Часть 14. О "гадах" чешуйчатых, новых проблемах и полезных подарках.

2 апреля 2025, 22:59
      «Никогда не щекочи спящего дракона» — гласит девиз Хогвартса. Кому-то он кажется глупым и смешным, кому-то через чур горделивым, мол, мы — британцы — как драконы, а мне… Мне было отнюдь не смешно и не весело. Потому что существо, чьё дыхание я приняла за ветер, было драконом просто ужасающих размеров. И дракон этот отнюдь не спал, а смотрел прямо на меня.       Гигантское чешуйчатое тело было почти полностью погруженно в какую-то странную зеленовато-чёрную жидкость, но выглядывающая из неё голова на довольно изящной, но всё равно мощной шее, формировала вполне чёткое представление о размерах существа. Клыки, выглядывающие из перетянутой какими-то зловеще светящимися цепями морды, были каждый размером с меня, даже толще и длиннее! Да что там говорить, один только вертикальный, как у рептилий, зрачок ярко-жёлтого глаза был размером с мою руку от запястья до локтя! А каждая угольно-чёрная, блестящая в зеленоватом свете, исходящей от воды, чешуйка (причём размер их и визуальная плотность увеличивались по мере отадления от морды) казалась раза в полтора так точно больше моей ладони!       Задушенно пискнув, я сделала шаг назад, пошатнулась, и осела на пол. Крик застрял в горле, потому что я боялась — одно неверное движение, и мне конец.       «Кажется, седых волос у тебя сегодня точно прибавилось» — нервно пошутила Рори, пытаясь разрядить обстановку, но что-то слабо у неё получалось. Потому что я реально чуть душу предкам не отдала, увидев здесь такое. И, главное, это ведь всего лишь второй день в Хогвартсе! А я за это время чуть не померла раза три: стоило вспомнить копья в стене, чересчур сильный порыв ветра, чуть не скинувший меня сегодня с Астрономической башни, и вот теперь это «чудо», сумевшее одним своим существованием довести мою тонкую душевную натуру едва ли не до инфаркта.       Захлопнувшаяся за спиной дверь (непонятно, как, блять, мне так не везёт: мощное дыхание чешуйчатой твари направляло потоки воздуха в абсолютно другую сторону но это факт) только усугубила положение. «Если выберусь отсюда живой, больше никогда не стану исследовать этот кошмарный замок и буду прилежно учиться» — пообещала я себе, с сожалением понимая, что вряд ли это выполню. Сколько раз уже зарекалась влезать в неприятности? Не сосчитать по пальцам обеих моих рук и ног, да ещё и рук и ног Теа. Та, кстати, таких бесполезных обещаний себе не давала, предоставляя мне право винить её во всех мини-катастрофах, после которых у меня глаз ещё неделями дёргался.       Но сейчас-то Анемон ни при чём! И хотя это звучит действительно странно, я сама впуталась в какую-то хрень просто из-за любопытства и неосторожности, которые как-то не выветрились за почти семнадцать лет жизни и одну смерть. Пипец просто. Я продолжаю охуевать от жизни, а она — от меня, ни в какую не желающей учиться на собственных многочисленных ошибках. Казалось бы, столько материала для размышлений, но нет же, нет! Мы будем наступать на те же грабли (хотя, кажется, я так часто это делаю, что на прилетающей в лицо палке уже вмятины должны были образоваться), заботливо разложенных на пути.       Позанимавшись немного самокопанием, я вдохнула, выдохнула, вздохнула и попыталась успокоится. Получилось на удивление легко и быстро. Пожалуй, скоро я вообще постигну дзен и перестану волноваться о всей происходящей вокруг меня хуйне… Точнее, хуйня-то происходит отдельно от меня, но вот я почему-то постоянно в неё лезу и оказываюсь в центре событий (ну, или близко). Впрочем, польза от этого определённо есть.       