Часть 2

31 октября 2024, 23:17
Дни подготовки к похоронам проходили как в тумане. Сознание отказывалось понимать что все произошедшее правда. Звеняшая тишина в голове и только одна мысль, "его больше нет". Как жить дальше? Как есть, дышать, ходить на занятия? Как можно вообще существовать когда твой любимый человек лежит в холодной, мерзлой земле? Разве это справедливо? Куча вопросов, которые разрывали изнутри. Они доносились словно из громкоговорителя в огромном, пустом помещении. Прошёл день с момента битвы. Почти все время пришлось потратить на решение дел с документами. Место захоронения, ритуальные услуги, памятник, одежда и все остальное. Почти все заботы легли на хрупкие, опустившиеся под грузом горя и скорби плечи юной Юки. Рёко уже как сутки спала под огромными дозами снотворного, как только она начинала приходить в себя и вспоминать о случившемся, оказывалась в дикой истерике. Её крики были сравнимы с воплем животного, они были пропитаны невыносимой болью и страхом. Когда ей сообщили о гибели сына, в её жизни словно разорвалась завеса. Она кричала пока голос не охрип и силы не покинули заставляя падать на холодную плитку. Ребёнка за которого так болело сердце она не смогла уберечь. Какая же из неё мать? Реко помнила его первые шаги, первую двойку в тетради, помнила как он в тринадцать подарил ей на день рождения сворованные с чьей-то клумбы пионы. Тогда она его конечно отругала, но как же ей было хорошо, в тот вечер они все втроём смеялись на кухне и ели клубничный пирог который испекла Юки. Так же она помнила и его первые слезы когда он упал с велосипеда и разбил колени в кровь, после этого она долго сидела и целовала его в лоб. Теперь она будет целовать его в последний раз. Все знают что так не должно быть, разве родители могут хоронить своих детей? Все должно быть наоборот, да как угодно, но только не так. Тихий стук отвлек Юки от готовки. Госпожа Каэнэ, коллега и близкая подруга Рёко прошла в небольшую кухню. -Милая, ты должна немного отдохнуть, не мучай себя. Нежно поглаживая по плечу девушку сказала женщина. -Я в порядке, не беспокойтесь. Как там мама? Женщина нахмурила брови и покачала головой. Присаживаясь на стул она откинула голову назад устало выдыхая. -Минут двадцать назад снова просыпалась. Я дала ей таблетки, сейчас она спит. На кухне повисла тишина которую разбавляло стучание ножа о разделочную доску. -Юки, может стоило заказать все необходимое? Или хотя бы попросить кого-то о помощи. Девушка чуть сильнее сжала рукоять ножа. -Нет, он любил когда я готовила для него. Голос дрогнул, а на глазах появилась пелена. ... -Эй, Юки, приготовишь для меня те рисовые пирожки? С задорной улыбкой парень завалился на кровать сестры. - Кейске, ты опять залез сюда в уличных вещах??? С возмущением Юки попыталась спихнуть того с кровати, на что парень лишь звонко рассмеялся. -Ну ладно тебе, не будь такой вредной. Ты же знаешь что никто ни готовит так вкусно как ты. С хитрой улыбкой сказал Кейске. -Слушай, хватит подлизываться. Надувая губы сказала девушка отворачиваясь от него. -Да как ты такое могла подумать? Я ведь от всего чистого сердца. Парень дернулся целую сестру в щеку и быстро соскакивая с кровати пошёл к двери. -Спасибо сестрица. С довольным лицом сказал Кейске. -Я вообще-то ещё не согласилась. Уже в закрытую дверь ответила Юки. ... -Пообещай мне что сегодня хотя бы немного поспишь. Возрастные морщинки на лице госпожи Каэнэ говорящие о прожитых годах придавали ей более серьёзный вид. -У вас завтра очень сложный и длинный день. С горечью в голосе сказала женщина. Хоть это горе и не коснулось её, она всецело сожалела своей подруге ведь сама являлась матерью. -Да, конечно. Не беспокойтесь. Осипшим голосом ответила Юки. Все прошлую ночь девушка провела смотря в потолок. Не было никаких истерик и криков, она даже не заметила когда по её щекам побежали солёные дорожки. -Следующий день семья Баджи встретила ещё тяжелее. Небо замолчали огромные серые тучи, они написали над Токио словно купол отрезавший их от остального мира. Тяжёлые капли отбивали свой собственный ритм наплняя квартиру лёгким шумом. Кажется даже небо плакало показывая что и ему не все равно. Юки поправляла белоснежные пушистые цветы, что были с любовью расставлены на маленьком столике. Благовония наполнили комнату терпким ароматом корицы. Маленькие верёвочки дыма тянулись к самому потолку. По среди стола стояла фотография. На ней Кейске счастливо улыбался