Часть 13. Прогулки, уроки и уроки! А так же некоторые странности.
26 марта 2025, 22:23 Оглушительный звон ещё в первую секунду заставил меня подпрыгнуть минимум на полметра, широко распахнув глаза и раскинув руки во все стороны. Грохнувшись обратно на кровать, я запуталась в одеяле и покатилась на пол, как гигантская психованная гусеница. С соседней кровати доносились схожие звуки. Да что там, кажется, половина нашего общежития проснулась.
Будильник же продолжал звенеть, поэтому я, изображая из себя гусеницу, подползла к тумбочке и изо всех сил приложилась об неё плечом. Предмет мебели от подобного обращения пошатнулся, и адская звенелка грохнулась на пол, мгновенно выключаясь. Я облегчённо выдохнула.
— Сади-и-и-стка, — недовольно протянула Теа, выпутавшись из своего одеяла, — ещё только шесть тридцать утра! Я же теперь не усну!
— Ну да, есть немного, — соглашаюсь я, уже застилая кровать. Да, понежиться в постели с утреца мне очень даже нравилось, однако это было довольно бессмысленным времяпрепровождением. По крайней мере сейчас, когда нужно побыстрее ознакомиться с новой школой и окрестностями, — зато не проспишь весь день.
— Нам же вчера сказали выспаться! А ты как обычно, поднимаешь меня в такую рань! — кажется, Анемон обиделась.
— Ладно-ладно, прости, — закатив глаза, я всё же извиняюсь. Впрочем, тут же добавляю:
— В следующий раз одна пойду лес со школой исследовать! — вздёрнув подбородок, хватаю со стула вчерашние шмотки и топаю в ванную, увернувшись от меткого броска подушки.
У каждого курса, что удивительно, была собственная ванная — очевидно, чтобы по утрам не было толкучки. Впрочем, на мой взгляд, лучше было сделать одну ванную, но нормальную. В той же, которая принадлежала первому курсу, была куча дефектов. Во-первых, кое-где облупилась (а в некоторых местах ещё и плесенью покрылась) плитка и штукатурка, во-вторых — было холодно, в-третьих — заходить в душевую кабинку было просто страшно, мало ли, что оттуда выпрыгнет. Ну и самое последнее, в какой-то степени ожидаемое — Тут. Не. Было. Горячей. Воды!
Оглядев все это безобразие, я скривила оч-чень кислую мину и быстренько умылась, пытаясь вспомнить, когда в последний раз была в таких отвратительных условиях. Наверно, ещё в прошлой жизни, в летнем лагере — с тех пор у меня и осталась боязнь душевых кабинок. Ох, помню это «у вас полчаса на душ» два раза в неделю, с учётом ежедневных шести-часовых тренировки и того, что в отряде около двадцати человек на пять кабинок. Я тогда так спешила, что не заметила паутину в углу… а когда заметила, было уже поздно — на мне сидел охуеть какой большой паук. Ору было…
Слегка улыбаясь воспоминаниям, я быстро умылась, почистила зубы и заплела отросшие до лопаток волосы в две косички. Нравилась мне такая причёска, да.
Выходила из ванной я в стиле «из-за леса, из-за гор, выплывает вдруг Егор», то есть: в полотенце. Пока что могу себе позволить, тем более, тащить шмотки туда, где в них могут забраться восьмилапые пассажиры, как-то не хотелось.
Кажется, моя фраза про исследования, брошенная перед уходом, взбодрила Анемон не хуже ведра ледяной воды — когда я вышла, она сразу же побежала в ванную. Ого, даже не уснула за то время, что я возилась. Ну что ж, прогуляться вдвоём тоже будет хорошо.
— Готова? — интересуюсь я, пока Теа зашнуровывает кроссовки своего любимого мятного цвета. Та кивает, пытаясь засунуть куда-нибудь слишком длинные шнурки, но в итоге бросает это занятие, — тогда пошли.
И мы действительно выходим, не забыв при этом прихватить со стола памятку на вход — иначе будем ждать снаружи, потому что быть облитой уксусом за неправильный порядок звуков как-то не хочется.
Стоит нам покинуть гостиную, я тут же достаю альбом и карандаш, зарисовывая каждый поворот и указывая стрелочками наше направление. Теа, наученная печальным опытом нескольких наших походов (когда она теряла карту или компас, и Майе приходилось искать нас в неведомых ебенях), меня не отвлекла и с интересом рассматривала всё вокруг.