Придя в себя, я поняла сразу несколько вещей: во-вторых, дверь захлопнулась не просто так, а потому что это кому-то нужно. Во-вторых, пусть она и захлопнулась, я вполне могу спокойно её открыть и уйти отсюда. Ну а в-третьих… Я крайняя идиотка, потому что не могу уйти, не узнав, что здесь происходит и кому так понадобилось меня сюда заманивать. Ибо невозможно оказаться в подземельях, не подходя к лестницам и спокойно разгуливая на этаже так третьем-четвёртом.       А кто мог дать мне ответы на эти вопросы? Правильно. Никто-хуй-в-пальто. Ну или «дракон в пальто», как в одном мультике. Насчёт наличия у присутствующих в этом месте существ мужских половых органов я была не особо уверена — в конце концов, вдруг это самка? — зато дракон имелся, пусть и без пальто. Вот только дракон этот был погружён в непонятную жижу и закован в цепи. Так что, если я вдруг не заобладаю экстрасенсорными навыками или не освою легильменцию за пару минут, то хрен кто на мои вопросы ответит и все объяснит. Так что придётся попробовать как-то решить хоть одну из этих проблем.       Лезть в подозрительную жидкость (а это точно жидкость?) я благоразумно не стала. В конце концов, растворяться без следа, конечно, полезный навык, но не на совсем же! Чуток подумав, я осторожно обошла драконью морду и приблизилась к краю… Выходит, что пропасти. Потому что как и куда вообще можно впихнуть тело, подходящее под размеры видимой мне части дракона, не представлялось достаточно реальным. Похоже, что всякие тайные ходы, пещеры и тоннели под Хогвартсом куда сложнее и запутаннее… И опять мне это разгадывать!       Странная жижа была тёмной, как безлунная ночь (и чешуя дракона), но при этом отдавала кислотно-зелёным. Бр-р. По-моему, ещё детские мультики привили нам мысль, что подобное сочетание — чёрный, зелёный, непрозрачная жидкость и дракон, плюсом к которому идут «совсем не подозрительные цепи» — очень редко является чем-то хорошим. Так что соваться туда хотелось ещё меньше.       Пошарившись по карманам, я возблагодарила небеса за собственную привычку ничего из них не выкладывать. В противном случае пришлось бы либо бежать в гостиную, а там велика вероятность, что вернуться не получится, либо жертвовать чем-то важным. А так нашлась целая куча фантиков, огрызков карандашей, каких-то монетой и бумажек, не представлявших особой ценности. Выбрав наиболее походящий не магический предмет (какая-то самодельная подвеска-недо-артефакт, одна из множества таких же), я кинула сначала его, а потом просто обычный фантик, в тёмную жижу, и принялась наблюдать за процессом.       Фантик зашипел и растворился меньше, чем за пять минут, а вот подвеска плавилась около получаса. При этом ни один из этих и кинутых после предметов не пожелал тонуть. Записав результаты, я задумалась и пришла в состояние крайнего шока, с болью и ужасом глянув на гигантского дракона. Не может же быть, чтобы кому-то хватило бессердечности и жестокости на то, чтобы подвергнуть таким адским мучениям живое существо… Я просто не хотела, хоть и могла, в это поверить. Зато теперь я точно понимаю, что ни за что не брошу этого несчастного зверя здесь. Потому что столько бесчеловечный поступок нельзя оставить просто так. Я должна хотя бы попытаться что-то сделать. Вот только что?       Задумавшись, я окинула взглядом свои записи. По всему выходило, что чем больше в предмете магии, тем медленнее он растворяется. То есть, пергамент, пролежавший в волшебной лавке довольно долго и пропитавшийся окружающей магией, исчезнет медленнее обычного фантика, даже если тот будет толще. Сделав этот вывод, я посмотрела на дракона с великим уважением. Бог знает, сколько он тут уже заточён, но раз уж чешуйчатый всё ещё жив, его магическая сила просто невероятна. И такое прекрасное существо вынужденно страдать!       