Часть 17. Разговоры, ночные посиделки и недоделанные дела.
4 июня 2025, 22:18 Как оказалось, я забыла об одной маленькой детальке. Точнее, даже о нескольких. Пока я наслаждалась беззаботной учёбой в ШМГ, из головы совсем вылетели мысли и о крестражах (которые никто уничтожать и не брался), и о болтающемся где-то в Албании змеемордом, и о добром дедушке, который помимо директорского кресла имел и другие. Последний ворвался в мою мирную и спокойную жизнь газетой, брошенной Теа прямо на мою тарелку с завтраком.
Я несколько заторможенно уставилась на «Пророк», который попыталась наколоть на вилку вместо куска яичницы. Разве мы заказываем эту макулатуру? На мой вопросительный взгляд Анемон лишь фыркнула и бросила недовольное: «Читай». Ну, поскольку мой завтрак безнадёжно погребён под этой газетёнкой, делать всё равно нечего. Вздохнув, я брезгливо вытащила «Пророк» из тарелки и осторожно, не касаясь грязных участков, развернула, попутно заливая в себя апельсиновый сок (мало ли, вдруг Теа и в него что-то кинет!). Этого мне делать явно не стоило. Едва прочитав заголовок, я поперхнулась и выплюнула сок прямо в сидящего напротив Дариуса, который, ввиду сонливости, прикрыться от него не успел.
— Эй! — на всю столовку возмутился друг, но мне сейчас было не до него.
«Таинственное исчезновение Мальчика-Который-Выжил! Вернулся ли Тот-Кого-Нельзя-Называть? Какую роль в этом сыграла бывшая ученица Хогвартса?
Недавно была разрушенна самая лучшая в Британии школа магии — Хогвартс. Причина до сих пор неизвестна ни господину Министру, ни доблестным аврорам, однако бывший директор школы Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор утверждает, что во всём вина Того-Кого-Нельзя-Называть и одной студентки Хогвартса, поступившей в него в этом году. Никаких подробностей, при этом, господин директор не рассказывает (возможно, ими он и не располагает). Так что же произошло и в чём именно он обвиняет невинной девочку? *далее были фотографии той самой девочки. То есть, блин, меня!* — Семья Вайолет Уайт, — говорит Дамблдор, — жила рядом с Гарри Поттером в течении всей её жизни. Адрес я назвать не буду в целях безопасности её родителей и опекунов мальчика. Когда я на днях наведался к Гарри, чтобы убедиться в его безопасности, то обнаружил, что никого из детей нет на месте, хотя мисс Уайт точно садилась в поезд, когда проводилась эвакуация учеников. Из этого я сделал вывод, что она связана с исчезновением мальчика. А так как единственный, кто мог бы совершить такое злодеяние, как нападение на школу — это Волан-де-Морт, и только у него и его последователей есть мотивы вредить Гарри, то я смею предположить, что девочка поддалась влиянию Тьмы и впустила их сперва в школу, а потом и в городок, в котором был спрятан Гарри. Я, ваша любимая Рита Скитер, нахожусь в таком же замешательстве как и многие из моих дорогих читателей. Мало того, что Тот-Кого-Нельзя-Называть, о чьей смерти в своё время очень недвусмысленно заверил Дамблдор, якобы воскрес, так господин бывший директор ещё и вытягивает во все это какую-то невинную девочку. К тому же, как мне удалось узнать, мисс Уайт происходит из семьи магглов, и проживали, естественно, в самом обыкновенном городе. Почему же Национальный герой, о безопасности которого так печётся господин директор, проживал в подобном месте, а не в защищённом со всех сторон доме какого-нибудь родственника-мага? Все эти вопросы наводят на один основной и самый важный: так ли надёжен волшебник, которому мы все, господа, доверяли свои жизни и детей?С вами была Рита Скитер, до встречи в следующем выпуске!»
