Часть 8

18 марта 2025, 00:45

Месяц спустя.

За этот месяц много чего успело произойти. Во-первых, граф отомстил всем своим врагам и в этом ему помог Альбер. Парень всё это время был рядом с ним и во всём ему помогал. Для начала, они обратились за помощью к Итальянским разбойникам. По той информации, что смог раздобыть Альбер, Донглар на тот момент находился в Италии, в Риме. Граф написал главарю банды и спустя пару дней ему пришёл ответ, где Луиджи Вампа – главарь, написал, что барон у них. За две недели, они достигли Рима и за пару дней отомстили Данглару за свой донос на Дантеса и за сломанные судьбы Элизабети Анжель. В конечном итоге, барон Данглар остался без денег в совершенно чужой стране. Но Луиджи отпустил его по приказу графа и теперь был волен как птица. В этом и заключалась возмездие Монте-Кристо. В этот же вечер у них с Альбером состоялся разговор, в котором молодой человек высказал всё своё восхищение графу. —Я восхищён Вами, граф! Это было невероятно!-воскликнул парень, активно жестикулируя руками и расхаживая по комнате отеля. —Благодарю, Альбер. Я польщён.-тепло усмехнулся Монте-Кристо, сидя в кресле и неотрывно наблюдая за молодым парнем. —Только я не понял одного.-честно признался он и слегка покраснел.-Почему, Вы, отпустили его? Почему не оставили там или не убили? —Не убил, потому что смерть для людей – освобождение. После смерти все люди заслуживают прощения, а такой человек как Данглар, этого не заслуживает.-поястнил Эдмон. —А зачем отпустили?-спросил вновь Альбер и с интересом взглянул на своего покровителя, который словно орёл следит за своим орлёнком, следил за ним и не отпускал от себя ни на шаг. —Чтобы не мешал Луиджи. У них и своих дел полно.-улыбнулся Монте-Кристо и поднялся на ноги.-Теперь он свободен. А так же, он столкнулся со своим кошмаром.-протянул он и устремил свой взгляд в окно, смотря на ночной Рим. —Кошмаром? Каким?-вновь спросил парень, мысленно удивляясь, как граф ещё не устал от его вечных вопросов. —У каждого человека есть совесть, дорогой мой. Только не каждый может заглушить её голос, а кому-то это под силу.-ответил граф.-Он сломал мне жизнь и на многие годы забыл о моём существовании. Но я показал ему, что его спаситель это тот, кого он пытался убить. И это повергло его в огромный шок. —Да, я видел какими глазами он смотрел на, Вас. К тому же вышел он от туда весь седой.-согласился Альбер, вспоминая с каким диким ужасом барон смотрел на графа, а в его глазах так и читалось осознание содеяного. —Вот и ответ.-заключил граф. Далее они говорили обо всё на свете, строили планы на будущее и просто весело проводили время в компании друг друга. Пару дней они провели в Италии, а после они отправились обратно во Францию, где их ждала вторая часть плана. Вторым под их прицел попал Фернан. Альбер забрал мать из дома и поселил в особняке графа. Собственно, после этого де Морсер вызвал Монте-Кристо на дуэль. Но и тут, граф открыл своё истиное лицо. Мужчина не выдержал этого. Фернан бросился прочь и по прибытию домой, увидел как Альбер и Мерседес покидают дом, при этом даже не смотря на него. Де Морсер наблюдал за ними до самого их отъезда и как только карета скрылась в неизвестном, для него, направлении, он взял пистолет и застрелился. Граф, Мерседес и Альбер узнали об этом на следующий день. Они похоронили Фернана на родине и на этом месть де Морсерам закончилась. Но оставался последний участник этого заговора. Королевский прокурор де Вильфор. Но и с этим было легко разобраться. Граф заявился к ним домой и лично поговорил с его женой. Она с ужасом слушала всю историю и не стала долго размышлять. Тут же собрала вещи и покинула особняк мужа в неизвестном направлении. После всего этого месть графа