Для решения одной из проблем — воды, которая не вода — мне требовалось взять образцы. Но как это сделать, если я рискую просто-напросто лишиться рук? Эта хрень как та жидкость, которой Чужой корабль прожёг (сейчас уж не вспомню, кровь это была или что). Посильнее любой кислоты. Но на всякую кислоту найдётся управа, и на эту хренотень — тоже.       — Я ещё вернусь. Обязательно, — шепнула я дракону, приложившись лбом у его морде, — обещаю, я что-нибудь придумаю. Ты только позволь найти путь сюда… Магией клянусь, что освобожусь тебя! — я вскнула голову, пытаясь поймать золотой взгляд. На глаза невольно навернулись слёзы — всё же, мне было тяжело смотреть на мучения тех, кто не сделал ничего плохого лично мне или огромному количеству людей. Тем более, если это кто-то, кто настолько прекрасен… Да уж, возможно, мои представления о прекрасном несколько… Кх-м, сдвинуты, но тем не менее я не позволю этому дракону продолжать медленно умирать здесь. Не позволю!       Непостяжимо величественное в своих мучениях существо, казалось, благосклонно моргнуло и опустило тяжёлые веки. Я подошла к двери, полная мрачной решимости сразу же броситься на поиски решения, но притормозила на пороге. Развернувшись, всмотрелась в гигантскую морду перед собой, и отвесила чуть ли не земной поклон. И пусть моё уважение вряд ли что-то исправит или изменит, это казалось… правильным.       Покинув тяжело ощущающееся место, я смогла вздохнуть спокойнее, но тут же вновь напряглась. Потому что стоило пройти, казалось, буквально несколько шагов, и тёмные каменные своды подземелья сменились обычными коридорами, залитыми лучами заходящего осеннего солнца. Стало страшно, что я больше не смогу вернуться туда, и дракон останется мучиться навечно, пока на него не снизойдёт Смерть. Ждущий, что его спасут, но вынужденный разочароваться в людях… Во мне. Не могу этого допустить! Я же… справлюсь? Не беру ли на себя те обязательства, что не в силах выполнить? Слишком жестоко было бы дать надежду на освобождение, а потом отобрать её.       «Успокойся, Вайолет, — размеренный голос Рори, как всегда, действовал убаюкивающе, — да, ты взяла на себя ответственность за того дракона, но сомневаюсь, что он будет держать на тебя обиду, если не справишься. В конце концов, ты всего лишь маленькая девочка, не тебе тягаться с какой-то непонятной жутью. Никто не разочаруется в тебе и не осудит, если сдашься. Это ведь действительно нелёгкая задача».       Да, может, никто и не посмеет осудить. Но я навсегда разочаруюсь в себе. В конце концов, мы в ответе за тех, кого приручили! И пусть я сомневалась, что когда-нибудь сумею приручить такого могучего дракона, но он же мне доверился! Из сотен учеников и учителей этого замка, выбрал меня! Я обязанна оправдать хоть чьи-то ожидания.       Полная решимости, я завернула в относительно тёмный коридор и сложила руки в печать, скрывшую меня от чужих взглядов. Теперь можно спокойно идти в библиотеку. Да, возможно, местная и меньше ШМГ-вской, но некоторые знакомые мне книги там были, а в какой-то из них, если я верно помнила, было много разнообразной информации про прочные сосуды для зелий и всё в этом роде, а так же то, как можно попробовать определить состав магической жидкости. Всё это мне сейчас очень пригодится, раз уж отступать я не намерена.       Уверенно преодолев расстояние до библиотеки, я лишь на секунду заколебалась у входа. Как мне оповестить Теа, что все хорошо и не надо собирать спасательную команду на мои поиски? Посвящать её в загадочную загадку загадочного замка пока было рановато. Я вполне в силах справиться самостоятельно. Скорее всего.       