Часть 7

16 февраля 2025, 22:10
Элизабет с Андреа неспеша приближались к особняку. Пара мирно беседовала и делилась впечатлениями о случившейся встрече с Викторией и Эжани. Молодые люди уже подъезжали к парадной лестнице, когда увидели карету врача. Пара удивлённо переглянулась, но быстро спешилась и тот час, они двинулись в сторону входа. Оказавшись в комнате Гайде, они увидели как девушка лежит на кровати, вся бледная. Рядом с ней стоял пожилой мужчина явно врач и осматривал её. Так же в комнате находились граф и Альбер. —Что тут происходит?!-воскликнула блондинка, обращая внимание всех присутствующих на себя. —Юная госпожа приняла яд.-оповестил всех врач и сочувственно посмотрел на девушку. -Её сердце не бьётся. Элизабет почувствовала как земля уходит из-под ног. Она пошатулась и начала падать, благо Андреа успел её поймать. Он поднял её на руки и отнёс в спальню, а после вернулся к мужчинам. —Граф, как такое могло произойти?-спросил Андреа. Но его вопрос остался без ответа. Монте-Кристо качнул головой в сторону выхода и они покинули комнату в направлении подвала. Альбер остался с телом девушки один на один. Парень медленно подошёл к ней и упал на колени подле неё. Молодой человек громко зарыдал. Он прижимал к себе её бездыханное тело и зарывалсь носом в её волосах, громко нашёптывал: "Зачем же ты так поступила, любимая?" Он получил её письмо и не раздумывая ни секунды, бросился в особняк графа. Это он нашёл её такую бледную и неживую. Далее прибежал сам граф, а после был вызван врач, но он ничего, увы, не смог сделать. Он так и продолжал сидеть покуда ночь не опустилась на Париж, но и после он ушёл только когда Андреа чуть ли не силой увёл его. Альбер мог бы сопротивляться, но сил не было. Андреа отвёл парня в одну из гостевых комнат и уложил спать, а сам отправился к графу, дабы продолжить разговор. —Граф, Вы уверены что это сработает?-вновь спросил парень, ставя под сомнение новый план Монте-Кристо. —Да, Андреа. Если Гайде не смогла исполнить свою часть плана, я сделаю это сам. А если ты про ту жидкость, то я с уверенностью могу заявить: она поможет, ибо её создал мой старый и добрый друг Аббат.-ответил Дантес и положил руку на плечо воспитанника. —Но что я скажу Элизабет?-возразил парень и посмотрел на графа, осознав, что его ждёт впереди. —Скажи ей правду. Зная Элиз, она сама докопается до правды, а потом она не оставит нам шанса на спасение.-усмехнулся мужчина и ободряюще сжал плечо парня.-Иди, поговори с ней. —Благодарю, граф. Если честно, я хотел извиниться за своё поведение. Я много раз подозревал Вас и даже ненавидел. Простите меня.-искренне произнёс Андреа и смущённо взглянул на графа. —Я всё понимаю, друг мой. В твоём сердце бурлит страсть. Я был таким же в юности.-мягко улыбнулся Монте-Кристо и обнял парня как отец обнимает сына. —Благодарю, граф. Я пойду к любимой.-ярко улыбнулся Вильфор и покинул подвал, отправляясь в комнату к Элизабет. Граф остался в одиночестве. Он тяжело вздохнул и поспешил в комнату Гайде, где лежало её бездыханное тело. Мужчина с трепетом в сердце провёл рукой по её волосам и впервые обратился к Богу с просьбой. Он молился за воспитаницу. Молился за её выздоровление. Молился за чудодейственный раствор, что приготовил Аббат, будто зная, что он пригодится его ученику. Молился и за счастье Андреа и Элизабет. Он очень любит их, они для него как дети. После происшествия в зале суда, он стал переосмысливать весь свой план и понял, как эгоистично поступил с ребятами. Мужчина успел прочесть написанное Гайде предсмертное письмо и понял, что это он виноват в их горе. Он согрешил ещё больше, когда заставил их мстить. Мужчина понял, что своими действиями он омрачал жизнь своих воспитанников. В письме говорилось о том, как они были счастливы, когда он отсутствовал. Эдмон, так сильно увлёкся своей местью, что не заметил как страдают ребята. После попытки Андреа убить отца, Монте-Кристо почувствовал как страх сковал его сердце. Он испугался за парня и если бы не Элизабет, то он бы потерял его. Дантес был бесконечно благодарен Элизабет, Аббату и Альберу. Именно парень нашёл Гайде и имено он поспособствовал её спасению, но особого доверия к нему нет. Монте-Кристо придумал