держа чёрного кота на руках. Эту фотографию она выбрала вместе с Чифую. За спиной девушка услышала шаркающие шаги. Мать одетая в чёрное кимоно, такое же как и Юки стояла в проходе. Руки било мелкой дрожью. На лице не было ни единой эмоции, словно разом из неё выкачали все что только можно. Под глазами залегли огромные тени. В её глазах больше не осталось ни единого отблески жизни. Вы когда-нибудь видели что бы человек постарел лет на десять, за каких-то два дня? С Реко Баджи словно это и произошло. В её когда-то темных и блестящих волосах появилось несколько седых прядей которые теперь навсегда останутся ей напоминанием об этом дне. -Привезли. Еле слышно сказала женщина. Руки Юки безвольно повисли вдоль тела. Добро пожаловать домой брат. Людей становилось все больше и больше. Кто-то приходил попрощаться, кто-то выказать сожаление и скорбь в попытке поддержать семью, а кто-то пришёл из чистого любопытства. Ведь не каждый день умирают совсем южные дети. Со всех сторон слышались монотонные голоса, мужчины и женщины тихонько перешептывались пытаясь узнать детали ды бы потом было что обсуждать в ближайшие несколько недель. Это всегда жутко раздражало. Пока кто-то испытывает невыносимой боль от потери близкого человека, другие лишь пытаются разнообразить свою скучную жизнь новыми сплетнями. -Какой кошмар, такой молодой мальчик. -И правда, куда же смотрела мать? -Я слышала что на него напали хулиганы. -А я говорил что давно пора разогнать эту уличную шпану. Отовсюду доносившиеся голоса сливались в одну сплошную какофонию. Шум начинал давить на виски. В попытке облегчить головную боль Юки схватилась за глубоко опущенную голову. Вот уже как час Кейске находился в их небольшой квартире, а она все никак не могла подойти. Боится ли она чего-то или ещё что-то, она сказать не могла. Будто что-то невидимое удерживало её здесь, у входа в комнату. Словно стоит ей увидеть его вблизи и все окончательно разрушиться, та счастливая и беззаботная жизнь которая была у неё ещё несколько дней назад. Люди приходили и уходили, кто-то оставался немного постоять, кто-то даже изъявлял желание немного поговорить с парнем в последней раз. Кончено таких было мало, в основном это были друзья и родственники. Рёко почти все это время сидела рядом, стальной хваткой вцепившись в край гроба. Её невидящий взгляд смотрел в никуда. О чем она сейчас думала не знал никто. Возможно о том, что будь у неё шанс все исправить, она бы сделала все что в её силах. Она бы отдала собственную жизнь лишь бы её сыночек жил. Какая у неё теперь жизнь? Жизнь закончилась в тот момент когда ей сообщили о его гибели. Теперь ей остаётся только тихо существовать и ждать когда она сможет отправиться к нему. На кухне был накрыт стол для того чтобы приходящие люди могли помянуть погибшего. Юки действительно постаралась. Почти весь вчерашний вечер она потратила на его приготовление, ведь знала что брат любил сладости что она готовила для него время от времени. Хотя бы этим маленьким жестом она пыталась выказать всю любовь и заботу к парню. На столе стояло множество булочек, пирогов и всякой другой выпечки. Конфеты и печенья в большой миске, батончики. В графинах были налиты чай, соки, газировки, а для желающих выпить, и бутылочки сокэ. Большинство людей стало покидать помещение и тогда девушка опомнилась. Когда в комнате остались лишь она и мать, Юки на дрожащих ногах сделала первые несколько шагов. Сердце гулко стучало в груди, а лодошки неприятно потели. Мать увидев подошедшую дочь попыталась выдавить ободряющую улыбку, ей нужно держаться, ведь остался ещё один ребёнок которому нужна мать. Тихонько вставая Рёко крепко обняла дочь, её худые плечи совсем сгорбились, а тело стало словно ещё меньше и худее. -Побудь немного с ним. Уже отходя сказала женщина и медленно побрила на выход. Глаза все отказывались смотреть на гроб, что находился прямо перед ней. Крепко закрыв глаза, она на несколько минут застыла. Ища в себе смелость Юки вдруг осознала, если прямо сейчас она не сделает этого, будет жалеть каждый оставшийся день. Приведя дыхание в порядок, медленно она раскрыла глаза. Перед ней в тёмном, дубовом гробу лежал Кейске. Его светлая кожа напоминала мрамор. На губах застыла лёгкая улыбка, очень нежная и словно говорящая "я с тобой". Длинные волосы были аккуратно разложены на подушечке. Юное, высокое и словно отлитое из воска тело было облачено в синее кимоно. Было странно видеть его в такой одежде, на