Монте-Кристо за всю свою судьбу и за судьбу своих подопечных, и за судьбу бедняжки Анжель была официально завершена. Альбер и Мерседес были счастливы и восхваляли графа за его прекрасную месть. Но он порядком подустал от всего этого, поэтому захотел уединения и спокойствия. Тем временем месяц подходил к концу, а значит и срок договора между Альбером и Монте-Кристо тоже. ***** Элизабет и Андреа как и задумывал граф, уехали в небольшой домик недалеко от особняка Монте-Кристо. Домик был двухэтажный, но просторный. На первом этаже была небольшая гостиная с камином, рядом была небольшая кухню, где Элизабет любила готовить для друзей. На втором этаже были спальни и ванная комната. Комната Гайде была небольшая, но светлая и уютная. Её спальня была выполнена в классическом стиле. В центре комнаты – большая кровать с белоснежным покрывалом и подушками. Комната наполнена светом, льющимся из большого окна, обрамленного светлыми шторами. Дополняют картину люстра, зеркало в золотой раме, столики с цветами, создающие атмосферу роскоши и уюта. По соседству от неё жили Элизабет и Андреа. Это конечно было не по общепринятым правилам, но паре было всё равно. Их спальня была чуть больше чем спальня Гайде. Она был в темных тонах и по центру находится кровать с балдахином, укрытая светлым покрывалом и подушками, что создает контраст с темным окружением. В комнате также присутствует другая мебель, в том числе кресла и стол, на котором лежали книги. В общем и целом дом им очень понравился и они с радостью поселились в нём. Как только Гайде стало лучше, Элизабет провела с ней профилактическую беседу и даже, Андреа напомнила о его поступке. Но ребята быстро прояснили всю ситуацию и зажили спокойно. С каждым днём, Гайде чувствовала себя всё лучше и лучше. Ребята стали ещё чаще проводить время друг с другом. Каждый день они гуляли к речке или просто рядом с домом. А по вечерам, они устраивались у камина и слушали как Гайде поёт им разные песни. За весь месяц они стали ещё ближе и наконец, все страхи покинули их. Но когда месяц уже подходил к концу, к ним в дом заявился сам граф. Ребята конечно этого не ожидали, но встретили мужчину радушно. Когда его карета остановилась у ворот их дома, а после из экипажа вышел сам Монте-Кристо, Элизабет и Андреа вышли на улицу и встретили его. —Господин Эдмон!-воскликнула радостная Элизабет и бросилась в обьятья графа. —Здравствуй, милая Элизабет.-мягко улыбнулся Монте-Кристо и оставил невесомый поцелуй на лбу девушки. —Мы успели соскучиться.-улыбнулась в ответ блондинка и выпустила мужчину из своих обьятий. —Я тоже, моя дорогая.-продолжил улыбаться мужчина.-Здравствуй, Андреа. —Добро пожаловать, граф. -ярко улыбнулся парень и пожал господину руку. —Благодарю, дорогие мои. Но где же Гайде? Она в порядке?-взволнованно спросил Монте-Кристо, не заметив девушку на улице. —С ней всё хорошо. Она прекрасно себя чувствует и с каждым днем ей всё лучше и лучше. Это и правда чудодейственный раствор!-воскликнула блондинка. —Я очень рад. Но я прибыл сюда, дабы обговорить кое-какой момент.-признался Монте-Кристо и задумчиво осмотрелся вокруг. —Тогда, прошу в дом. Там всё и расскажите.-предложил Андреа, на что все согласно кивнули. В гостиной их ждала Гайде. Девушка сидела в кресле и неотрывно смотрела на огонь, но мыслями она была далеко от сюда. Она даже не заметила появления в доме графа. А размышляла она как раз о нём и ещё о своём возлюбленном. Не было ни дня, когда бы она не думала о них. А после того как Элизабет сказала про их совместную месть, Гайде думала о них в любую свободную минуту. Она вообще очень часто думала о них. Ведь если она думала о графе, то вспоминала и Альбера, ибо по его словам она должна была отомстить ему. А