Отложив газету в сторону, я уставилась на стол, пытаясь проанализировать только что прочитанный материал. Шум в ушах не давал сосредоточиться на чём-то конкретном. Спокойно, Вайолет Вега Уайт, спокойно. Дыши. Итак, значится, господин бывший директор изволил обратить на меня и Гарри внимание. Да ещё и приплёл к этой ситуации с разрушившимся замком змеемордыша. Да уж, и что с этим делать? Пра-а-а-вильно — не сцать! Отставить панику, мы ещё не тонем! Вроде бы. Итак, что имеем? Имеем вот что: все, кто читают «Пророк», теперь знают меня в лицо, и, вполне возможно, подозревают в убийстве национального героя. Отлично. Едем дальше. Рита Скитер с какого-то хрена стала добренькой, и теперь как минимум половина читателей подозревают Дамблдора в сумасшествии. Супер, бля. Следующее. Все, даже те, кто эту газетку за несколько километров стороной обходит, знают, что их драгоценный Мальчик-Который-Выжил исчез хрен знает куда. Еба-а-a-ть какой хороший день! И напоследок: камень в огород Дамблдора — схуяли, дедуля, национальный герой у магглов обретается? И по итогу есть как и два плюса, так и два минуса. Причём я ещё не поняла, уравновешивают ли они друг друга. Но одно до моей безмозглой персоны точно дошло: надо срочно искать лордовские крестражи. Потому что раз уж ДДД начал жирненько намекать на Сами-Знаем-Чьё возрождение, значит, тот обязательно воскреснет, даже если неположено. И даже если не хочет, не собирается, не может и вообще, сегодня звёзды раком встали, а Марс очень яркий. Вот такие пироги. — Ну как? Ничего не хочешь мне сказать, Лэтти? — интересуется Теа, вырывая меня из размышлений. Ой, точно, — каким образом ты связанна с Гарри Поттером? Чего я еще о тебе не знаю? — Анемон выглядела искренне обиженной. Вот блин! Она же не знает о Гарри! Он всё это время жил здесь под псевдонимом, так что… — Очень многое хочу рассказать, — чесно ответила я, наливая себе новую порцию сока и неспешно его попивая, — и тебе, Дарри, тоже. Но давайте не здесь, хорошо? Обещаю, я всё расскажу, и даже сегодня. Но для этого потребуется ещё один человек. — Братец твой младший? — интересуется Вайлд, уже приведший себя в приличный вид, и втянувшийся в разговор, — это и его касается? — я киваю, и друзья синхронно вздыхают, понимая, сколько всего я недоговаривала им. Впрочем, приставать с вопросами перестают. Этот день, на удивление, для меня ничем не отличается от предыдущих. Ну вот совсем. Мне бы нервничать, паниковать, придумывать план действий… Но зачем? Друзьям своим я целиком и полностью доверяю, они поймут, почему я ничего не рассказывала. Дамблдоровские утки-мутки в Англии меня не касаются — соваться к русским островитяне побоятся, а значит, здесь они к нам с Поттером вряд ли подберутся. К тому же, ни он, ни я не горим желанием возвращаться в Британию, у нас и здесь неплохо жизнь устраивается. Смысл что-то менять? «Я определённо стала гораздо более спокойной и уравновешенной» — с удовлетворением подметила я, спокойненько записывая лекцию. В голове тишина и покой, на душе легко, паника из всех щелей не прорывается… Как замечательно всё-таки осознавать, что ты в безопасности и никуда против своей воли не втянешься!***
Вечером мы собрались в одной из свободных клубных комнат — в ней собирался кулинарный кружок, и естественно, что так поздно они уже разошлись. Я легко запрыгнула на кухонный стол, хомяча какую-то печеньку, честно спизженную из оставленной в буфетном шкафчике миски. Ну, надеюсь, никто эту партию вкуснятины не оставлял себе про запас, потому что нас ждут сложные разговоры, которые требуют сахарной подзарядки! — Итак, — начала Теа, прислонившаяся спиной к какому-то шкафчику и скрестившая руки на груди, — колись, Лэтти, — и сурово зыркнула на меня. — Ну-у, — протянула я в ответ. И начала со всей возможной честностью колоться: — Жила я, как вы возможно знаете, в не очень-то дружелюбно настроенной к магии семье. Ни мать, ни отец, ни уж тем более драгоценная сестричка меня особо не жаловали, и частенько поколачивали. В школе я тоже не была популярной в положительном смысле