Часть 2
29 октября 2024, 16:18От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость — дело второе.
Наполеон Бонапарт.
***
Это был приоткрытый люк. Он был единственной преградой между подземельем и поверхностью. Некоторое время я думал "А оно нам надо?". Но потом понял, что надо. Я открыл люк и вылез на поверхность. Солнечный свет ударил по глазам и на мгновение оглушил меня, но через пару секунд мои глаза привыкли к свету. Моему взору явился мрачный, холодный и пустой пейзаж Мёртвого города. Каким же любимым он мне показался после того что я увидел в подземелье! -Ну, что там!?-спросил Белоусов -Вроде тихо. Можно выходить, но только осторожней. Мы все повылезали из подземелья Мёртвого города. Я боялся что нас засекут наёмники и нас опять будут крыть пулями, но было тихо... даже слишком. "Это не к добру."-подумал я и раздались выстрелы с окон. Лейтенант Воронов и ещё несколько солдат упали замертво. -В укрытие! Они в окнах! Мы начали отступать к ближайшему зданию и заняли там оборону. Мы ждали, что сейчас хлынут противники, но атаки не было. Я решил обследовать второй этаж и взяв с собой рядового Гайкина и «Перехватчика» Шурупа (сталкера подписавшего контракт с армией) поднялся на второй этаж. У меня было плохое предчувствие и я держал свой АК-74М на готове. Я зашёл в одну из квартир. Когда-то тут жили люди. Судя по всему жили не бедно. Собирались в впопыхах и оставили многих дорогих вещей. Я зашёл в одну из комнат. Видимо здесь раньше была детская. На полу в углу комнаты валялись плюшевые игрушки. Вроде обычные игрушки, но что-то в них было не так. Я долго думал что тут не то и понял-они выглядят как новые! Это не нормально. Видно это как-то аномалия. Я кинул в угол болт... ничего не произошло и детектор молчит, но старое сталкерское чутьё подсказывало, что этот угол- в лучшем случае смерть, а о худшем лучше не думать. Я быстро вышел из этой проклятой комнаты. -Я что-то нашёл!-раздался голос рядового. -Ничего не трогай!-в один момент крикнул я и Шуруп. Когда я вбежал в комнату я увидел страшное зрелище-мёртвого Гайкина и чёрный камень у него в руках. -Тёмная душа?-спросил подошедший Шуруп. -Она самая. Сказали же чтобы ничего не трогал. -Что будем делать? Возьмём артефакт? -Ну нахрен. Мало ли что случится. -Тоже верно. Ладно пошли отсюда. Мы вышли из квартиры, а я всё думал о Гайкине. Вот был человек и нет человека. Я столько раз это видел и сам убивал людей, но никак не привыкну к осознанию этого... Раздался выстрел. В голове Шурупа появилось несколько красно-черных точек, а сам сталкер упал на пол. Наёмник с HK G36 навёл на меня дуло автомата. Я быстро перебежал в комнату. Я слышал шаги наёмника. Он был в «СЕВЕ» значит стрелять надо в голову. Я выпрыгнул на наёмника и повалил его на пол. Он выронил автомат и попытался вырваться. Я направил ствол в голову наёмника и нажал на курок. Шлем наёмника как аквариум частично наполнился кровью. Ко мне на этаж поднялся Белоусов с группой солдат. Он увидел наёмника и шокированно посмотрел на меня. -Чего вылупился!? Пошлина на зачистку -Есть идти на зачистку!-ответил Белоусов и мы двинулись проверять этаж.***
Мы обследовали почти всё здания, но ничего не обнаружили и это было очень странно. Ровно до того момента как прямо перед нами выкатилась граната. Мы быстро отбежали, но пока мы были в замешательстве из комнаты откуда выкатилась граната выбежали несколько наёмников и начали стрелять по нам. Рядом стоящий солдат упал, а другой с криком схватился за руку. Я обернулся и всадил с десяток пуль в тело одного из наймитов, тоже самое провернул Белоусов. Когда два наёмника были убиты другие два опять скрылись в комнате. Я подошёл к комнате поближе и швырнул туда гранату. -Граната!