если она думала об Альбере, то думала и о графе. Они как бы были оба ей дороги. Однажды она сравнила их и поняла как они сильно похожи. В их манерах, в их взглядах, в их заботе, даже в словах. Всё это указывало на их связь. Только в чём эта связь выражена, было не ясно. Но ясно было одно: Гайде перегнула палку, когда обвинила графа во всех их бедах. Он же не виноват, что его заставили мстить. Он был жертвой, только он заставил людей относиться к нему не как к жертве и это достойно уважения. В отдельное от мести время, Монте-Кристо был прекрасным человеком. С такими же чувствами и эмоциями, как у всех. В такие моменты, она любила вспоминать их путешествия по Риму. Ещё в самом начале, он много путешествовал и в одном из таких путешествий, он и выкупил Гайде. С ним был ещё и Андреа, который быстро объяснил всё девушке. Но их месть началась только через пять лет, а до этого они много путешествовали, но уже вместе. Однажды, они остановились в Риме и брюнетка отчётливо помнит как они с графом ходили в театр. Андреа с ними не пошёл, он отправился собирать информацию про врагов, а вот Гайде с радостью посетила Итальянский театр вместе с Монте-Кристо. На обратном пути, они бурно обсуждали увиденную пьесу. Высказывали своё мнение, делились впечатлениями и просто разговаривали о каких-то насущих мелочах. Гайде нравилось то время. Но почему-то в особняке, она не вспоминала их путешествия, а начала вспоминать их именно здесь. Или может, воскрешение так подействовало на девушку, или она всё таки смогла немного забыться и расслабиться. —Гайде,-позвал её Монте-Кристо, заставив девушку вздрогнуть и обернуться. Он стоял у входа в гостиную и кажется в первые в жизнь не знал, что ему делать. Нет, определённо, они должны поговорить, но он не был уверен, что она пойдёт на контакт. Ведь имено из-за его мести, она выпила тот злосчастный яд. —Граф?-удивлённо прошептала брюнетка, рассматривая мужчину, а в глубине души надеясь, что это не её фантазии. Андреа и Элизабет удалились, дабы не мешать им, но всё же надеялись на их примерение. Они так и стояли, смотря друг другу в глаза и не решаясь что-то сказать или сделать. Он с упоением рассматривал преобразившуюся девушку и не мог не заметить как похорошела она за время их разлуки. А она с интересом смотрела в его карие глаза, в которых плескалась огромная усталость. Первой не выдержала Гайде. Она бросилась в объятья Монте-Кристо и громко зарыдала, уткнувшись в его грудь. Он обнял её в ответ и начал успокаивающе гладить по волосам и спине, иногда целуя в макушку. —Ну чего ты, моя милая?-спросил он, немного отстороняясь от неё, дабы заглянуть в её голубые глаза, наполненые слезами. —Граф, мне так жаль. Я не должна была...я не...-шептала она, пытаясь донести до него смысл своих слов и он понимал её. —Я знаю. Я всё прочитал в твоём прощальном письме.-ответил он и нежно поцеловал её в лоб. —Простите, граф. Я не в коем случае не обвиняю, Вас, во всех наших бедах.-прервала его девушка.-Я была тогда в бреду и горе от возможной потери любимого, заставило меня так поступить и так написать.-поястнила Гайде и вновь обняла Монте-Кристо. —Я всё понимаю, моя дорогая. Я тоже не должен был заставлять тебя делать то, что ты не хочешь. -мягко улыбнулся мужчина. -Тем более, ты была права, когда говорила об убийстве Альбера. —Он жив? С ним всё хорошо?-уточнила она, но в душе она почему-то не хотела знать об этом. Ей хотелось знать, что с графом всё хорошо. —Да. Он в полном здравии. Сейчас живёт у меня в особняке с Мерседес.-успокоил её граф, а в душе от её вопросов сжалось сердце. Словно он навсегда отдавал её в руки Альбера. —А Вы?-вновь спросила девушка и ответ на этот вопрос её волновал больше, чем на предыдущий. —Я тоже. Правда, устал немного от всей этой мести.