Посмотреть действительно было на что. Да, Хогвартс — не ШМГ, чудо-замок в горе. Но и у него куча своих тайн и загадок. Например, что будет, если дёрнуть за во-о-он тот рычажок под потолком?
Эту мысль я озвучила подруге, и она, немедленно кинув туда заклинание-лассо, потянула рычаг вниз. Отпрыгнуть мы успели в последний момент.
Из стены вылетело несколько копий, которые задели край моей кофты и беззвучно вошли в стену напротив. Мы ошалело переглянулись. Нифига себе, самое безопасное место в мире!
— Да уж… — задумчиво протянула я, — ясно конечно, что замок в первую очередь, скорее всего, был крепостью, но…
— Это какой-то кошмар! — заканчивает Теа, эмоционально всплеснув руками, — да, в ШМГ тоже были ловушки, но они срабатывали только на чужаках, причём только когда замок был в военном положении! Эти придурки совсем не думают о безопасности учеников!
Я успокаивающе глажу её по плечу и зарисовываю ловушку. Пожалуй, стоит создать что-то вроде карты Мародёров — так будет безопаснее.
Увы, ходить по неизвестным подземельям — идея хуже некуда, и даже через час мы не вышли куда-то. Пришлось возвращаться обратно и отстукивать необходимый ритм. К счастью, все ещё спали, и никто не спрашивал, почему две первокурсницы вернулись такие потрёпанные. И хорошо.
Гостиная Хаффлпаффа действительно прекрасное место. Тут даже чашки и чайник есть, причём с горячей водой. Этим я и пользуюсь с преогромным удовольствием, и вскоре на приятный аромат чая к нам притягивается какой-то пацан, судя по всему, однокурсник.
— Утречка! — радостно и удивительно бодро здоровается он, плюхнувшись рядом, — прекрасные леди, не нальёте и мне чайку? — с этими словами он строит мне очаровательную моську, но получает от Теа уверенное:
— Нет, — и сердитый взгляд, пригвождающий к месту не хуже осинового кола.
Я секундочку потупила, а потом слегка ухмыльнулась. А кто это тут собственик, а, Теа-Теа? Впрочем, не мне осуждать.
Чай мы однокласснику так и не дали, и он, обиженный, отсел на другой диван. Вскоре стали подтягиваться и другие ученики, и постепенно гостиная заполнилась тихим разговорами и разными шумами. Однако все замолкли, когда вперёд вышла староста факультета.
— Чтож, надеюсь, все выспались, и теперь я могу вас поприветствовать на нашем факультете. Меня зовут Линда Минт, а моего напарника — Роберт Фелл. Мы старосты нашего факультета, а я также одна из старост школы. В течение учебного года не стесняйтесь обращаться к нам с любыми вопросами. Хотя, пожалуй, вам это не понадобится, — я с любопытством посмотрела на девушку. Почему первачкам, которые только приехали, не понадобится помощь? Вскоре всё прояснилось:
— Несколько лет назад в Хогвартесе провели образовательную реформу, и теперь у каждого курса есть свой куратор, причём у всех факультетов это разные люди. У нас, например, Лиам Ривер. Вы узнаете его по небольшому значку с символом нашего факультета на одежде. Обязанность куратора — следить, чтобы вы тут не убились и не отправили нас всех в космос, — весело сообщил Роберт.
— Также, — строго покосившись на напарника, подхватила Линда, — в школе есть несколько смотрителей, отвечающих за дисциплину. Их имена вы все равно не запомните, так что обращайтесь по фамилиям. Из тех, кого можно встретить очень часто, это: Филч, Кроу, Грей, Сноуэн. Они могут назначать вам отработки за нарушение правил в коридорах, так что, пожалуйста, не попадайтесь. А если вы всё же как-то накосячите, молитесь, чтобы вы знали заклинание невидимого или отвлечения внимания, — я слегка вскинула брови, и заметила, что многие отреагировали схоже, — да, я вижу удивление на ваших лицах — все считают наш факультет тихим и неконфликтным, однако, пожив некоторое время в условиях почти полной изоляции от внешнего мира, сами всё поймёте. Запомните, все смотрители — сквибы. Так что против них легче применить магию, но не стоит этим злоупотреблять. Используйте заклинания только тогда, когда вас ещё не опознали, иначе огребёте ещё сильнее, мы же не гриффиндорцы, — вот слушаю и удивляюсь. Реально, блин, было представить таких хаффлпаффцев? Для меня нет. Хотя, очевидно, в условиях школы-интерната невозможно быть другими.