памяти Юки он одевал кимоно лишь на праздник один раз, и было это много лет назад. Весь его вид показывал умиротворение и спокойствие и это тоже было странно. При жизни Кейске был очень активным и шумным парнем. В его присутствие просто не получалось грустить. Даже в самый грустный день он находил возможность тебя развеселить и заставить улыбаться. Он был как юла. Улыбаясь собственным воспоминаниям девушка опустилась на стул, что стоял рядом. Не зная как себя вести и куда деть руки, девушка сложила их на коленях начиная заламывать костяшки пальцев. Набравшись немного смелости, она тихим голосом заговорила. -А ты говорил что не оставишь меня, ты соврал Кейске. Нет, конечно я не злюсь, разве я могу? Но просто знаешь.... Если бы я хотя бы могла предположить что все так закончится. Знай я это я бы уделяла тебе куда больше времени. Да, конечно у нас были хорошие отношения, мы часто были вместе, но теперь, теперь этого слишком мало. За эти два дня я о многом думала, многое вспоминала и знаешь, я поняла что таких людей как ты нет. В моей жизни куча людей, но ни один из них никогда не сможет заменить мне тебя. Ты единственный кто заставлял меня жить. Голос становился все тише, а чувство бессилия захлестывало сильнее с каждой секундой. Протянув дрожащую руку, Юки положила её поверх руки Кейске. Кожа была холодная, будто она дотронуться до глыбы льда, никогда она не ощущала такого холода, и речь здесь не о температуре. Юки понимала что рано или поздно ей придётся потерять кого-то из близких. Она не раз представляла такие картины, кажется так делали все, однако она и предположить не могла что это будет её брат и что все сложиться именно так. -Маме очень плохо, а я даже не знаю как ей помочь. Будь здесь ты все было бы по-другому, ты бы обязательно нашёл решение. Братик, это должна была быть я, я должна была тебя спасти. Прости меня Кейске. Низко склонив голову Юки пыталась справиться с новым приступом рыдания. Чья-то рука мягко легла на плечо девушки заставив ту дёрнуться. Сзади стоял Майки, лучший друг Кейске. Юки так же знала его с детства ведь они не однократно гуляли в детстве вместе, а потом после создания группировки стали видеться намного реже. В глазах Майки читалось неописуемая тоска, девушка видела как ему плохо. Подрываясь с места она уткнулась ему в плечо изливая горячие слезы в его кофту. Майки прижал её ближе обнимая за плечи, он понимал как ей плохо и хотел бы забрать всю её боль. Юки он знал давно и за это время девчушка с тёмными вьющимися волосами и глубокими, понимающими глазами стала для него как сестра. -Я знаю что никогда не смогу его заменить, но знай что ты можешь прийти ко мне в любой момент и я не прогоню тебя, мы семья Юки. Отрываясь от него Юки попыталась улыбнуться, хоть и вышло это слишком искусственно. Ближайшие десять минут Майки провел у гроба. В гнетущей тишине он лишь обещал защитить то что ему оставил друг. Дальнейшие несколько часов для девушки проходили как в тумане. Отпевание, кремация, кладбище. Опомнилась она когда, подошла её очередь прощаться с прахом. Урна стояла на небольшом столике. Девушка присела на колени обнимая урну. Слезы не давали нормально дышать, а в глазах стояла мутная пелена. Это конец, осознание ударяет сильнее чем удар молота. Как зачарованная, не замечая ничего вокруг она начинает повторять -Прости прости прости прости прости простипростипростипростипрости. Рёко что стояла позади падает на колени истошно крича. Кто-то подхватывает под руки Юки уводя в сторону. Все смазано, не реально. Что происходит? Люди вокруг кружиться, все будто под эффектами. Сознание медленно плывёт оставляя место лишь поглощающей тьме. Теперь как раньше не будет. Две фигуры в чёрных кимоно стояли подаль остальных. -Брат, что мы здесь делаем? -Я же сказал, мы прогуляемся. Парень со светлыми волосами, что завязаны в пучок поправляет указательным пальцем очки недовольно хмыкая. -И давно мы начали гулять по похоронам? Но высокий парень с острыми, будто выточенными из камня чертами лица уже его не слушал, взгляд ледяных фиалок был прикован к девушки, что была в трансе не видя ничего вокруг. Он часто видит сломанных людей и это вызывает в нем только раздражение и брезгливость, он всем своим нутром ненавидит слабых людей, однако именно она стала исключением. Губы растягиваются в хищной улыбки. Парень уже чувствует вкус её боли и солёных слез и как же ему это нравится.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!