Естественно, библиотека на ночь закрывалась, но сейчас был только вечер, и мне удалось проскользнуть внутрь с кучей старшеклассников. Пока что, увы, начинать поиски было небезопасно, и пришлось усесться в дальний угол и ждать. Ноги медленно затекали, желудок требовал еды, привыкнув к нормальному трёх-разовому питанию, а скука стала превышать все возможные пределы. Чтобы хоть как-то отвлечься, я стала перебирать в голове все сведения о дракона, известные мне на данный момент. В итоге вышло следующее обобщение:       «Драконы — магические существа класса опасности 5-х. Бывают самых разнообразных видов и размеров. Обычно те, кто превышает нормы своего вида, является либо невероятно сильным, либо слабаком с мутацией, из-за чего долго не протянет. Живут везде: в воде, в засушливых пустынях, в жерле вулкана и в вечных льдах, на дне океана или на высоте аж десяти тысяч метров (была в Поднебесной одна гора, часть которой скрыта от магглов, потому что нарушает законы физики, им известные — делится на отдельные скалы, перевёрнутые острым вниз, и устремляется к небесам. Я очень хотела посетить это место). Потомство могут заиметь исключительно с помощью полового размножения, хотя порой у некоторых особей и тут отклонение случается: они отделяют от себя часть магии, и та формируется в такую же особь, только поменьше. Короче, деление надвое и половое размножение» — эти факты особо значимым не казались, однако проигнорировать их было бы опрометчиво. Вдруг именно они повлияют на результат?..       «Поскольку драконы — магические существа, то у них есть и своя магия. Кто-то считает, что для попадания под это определение достаточно проявлять чувствительность ко всяким волшебным явлениями, но на деле это не так. Каждый вид магических организмов обладает своей магией, которая порой кажется недалёким волшебникам пустяком, не стоящим и внимания. А вот другие же наоборот становятся одержим идеей присвоения себе способностей волшебных видов, и идут ради этого на всё».       Тут я резко подскочила, как-то умудрившись сделать это беззвучно. Точно! Пусть эта догадка может быть и неправильной, но теперь я могу хоть какую-то картину происходящего составить! Вполне возможно, что какой-то чокнутый решил присвоить себе силу того дракона, что сейчас заточён под Хогвартсом — судя по всему, размер может являться показателем магической силы. Но теперь вот возникали ма-а-аленькие такие вопросики: а кто? А зачем? А когда? А каким способом? И я сомневаюсь, что даже сам дракон знал ответы. Но в независимости от них, я всё ещё должна была его спасти.       Когда мёртвую тишину библиотеки нарушила пара щелчком ключа, я облегчённо выдохнула.       — Теперь мы одни, никто нам не помешает, — полубеззвучным шёпотом обратилась я к книгам. Ряды полок и стеллажей в темноте казались куда более внушительный, чем при свете дня. Чуть дёрнув кистью, я вызвала рядом с собой маленькую сферу, окружённую пурпурными молниями. Да, удивительно — это не было заклинание, а потому не требовало чёткой формулы, и достаточно было лишь двинуть рукой (можно, конечно, и ногой), мысленно выразить намерение и рядом появится источник света. Каждый раз он получался немного иной. Этот, очевидно, отражал моё встревоженное состояние.       Подсвечивая названия книг, я беззвучно продвигалась вдоль рядов. Столько бесполезного мусора стояло здесь на полках! Нет бы что полезное положили. «Вайолет, успокойся. Кому-то и так называемый тобой «мусор» будет очень полезен, а вот книги по высшему Зельеваренью — совсем нет. Никто не обязан подстраиваться под твои предпочтения». Да знаю я! Но не беситься это что-то не помогает, и необходимость тратить время на попытки найти что-то стоящее среди бесполезного всё так же раздражает. О, вот это мне пригодится. Это, пожалуй, тоже. Выглядывая любые знакомые книги о веществах, материалах и оборудовании зельевара, я набрала довольно увесистую стопку. А теперь надо было всё это прочитать и усвоить как можно быстрее.       