— А в чём заключаются обязанности старост? — выкрикнул кто-то из первокурсников. Действительно, в чём же? Судя по всему, мы тут на ответственности кураторов и смотрителей. Так что они делают?
— Мы должны следить, чтобы вы не потерялись, не нарушали правила и понимали материал, — пожал плечами Фелл. То есть, никаких обязанностей у них особо-то и нет, — а ещё заниматься организацией внутрефакультетных дел, вроде кружков. И отвечать на ваши вопросы, разумеется.
— А какие есть кружки? Во сколько можно записаться? А когда выдадут расписание? А куда нельзя ходить? Где расположенны классы? — Анемон, опередив всех, обрушила на старост град вопросов. Я позабавленно фыркнула в кулак, слегка улыбнувшись.
— Полегче-полегче! — рассмеялась Линда, — сейчас на все отвечу…
***
Так прошло примерно полчаса, за которые все перезнакомились, узнали всю важную информацию и отправились на завтрак. Тот, кстати, был довольно вкусным. По крайней мере, я с удовольствием уплетала тосты с вишнёвым джемом и запивала их чайком. Ммм! После еды у нас было свободное время — первый день года всегда выходной, так что я прихватила Теа, свой блокнотик и карандаш, и понеслась дальше изучать замок. И естественно, не потеряться в извилистых коридорах было выше наших способностей. Так что в результате полутарочасовых блужданий мы вышли к библиотеке. Интересно, а она работает? Решив это проверить, я потащила Теа в… не особо-то большое помещение. Где-то пятнадцать книжных стеллажей в потолок, пара сдвинутых столов в конце, простые деревянные стулья и «трон» библиотекарши посередине. И всё! Разочарованный вздох, изданный мной, разлетелся по всему помещению. Серьёзно? И это — библиотека «лучшей» магической школы Британии? Я разочарованна. Может, это и показалось бы более впечатляющим, но после двухэтажной библиотеки ШМГ с витражными окнами (с той стороны, где гора была тоньше), гигантскими переливающимися люстрами (точнее, причудливо изменёнными сталактитами, в которых были вмонтированны сверкающие магией кристаллы) это было как-то… просто. Женщина, сидящая в центре, подняла на меня суровый орлиный взгляд, видимо оскорблённая подобным отношением к своей обители. Впрочем, подобные взгляды на меня уже давно не действовали, так что я просто потянула Теа за собой, рассматривая стоящие на полках книги и в очередной раз разочаровываясь. Я их почти все читала! А те, которые так и не были прочитанны, являлись простыми сборниками рецептов, справочниками или полнейшей чушью! — Здесь нам делать нечего, — подвела итог Анемон, поглядев на мою разочарованную мордашку, — идём дальше. Провожаемые злым взглядом Пинс, явно услышавшей комментарий вампирши, мы поспешили уйти из библиотеки. — Куда дальше? — поинтересовалась подруга, когда я, задумавшись, остановилась посреди коридора. — Понятия не имею, на что здесь можно смотреть, — честно отозвалась я. Действительно, что может показаться привлекательным в этих унылых стенах? Хотя-я-я… — пойдём-ка мы наверх. Загоревшись новой идеей, я потянула Анемон к ближайшей лестнице. Кстати, мнение, что в Хогвартсе есть только движущиеся лестнице — ошибочное. Обычные тут тоже есть. И именно по такой мы уже минут пятнадцать забирались на Астрономическую башню — мне кажется, она должна быть довольно впечатляющей. И она оказалась. Обдуваемая всеми ветрами, с ненадёжным ограждением, с тикающим часовым механизмом под полом и просто невероятными видами. Стоило признаться, что я ненадолго онемела от восторга, когда поднялась на эту башню: с неё можно было увидеть и озеро, и лес, простирающийся дальше, чем удавалось смотреть. Внизу, забавно маленький, стоял домик Хагрида, из трубы которого поднимался ввысь тонкий дымок. Чуть дальше озера я разглядела станцию, с которой мы шли вчера, а за ней — милые домики Хогсмида, какие-то сонные, будто их жители только что проснулись. В лицо подул холодный ветер, и я бездумно вскинула подбородок, наслаждаясь свежим, чистым воздухом. Это место действительно было замечательным. И Теа, похоже, моё мнение