Глава 2. Привыкание к Хогвартсу
26 октября 2024, 16:54Начался новый день, а значит пора браться за голову и учиться. Она не была бы Гермионой Грейнджер, если бы не думала об этом.
***
И вот она уже сидит на завтраке, предвкушая первую пару зельеварение, сдвоенную со слизеренцами. Интересно, Снейп так же будет издеваться над ней на уроках? Или просто игнорировать? Как никак она спасла его чёртову жизнь, хотя вряд ли он рад.. Но теперь он может почувствовать свободу, он освобождён от двух его хозяев. Из размышлений её вырвал голос Гарри, того самого мальчика героя. –Герм, у нас первое зельеварение..Как думаешь.. у меня будет шанс после урока спросить о маме..–он сказал это с такой мольбой в глазах, будто это она должна ему рассказать о ней. –Гарри, я не уверена.. но возможно. Хотя вряд ли бы Снейп захотел бы рассказывать тебе о своей личной жизни,– она это произнесла извиняясь, но её вины здесь не было. –А как же профессор Снейп, а Грейнджер?– слышать это от своего лучшего друга не очень приятно, хоть она и понимала что в этой ситуации виновата она. –Заткнись,– ооо, она делает только хуже. –Да как ты смеешь, грязнокровка!?– рон никогда не думал прежде чем говорить, отчего-то это всё таки обидно.. указывать на её происхождение.Она посмотрела с нескрываемой болью в глазах на него и тут же закрыла своё сознание, ставя блок, она становится бесчувственной. На крик рона обернулись все, а преподаватели стали приближаться к ним. –Минус 50 баллов с Гриффиндора за оскорбление, мистер Уизли,– глубокий голос профессора Снейпа раздался за их спинами,- и месяц отработок у мистера Филча,- ого, а он жесток. И тут перед глазами встали воспоминания Снейпа, когда это слово разрушило его жизнь. Они с Гарри переглянулись, и Гермиона поспешила как можно скорее уйти отсюда. Ей надо подумать. Ей надо подумать.***
Подумать ей всё же не удалось. Слизеренцы. Новая стычке произошла как раз около класса зельеварения. Младшые курсы что-то не поделили и началась драка и какого было её удивление, когда Драко чертов Малфой разогнал их. Похвально.***
Сам урок зельеварения прошёл очень спокойно, что удивительно. Два факультета ни разу не сцепились, никто не подрался, и никто не взорвал котёл. Впервые урок был действительно спокойным, даже Снейп не снял ни с кого баллы, а её и вовсе игнорировал.***
После зельеварения были руны. И снова со Слизерином. Возникло такое ощущение будто расписание составляли специально так, чтоб Гриффиндор и Слизерин были вместе, пытаются сдружить нас? На этот раз урок прошёл не без происшествий. Рон Уизли и Драко Малфой. Ожидаемо. Они впервые подрались, по-настоящему, без магии. В итоге оба оказались в больничном крыле, ну и поделом им.***
Остальные пары прошли как и зельеварение, спокойно. После обеда Гермиона решила прогуляться по замку и сходить на астрономическую башню. –Паркинсон, всё хорошо?– она действительно была обеспокоена, девушка сидела неподвижно и плакала, смотря в даль. –Отвали, Грейнджер,– она сказала это таким голосом.. что аж мурашки пошли по коже. –Что случилось? Тебе нужна помощь?–она не понимала зачем вообще разговаривает с ней, с тем кто издевался над ней с 1 курса, но она выглядела жалко. –Грейнджер, у вас у всех в Гриффиндоре проблемы с пониманием, или вам всем надо помогать? Хотите получить все лавры?– Пэнси наконец-то посмотрела на неё, и Грейнджер увидела в глазах боль, такую жгучую боль.. –Нет. Я правда хочу помочь. Я знаю что мы с тобой не очень то общались, но.. но видя тебя, я вспоминаю себя,– она действительно хотела помочь ей, Гермиона села на корточки перед ней. –Не верю. Что ты вообще можешь знать о боли!? Тебя пытали!? Тебе разбивали сердце!? Твою семью убили!? Ты не была каждый день под носом Тёмного Лорда. Нет, Грейнджер, ты ни черта не знаешь,- она снова отвернулась от неё. Тут и вспыхнула Гермиона, какого чёрта она возомнила? –Ты серьёзно так думаешь,– она с хищным выражением лица приближалась к Паркинсон ближе, –Я была подружкой Поттера, все 7 лет, что я провела в магическом мире я была в зоне опасности. Меня, твою мать, пытали!- она закатила рукав и показала ей надпись «грязнокровка»,–Мои родители не принимаю меня, мои друзья отворачиваются от меня. И ты серьёзно не думаешь, что я могу тебя понять, Паркинсон?– находящаяся всё ещё пол впечатление Пэнси не произнесла ни звука, а опомнила только когда Грейнджер встала и пошла к лестницы с астрономической башни. –Стой..,– теперь очередь Гермиона удивляться,– Прости, я не думала.. забей, мне нужна помощь. Мне нравится Нотт, Теодор Нотт. Но.. Мерлин, зачем я вообще это говорю.. Я боюсь, я ему не нравлюсь. –О Мерлин, Паркинсон, ты серьёзно? Да по тебе вся школа сохнет, тем более как на тебя смотрит Нотт.. думаю там есть минимум интерес, может больше. Хочешь я его спрошу?– она поздно поняла что это была настолько глупая идея, какую вообще можно придумать. Пэнси расхохоталась. –Грейнджер, я представила как это выглядит,– она пыталась сказать сквозь смех,– Подходишь ты такая к Тео: ой, привет, а тебе нравится Пэнси Паркинсон? Нет!? А я думаю да, присмотрись,- она др сих пор тихо посмеивалась. Даже сама Гермиона не смогла сдержать смех и хихикнула. И в этот момент словно по счелчку на башню поднялись трое слизеринцев, Нотт, Забини и Малфой. Неужели их с Роном так быстро отпустила мадам Помфри.. –Грейнджер, ты совсем рехнулась? Что ты сделала с Пэнси? Отвечай,– Малфой хотел уже было замахнутся на неё, как тут подала голос сама виновница торжества. –Всё нормально, Драко. Мне просто было грустно, а Грейнджер меня успокоила,– с каждым словом брови Малфоя взлетали всё выше и выше, а у Забини и Нотта вообще ртв открылись так, что туда мог влезть кулак. Гермиона никак не посмотрев на мальчиков ушла, на последок прошептав Паркинсон «поговори с ним».***
Первый день прошёл довольно неплохо.. Было бы так, если бы не Рон Уизли, который сказал, что она шлюха и грязнокровка. Теперь её обсуждаю все кому не лень, бросают взгляды призрения ей. Все такие мерзкие. Но день уже закончился и девушка ушла в свою спальню, которую делала с Джинни и сёстрами Патил. Засыпая, девушка слышала как они обсуждали её, а Джинни подливала масла в огонь, защищая своего братца. Хотелось кинуть в них аваду и силенцио, но сил просто не было. Всё же стоит потренироваться в оклюментации, долго она не протягивает. Ей нужна холодная маска. А пока нужно привыкать к будням в Хогвартсе. Может стоит обратиться к Снейпу?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!