Часть 16. Полёты, прощания и обещания.
7 мая 2025, 17:16 Когда дракон приземлился, подняв еще один мини-ураган, я с удивлением отметила, что задержала дыхание. Было от чего — осознание успеха в таком нелёгком деле, чувство чужой свободы и собственной победы… Это заставляет ощущать себя буквально в невесомости, когда дышать тяжело от того, что радость и счастье готовы пробить рёбра изнутри.
— Ну что, привет? — это прозвучало на удивление нервно и, пожалуй, больше походило на вопрос. В конце концов, я понятия не имею, как обращаться к «детёнышу последнего Дракона Вод» (или как там его называли?). Да, обычно мне на правила приличия плевать с высокой колокольни, однако это немного иная ситуация.
Зубастая пасть растянулась в усталой, но доброй ухмылке, а в моей голове прозвучал утробный голос, походящий на смесь мурчания гигантского тигра и змеиного шипения: «Приветствую тебя, маленькая подопечная. Я очень рад, что ты достаточно хорошо себя чувствуешь, чтобы прийти ко мне». Я в изумлении уставилась на громадного ящера. То есть он серьёзно считал меня своей подопечной? Вроде наоборот всё было… Однако это неважно. Главным было чувство восхищения и трепета перед этим тысячелетним существом и ощущением его мягкого, словно заворачивающего в тёплое одеяло, присутствия в голове. Это просто что-то с чем-то — не каждый легилимент может проникнуть в чужое сознание не то что незаметно, даже безболезненно, а Сяо Лун (правильно ли теперь его так называть?) даже умудрялся успокаивать мой взбудораженный мозг и выражать благодарность, заставляя чувствовать, словно меня обнимают гигантские крылья — безопасно, тепло и уютно.
— Как мне тебя назвать? Как ты себя чувствуешь? Что произошло в тот день? Что вообще происходило? Как ты собираешься жить дальше и чем будешь заниматься? — вопросы, как ни старалась я их удержать, сыпались как продукты из порвавшегося пакета. И не смотря на лёгкое чувство стыда за подобную навязчивость, услышать ответы на них хотелось прямо сейчас.
В голове раздался мягкий смешок, и, судя по удивленному взгляду Теа, присевшей на край моей передвижной кушетки, она тоже его услышала. Неужели дракон впервые с ней заговорил? Впрочем, это можно будет спросить потом. «Не волнуйся из-за количества вопросов, юная ведьмочка. Я на все отвечу, только дай время, — я чуть улыбнулась на это обращение. Действительно ведь, я ещё совсем младенец для такого взрослого существа, пусть Сяо Лун и был заперт всю свою жизнь. Хотя, с учётом наших с Теа выходок, приведших к моему становлению, фактически, недо-вампиром, я имею все шансы прожить столько же, сколько и дракон. Но это так. Мелочи.
«Вы можете называть меня как прежде, Сяо Луном. Это первое и единственное имя, которое мне когда-либо давали, — дракон печально улыбнулся, а у меня защемило сердце. Неужели никто, совсем никто из приходящих к нему людей не захотел помочь? Разве такое возможно? — чувствую я себя гораздо лучше, чем было на протяжении всей моей прошлой жизни. Раны зажили, силы восстанавливаются…»
— Это замечательно! — невольно перебила я, слишком радостная, чтобы задумываться о приличиях. Впрочем, смущение меня всё же настигло, и Теа посмеялась над моей краснеющей мордашкой. Ну блин, обидно же!
«Мне приятно, что ты так обо мне беспокоишься. Это так необычно, понимаешь? — дракон склонил голову набок, напомнив мне саму себя. Мило, неужели он перенимал какую-то часть моих привычек? Хотя, учитывая, сколько времени мы проводили вместе, это было неудивительно, — давай я расскажу вам всю историю с самого начала, а лишь потом то, чем всё закончилось? Так будет гораздо понятней, я думаю». Переглянувшись, мы с Анемон активно закивали, готовые слушать. Получим ли мы ответы на все вопросы, или придётся потом самостоятельно выводить что-то из рассказов директора и дракона?
