже милым! Порой он такой ребенок!- засмеялась Настя- это мне в нем и нравится, благодаря вашему воспитанию, невзгоды нашего мира и его негатив обошли Лёшу стороной. За это я его и полюбила!- после этих слов Настя стала похожа на зрелый помидор.
-Прекрасно тебя пониманию, Настя, я тоже это замечала в нем!- начала Славяна- знаешь, многие дети сторонятся своих родителей, особенно, если они деревенские, но Лёша никогда таким не был! А теперь давай- кА спать! И ты, и я сегодня вымотались.
-Да, вы правы, спокойной вам ночи, Славяна!- сказала Настя и забралась под одеяло.
-И тебе спокойной ночи, Настенька!- попрощалась Славяна и легла рядом с Настей под одеяло.
«Хорошая она девочка, очень подходит Лёше»- подумала Славяна и выключила настольную лампу.
Ночь была довольно теплой для октября, поэтому все обитатели дома спали крепко. Всем снились хорошие сны: Славяне снилось счастье её сына, как её внуки бегают по их дому, она улыбалась во сне. Семёну снилось, как он рыбачит с маленьким Лёшей и тоже улыбался во сне. Насте же снились события минувшего дня, ей очень понравились Лёшины родители, она была просто счастлива. Лёше же снилась Настя в свадебном платье посреди поля, она стояла под аркой, сделанной из полевых цветов. Она сияла от радости. Родители Лёши и Насти сидели рядом с аркой и подбрасывали вверх лепестки роз. Здесь же был и Миша, который был искренне рад за своего друга. Он буквально прыгал от счастья. Во время сна с Лёшиного лица не сходила улыбка.
Так и прошла ночь в этом небогатом деревенском домике, небогато обставленном, но в нем жили люди с богатыми душами. Они счастливы, потому что любимы, и не нужны им большие деньги для этого.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!