Устроившись за столиком подальше от дверей (вдруг кто-то ещё занимается ночными бдениями), я принялась за поглощение информации. Ох, как же тяжело за короткий срок усвоить тысячи слов и символов, даже если я уже это читала! Как разобраться в понятия? Как удостовериться в правильности и точности информации? Как её зафиксировать и потом применить?       Когда время, если верить внутренним часам, перевалило где-то за три часа ночи, я прочитала около трёх толстеньких книг. Нельзя при этом сказать, что я пропускала ненужную на первый взгляд информацию. Вообще, я могла не спать два-четыре дня подряд и при этом чувствовать себя… приемлемо. Но сейчас я, увы, была не в состоянии такое провернуть. Пусть и казалось, что каждая секунда промедления отнимает мою жизнь, а не драконью, и работать я собиралась без остановки, мозг, не получивший еды, воды и отдыха уже около восемнадцати часов (поюс немаленький стресс и умственная деятельность), сигнализировал о скором прекращении нормальной работы. Но нельзя же было так просто сдаться!       К счастью, к утру удалось найти некоторую информацию о плотности определённых материалов и их стойкости к магии, а так же об анализе жидкостей и изготовлении зелья обратного действия. С последним, конечно, было сложно — нужно было самой все придумать, смешав нейтрализаторы каждого компонента зелья в нужных пропорциях и последовательности, а так же понять, что сделает работу этой солянки такой, какой нужно.       Но ещё труднее дела обстояли с определением состава исходной жидкости, потому что обычно для этого нужно было знать хотя бы один ингредиент, а дальше методом проб и ошибок стараться скопировать образец. А уж когда вместо всех переменных — иксы и игреки… Требовалась куча мудрёного оборудования, крутые познания в данной области и прочее прочее, чем я, на собственный взгляд, обладала в недостаточном количестве.       Увы, Хогвартс — не ШМГ. Оказавшись вынужденной таскаться на все уроки без исключения, да ещё и получать постоянные нагоняи за сон на занятиях и прочие проявления невнимательности, я поняла одну вещь: в Школе Медной Горы абсолютно все учителя были либо в курсе того, что мы пытались снять проклятье с Теа, либо просто доверяли своим студентам по типу: «ты выглядишь уставшим, не можешь сосредоточиться, хотя раньше всё было нормально. Значит, ты занят чем-то важным для тебя. Делай это, но не забывай, что тебя поддержат, если попросишь о помощи или пожелаешь поделиться».       Раньше я не осознавать, что никто не стал бы делать нам, погрязшим в исследованиях, поблажки просто так. Наши учителя действительно заботились обо мне и Теа. Они буквально дали Анемон шанс на нормальную жизнь, позволив мне забить на уроки и в режиме «я сдохну, но сделаю» искать решение. Тех людей впору было причислять к лику святых.       Сейчас же я была абсолютно одна. Не с кем было обсудить, поделиться переживаниями, попросить помощи… Даже несмотря на то, что выпросить у Блэка флаконы из крыльев ебучей прозрачной бабочки (оказалось, что магическая версия этого животного реально прозрачная полностью и плюсом умеет становиться невидимкой, к тому же её клетки обладают оболочкой из чистой магии) было легко, рассказать ему о цели использования я не смогла.       Даже не смотря на то, что Гарри без проблем разрешил пользоваться его обскуром (временно переселив сущность в подвеску-хранилище, тем самым позволив призывать его) в качестве подопытного, мальчишка не знал, чем я занята.       Теа, моя дорогая Теа, видела и мою усталость, и какую-то обречённость, не понятную даже самой мне, замечала моё отсутствие в спальне и вялое состояние, но ничем не могла помочь.