новый план. Он один отомстит своим обидчикам. Отомстит не только за себя, но и за ребят, а после покинет их, чтобы больше не омрачать их жизнь. Ему этот план показался самым лучшим за последние пять лет, поэтому его он и будет исполнять. Придя к такой мысли, граф покинул комнату и отправился в свой подвал, где обычно решал свои проблемы. Он написал письмо своему старому другу-разбойнику, а после отправился в гостиную, ибо там его ждал названный гость. **** Как только Андреа переступил порог своей спальни, где в данный момент находилась Элизабет, он увидел как она стоит возле окна,а по всей комнате разбросанны вещи, разбиты форфоровые изделия. Девушка стояла к нему спиной и он не мог увидеть её глаз, но в тоже время парень не имел ни малейшего желания смотреть в эти глаза, ведь та боль которую он увидит, пронзит его сердце. Андреа немпеша подошёл к любимой. Казалось, она его не замечает. Настолько девушка ушла глубоко в себя. Очнулась она, только когда руки парня легли на её плечи и прижали к крепкой, мужской спине. —Элизабет, я должен тебе кое-что сказать.-начал парень, но тут же замолчал, потому что девушка повернулась к нему лицом и его взору представился печальная картина. На щеках девушки он увидел застывшие дорожки слёз, а в любимых карих глаза, потух тот яркий огонёк. —Что такое?-тихо спросила она, но голос её был очень хриплый, ибо пару часов назад она громко кричала находясь в истерике. —У меня для тебя отличные вести. И всё это благодаря графу и его старому другу Аббату Фариару.-с улыбкой продолжил парень, обнимая девушку, что бы хоть как-то преободрить. —Что за новости, Андреа?-непонимающе спросила блондинка, негодуя от такой радости, ведь их подруга сейчас лежит мёртвая в своей же спальне. —У графа есть средство, которое поможет нашей Гайде.-оповестил он и увидел как с каждой секундой девушка меняется в лице и в её глазах появляется надежда. —Это правда?-спросила она, не веря своему счастью. Так она не потеряла подругу? Она ещё увидит её?‐Умоляю, скажи, что это правда! —Чистая правда, любимая.-кивнул он.-Если ты не веришь мне, можешь спросить у графа.-предложил он, чтобы наконец воодушевить свою возлюбленную. —Я тебе верю, Андреа. Верю.-ответила она, чувствуя как сердце заполняется надеждой на лучшее.-Пойдём! Мы должны рассказать об этом Альберу! —Нет. Мы не можем.-остановил он её и покрепче сжал её в своих объятьях. —Почему?-спросила девушка.-Он и так настрадался. Видно, что он искренне любит Гайде, так почему же не вернуть ему веру в хорошее?-спросила кареглазая, но сопротивляться не стала. Она только обвила своими руками его шею и теперь уже с лёгкостью слушала любимого. —Граф ставит под сомнение его чувства. Поэтому он решил довести месть до конца, сам.-сообщил де Вильфор.-А то лекарство действует в течении месяца. То есть, с каждым днём ей будет становиться всё лучше и лучше, а окончательно она придёт в себя через месяц!-рассказал он и внимательно посмотрел в глаз девушки, ведь в них появилось сомнение. —Но что он с ним сделает?-спросила Элизабет, никак не разделяя энтузиазм графа и Андреа. —Вот этого я не знаю. Граф ничего не сказал на этот счёт, но наверное что-то гениальное, как всегда.-беззаботно ответил он и нежно провёл по щеке любимой. —Но причём тут Альбер? Я видела, он искренне любит Гайде. Он так убивался по ней, да он и сейчас вероятно страдает! Так почему граф не верит в эту самую искренность?-в отчаиньи спросила Элизабет, продолжая отстаивать чувства друзей. —Граф считает, что Морсеры не отличаются верностью. Вспомни: госпожа Мерседес, Фернан – все они предали графа. Так, что....-не договорил он, но девушка и без того поняла, что он хотел сказать. —Так можно обвинить любого ребёнка в грехах его родителей. -возразила Элизабет. -Исходя из убеждений графа, ты похож на своего отца. И что? Мне стоит ожидать от тебя измены и попытки убить этого ребёнка? —Ни за что! Ни за что на свете, я не поступлю так же как поступил мой отец!