разделяла: — Ва-а-ау… Это восхитительно! — повернувшись, подруга вскинула на меня сияющие глаза, — Лэтти, у меня идея! Давай будем приходить сюда каждое утро и отправлять журавликов? Ну пожа-а-а-аалуйста, давай, давай, давай! — Журавликов? — несколько озадаченно спросила я. При чём здесь вообще оригами?! Впрочем, идеи Анемон всегда немного странные, но не отказывать же ребёнку! Тем более, это может стать довольно милой традицией, — ладно, давай. Слегка улыбаясь от радостных визгов, я продолжала наслаждаться тем приятным ощущением спокойствия, которое даровало нахождение в этом месте. Пожалуй, Хогвартс не так уж и плох.***
Увы, прохлаждаться дольше не вышло. Уже на следующий день, разбуженная дребежанием будильника (на этот раз более тихим), я была вынужденна собираться в два раза быстрее. После скоростного завтрака старосты довели нас до кабинета Трансфигурации, где уже тусовались рейвенкловцы, и ушли, пообещав забрать после урока. Нам — первачкам — оставалось только ждать конца перемены и сонно переглядываться. Наконец, удар в гонг возвестил о начале уроков. Двери распахнулись сами и вся наша орава влетела в кабинет, толкаясь и спеша занять места получше. Мы с Теа устроились на второй парте левого ряда, чтобы и к окну поближе — если скучно станет — и слышно было нормально. Вскоре в кабинет, с изяществом кошки и взглядом коршуна на мышек, вошла МакГонагал. Мы все её уже видели, но многие невольно сжались — уж больно сурово выглядела эта женщина-кошка. Даже у меня появилось желание то ли вытянуть по струнке, то ли превратиться в маленький комочек. Но не для того я в ШМГ на «Тёмном» факультете училась, чтоб перед старыми дамами дрожать. — Приветствую вас на первом в этом учебном году уроке Трансфигурации, — начала МакГонагал. Её голос, холодный и строгий, полностью соответствовал всему образу, — эта наука является одной из самых сложных, так как далеко не всем хватает сил и широты мышления на необходимые чары, — кхэм, это кошка или Снейп? Хотя, отношение к своему предмету у них все равно не сильно различается. Вот только завуалированно оскорблять учеников, пусть даже не все могут это понять, непрофессионально. Однако, как оказалось, почти все заметили тонкий намёк: «если у тебя не получилось, значит — ты слабый или узкомыслящий идиот» и теперь хмуро переглядывались друг с другом. — На первом уроке, — продолжала МакГонагал, будто не замечая переглядок, — мы всего лишь проведём небольшую проверку ваших умений. Вам необходимо превратить деревянную щепку в иголку. После этих слов недоумение и мрачность во взглядах прибавились, но профессор это успешно проигнорировали, взмахом палочки отправив каждому по щепке. То есть, при условии возможных неудачных попыток, она даёт нам всего одну? А как же, например, то, что заклинания накладываются друг на друга? То есть, если с первой попытки превращение не удалось, а потом была ещё куча попыток, то в результате может случиться что-то непредвиденное. Например, вместо иголки вполне может получиться какой-нибудь шар с шипами, как морской ёж. И проткнуть незадачливого мага насквозь. И ведь заклинания отмены первокурсники не знают! М-дааа. Я все больше поражаюсь методам преподавания в Хогвартсе. Переглянувшись с Теа, я тихо вздохнула. Для нас, прошедших трёхгодовое обучение в ШМГ — по-настоящему лучшей школе магии — подобное задание не представляло вообще никакой сложности, как, например, «два плюс два» — для девятиклассника. Но вот другие… Мало того, что принцип Трансфигурации нам не объяснили (считать объяснением фразу «чётко представьте, как щепка становится иголкой, и взмахните палочкой» я не могла). Так ещё и дерево с металлом, это, ёпт, разные вещества. Так что превратить деревянную щепку в металлическую иголку даже пятикурсник не сможет. Это вообще, блин, тяжело. Даже у канонной Гермионы вряд-ли получилось создать действительно металлическую иголку (или у неё там просто вытянулась спичка? Блин, забывать начинаю), просто чуть затвердел материал и изменился