Глава 7. Надежда
11 мая 2025, 12:00 Кровь в её голове бурлила. Слова больше не выходили на бумагу, но Кашифа была довольна. Впервые после Швайхинга она не хотела выбрасывать написанное, но… рассказать всем.
Она почти вприпрыжку выбежала из комнаты. Но бегать по гостиной, изливая все свои чувства, ей не позволяло воспитание. Поэтому Кашифа просто опустилась в кресло и попыталась внимательно слушать остальных. Но ей так хотелось прервать этот скучный разговор на нейтральные темы, что она не могла усидеть на месте. Даже успокаивающий чай Зубии не помог. И тут случилось то, что здесь случалось крайне редко.
— Ты сейчас разнесешь все вокруг, — мягко улыбнулась Ерзада своей подруге. — Пора бы тебе подышать свежим воздухом.
Кашифа демонстративно обиделась, а Зубия захихикала, а Талип удивленно посмотрел на девушек. Он был в задумчивости после долгого разговора со здешними жительницами. И он не знал, чему больше удивляться: новым сторонам характера одноклассницы или тонкому пониманию мира новой знакомой. Последняя могла сказать всего одно слово, но при этом сильно задеть собеседника и в то же время видеть его насквозь. Кареглазая чем-то напоминала ему Дарвина, но как будто всё это было с другой стороны.
— Ты ведь снова придешь в гости? — пристально посмотрела Зубия на подругу.
— Ну, я нечасто бываю дома, — ответила та, — поэтому буду с вами и здесь, и в домике Талипа, — она повернулась к однокласснику и подмигнула. — Так что не скучайте здесь без меня, я вам еще надоем.
И когда они с Талипом вышли на улицу, девушка повернулась к парню и с заговорщическим блеском в глазах предложила:
— Пойдем, покажу тебе моё тайное место
Юноша ответил утвердительно, улыбаясь восторженному порыву своей напарницы. Но прежде за ней последовать, он оглянулся. Маленький лесной домик был не виден…
***
Подростки вышли на поляну. Первым делом Кашифа зигзагом пробежала по ней, раскинув руки в стороны. Но быстро выдохшись, девушка прилегла на мягкую зеленую траву. Здесь было красиво, очень. Повсюду росли различные цветы, трава местами была такой длинной, что возникал вопрос: «Как?», но Талип не мог ответить на него, он никогда не был в лесу, не ступал в него ни шагу. — Послушай, — он заметил, как девушка приподнялась на локтях и посмотрела в его сторону. — Здесь нет животных? Кашифа фыркнула: — Ведьмы их распугали. Талип вопросительно поднял бровь: — Ведьмы? Девушка раздраженно посмотрела на напарника: — Феи. Эльфы. Русалки…. Вообще кто угодно! — Хранительницы леса? — усмехнулся парень. — Я не знаю! — она отвернулась от него, чтобы он не заметил, как она поджала губы. — Здесь нет ни хищников, ни насекомых… вообще никого. Он устало вздохнул. Обидел. Он привык бороться с миром, с правилами… со всем, что его окружает. Но юноша не мог представить, что когда-нибудь будет делать это плечом к плечу с кем-то. Необычно. Неудобно. Но здорово и.… вдохновляющее, вселяющее надежду и правильно… — Почему твои подруги живут в лесу? — заговорил Талип через несколько минут. — Это… секрет, — Кашифа виновато посмотрела на одноклассника. — Ладно, — успокаивающе улыбнулся он. — Так как же вы познакомились? — и тут он заколебался. — Я пойму, если это секрет… — Это не секрет, — хихикнула Кашифа, а затем погрузилась в размышления. — Мне было около девяти лет. Я впервые сильно поссорилась с мамой, и Энимы там не было. Я убежала, заплутала в лесу и встретила Аду… — она медленно выдохнула. — Что-то вроде этого. Кашифа не договорила, мальчик это точно почувствовал. В этой ситуации было что-то глубокое, и он не мог понять что. Дарвин бы понял. Лучшее, что он мог сделать, это сменить тему: — Энима это? — Моя бабушка, — невольно улыбнулась девушка. — Моя родственная душа, единственный человек, который полностью меня понимает, и она… — она прикрыла глаза, слова застряли в горле. — Сбежала, — закончил за нее юноша, вспомнив старые газетные вырезки. — Ушла в лес, — поправила его Кашифа, раздражённо выдохнув. — Убегают от чего-то. — И это была ее жестокая жизнь, — Талип отвернулся, не желая показывать ей свои чувства. А чувствовал он, казалось бы, несмешанные эмоции: сожаление о том, что его однокласснице пришлось пережить «потерю» близкого человека, но и зависть к ее бабушке, которая смогла пойти на такой радикальный шаг в отличии его матери. — Не говори о том, чего не знаешь наверняка, — покачала головой Кашифа, расправив плечи. — Отчасти ты прав, Эниму брак «душил», и мы с папой не могли ее никак поддержать, — глубоко вздохнула она. — Она мечтала… мечтала путешествовать… — И? — нетерпеливо спросил Талип. — Она не убежала отсюда, — терпеливо объяснила Кашифа, — а ушла в свое правильное место. Подростки молчали, слушая природу. Ветер несильно шевелил листья, солнце медленно скрывалось за горизонтом. — Пойдем, — Кашифа поднялась с травы и посмотрела на своего напарника. — Пока солнце не скрылось.***
Талип шел молча, размышляя о последних двадцати четырех часах. Разговор с новыми знакомыми, а потом еще и некоторые странности Кашифы. Конечно, это его не раздражало, наоборот, забавляло, но для него это было не очень привычно. Сама девушка не замечала задумчивого состояния своего одноклассника. Она, не выдержав, уже вовсю рассказывала о том, что ей удалось написать в маленьком лесном домике подруг. —… А потом, короче говоря, она сказала: «Идите все в лес!». Но действий и слов было больше, только если не вдаваться в подробности, то это будет выглядеть так, — Кашифа замолчала и улыбнулась так широко и искренне, что всё внутри неё горело от положительных чувств. Но через несколько минут девушка посмотрела на молчаливого Талипа, заметив, что он о чем-то задумался. — Всё в порядке? — спросила она с тревогой. — Да, — быстро кивнул он. — Ты какой-то притихший, — объяснила она, — с тех пор как мы вышли из леса, — она на мгновение задумалась, удивляясь своим мыслям, а потом выдохнула. — Ада и Зубия тебе что-то сказали? Не волнуйся, я поговорю с ними… — Нет, все в порядке, — Талип ободряюще улыбнулся своей однокласснице. — Они были… гостеприимны. После паузы Ифа вопросительно посмотрела на своего напарника, но тот игнорировал ее взгляд, и девушка сдалась. Однако как раз в тот момент, когда им пришлось идти разными путями, парень окликнул ее: — Кашифа! Она повернулась и посмотрела на него с улыбкой, которая напомнила ему о прозвище, что дала ей Ерзада. «Солнце». — Не вини себя…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!