-признался Монте-Кристо и протяжно выдохнув, в глазах его вновь мелькнула тень усталости. —Но она закончилась. Теперь можете выдохнуть.-ободряюще улыбнулась девушка и немного осмелев, поцеловала его в щёку, тут же краснея и смущаясь. —Ты права, моя дорогая.-кивнул Дантес, довольно улыбаясь, заметив лёгкий румянец на её щеках. —Граф, а мы можем съездить в Италию? Как раньше? Сходим в театр и навестим Луиджи?-предложила, вдруг, Гайде, совсем осмелев. —Конечно, моя милая. Если ты так хочешь. Я правда, был там совсем недавно, но раз ты желаешь вновь там быть, то конечно. -сразу согласился Монте-Кристо и радостно улыбнулся при виде счастливого огонька в голубых глазах. —Благодарю, граф! А почему Вы там были?-спросила она, немного отойдя от счастья. —Месть.-кратко поястнил он и тут уже она поняла его. —Понятно. Давайте присядем или лучше Давайте поужинаем все вместе?-предложила Гайде, на что мужчина согласно кивнул. Далее девушка позвала Андреа и Элизабет, которые с радостью присоединились к ужину. Они вели непринуждённую беседу и делились своими новостями. Но у графа этих новостей, конечно же было больше. Он рассказал своим подопечным о всей мести и рассказал что стало с их врагами. Друзья были крайне удивлены такому раскладу, но в душе порадовались, что эта месть закончилась и теперь они могут жить обычной жизнью. —Только вот, Альбер наверняка не знает о самочувствии Гайде. Я права, господин Эдмон?-уточнила Элизабет и мельком взглянула на подругу, которая только стушевалась при упоминании возлюбленного. —Всё верно. И я знаю, как мы ему об этом расскажем.-хитро усмехнулся мужчина, вызывая интерес у всех собравшихся. —И так? Что мы будем делать, господин Эдмон?-спросил Андреа, невольно заинтересованный словами графа. —Я обещал ему, что лично помогу покинуть ему этот мир, если легче ему не станет.-начал Монте-Кристо, но был прерван Элизабет. —И как? Легче стало?-уточнила она, а после немного смущённо улыбнулась, видя "упрекающий" взгляд графа. —Нет, конечно. Мы говорили с ним об этом вчера. -загадочно улыбнулся мужчина, а далее, начал посвещать их в свои планы. ***** Граф вернулся в особняк утром. Он проводил Мерседес в гости к Виктории и Эжани, а далее отправился к Альберу. Он застал молодого человека в саду. Он сидел рядом с могилой Гайде и о чём-то разговаривал с ней. Монте-Кристо тихо подошёл к нему и ненароком услышал монолог парня. —Сегодня, моя милая Гайде. Сегодня мы встретимся.-обещал он, с яркой улыбкой на губах. Будто говорил не о смерти.-Я так скучал по тебе. Весь месяц не находил себе места. Да, граф конечно не давал мне скучать, но всё же. По ночам я думал о тебе и знаешь, мне грела душу, мысль о том, что он поможет мне. Мы с ним отомстили всем обидчикам, на том, наш уговор закончился. И именно сегодня, он поможет нам воссоединиться. —Конечно, Альбер. Я всегда держу слово, которое дал.-твёрдым голосом отозвался Монте-Кристо за спиной парня, заставив его вздрогнуть. —Я верю, Вам.-ответил парень, не оборачиваясь.-Только, Вам. —Я очень ценю это, Альбер. Прошу, следуйте за мной.-попросил граф и парень поднялся на ноги, молча следуя за мужчиной. Монте-Кристо повёл его в особняк, на верхний этаж и там в одной из комнат, где ещё ни разу не бывал никто, кроме самого графа, они устроились в креслах, напротив друг друга, рядом со столом. —Вы обещали мне быструю смерть граф. Но прежде, я хочу спросить, Вас как мужчина мужчину.-начал Альбер и пристально взглянул на графа.-Вы владеете всемчеловеческим знанием, и мне кажется, что Вы явились из другого, высшего и более мудрого мира, чем наш. —В твоих словах, Альбер, есть доля правды.-сказал граф с печальной улыбкой, которая скрывала в себе тень его прошлого.