-воскликнул парень, отходя от девушки. Он облокотился на туалетный столик и в зеркале, что было разбито, он увидел в своём отражении отражение своего отца. Да, они были похожи. Но это только приносило боль парню. Каждый день смотреть в зеркало и видеть в себе своего отца. Он часто злился, когда его сравнивали с отцом. Дети в приюте признав о его слабости, стали издеваться. Да, он был изгоем в приюте. Там его никто никогда не любил, так что приходилось как-то справляться самому. Но за воротами приюта, был один человек, который любил его понастоящему. И это тётушка Анжель. Она одна навещала его каждое воскресенье, ибо договорилась с братьями Маяр, что в этот день у неё будет выходной. Она одна приходила к нему и разговаривала столько, сколько можно было, а после они долго прощались у ворот и каждый раз он нехотя отпускал её. Но в один из таких дней, она не пришла. Не пришла и после. Парень сильно испугался. Испугался, что с его тётей могло случится что-то страшное и пугающие. А затем появился он — Граф Монте-Кристо. Его появление словно гром среди ясного неба, заставил парня содрогнуться. И те слова, что были произнесены холодным тоном: "Анжель попросила забыть тебя. Она умирает. Я отведу тебя к ней, чтобы ты успел попрощаться", только усилили его страх. Тётушка была счастлива, когда на пороге её комнаты она увидела племянника. Граф с ним заходить не стал, а только стоял у двери, но отчётливо слышал каждое слово за дверью. Андреа упал на колени рядом с кроватью тёти и тихо заплакал, осознав, что его любимый человек умирает, а он не в силах помочь ему. Женщина гладила его по голове и тихим шёпотом успокаивала, говорила: "Дантес хороший. Он поможет тебе. Поможет. А ты ещё будешь счастлив, мальчик мой. Я уверена. Ты найдёшь ту, которую полюбишь всем сердцем и которая полюбит тебя. А я буду счастлива, если ты будешь счастлив". Эти слова навсегда остались в воспоминаниях, а главное в сердце парня. Он никогда не забывал их и каждую ночь вспоминал улыбку Анжель, которая не смотря на всю свою тяжкую жизнь, старалась приободрить любимого племянника. Все события пролетели перед ним, как один миг. Он так и стоял, облокотившись на стол и внимательно смотря в зеркало. А за его спиной стояла Элизабет. Она осознала какую глупость сказала и поэтому стояла стыдливо опустив голову и судорожно подбирая слова извинений. Девушка глубоко вздохнула и подняв голову, сделала смелый шаг к парню и положив ладонь ему на плечо, она тихо сказала: —Прости меня. Я не подумала, прежде чем начала говорить. Я ни в коем случае не считаю тебя похожим на твоего отца. Тот не умеет любить, а ты умеешь. Ты намного лучше его.-красноречиво произнесла она и порывисто обняла его. —Ты так считаешь?-спросил он и выпрямился, из-за чего пришлось разорвать объятья, но не надолго. Девушка тут же обвила своими руками его талию и положила голову на его плечо. —Я уверена в этом. Потому что я вижу тебя и вижу, что ты намного лучше своего отца. Ты самый лучший человек в мире, которого я когда-либо видела. Да, я так считаю, потому что я люблю тебя и всегда буду на твоей стороне.-уверено заявила она и страстно поцеловала его, закрепив тем самым свои слова. —Спасибо, Элизабет. Ты одна веришь в меня и только ты предаёшь мне силы. Я люблю тебя как только можно любить. И я готов дарить тебе эту любовь каждый день, каждый час, каждую минут, ибо я не смогу без тебя даже дышать. -ответил он и обнял девушку, прижимая её к себе как можно сильнее. Элизабет ярко улыбнулась. Она верила ему. Верила всем сердцем. **** Эдмон зашёл в гостиную и там увидел Мерседес. Она стояла рядом с огнём и всем своим видом показывала своё недовольство. Женщина сложила руки на груди и выжидающе посмотрела на Дантеса. Её тёмные волосы были собраны в низкий пучок, а на плечах, поверх голубого платья в цветочек, была надета чёрная накидка. —Эдмон! Где мой сын?-спросила она и сократила расстояние между ними, скидывая с плеч тёмный плащ. —Ваш сын в одной из гостевых комнат. Его возлюбленная погибла. Он убит горем.-рассказал мужчина.-Только я не понимаю, почему вы назвали меня этим именем. —Это твоё имя. Я с первой нашей встречи узнала тебя. Твои глаза, твой голос. Разум не верил, но сердце знало.-поястнила женщина и с нежностью провела по его щеке. —Я не понимаю о чём Вы.-ответил Монте-Кристо и отошёл от неё на пару шагов. —Эдмон, я сразу узнала тебя. Нет смысла врать. Но я пришла спросить.