***
Сяо Лун ни разу за тысячу лет не чувствовал себя свободным. Первые часы после вылупления он помнил так же чётко, как и всю последующую жизнь и это были отнюдь не счастливые моменты. Маленького дракончика, ничего ещё толком не видевшего и напоминающего новорождённого котёнка, дергали туда-сюда, накладывали разные заклинания, что-то проверяли… а потом заковали в цепи и погрузили в жидкость, которая обжигала, словно огонь. И всё — больше он за всю жизнь не шевелился. Со временем органы чувств обострились, начали проявляться воспоминания предков, появилась осознанность в мыслях, а не чистые инстинкты… Но какой от этого был толк? Дракона со всех сторон окружала зеленоватая жидкость, тело сковывали не дающие пошевелиться цепи, растущие со временем, вокруг была непрогладгая темнота, к которой чувствительные глаза привыкали очень медленно. Приходившие к нему люди, правда, наколдовали потом какой-то свет, но ясности в ситуацию Сяо Луна это не внесло — все его ощущения сводились к непрерывной боли от разъедающего нежную чешую зелья и полному одиночеству. Зато он начал понимать человеческую речь и запоминать всё, что видел и слышал в редкие приходы магов. Годы шли, люди менялись. Вот к нему приходили уже другие волшебники, обновляя, очевидно, магию на цепях. Со временем он понял, что они появляются в месте его заточения не по своей воле, и смог почувствовать заклинание, подбирающее «хранителя» дракона с уходом предыдущего. Куда они все девались, Сяо Луну было немного безразлично. После многих лет, проведённых в растущем вместе с ним озере мучений, дракон почувствовал себя частью древнего строения и таким образом получил ответы на многие вопросы. Во-первых, он узнал, что на его силе держится замок-школа, а «хранители» — его ученики, и по окончанию обучения они уходят. Во-вторых, он понял, как подбираются маги, обновляющие заклятья и научился вычислять их. В-третьих, Сяо Лун теперь мог перемещать своё сознание в пределах замка и наблюдать за его обитателями. И наконец… дракон сумел подчинить себе заклятье выбора. И так уж вышло, что несколько его попыток оказались неудачными, однако, в год своего освобождяния Сяо Лун, почти потерявший надежду, почувствовал в замке кровь магического существа. Причём делёную на двоих. Ранее он уже ошибался, доверившись некоему оборотню Люпину — тот поддался «памяти Основателей» и предпочёл сохранить школу, а не освободить дракона. Но в этот раз что-то определённо было иначе. Во-первых, первоначальная обладательница крови волшебного существа являлась им лишь наполовину. Во-вторых, её магия и судьба принадлежали ей лишь на половину. В-третьих, всё это она делила с ведьмой, отмеченной Смертью, что было в принципе странно. И от таких странных находок у бедного дракона шла кругом голова. Но он решился рискнуть в последний раз, пообещав себе, что после просто смирится. Тем более, он чувствовал — недолго ему осталось. Скоро… скоро за ним придёт Вечная Невеста и он будет свободен. Однако, до такого не дошло. Дракон призвал ту, что пришла из-за Грани, и не прогадал. Девочка была в ужасе от тайны древнего замка и все свободное (и не свободное) время посвящала поиску способа освобождения Сяо Луна — так она его называла. Впервые за много лет, да что там, за всю жизнь, дракон чувствовал чужое тепло, предназначающееся ему. И он не хотел его терять. Увы, за свою решимость и готовность идти до конца ради цели, Вайолет — так звали ведьму — чуть не поплатилась жизнью. К счастью, такой исход она сумела предугадать, и не стала бросаться на встречу опасности в одиночку, позвав на помощь. Сяо Лун сделал всё, что мог, и её друзья добрались до места боя раньше, чем последствия стали необратимыми. Заклятье пало, цепи разрушены… древний