-Я сошел с планеты, имя которой – страдание. —Я верю каждому Вашему слову, даже не пытаясь проникнуть в его скрытый смысл, граф. Вы сказали мне – живи, и я продолжал жить, Вы сказали мне – надейся, и я почти надеялся. Теперь я спрашиваю вас, как если бы вы уже познали смерть: граф, это очень мучительно? Монте-Кристо глядел на Альбера с отеческой нежностью, которая была ему присвоена свыше, но которой его лишили. —Да.-сказал он.-Конечно, это очень мучительно, если вы грубо разрушаете смертную оболочку, которая упорно не хочет умирать. Если ты искромсаете свое тело кинжалом, если ты глупой пулей, всегда готовой сбиться с пути, продырявите свой мозг, то ты будешь очень страдать и отвратительно расстанетесь с жизнью. В час предсмертных мук она вам покажется лучше, чем купленный такой ценой покой. —Понимаете.-сказал парень.-Смерть, как и жизнь, таит в себе и страдания, и наслаждения. Надо лишь знать ее тайны. —Ты прав, друг мой. Смотря по тому, приветливо или враждебно мы встречаем ее, смерть для нас либо друг, который нежно убаюкивает нас, либо недруг, который грубо вырывает нашу душу из тела. Пройдут тысячелетия, и наступит день, когда человек овладеет всеми разрушительными силами природы и заставит их служить на благо человечеству, когда людям станут известны, как вы сказали, тайны смерти, тогда смерть будет столь же сладостной и отрадной, как сон в объятиях возлюбленной. —И если бы вы пожелали, граф, вы сумели бы так умереть? —Да. Я мечтаю умереть, ибо жить мне не зачем. – Теперь я понимаю почему вы назначили мне свидание здесь, в этой одинокой комнате, в этом особняке, что схож с дворцом и которому позавидовал бы фараон. Потому что вы меня любите, граф, правда? Любите настолько, что хотите, чтобы я умер такой смертью, о какой вы сейчас говорили: смертью без мучений, смертью, которая позволила бы мне угаснуть, произнося имя Гайде и пожимая вам руку. —Да, вы угадали, Альбер.-кивнул граф.-Этого я и хочу. —Благодарю вас. Мысль, что сегодня я уже не буду страдать, сладостна моему истерзанному сердцу. —Ты ни о чем не жалеешь?- спросил Монте-Кристо. —Нет!-гордо отозвался де Морсер. —Даже и обо мне? И о матери?-спросил граф с глубоким волнением. Альбер замолчал. Его ясный взгляд вдруг затуманился, потом загорелся непривычным блеском; крупная слеза покатилась по его щеке. —Как?!-воскликнул Монте-Кристо.-Тебе еще жаль чего-то на земле и ты хочешь умереть? —Умоляю, ни слова больше, граф.- сказал Альбер севшим голосом.-Довольно Вам мучить меня. —Тогда, я вынужден сказать то о чём не мог сказать тебе целый месяц.-решительно начал граф и сердце его забилось быстрее, ибо он собирался рассказать всю правду. —Что же это?-устало спросил парень, стараясь предугадать слова графа. —Ты знаешь, что Фернан, Донглар и де Вильфор заточили меня в замок Иф, в надежде, что я умру там.-сказал он и продолжил, увидев утвердительный кивок.-Но не знаешь, почему они так сделали. Я не сказал тебе причину всего этого. За это прошу меня простить.-попросил он и метнул взгляд на заинтересованного парня. —Неужели, зависть? Вы должны были стать капитаном.-предположил Альбер, на что граф согласно кивнул. —Не только. Я был назначен на должность капитана и собирался жениться на прекрасной и богатой невесте.-продолжил Монте-Кристо. -Её имя, тебе известно. —Кто же она?-спросил парень, пытаясь собрать мысли во едино. —Терпение, мой друг. Терпение.-прервал его Дантес.-Она была очень красивой, весёлой, умной. Она любила меня так же сильно как и я её. Мы собирались пожениться, но перед самым алтарём нас разлучили. —Мне жаль.-вновь оборвал его Альбер. —А далее, замок Иф, встреча с аббатом Фариа, остров Монте-Кристо и поиск союзников. Сначала, я нашёл Кадрусса. Он то мне всё и рассказал. Рассказал, что мой отец мёртв, а невеста вышла замуж за другого. За моего лучшего друга. —Отец и матушка?