Я была

совершенно одинока в этом деле.

      Да и вообще, как-то так выходило, что в каждом магическом учебном заведении я умудрялась ещё в первые несколько дней найти приключений на задницу, загадок, которые требуют ответов, или же проблем, которые необходимо решить. И вот почему я не могла, как все нормальные попаданцы, делать сто дел одновременно? И союзников полезных находить, и проблемы решать (как чужие, так и свои), и злодеев всяких разоблачать, да при этом ещё и жить нормальной жизнью? Так нет же, куда мне до такого уровня! Находя себе какое-то дело, в котором необходимо разобраться, я целиком и полностью отдавалась ему, порой не успеваю даже собственные физиологические потребности (чай, кофе, общение с Теа, сон) удовлетворить, не говоря уж о других задачах.       Вот потому и мучаюсь сейчас, вынужденная в одиночку разгадывать, что там с этим драконом и как это исправлять. Никаких тебе, Вайолет, союзников, итак везения много. Никаких выходных и отходных от приключений. Даже друзей, кроме Теа и Поттера (который сейчас спокойненько учится в ШМГ!), нет. Кошмар какой-то, а не жизнь нормального человека, но лучше не жаловаться. Вдруг хуже станет?

***

      Зато у меня был Сяо Лун. Не понятно почему, но тот откликался на это прозвище, придуманное мной случайно.       Тогда я, как обычно, сидела рядом с мордой дракона. В котелке из переносной лаборатории бурлила очередная смесь ингредиентов, что могла оказаться той самой — версией противной жижи. Сейчас мне оставалось лишь подождать около часа, а потом снять баланду с огня и проверить свойства. Бедный обскур, названный Мином, вяленько трепыхался рядом, устав тестировать ядрёные составчики.       Я же, не собираясь уходить, а потом волноваться за зелье, решила остаться здесь. В последнее время почему-то очень тянуло на восточную культуру, а в частности — на Китай. Сложно сказать почему, но, скорее всего, роль сыграли мои увлечения в прошлой жизни, давняя мечта освоить китайский и невероятные практики, имевшие корни в этой стране.       Как бы то ни было, в этот день я решила попрактиковаться рядом с драконом. Каково же было моё удивление, когда тот фыркал на неправильно произнесённых фразах и одобрительно моргал на правильные! Уж не знаю, откуда дракону разбираться в языках, но он не ошибался, и я решила попрактиковаться в общении. Ну да, ведь собеседник, не способный ответить — лучший для этого вариант.       Вот так, я «случайно» назвала своего неподвижного гигантского собеседника «Сяо Лун», что значило, чёрт возьми, «маленький дракон»! Но тот почему-то выразил исключительно одобрение, так что теперь отзывался на эту неуместную шутливую кличку.       Дракон, это я как-то поняла, не торопил исследования, а наоборот, словно не верил, что кто-то хочет — действительно хочет — ему помочь. От этого было больно, но ни в коем случае не за себя. И я старалась как можно быстрее всё сделать, так что решение вроде как уже сияло на горизонте ярче летнего солнца.       Но не все было гладко в Датском королевстве. В последнее время меня как будто постоянно преследовал чей-то взгляд. Теа тоже жаловалась на подобное, как и многие мои сокурсники. Массовость этого явления немного успокаивала, но притупить бдительность значит проиграть. Именно проиграть, причём во всём: и в деле с драконом, и вообще в жизни. Смерть, конечно, заикалась о том, что может отправить меня ещё в одно тело, но я уже устроилась тут, и никуда деваться не хотела. Так что приходилось быть вдвойне осторожной: теперь, прежде чем отправляться к Сяо Луну, я сначала уходила в спальню, потом скрывала собственный запах хитровыебнутыми чарами, потом обвешивалась кучей разнообразнейших амулетов, сверху накидывала чары невидимости, и только потом, дождавшись, когда Теа зачем-то откроет дверь, вылетала и пулей неслась к своему… подопечному, пожалуй. А перед возвращением не забывала убирать любые следы, в том числе от моих химичиней-магичиней и от присутствия Мина.       Но даже если это и была паранойя, успокоиться никак не удавалось. На ходе исследований это никак не сказалось, только если в лучшую сторону: я сотни раз перепроверила ингредиенты и посуду, а так же все формулы и рецепты. И вскоре мои усилия оправдались: к Хэллоуину я создала точную копию, с тем же химическим составом и прочим, той самой жижи. Это казалось настолько важным, что я чуть не разревелась от счастья. Но ещё половина работы была впереди.