цвет. — Кхм-кхм, я вам думать не мешаю, мисс…? — холодный голос резанул по ушам. Моргнув, я подняла голову и уставилась на сверлящую меня взглядом МакГонагал. Сук, отъебись, а? Я, вообще-то, пытаюсь понять, что за хуйнёй мы тут страдаем. И вообще, мне что, даже подумать нельзя? Задача-то не из лёгких, по идее. Для первокурсников. — Уайт, профессор. Профессор МакГонагал, вообще-то, я как раз хотела спросить, — краем глаза отмечаю, что всё навострили ушки. Вот как, значит — самим страшно, а меня не жалко? Ну да ладно, тяга к знаниям не наказуема. По идее, — как мы должны один материал превратить в другой? Изменить цвет и форму это понятно, но что насчёт молекул? Дерево с металлом совершенно разные вещи! Как мне изменить щепку на химическом уровне? — От вас никто не требует каких-то химических процессов, — нахмурилась женщина, сверкнув на меня глазами. Опа-опа, она что, озадачена? Недовольна? А почему это? — хватит придумывать оправдания своей лени. Сейчас же начинайте работу. Вот тут я, признаться честно, малость выпала. Многие считали МакГонагал единственным адекватным человеком на вражеской территории — Хогвартсе. Но что-то я пока этой адекватности не вижу. Почему? Она же должна быть нормальной! Хотя, никто мне ничего не должен. Она может свободно не соответствовать моим ожиданиям. Но всё-таки, стоит с этим получше разобраться — как говорят, «моё очко чует подвох», и сейчас это подходит мне как нельзя лучше. Вдруг прямо перед лицом оглушающе громко щёлкнули пальцами. Я ошарашено моргнула и перевела взгляд с пустоты на МакГонагал. — Мисс Уайт! Игнорировать профессора — высшая степень неуважения! Сейчас же выполните задание или убирайтесь из моего класса, — мать. мою. за. ногу. Это канон вообще? Хоть и ясно, что нет, но не настолько же! Впрочем, канон-не-канон, мне как бы не важно. Важно сейчас понять, в чём подвох с этим агрессивным поведением взрослой женщины. А для этого надо немного победить профессора, чтобы провериььнатуральность её эмоций. — Сейчас-сейчас, профессор, — говоря это, я не глядя взмахнула палочкой. Чёткого «образа» результата в голове так и не появилось, потому что сосредотачиваться было некогда. Ну и… получилось что получилось. Ибо нефиг было читать про китайскую культуру на досуге. Щепка начала удлиняться, принимая шорму изящной шпильки для волос, увенчаной облаком. Из-под него свисали тонкие цепочки с бусинами, оканчивающиеся небольшими журавликами-оригами. Всё изделие получилось серебряного цвета, с белыми эмалевыми обачками, нежно-бирюзовыми крыльями журавликов и белыми жемчужинками. И сомнений, кому оно предназначалось, тоже не возникло. Пока МакГонагал ошарашено смотрела на результат, который вполне можно было назвать произведением искусства, я быстренько вколола шпильку в пучок Теа, попутно поправив её вечно растрепанные волосы и вдохнув их запах. Морской ветер и что-то такое… летнее, что ли. Довольно удивительно, что Анемон не пахло ветром — хоть это и звучало странно, но вполне было возможно. Однако подобный запах ей подходил, кажется, даже лучше. — Мисс Уайт, вы не справились с заданием, — наконец пришла в себя МакГонагал. Не справилась? Дамочка, вы мне должны переходной экзамен за такую сложность автоматом зачесть! Впрочем, кто я, чтобы спорить? После небольшого подарочка для Анемон я чувствовала поистине невероятное спокойствие, — пять баллов с Хаффлпаффа, — а вот тут наши однокурсники ещё более ошарашенно запереглядывались и возмущённо зашептались. Впрочем, МакГонагал хватило одного взгляда, чтобы заставить всех замолчать, — и отработка со Снейпом сегодня в семь, — решила добить женщина. Теа попыталась было возмутиться, но я лишь слегка сжала её руку, чтобы успокоить. Подумаешь, отработка. Я ни в чём не виновата, а МакГонагал сама себе яму роет — её репутация на первом курсе, считай, испорчена. Слухами Хогвартс полнится, как говорится. Уже на следующей перемене как минимум треть школы будет знать, что профессор Трансфигурации докапывалась до ученицы и наказала её, хотя та выполнила