-догадался Альбер и сердце его готово было вот-вот вырваться из груди.-Вы говорили о матушке? —Верно.-кивнул Монте-Кристо и взглянул на парня опечаленным взглядом. —Какой ужас. Но Вы смогли простить её и полюбили меня как сына?-уточнил Альбер, в глазах которого снова появились слёзы. —Всё верно, Альбер. Я простил Мерседес. Но полюбил тебя не просто потому что ты сын моей любимой, а потому что ты...-начал было граф, но речь его оборвалась в конце. —Потому что?-продолжил парень, помогая графу, собраться с мыслями. —Потому что ты и мой сын тоже. Мерседес рассказала мне об этом месяц назад.-закончил он и увидел как побледнел парень. —Граф...отец....это правда?-охрипшим голосом спросил парень, стараясь принять это. —Да, мой мальчик. Я твой родной отец.-кивнул Монте-Кристо, по щеке которого тоже текли слёзы.-А теперь, зная всю правду, ты готов умереть? —Отец, я...-начал было парень, но ком в горле не дал закончить предложение. За весь месяц, что они провели вместе, они очень сблизились. Альбер так много не общался даже с Фернаном. У Монте-Кристо было очень много знаний, которыми он с радостью делился. Оставляя ему накопленную с годами мудрость. А Фернан только и делал, что искал ему хорошую партию, дабы увеличить свой доход. Послушай, Альбер. Твоё горе безмерно, я знаю. Но ты веруешь в Бога и не захочешь погубить свою душу. Альбер печально улыбнулся, а вголове мелькнул образ прекрасной Гайде. Всё их тайные встречи, улыбки, смех, их игры в саду этого дома вместе с Андреа и Элизабет. —Граф.-возразил он.-Я не любитель красивых слов, но, клянусь вам, моя душа больше мне не принадлежит. Без неё мне не за чем жить. —Ты знаешь свю правду, Альбер и чтобы спасти своего сына, я готов пожертвовать жизнью, а богатством и подавно. – Что Вы хотите сказать? —Я хочу сказать, Альбер, что ты решил расстаться с жизнью, потому что тебе незнакомы наслаждения, которые она сулит тому, кто очень богат. У меня около ста миллионов, я вам дарю их; с таким состоянием ты можешь достигнуть всего, чего только пожелаешь. Если ты честолюбив, перед тобой открыты все поприща. Перевернимир, измените его лицо, предавайтесь любым безумствам, совершайте преступления, но живите! —Вы дали мне слово, отец.-холодно отвечал Альбер.-Никакие деньги не дадут мне того счастья, что может дать моя милая Гайде – Альбер! Подумай! У меня на глазах, в моем доме!-воскликнул граф, стараясь отговорить его. —Тогда отпустите меня.-предложил Альбер, мрачно посматривая на отца. —Хорошо.сказал Монте-Кристо и лицо его вдруг просветлело.-Я вижу, твоё решение непреклонно, да, ты глубоко несчастен и, как ты сам сказал, исцелить тебя могло бы только чудо. Садись же, Альбер, и жди. Он повиновался. Тогда Монте-Кристо встал, подошел к запертому шкафу, ключ от которого он носил при себе на золотой цепочке, и достал оттуда серебряный ларчик искусной чеканки, по углам которого были изваяны четыре стройные женские фигуры, изогнутые в горестном порыве, словно ангелы, тоскующие о небе. Он поставил ларчик на стол. Затем, открыв его, он вынул золотую коробочку. Она была наполнена тестообразным маслянистым веществом. Отблеск золота и драгоценных камней, украшавших коробочку, мешал разглядеть его цвет. Оно отливало лазурью, пурпуром и золотом. Граф зачерпнул золоченой ложечкой немного этого вещества и протянул Альберу, устремив на него испытующий взгляд. Теперь стало видно, что вещество это зеленоватого цвета. —Вот что ты просил у меня.-сказал он.-Вот что я тебе обещал. —Прежде чем умереть.-начал Альбер, беря ложечку из рук Монте-Кристо.-

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!