Предстояло создать

противоядие

***

      Хэллоуин наступил, а я лишний раз порадовалась собственной памяти на важную информацию. Потому что, несмотря на крайнюю загруженность — попробуйте-как совместить тяжёлую научную работу с учёбой — сумела вспомнить про наш с Теа день. Днём Рождения мы его называли только для других, но для Анемон и меня он был чем-то большим — в него мы разрушили проклятье, стали ближе, чем кто-либо. Разделили судьбу на двоих, обошли все законы магии, которые могли бы помешать освобождению. И, естественно, его мы отмечали.       Обычно я готовила какой-то сложный подарок, а Теа создавала и находила то, что мне больше всего хотелось. То есть, делали мы по сути одно и тоже.       В этом же году подготовиться так же основательно не выходило, но я всё же постаралась: с разрешения Сяо Луна взяв одну его чешуйку, очень долго и тщательно обрабатывала её, и в итоге смогла создать множество маленьких звёзд, прочнее, чем алмазы, и соединить их в комплект украшений. Да, чёрный не был цветом, который Анемон часто носила, однако в этом подарке была ещё одна маленькая деталька, заставляющая меня смущаться при мысли о том, как это можно трактовать. Деталькой было то, что браслет существовал в двух экземплярах, между которыми я установила нерушимую связь, позволяющую чувствовать эмоции носителя и, при его желании, слышать мысли даже на невероятно большом расстоянии.       С одной стороны, это было милым и в какой-то степени даже романтичным подарком, однако также подобное являлось некоторой гарантией безопасности: если кто-то из нас двоих сильно вляпается и не сможет справиться самостоятельно, другой тут же об этом узнает и даже сможет отследить с помощью протокола безопасности, который активируется при зашкаливающем уровне паники и любых других эмоций.       Этим изобретением я гордилась, и очень надеялась, что и Анемон оно понравится.       Утро тридцать первого октября ознаменовалось… первым снегом. Все были в конкретном таком шоке, когда, высунувшись поутру из окон, обнаружили падающие с неба крупные белые хлопья. У меня появилось острое желание выбежать на улицу и бегать по только выпавшему хрустящему снежку и кидаться им во всех мимо проходящих, но радость смыло беспокойство за Сяо Луна: он же, в какой-то степени, рептилия, а они предпочитают тепло. Хотя… вряд ли дракон тут первый год. Наверняка он уже привык, однако, не хотелось, что бы близкое тебе существо страдало.       С трудом отгнав тяжёлые мысли — сегодня же у меня праздник, в конце-то концов! — немного утеплилась и вышла из комнаты. Теа куда-то исчезла ещё до моего пробуждения, но я надеялась, что ненадолго. Уроки же скоро.       — Угадай, кто! — визг прямо в ухо, прыжок на спину и две ладошки, привычно опустившиеся на глаза, заставляют слегка улыбнуться. Вспомнишь солнце, вот и лучик.       — Хм-м-м, даже не знаю, — задумчиво протянула, радуясь, что кто-то остаётся неизменным, — это точно не Теа Анемон, а Диггори? — повернула я голову в сторону проходящего мимо парня. Тот слегка вздрогнул и удивлённо на меня уставился — это буквально кожей чувствовалось.       — Слушай, Уайт, а как ты меня постоянно ощущаешь, а? — недовольно поинтересовался однокурсник. Кстати, оказалось, что тот пацан с симпатичной мордашкой, с которым мы не поделились чаем, и оказался Седриком. Порой бука, но такой милашка! И я, и Теа с ним периодически общались, но наш дуэт пока не перерастал в трио.       — Женская интуиция, — протянула я, сверкнув глазами и состроив таинственную улыбку. Диггори весело фыркнул и покачал головой, наблюдая нашу с Теа шуточную борьбу. Он неплохой парень, и был отличным другом, однако его не хотелось… держать так же близко к себе, как Анемон. Скорее, как Гарри — брата. Но спасти его от смерти я обязательно собиралась, потому что он успел стать мне немного, но важен.       — Лэтти, Лэтти, а у меня для тебя подарок! — радостно пропела Теа, скача вокруг. Её всегда лёгкий и безмятежный настрой, как оказалось, передавался воздушно-кабельным путём, потому что я тоже почувствовала себя такой же счастливой, — закрой глаза-а…       Улыбнувшись, я подчинилась. И тут же почувствовала, как меня обходят и аккуратно берут за руку, после чего следует холодное прикосновение чего-то холодного, медленно продвигающегося от кончиков пальцев на запястье.       — Открыва-а-ай! — подпрыгнув и захлопав в ладоши от нетерпения, Анемон отскочила назад и чуть наклонилась так, чтобы наши лица оказались на одном уровне (опять она вымахала, пока я у Сяо Луна просиживала над зельями!) и внимательно вгляделась мне в глаза. Это было так близко, что я могла даже уловить мятный запах пасты, что вызывало очередную лёгкую улыбку.       Медленно опустив взгляд, я восхищённо ахнула — на запястье идеально так правильно расположился тонкий и изящный браслет из цельного нефрита нежного бирюзово-голубого цвета. Его украшала относительно простая, но такая… цепляющая резьба, изображавшая, как я поняла, потоки ветра. А на внутренней стороне было выгравираванно:

