Ответ Бальтассаре
21 октября 2024, 14:58Сияющий раб Божий Джулиано, брат во Христе,
Я был очень рад получить от тебя письмо, ибо крепко переживал, что ты до сих пор находишься на меня в обиде, и боялся написать первым. Mea culpa. Я вижу, что Господь не оставил тебя и просветлил твой разум, ведь у меня, действительно, было очень много дел. Но, с Божьей помощью, все прошло и прошло хорошо весьма, скоро узнаешь. Я покажусь в Риме и вернусь к тебе под Рождество. Юноши тут одеваются пышнее и более закрыто, чем наши. Лица их столь же прекрасны, ибо красота как категория едина и Господом дана, но бывают надменны, как у восставшего Сатаны, что не знаешь даже, с какой стороны подступиться. Кое-что у меня все-таки получилось, и не с одним, но об этом, лучше, расскажу с глазу на глаз — мне ведь уже пора собираться в дорогу. Одно только, мессир, не могу держать в душе — пахнут их тела хуже, чем у итальянских мальчиков, и в блуде дети Париса диковаты. Кто готовы к содому, те грубо кокетничают, не стесняются совсем, и томности в них меньше. На девиц не смотрел, и не пиши мне даже такое, хоть ты мне и друг — не забывай, что у меня высокий сан. Еда дерьмо, фруктов мало (поэтому, может, их мальчики не такие сладкие, как во Флоренции), но в Авиньоне ещё остались итальянцы, и питались иногда пристойно.
Письмо твое совершенствуется, как и почерк. Молись больше святым Иерониму и Павлу. Твой юноша с базара не соврал — был такой знакомец у Сократа, как Тэетет, но читать про это христианину не должно, ибо может привести к исповеданию альбигойской ереси. Привезу тебе других книг. Очень рад, что в имении все слава Богу, обязательно покажешь мне сад, и на охоту соберёмся, если пообещаешь хорошо следить за своими пуделями. Я немного набрал весу на французской дичи, но все ещё худ и могу кончить, как твой капеллан.
По поводу последней истории. Я помню, Джулиано, что отец тебя самолично отодрал плетью после того твоего побега, хотя ты был уже взрословат для подобного, потому что ты, по ошибке, ускакал ко мне на его любимой лошади, которая потребовалась ему с утра.
Тоже скучаю и ценю премного твою заботу.
С любовью,
Раб рабов Божьих Кардинал Бальтассаре
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!