-начала она и тяжело вздохнула. -Ты мстишь. Я это знаю. Но не собираешься же ты мстить Альберу?-спросила она. —Собираюсь. Он должен ответить за то, что сделал Фернан.-ответил Дантес. —Да, мы с Фернаном предали тебя, но наш....сын в этом не виноват.-согласно кивнула женщина, а после глубоко задумалась, будто решаясь что-то сказать или нет. —О, нет! Фернан написал на меня донос!-воскликнул Эдмон и достал из внутреннего кармана жилетки, письмо с доносом, который всегда носил с собой.-Я должен отомстить, Мерседес. Должен. -уже тише сказал мужчина. —Тогда мсти, Эдмон, но мсти тем, кто виноват. Фернану мсти, в частности мне, ведь я скрыла то, что ты должен был знать уже давно.-тяжело вздохнула женщина, начиная непростой разговор. —О чём ты?-спросил граф, кажется впервые сбитый с толку её словами. —Тогда, много лет назад за пару дней до твоего возвращения в Марсель. Я вдруг почувствовала, что мне плохо. Сходила к местной повитухе, она сказала мне, что это беременна. О, Эдмон я была так рада, так счастлива, но решила рассказать тебе об этом после свадьбы. Но не успела.-рассказала женщина и пару слезинок скатились по её щекам. Граф тоже плакал. Его сердце забилось быстрее, а дыхание перехватило от такой новости.Он мог собственными руками убить родного сына. Родного сына. Его сына. Эта новость вообще не укладывалась в голове бывшего моряка. Сколько он собирал информации, сколько людей опросил, сколько справок навёл и нигде не говорилось об этом. Каждый день, он готовился убить Альбера. Мечтал, что Фернан будет страдать из-за смерти сына, а на самом деле он мог убить своего сына. —Но, почему ты не сказала?-спросил он, намекая на Фернана, который точно не знал об этом. —Тогда в этом не было смысла. Срок был совсем маленький, да и Фернан бы возненавидел этого ребёнка.-ответила Мерседес и подошла к графу, порывисто обнимая.-Умоляю, не трогай Альбера. Не убивай нашего сына. Ведь ты не такой. —Хорошо. Он будет жить. Более того, я всеми силами постараюсь спасти его.-согласно кивнул Монте-Кристо и с нежностью провел рукой по её щеке. —Благодарю, Эдмон. Теперь я вижу ты тот человек, которого я всю жизнь люблю.-ярко улыбнулась женщина и поцеловала ладонь любимого. —А теперь, пора прощаться.-прошептал Дантес. —Прощаться?-грустно прошептала женщина, перехватывая его ладонь и сжимая в своих руках. —Да.-кивнул он и в ответ сжал её руки.-Не переживайте, госпожа. Наш сын будет жить.-пообещал он.-Клянусь, ты не будешь плакать. —Спасибо.-улыбнулась она и тут ей пришлось уйти, дабы не вызвать подозрений. А граф, послал Джагопо за Андреа и Элизабет, которые были ему очень нужны. Ребята прибыли почти сразу. Они взволнованно осмотрели графа и хотели уже задать волнующий их вопрос, но Монте-Кристо молча указал в сторону своего подвала и все трое спустились туда. Они сели за стол и только тогда граф начал. —И так, я надеюсь ты, Андреа, уже сообщил Элизабет о моём плане?-спросил граф, намекая на их разговор. —Конечно, граф.-кивнул парень и в непонимании переглянулся с Элизабет, которая так же ничего не понимала. —Отлично. Тогда я готов сообщить вам, что этот план меняется. -заявил Монте-Кристо, тем самым переводя ребят в ещё больший шок. —Но почему, господин Эдмон?-спросила Элизабет, никак не понимая своего наставника. —Так надо, милая. Я позже всё объясню, а сейчас, слушайте меня внимательно. Ибо без вас мне не справиться. -строго начал он и ребята полностью превратились в слух.- Завтра я куплю небольшой домик, недалеко от сюда. Мы перевезём туда Гайде, а вы останетесь с ней, чтобы следить за её здоровьем. В это время, я завершу нашу месть. —Но...?-начал было Андреа, но граф не дал ему сказать, остановив жестом руки. —Не надо, Андреа. Пожалуйста, верьте мне, друзья и тогда вы будете счастливы. -заявил он и ободряюще улыбнулся своим подопечным. —Хорошо, господин. Мы сделаем всё в лучшем виде.-заверил де Вильфор и переглянулся с Элизабет, которая поддерживала его. —Благодарю, мои дорогие.-тепло улыбнулся мужчина. -А теперь идите, отдохните. Завтра трудный день. —Спокойной ночи, граф.-хором отозвались ребята и уже на выходе из подвала, он окликнул их. —Только Альберу ни слова.-строго сказал он, даже не смотря в их сторону. —Хорошо.