замок перестал быть защищенным, но они успели исчезнуть оттуда раньше, чем кто-либо понял, что произошло. А потом было долгое лечение, беседы с самыми разными людьми (и нелюдями) и томительное ожидание, когда же его спасительница очнётся. Господин Кощей, приходивший к нему чаще всех, рассказывал, что замок начал разваливаться, появился на маггловских (так именовали не-магов) приборах, и британцам пришлось нехило попотеть, чтобы сохранить Статут Секретности. Но их, по словам директора местной школы магии, это не касалось. Так же, Бессмертный часто жаловался на «этих безмозглых девчонок» которые, если Сяо Лун верно понял, «слишком за друг друга цепляются и не вовремя принимают крайние меры». Дракон внутренне радовался тому, что случайный выброс магии той полу-вампирши соединил их с Вайолет окончательно и бесповоротно — кто знает, что они могли натворить, не зная о своей связи? А так гарантированно останутся вместе, и получат просто невероятную силу, ведь объединённые магией (и собственной неопытностью по части ритуалов) существа в паре — редкость, и редкость довольно мощная. А дракону бы не хотелось, чтобы эта добрая девочка оставалась без защиты, когда ему придётся покинуть этот мир…***
— Стоп, что?! — спокойно сидевшая до этого я подпрыгнула, выходя из расслабленного состояния, вызванного частичным смешением сознаний, — куда это ты собрался, а?! Мы же тебя вытащили! Всё должно быть в порядке! — я аж вскочила, невольно сжав кулаки. В ушах зазвенело, и вряд ли в этом была виновата резкая смена положения. Я абсолютно не понимла, что происходит и почему. Мы же справились, верно? Сяо Лун обрёл свободу, многолетняя пытка завершена… Так почему же он уходит? Почему оставляет нас так быстро? Драконы же могут жить веками, тысячелетиями! Мы должны были ещё так много пережить, так много узнать вместе! Я пошатнулась, ощутив резкую боль во всём теле. Видимо, магия почувствовала, насколько я растерялась и разбита, и это отразилось на моём физическом состоянии. «Сядь, Вайолет. Ты ни в чём не виновата, просто мой срок уже истёк. Всю жизнь моё тело и разум подвергались адкским мучениям, а магия уходила в никуда, и это сильно сказалось на всём. Время, отведённое драконам, в сотни раз больше человеческого, однако на него точно так же влияют самые разные факторы: здоровье, нагрузки, окружение… Сейчас я впервые свободен, и мне уже пора уходить. Прости, Вайолет, что все твои усилия так обернутся. Но поверь мне, они не были напрасны — я наконец смогу освободиться. Пусть и обидно покидать этот мир, только увидев его красоту, но я должен. У вас впереди ещё много времени, не стоит печалиться обо мне. В конце концов, смерть — лишь начало, и ты знаешь это лучше всех». Я почувствовала, как меня мягко обнимают со спины и тянут назад, на нашу передвижную кровать. Теа, видимо, узнав о чём речь, тихо плакала мне в плечо — она тоже не хотела расставаться с драконом, пусть они и были знакомы всего ничего. А каково было мне? По щекам катились слёзы, и я думала, что лучше бы не приходила сюда сегодня — Сяо Лун бы не ушёл, не попрощавшись, а мне очень хотелось эгоистично удержать его подольше. Почему я должна его отпускать? Я итак лишилась целой жизни, мой прежний мир рухнул в одночасье, так почему и сейчас не могу сберечь кого-то? Головы коснулось что-то тёплое и сухое. Лицо опалило горячее дыхание, и сквозь слёзы я увидела большой драконий нос. Это явно должен был быть успокаивающий жест, но почему так больно? От осознания, что есть вещи, которые не изменить, или же от очередной потери? Сейчас жто не столь важно. — У нас же есть ещё время, верно? — с безнадёжным отчаянием спрашиваю я, достаточно овладев собой, чтобы не заикаться от слёз, — хотя бы чуть-чуть, совсем