«Я рядом. Всегда.»

      От смысла, вложенного в эту фразу, стало тяжело дышать, внутри что-то сжалось, а глаза защипало. Теа все эти два месяца, что мы учились в Хогвартсе, видела, что я скрываю какую-то тайну. И пусть она отказалась от распросов после моей просьбы, однако старалась показать, что поддержит меня. Так… больно, но тепло.       — Спасибо… — с трудом сдерживаясь, чтобы не разреветься, я обняла Теа. Целых шестьдесят дней постоянных волнений, страх за нового друга и свою собственную жизнь, стыд и вина из-за невозможности поделиться всем с самым дорогим человеком… Всё это угнетало, заставляя чувствовать себя едва ли не ничтожеством. А теперь мне показывают, что всё хорошо. Что меня поймут и простят за сокрытие важных вещей, за молчание, за то, что почти не общалась. Это было слишком, чтобы сдержать эмоции. Анемон просто обнимала меня в ответ, чуть поглаживая по спине.       — Смотри, у меня такой же! — подруга радостно помахала своим запястьем у меня перед лицом, показывая похожее украшение, — я на в них вплела заклятие нерушимой связи, когда вырезала! И у меня получилось! Теперь я смогу почувствовать твой зов и понять, где ты, стоит тебе только пожелать! — она гордо всинула подбородок, гордясь своей работой. Я с трудом сдержала удивление — оказывается, наши мысли схожи!       — Это замечательно! Кстати, у меня ведь тоже для тебя подарок…

***

      Хэллоуин — точнее, праздничный пир по его случаю — шёл своим ходом, а мы с Анемон уже отпраздновали всё, и она улеглась спать. Я же, глубоко вздохнув и старательно игнорируя нехорошее предчувствие, собрала свою лабораторию и отправилась к Сяо Луну. Зная состав зелья, разработать противоядие было не то чтобы легко, но всё же не невозможно, и мне осталось совсем немного. Возможно, удастся закончить часам к трём ночи, и одни оковы спадут. Нельзя было ждать ещё дольше, ведь каждую секунду промедления дракон страдает.       Сбежав по ступенькам — я нашла ещё несколько «проходов», через которые можно оказаться у Сяо Луна, я резко застыла, поражённая заклятьем.       — Мисс Уайт, зна-а-ачит, да? — голос, противной тягучей патокой затекающий в уши, пугал до дрожи в сведенных судорогой коленках. Потому что его обладатель был знаком мне, и казался хорошим человеком.       Шаги гулко отдавались в пустом помещении. Я обманулась. Попалась на мираж — просчиталась с поворотами, и вот уже в ловушке. Глупая, безрассудная, безответственная.

Какая же бесполезная.

      Обладатель пугающе знакомого голоса медленно обошёл парализованную меня и остановился напротив. Обжишающе-холодный взгляд глаз цвета тёмного янтаря, пригвождал к месту не хуже проклятья.

Теа, ветерок мой, кажется, мне срочно нужна твоя помощь. Но ты не приходи.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!