куда более сложное превращение. Следующим уроком было Зельеваренье. Когда староста пришла нас забирать, все с таким уважением и сочувствием — видимо, о характере Снейпа уже все знали — смотрели на меня, что Линда не выдержала и спросила: — Так, мелкота, рассказывайте, что тут у вас произошло, — и в течении следующих нескольких минут выслушивала эмоциональные жалобы первачков на суровую МакГонагал. Когда голоса стихли, девушка чуть наклонилась к Теа и внимательно изучила воткнутую в её волосы шпильку. — Действительно превосходная работа, — задумчиво протянула она, пока я боролась с неожиданным голоском «это моя Теа! Никто не может так близко к ней находиться!», — удивительно, что профессор чем-то недовольна. Очевидно, ты ей просто не понравилась. — Это не-про-фес-си-о-наль-но, — отчеканила я. Староста лишь пожала плечами и попрощалась, оставив нас у кабинета зельеваренья. Всю оставшуюся перемену я просто пыталась понять, что же в поведении МакГонагал было странного. Ничего, увы, не получилось, так что я решила, что нужна ещё парочка подобных стычек. — Нет, ну как она может! — всё ещё возмущался Теа, пока я затаскивала её в класс. Всё уже зашли, а нарываться на ещё одну отработку как-то не хотелось. Да и профессор Зельеваренья при первой встрече оказался довольно нормальным человеком, так что портить с ним отношения было жалко. Снейп влетел в класс с первыми секундами звонка. Окинув всех строгим — но не злым, что я отметила машинально — взглядом, мужчина медленно подошёл к доске и развернулся нам, внимательно ловившим каждое его движение. Гриффиндорцы, встречные по пути, слишком уж громко возмущались, называя Снейпа несправедливым козлом, так что все явно решили не нарываться. Да и предыдущий урок явно показал, что не так уж и хорош Хогвартс. — И так, добрый день, ученики. На этом уроке вы не будете использовать свои палочки. На этом уроке вы можете почувствовать себя поваром. Вы спросите, почему? Как говорят все алхимики: «наука приготовления волшебных зелий и снадобий — это очень точная и очень тонкая наука» И это так. Одна ошибка и зелье или не выйдет, или даже взорвется, а если сделать ошибку и не увидеть ее — то кто знает, что с вами будет, — Снейп — самый крутой препод из всех, кто есть в этом замке. Ну, пока что это точно так. Голос у него чёткий, слышно хорошо, говорит интересно — вон как все слушают! И пусть эту же речь я много раз читала в фанфиках и книге или слышала в фильме, но всё равно не хотела отвлекаться. — На этом уроке я раскажу вам о многом: как разлить по флаконам известность, сварить триумф, заткнуть пробкой смерть? Все это вы узнаете и еще больше позже. Но для этого, нужно все внимательно слушать и запоминать. Зельеварение — это наука, которая вобрала в себя многие тайны древности и достижения современности. Для того, чтобы познать лишь малую толику её, вам придётся много потрудиться, — мы готовы! Сто процентов готовы! Ну что поделать, я наконец-то дождалась до Зелий, пусть даже всех их наверняка уже проходила в ШМГ, но всегда интересно узнать, как объясняют разные люди! Снейп тем временем продолжал: — Что ж… для начала скажу, что Зельеварение имеет две части — теоретическую и практическую. Именно так и будут построены в дальнейшем ваши уроки — чтобы полученные в теории знания вы усваивали как можно более полно, — супер! Я начинаю надеяться, что с МакГонагал просто что-то не так, а остальные окажутся такими же, как Зельевар. Потому что, пусть мои знания и превышают те, которые будут даваться здесь, сидеть на уроках все равно придётся. А терять баллы, выполнять глупые задания и откровенно скучать как-то не хочется. — На теоретических уроках мы с вами будем осваивать предназначение зелий, какие они вообще бывают, а также связь между Зельеварением и другими науками. Мы постигнем тайны Зельеварения, скрытые в книгах и свитках. А что касается практики, то, надеюсь, эксперименты, которые вы будете тут ставить, не разнесут мою Лабораторию… — кто-то в классе неуверенно хихикнул, и я