немного? — с надеждой смотрю на вновь отстранившегося Сяо Луна. Теа за спиной продолжает тихонько всхлипывать. «Думаю, это последний день. Больше не осталось ничего, что удерживает меня в этом мире. Хотя, нет. Есть ещё кое-что. Забирайтесь, девочки». С этими словами гигантский ящер чуть развернулся, подняв очередное облако пыльцы и лепестков, и подставил своё крыло, предлагая по нему пройти к себе на спину. Думаю, Анемон была в таком же шоке от этого, как и я. Это вообще безопасно? Но даже если и нет… Какая, к чёрту, разница — я ведьма или как? Решительно поднявшись на ноги и не менее решительно пошатнувшись назад, я осторожно начала подходить к крылу Сяо Луна. Как-то немного странно наступать на него… Вдруг дракону это неприятно? Но тот нетерпеливо фыркнул, чуть переступить лапами, и я решилась. «Ну, не каждый день такое случается, да, однако это мой последний шанс побыть с ним немного дольше, глупо будет его упустить». Когда я надёжно устроилась между гигантскими шипами на драконьей спине, Теа осторожно забралась следом и на всякий случай привязала нас верёвкой друг к другу, а потом и к Сяо Луну. Удивительная для неё предусмотрительность, однако! Стоило нам как следует уцепиться, дракон резко оттолкнулся от земли сильными лапами и стремительно взмыл ввысь, летя почти что под прямым углом. Я невольно завизжала от страха, крепко вцепившись в шип перед собой и зажмурившись до фиолетовых кругов перед глазами. Со спины прижалась Теа… впившаяся зубами мне в плечо? От неожиданности я даже бояться перестала, резка открыв глаза и чуть поморщившись от бьющих по лицу ветряных потоков. А потом резко расхотелось вновь зажмуриваться… Солнце почти уже село, и его последние лучи невероятно красиво подсвечивали тёмную гору, реку рядом с ней и простирающийся до самого горизонта лес, делая их настолько волшебными, что перехватывало дыхание. Ветер свистел в ушах и заставлял глаза слезиться, но эти неудобства казались совсем крошечными по сравнению с прекрасным видом, открывшимся мне. По небу насыщенного тёмно-голубого (ещё совсем не синего!) цвета неспешно плыли розовые облака, кажущиеся совершенно фантастическими на фоне парящих корпусов замка и багряного заходящего солнца. Я жалела, что не смогла бы это запечатлеть даже с камерой — такое невозможно передать никакой техникой, но не сомневалась, что этот закат останется выжжен у меня чуть ли не на сетчатке глаза, ведь его просто невозможно было забыть. Дыхание сбивалось, стоило опустить взгляд, но вскоре земля скрылась под облаками. Я, как зачарованная, протянула руку, пытаясь дотронуться до невесомого розового тумана. Холодно! Но… на лицо против воли лезла настолько широкая улыбка, что становилось больно. Вот и исполнилась мечта, наверно, любого ребёнка, в том числе и моя — прикоснуться к облаку… Так сложно в это поверить, и так больно осознавать, насколько всё-таки далеко я от прежней жизни. Сильные крылья дракона рассекали воздух, и вот уже мы поднялись выше гор. Небо окрасилось тёмным цветом, отдалённо напоминающим море во время шторма, и чем дальше была земля, тем насыщеннее он становился, и тем чётче проступали маленькие сияющие точки — звёзды, до которых, казалось, рукой подать, и в то же время невероятно далеко… — Волшебный мир Чудес немало встретишь ты Тут мы с тобой летим Куда хотим И это — наше право Волшебный мир Я верю, сбудутся мечты Дивный, прекрасный край Он словно рай Слепит глаза от этой красоты, — невольно вырвались у меня слова песни из уже почти забытого мультика. Кажется, он должен выйти через пару лет, но сейчас это неважно, так неважно… На глаза почему-то вновь навернулись слезы, стоило Сяо Луну сменить курс и полететь не вверх, а просто вперед. Словно в доказательство, что, возможно, я