-крикнул один из наёмников, а после взрыва никаких криков не доносилось. Я зашёл в комнату. Наёмник в дальнем углу лежал и держался за бок. Видимо поймал не один осколок. Увидев нас он достал пистолет и хотел в нас выстрелить, но Белоусов разрядил в него весь остаток магазина своего АКМа. Рядом с наёмным лежал РГ-6. Я поднял гранатомёт "Авось пригодится". После произошедшего мы поднялись на крышу и увидели как к зданию подходит колонна солдат «Последнего дня". Я привёл РГ-6 в боевую готовность и разрядил в противника все гранаты. Колонна врага рассыпалась как карточный домик чем они обнаружили себя. Наша оборона открыла по ним огонь. Враг отступал и через минуту ничего не напоминало про наступление кроме трупов и звона в ушах.***
Было решено выдвигаться. Наёмники поменяли дислокацию, а мы были рядом с нашей целью- базой «Последнего дня». Я связался по рации с Дегтярёвым. -Здарова Саша. Мы выдвигаемся, а ты начинай наступление чтобы они подкрепление не вызывали. -Понял тебя. Сейчас всё будет. Можешь начинать атаку. Я выстроил солдат. Нас было всего 70 от бывших 150. 70 против минимум сотни... Идеально блин! -Капитан Скеля по вашему приказанию прибыл. -Слушай Скеля, если я погибну то командование принимаешь ты. Понятно? -Так точно, товарищ майор! После этого мы начали наступление.***
Делай на войне то, что противник почитает за невозможное. (А.В. Суворов) Они не ожидали что мы, которые потеряли больше половины людей начнём наступление! Я и авангард первыми подошли к базе, которая являлась обычным панельным домом. Миронов со снайперки снял охрану и мы начали врываться внутрь здания. Я вбежал в одну из комнат и с криком "Работает ОКСОП!" очередью перестрелял всех там находящихся. Сверху Скеля со своими людьми зачищал комнату за комнатой. Белоусов же со своим отрядом мониторил окрестности на предмет наличия вражеского подкрепления. Не буду детально описывать зачистку базы достаточно двух слов- кровавая баня. Также всё оборудование для производства наркотиков было уничтожено как и сама наркота и всё с ней связанное. Оставалось только сматываться отсюда и побыстрее. -Ждём вертушки. Приём.-сказал я в рацию. -Понял принял.-ответил мне голос Саши. Через десять минут за нами прилетел вертолёт и мы без проблем (что удивительно) вернулись на базу.***
После операции "Мертвец" «Последний день» сильно сбавил обороты по производству наркотиков. Дегтярев за успешные действия в наступлении на Мёртвый город получил орден. Белоусов получил внеочередное звание капитана (к этому добавилось главенство над военными на территории одного из секторов Зоны), а Скеля звание майора(через некоторое время он стал помощником Дегтярева). Сани и Мистик насколько мне известно продолжили свою писательскую деятельность и неплохо в ней преуспели (позднее даже написали совместную книгу, которая имела успех). Исса нашла своего брата и ушла из армии. Теперь эти двое счастливо живут на большой земле. Лейтенант Аниканов из начала истории стал лидером военсталов на территории НИИ Агропром и получил внеочередное звание капитана. Все остальные бойцы моего отряда также получили внеочередные звания. Я тоже не был обделён командованием и получил внеочередное звание полковника. Что интересного Дегтярев тоже был майором и после удачной операции получил звание полковника. После уничтожения биомассы (которая как оказалось находилась на южном входе в Мёртвый город) сталкеры закончив союз с военными заняли здесь плацдарм. После огромных потерь банда Борзого распалась и Мёртвый город стал безопаснее. Так и закончилась эта история. Возможно кто-то из вас спросит "Стоп! А как тебя зовут то хоть! Рассказчик блин." Моё имя вряд ли что-то скажет тем кто не разбирается в Зоне и её делах (а такие могут быть), но всё же я скажу. Я Стрелок! От автора. Прошу извинить, что глава вышла такой маленькой. У меня не было идей как это написать более объёмно и качественно. С уважением ваш рассказчик у костра.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!