-ответила блондинка и взяв возлюбленного за руку, отправилась в спальню. **** Альбер проснулся, когда солнце уже было высоко на небосводе. Сначала он не понял где находится, но когда вспомнил весь вчерашний день то почувствовал тяжесть в груди, а в горле снова появился ком. Парень поднялся с постели и сразу же направился в комнату возлюбленной, где он надеялся, до сих пор находилось её тело. Но на удивление, её там не было. Юный Морсер испуганно бросился прочь, на поиски графа, ибо только он знал, где тело его любимой. Парень встретил дворецкого Джагопо и тот проводил бедного парня до Монте-Кристо, который уже вжился в свою роль. Альбера привели в сад. Там было огромное количество цветов, начиная от роз и заканчивая рамашками, которые росли в каждом дворе, в особенности за городом. Здесь, среди этих цветов, они с Гайде часто гуляли и разговаривали обо всём на свете. Но теперь этот сад приносил только боль и страдания разбитому сердцу парня. Имено здесь, он нашёл графа. Мужчина стоял над могилой, где на холодном камне было написано "Гайде". И тут парень едва удержался на ногах. Суровая реальность проникала в его разум слишком медленно, ибо он до сих пор не мог или просто не хотел смириться с гибелью любимой. Казалось она просто спит и вот-вот проснётся. Парень очень хотел в это верить. Очень хотел. Но увидев самого графа со слезами на глазах рядом с могилой Гайде, он осознал всю тяжесть своей жизни. Альбер упал на колени в двух шагах от него, не в силах подойти ближе. Монте-Кристо слышал как парень пришёл, слышал его дыхание, но не поворачивался, ибо и так знал, что он плачет. Но смысла скрывать этого нет. Сам граф плакал изображая утрату, чтобы парень во всё это поверил. Он буквально пару часов назад отправил Элизабет и Андреа в новый, небольшой домик вместе с Гайде, сердце которой начало биться ещё ночью. По тихоньку девушке становилось всё лучше и лучше, но до полного восстановления ещё очень долго. —Вы любили её?-спросил Монте-Кристо, нарушая тишину между ними. —Безумно.-признался парень. -Но теперь это не имеет никакого значения. Она мертва. —Вы правы, Альбер. Но смысл есть. Вы можете держаться за эту любовь и она поможет Вам смириться с утратой. А после, Вы сможете жить с этим.-холодно произнёс граф, голос которого дрогнул. —Но в такой жизни нет смысла, ибо это не жизнь, а существование. Без любимой, мне незачем жить.-твёрдо заявил парень и поднялся на ноги, собираясь уйти. —Но как же Ваши мать и отец?-спросил Монте-Кристо, давая парню почву для размышлений. —Всё равно. Мне незачем жить, граф. Я любил только Гайде, хоть и был знаком с ней всего три месяца. -с горечью в голосе, признался он. —Но вы даже не знаете кто она. Кто её отец.-начал мужчина, намерпваясь всё рассказать парню. —К чему Вы клоните?-спросил Альбер, совершенно ничего не понимая. —Гайде на самом деле была дочерью знатного человека по имени Алит Ибили, паша Янины. Ей было десять, когда его убили перед ней и её матерью. Это сделал французский офицер, наш союзник. Пронзённый десятком пуль, её отец смог устоять на ногах и выстрелить в предателя. Он попал ему в глаз.-рассказал граф. —Отец...-догадался Альбер. -Это он? —Да. Фернан продал её в рабство Балканским Валахам, а что стало с её матерью не известно. -закончил свой рассказ мужчина и посмотрел на парня. —Граф, мой отец не заслуживает жить. Он столько боли причинил Гайде.-отстранённо проговорил парень, не смотря на графа. —Я знаю, сын мой. Я помогу отомстить за неё. Только пообещай мне, что ничего с собой не сделаешь.-строго заявил Монте-Кристо, подойдя к нему и положив руку ему на плечо. —Но, граф. Я не смогу жить без неё.-признался парень, тяжело вздяхая.-Я должен отправиться к ней. —Тогда у меня последняя просьба. Если через месяц Вам не станет легче, я помогу Вам встретиться с Гайде на том свете.-предложил Монте-Кристо, внутренне радуясь, тому как удачно складывается его план. —Но, граф месяц...-начал было парень, но был прерван мужчиной. —Иначе, я не дам Вам и шанса умереть. Подумайте, месяц — не так много, чем вся жизнь.-сказал граф и сжал плечо парня. —Хорошо. Но только месяц.-согласился Альбер и тяжело вздохнул, смутно представляя что его ждёт впереди.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!