и могу прикоснуться к облакам, но дотянуться до этих бесконечно далёкиих звёзд не под силу никому. Сзади крепко прижамалась Теа, а изо рта вырывались облачка пара. Лицо жгли замёрзшие слёзы, а вокруг была тишина, нарушаемая лишь хлопками крыльев. Атмосфера сказки вмиг стала слишком тяжёлой и словно тянула меня к земле, в разы сильнее гравитации. Неожиданно вдали показались яркие, стремительно пртиближающиеся и растущие огни. Я растерано распахнула глаза, прикрытые в попытке сдержать слёзы, и удивлённо приоткрыла рот. Это сиял город! Я как-то и забыла, что за время моего лечения и прочего незаметно приблизился Новый Год — в школьном куполе-то было лето! А люди уже вовсю украшали улицы своих городов сверкающими украшениями, и теперь ночные огни горели в разы сильнее. — Это… невероятно прекрасно, — заледеневшими губами прошептала я, не в силах оторваться от волшебного зрелища. Мне показалось, что дракон слегка хмыкнул. А ведь в этом есть смысл… Пусть мне и недоступны звёзды, но огни сверкают и на Земле. Ресницы припорошило снегом, а глаза болели от ветра и холода, но я не могла оторвать взгляд от города, словно он мог ответить на какой-то вопрос. Какой? Я и сама не знала… Но у нас не было времени висеть в воздухе, пока у меня пройдёт приступ философствования. Как бы ни хотелось остановить время, настала пора возвращаться с небес на землю. Сяо Лун медленно развернулся, давая мне шанс еще немног насладиться завораживающим зрелищем, и полетел в обратную сторону. Я чуть не разревелась от осознания, что ещё какие-то несколько часов — и всё, дракон попросту умрёт! Причём ведь добровольно… Но он показал мне звёзды. Дал прикоснуться к облакам и взмыть выше них. Как родитель, вынужденный уехать на долгое время, выполняет какие-то мечты своего маленького ребёнка, словно пытаясь… облегчить его боль?***
Когда Сяо Лун приземлился, философское настроение у меня так и не исчезло, даже наоборот — переросло в излишнюю задумчивость и заторможенность. Поэтому неудивительно, что замёрзшая до состояния сосульки я попросту не смогла нормально слезть с дракона и совсем не изящно грохнулась вниз. Благо, Теа меня поймала. Дав нам немного прийти в себя и отогреться под действием купола ШМГ, дракон прикрыл глаза и я поняла: всё. Теперь точно, бесповоротно и окончательно всё. Странно, но боль и печаль немного поутихли после полёта, словно моя аналогия с родителем и ребёнком как-то их облегчила. Сяо Лун резко выдохнул и… его огромное чешуйчатое тело медленно окутало золотое сияние, поднимаясь от кончика хвоста до изогнутых рогов. Дракон медленно растворялся в нём, делаясь практически прозрачным и я… не смогла так просто на это смотреть: — Пообещай мне! Мне всё равно — где и когда, но пообещай, что мы встретимся! — это был настолько отчаянный и жалкий вопль, что мне захотелось разреветься от беспомощности и стыда. Но дракон слегка приоткрыл золотой глаз, и за секунду до того, как полностью исчезнуть, согласно моргнул. А после растворился в налетевшем вихре, закружившем золотые искорки. Ещё несколько минут мы с Теа стояли в полном молчании, не решаясь пошевелиться. Лишь налетевший не понятно откуда — лето ведь в куполе! — порыв ветра выдернул меня из этого заторможенного состояния и заставил обессиленно опуститься на землю. Странно, я почти ничего не сделала, однако чувствовала себя полностью вымотанной и опустошённой. Через пару секунд рядом опустилась Анемон, продолжая тихо смотреть куда-то вдаль. Подобная молчаливость ей обычно не свойственна, но и сегодняшний день явно выбивается за рамки обычности. — Обещай, что ты не уйдёшь так же и останешься со мной, что бы ни случилось, — неожиданно произнесла Теа, повернувшись ко мне. Покрасневшие и опухшие лазурные