позволила себе слегка улыбнуться, тут же вновь собираясь. Всё же ТБ — это не шутки. Хотя, как человек, взрывавший чужие туалеты и вытворявший с помощью химии прочую хуйню, я точно имею определённый опыт в избежании всяких проблем подобного рода… Ещё примерно десять минут нам объясняли правила безопасности, которые я даже аккуратно законспектировала — когда уважаешь предмет и учителя, хочется выполнять все задания, даже такие, которые тебе не нужны. А на втором уроке нам стали объяснять рецепт «Зелья от фурункулов». Один из простейших, однако следить за процессом все равно необходимо. Толча в ступке змеиные зубы, я размышляла о том, как хотелось бы поэкспериментировать даже с таким простейшим зельем. Вдруг получится как-то его улучшить, модифицировать? Расширить круг действия, чтобы, например, не только фурункулы лечил? Задумавшись, я совершенно забыла, что моя «Тёмная» энергия начинает конфликтовать со «Светлой», когда при применении магии я начинаю размышлять о каких-то изменениях в первоначально предполагаемом результате. Тем более, сейчас вполне можно было как-то примешать магию в зелье, чтобы оно изменилось… Короче, совершенно ясно, что хрена с два у меня получился требуемый результат. Но Снейп, проверяющий готовые зелья, почему-то слегка заинтересованно наклонил голову. Что это? Неужели смог как-то почувствовать примеси моей энергии в составе? Хоть бы нет, хоть бы нет! — Мисс Уайт, я заберу ваше зелье на исследование. Уж больно необычным оно выглядит. Ну не-е-ет! Это же моё зелье, я сама хочу его исследовать! Да, понятно что он профессионал, но и я не пальцем деланная! Заметив разочарование и обиду на моём лице, мужчина неожиданно добавил: — Можете прийти и поучаствовать. Сегодня отработка. В семь. — У меня итак отработка у вас, профессор, — я немного неловко усмехнулась, не переставая радоваться тому, что зельевар оказался действительно адекватным и, к тому же, дал мне шанс поучаствовать в довольно интересных исследованиях. — В таком случае, хоть с пользой её проведёте.***
Нет, это нормально вообще?! После трёх уроков — свободны! Да, понятно, что это только один день нам так везло, но все же первый курс это одиннадцать, а в мои прошлые одиннадцать в день было по шесть уроков… Да и в ШМГ нас тоже гоняли нехило так. Но, возможно, даже хорошо было, что нас так рано отпустили: пока все разбрелись кто куда (тоже замок исследовали, на улице болтали, по комнатам сидели) я решила незаметненько поискать… каморку Филча. Пусть тут и несколько сквибов-смотрителей, карта Мародеров же должна оставаться у него? Надеюсь, что да. А в таком случае стоит забрать её раньше близнецов. Пока я шла по коридору, в котором были и другие люди, смысла накладывать заклятие не было. Но вот стоило свернуть в какой-то довольно тёмный закоулок, как сразу захотелось стать невидимкой. Потому что, сука, страшно, особенно если вспомнить обнаруженную вчера ловушку. Кажется даже, что это было довольно недалеко от этого места… Стоп, а как я вообще оказалась в подземельях, если была где-то на четвёртом этаже? Бля-я-я… судя по всему, я очень-очень сильно потерялась. Когда меня обдало довольно сильным порывом ветра, стало совсем страшно. Обычно эта стихия у меня ассоциируется с лёгкой и беззаботной Теа, но сейчас всё слишком иначе. Этот ветер какой-то… тяжёлый? И, к тому же, одновременно и холодный, и обжигающе горячий. Невольно попятившись назад, я наткнулась на стену и испуганно подскочила. Как? Почему? Я же оттуда пришла! Но путь, слабо освещенный факелами, шёл только вперёд. Ну чтож… раз нет иного выхода, я последовала по этой дороге. И ощущение, будто с каждым шагом что-то неотвратимо меняется, а я погружаюсь все глубже, ситуацию более радостной не делало. Также и порывы все того же ветра, дующие прямо в лицо, заставляли нехило так дрожать от страха. Дойдя до конца этого жуткого пути — какой-то древней приоткрытой двери — я слегка заглянула за неё. И с трудом подавила крик ужаса…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!