глаза были необычно серьёзными, а всегда улыбающиеся губы плотно сжаты. Градус напряжения в её взгляде стремительно поднимался, и мне ничего не оставалось, кроме как взять себя в руки и осторожно прижаться к Анемон, тихо заверив: — Не волнуйся, глупая. Мы связаны друг с другом, и я не хочу уходить от тебя. Но даже если это вдруг случится, обещаю, мы найдём друг друга. Обещаю, — я мягко улыбаюсь, смотря в заплаканые глаза. Почему-то все переживания отходят на задний план, а на душе становится легко и спокойно. Ведь я не осталась одна, у меня есть близкие люди, которые готовы поддерживать и помогать. Мне есть ради чего жить.***
Тот вечер не обошёлся без последствий: полёты, ещё и зимой, ещё и без тёплой одежды, обязательно приводят к простудам. Так что с меня ещё целую неделю не спускали глаз, и куда-то смыться вместе с Анемон было невозможно. Но она не забывала каждый день после уроков наведываться ко мне и приносила разные мелочи, прекрасно поднимающие настроение: вкусняшки, книги, всякие блокнотики-карандашики-и-прочая-классная-фигня. Теа даже добыла мне краски, которыми рисуют живые портреты! Это был чистый восторг. Я довольно-таки давно мечтала попробовать намалевать что-то движущееся, но без этих красок было сложно такое сделать. Так что теперь я развлекалась тем, что чирикала на холстах, которые мне исправно таскал Гарри, всяких зверюшек, не сильно опираясь при этом на реально существующие виды. Ну, людей мне надоело рисовать ещё в прошлой жизни, да и не то чтобы они хорошо получались, а вот всякие фантастические тварюшки были довольно интересными. Я даже всерьёз стала задумываться над созданием магического кино с помощью этих красок. Нужно только как-то задать нарисованным персонажам программу действий и научиться менять фон в процессе… и вводить новых героев тоже надо не сразу… Короче, скучать не приходилось. А потом меня наконец-то выпустили из мед.крыла и разрешили «развлекаться». А так как ученики ШМГ все являлись личностями весьма и весьма изобретательными, это подразумевало всякие эксперименты, шалости и прочие опасные вещи. Вроде соревнований, кто дальше проедет на звере. Точнее, сначала надо выбрать неодушевлённый предмет, потом превратить его в животное… но только не полностью, а частично: то есть у книжного шкафа, ставшего драконом, будут бумажные крылья и деревянные негнущиеся конечности, чайник, превратившийся в корову, будет хрупким и с какими-нибудь узорами. В процессе таких развлечений все — и участники, и судьи, и зрители — ухахатывались до рези в животе и слёз из глаз. Один раз я, скачущая на светящемся страусе из настольной лампы, так ржала, что грохнулась на пол и каталась по нему, задыхаясь от смеха, и не могла встать, пока меня не вырубили заклинанием и не оттащили на диван. Я, припоминая все наши развлекухи, очень сильно оживилась. Раз целительница сказала «развлекаться», значит, кто-то придумал очередную умопомрачительную пиздопляску. Обычно о подобном заранее предупреждают всех глухих, тупых и сдающих экзамены с помощью объявления на информационной доске в общей гостиной, так что первым делом после хорошего душа я направилась туда (ну, всё равно делать больше нечего). И не ошиблась — яркий плакат гласил, что на спортивной площадке проходит соревнование «по экстремальным видам спорта». Любой непосвящённый в нашу школьную жизнь человек подумал бы, возможно, о скалолазании, гонках, скейтбординге… но я, с высоты своего опыта, точно могла сказать — это будет в разы интереснее. И, опять-таки, не ошиблась. Когда я пришла на нашу спортплощадку (больше напоминающую какой-то огромный стадион), то на чуть не померла от восторга. Да тут был натуральный парк развлечений! Ну, или не совсем, но на первый взгляд это выглядело именно так. — Эй, Кайла! — окликнула я свою бывшую однокурсницу с профиля Целительства. Она всегда была вкурсе всего происходящего, — что здесь происходит? — я чуть ли не подпрыгивала от любопытства, не в силах стоять спокойно. Как же здорово снова оказаться в родных стенах! — О, Вай! — изумилась блондинка, — ты как раз вовремя! Дарри придумал интересное зельице, которое действует как наркотик, но при том относительно безопасно для здоровья и, к тому же, повышает магическую силу, — огось. Зная этого человека, вряд ли это была изначальная задумка. Интерееесно, — Чтобы выиграть его месячный запас, надо поучаствовать в конкурсе. Он, правда, сложноват… короче, один полностью лишается зрения и слуха, зато становится очень чувствителен к чужим эмоциям. Другой же не может ни говорить, ни двигаться, и просто сидит на спине у партнёра. Он должен своими эмоциями указывать путь, а первый человек — бежать по полосе препятствий. Мать мою, извращенье-то какое! Но… интересное. Пожалуй, можно использовать это как своеобразный тест на совместимость. Ну, или просто ради дурачества. И всё-таки, Дарри гений! Дарри, точнее, Дариус Вайлд был одним из лучших учеников кафедры Зельеваренья и в какой-то степени моим кумиром и наставником. Мы с ним неплохо общались всё время моей учёбы, да и те два месяца в Хогвартсе тоже. Он обожал Зелья даже сильнее меня и не мог остановиться в своих исследованиях, даже если работал без перерыва по несколько суток. Порой это даже пугало, но в основном — вызывало уважение. И раз уж это изобретение Дарри… можно и попробовать его выиграть. — А какие ещё развлечения есть? — для проформы поинтересовалась я, зная, что их попробую лишь во вторую очередь. — Ну, как обычно — лабиринт, стрельба с завязанными глазами, всякие мелкие конкурсы… — ого, так это ж новогодняя ярмарка! Такие устраивались каждый год за неделю до праздника. Что-то я совсем запуталась во времени из-за этого погодного купола, — в этот раз придумали ещё соревнования на самый оригинальный полёт на метле, конкурс изобретений, бег в мешках по огненному полю… Ну и ещё по мелочи, — закончила Кайла, — и, разумеется, за всё есть призы, — она хитро улыбнулась, а мой энтузиазм взлетел до Луны. Подарочки! Призы! Хехе, это всё будет моим! Бодрая и весёлая, я поскакала к Дариусу, удобненько расположившемуся на самом комфортабельном месте на все трибуны, и он, издали заметив меня, махнул рукой в сторону стойки регистрации, рядом с которой пританцовывала от нетерпения Теа. Я кивнула и сменила курс. Подкрадываться со спины у меня, оказывается, выходило всё так же неплохо. — А кто это тут без меня веселится? — напрыгнув со спины, прошипела я. В ответ раздался звонкий смех и беззаботное: — Никтоо, тебя жду. Мы же поучаствуем? — даже если бы я не хотела, этим умоляющим глазкам не отказать. Поэтому только кивнула и позволила утащить себя на стартовую площадку, предварительно записавшись в участников. — Чур, я катаюсь! — заявила я, быстренько примотав себя верёвкой к Теа. Верёвочка магическая, так что не отвалюсь. Анемон оставалось только согласиться и повернуться к магу, который заколдовывал повязки так, чтобы не возможно было что-то услышать или увидеть. Я же просто выпила парализующее зелье. Та ещё дрянь, если честно, но нам с Дарри удалось усовершенствовать рецепт и теперь действие длилось дольше, а само зелье было чуть поприятнее на вкус. «Жульничать будем?» — поинтересовалась я по связи. Удобные это всё-таки артефакты — зачарованные парные украшения. «Нее, так же неинтересно! А я хочу честно выиграть! Тем более, разве так не круче? Знать, что мы можем друг друга понимать по эмоциям?» — ладно, честная моя, уговорила. Вздохнув, я прервала связь и постаралась сосредоточиться на своих эмоциях. Всем участникам — в этот заход помимо меня и Теа набралось ещё три пары — дали пару минуточек привыкнуть к новым ощущениям. Как оказалось, у нас с Анемон абсолютно разные реакции на опасность… но в итоге мне всё же удалось понять, как всё это работает. Ну что, погнали!***
— Фу-у-у-х, это было нелегко, — тяжело выдыхаю я, рукавом стирая выступившие на лбу капельки пота. Теа, тащившая целый мешок со всяким барахлом, согласно запыхтела, — но то зельице того стоило, скажи, а? — интересуюсь я, припоминая события сегодняшнего вечера, плавно перетёкшего в утро. Бегать по полосе препятствий оказалось невероятно весело, и мы даже сделали это несколько раз, причём не всегда меня катали. Неудивительно, что результаты оказались у нас одними из самых высоких, и Дарри, весело ухмыляясь, вручил мне (как более ответственной) плотный ящик, под завязку набитый бутылочками, и инструкцию по применению. — Вообще, я не предполагал такую побочку, — честно признался маг, пока мы втроём ждали очередь за горячим безалкогольным — ну а как же — глинтвейном, — я рассчитывал создать что-то, помогающее легче войти в медитацию и усилить способности, но, очевидно, где-то допустил ошибку, — парень задумчиво почесал подбородок, а я удивилась: эту тему мы как раз обсуждали по переписке. Неужели так заинтересовался? — впрочем, эффект всё равно есть. Правда, выпивший это зелье маг вполне может натворить непонятно чего, — задумчиво добавил Дариус, а я хмыкнула. Некоторые маги и без его настоечек умудряются выкидывать такие финты ушами, что хочется то за голову хвататься, то за палочку. — Не волнуйся, доработаем, — я дружески хлопнула друга по плечу, и тот аж пополам согнулся. Неловко как-то, — кста-а-а-ти, Дарри, у меня тут ещё одна идейка родилась, — загадочно протянула я, припоминая идею с нарисованным кино. Кончено, в ней много бессмыслености: куда легче просто посмотреть фильм и скинуть его в омут, но всё же… Не только мультики можно таким образом делать, но и ещё что-нибудь… — Судя по твоему лицу, это вполне тянет либо на пожизненный, либо на уровень старшаков, — фыркнул Дариус, и я была вынужденна признать его правоту. Впрочем, это не значило, что мы откажемся от моей затеи. Когда мы допили глинтвейн, Теа предложила поучаствовать и в других конкурсах. Вайлд согласился походить с нами, но отказался что-то делать: «С вами посоревнуешься. Одна просто машина, а другая ещё и чокнутая. Хотя нет, вы обе такие». И это было вполне справедливо. Пока с закрытыми глазами обстреливала движущиеся мишени, Анемон закладывала жуткие виражи на метле, периодически отпуская древко и отправлясь в свободный полёт, чтобы потом вновь поймать метлу и взмыть ввысь. Потом мы, естественно, менялись, а вот конкурс по бегу в мешках был рассчитан на двоих, так что мы на своём энтузиазме (и одной колбочке из выигранной в первом состязании коробки) упрыгали так далеко, что кому-то пришлось нас искать. Нет, ну сами попробуйте остановиться, когда вас догоняют гигантские розовые медведи-убийцы! Дариус, узнав, что нам привидилось, хохотал до упаду, и признался, что сам видел отплясывающих вальс зелёных кроликов и белочек с топорами. А я в шутку поинтересовалась, не собирается ли он в будущем стать наркобароном (на что парень обещал подумать). Теа серьёзно заставила его покляться, что нам будет скидка. Короче, веселились мы втроём от души. Впервые за последние полгода мне было так хорошо и легко. В конце концов, той эпопеей с Сяо Луном я умудрилась не только спасти последнего, но и на корню пресечь события канона, что определённо было просто замечательным. Теперь никто не мог взять и вмешаться в нашу спокойную жизнь. Всё было хорошо…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!