этого слова персоной, и потому свою магию люто ненавидела. Так во мне медленно, о-о-о-чень медленно стал развиваться обскур. И как-то раз так вышло, что после очередного издевательства я — вот незадача! — малость померла, — да, я решила махом выложить все карты. Хотя, все да не все, — и познакомилась с другой своей версией. Она тоже умерла, но только не от руки своей семьи, — ага. От машинной ловушки любезного братца, — и, я до сих пор не понимаю как, но мы стали одним целым. Так что да, теперь мне уже семнадцать, а вы все мелочи, — ухмыльнулась я, и, пресекая возмущения, продолжила рассказ: — Короче, я решила, что пора что-то в своей жизни менять. Не всегда же мне быть грушей для битья! Так что я сбежала, нашла на кладбище заброшенный домик и устроила в нём штаб-квартиру. Ну, а потом случайно познакомилась с моим драгоценным названным братцем, — я потрепала Гарри по волосам и продолжила, — ооо, мы были прекрасной семьёй! Пока не начались всякие неприятности, но они не имеют значения, так что их опущу. Зато благодаря этим неприятностям, мы познакомились с дядей Блэком, и он стал кем-то вроде нашего опекуна. Он свёл нас с Ньютом Саламандером, тот нашёл во мне и в Гарри обскуров… точнее, обскуров-то нашёл целитель Денверт, но не суть. Так вот, мистер Саламандер посоветовал дяде Блэку перевести нас в эту школу. Ну, он и перевёл, — я пожала плечами, — а зная об известности Гарри в маг.мире, мы решили, что ему лучше быть инкогнито. Вот и сказочке, собственно, конец. Завершив свой рассказ, я шутливо раскланялась перед двумя слушателями, а Поттер повторил мои действия. — Ну как, ваши душеньки довольны? — поинтересовалась я, — а то я что-то проголода-а-а-лась, — и я принялась шариться в шкафах. Увы, там были только продукты, а миска с печеньем уже опустела. Эх-х, жаль. Мне самой что-то лень готовить. — Ладно, давайте теперь я вас покормлю, — неожиданно предложила Теа, отлипая от шкафчика и начиная искать ей одной известные продукты, — а потом придумаем, чем заняться. Что-то мне подсказывает, что спать никому из нас сейчас не хочется. — Отличная идея! Тем более, я бы хотела обсудить с вами кое-что ещё, — так, всё. Назад путь, конечно, есть, но придумывать какую-то чушь, чтобы отвертеться… нет уж. Мы так не играем. — Вот и договорились, — подытожил Гарри, толкая Дариуса, развалившегося на весь диван. «Огогошеньки, а что это тут намечается?» — с любопытством подумала я. Знаю, знаю, сводить тринадцатилетнего пацана с девятилетним — извращение, но можно и подождать… Тем более, я бы и на обычную дружбу между ними посмотрела. Но вслух всё это я, естественно, не произнесла, бросив вместо этого: — Эй, бездельник, хватит дурью маяться. Принеси лучше свои запасики газировки. И да, Дар, это тебе. А ты, братец, — повернулась я к Поттеру, — топай за одеялами и подушками. Ещё пижамы наши прихвати. И да, ты знаешь, где мы живём, не отнекивайся, — раздав всем ЦУ, я нагло заняла весь освободившийся диван и теперь наблюдала за Теа из-под полуприкрытых глаз. Анемон сосредоточенно порхала по небольшой кухне, а за ней по воздуху следовали ингредиенты и посуда. Я даже ощутила лёгкий укол зависти: мне далеко было до подобного мастерства. Впрочем, к нему я и не стремилась, а просто восхищаться навыками Теа было куда приятнее, чем сравнивать их со своими. Эта мысль невольно заставила улыбаться. Анемон, умудрившись приготовить салатик и целую, блин, пиццу за какие-то двадцать минут, с довольной ухмылкой сгрузила мне в руки стопку посуды и погнала всех в следующую локацию — в комнате кулинарного клуба диван, конечно, был, но все мы на него не поместимся. Так что пришлось переместиться… на улицу. Да, наша безмозглая компания попёрлась ночью за стены замка, со всех сторон окруженного лесом. Впрочем, ничего необычного в этом не было — ученики частенько устраивали себе свиданки под луной (с оборотнями и вампирами это звучит весьма двусмысленно), тем более что обитатели Тёмнолесья за пределы своих территорий не выходили. А виды с холма рядом со школой открывались воистину прекрасные, и наслаждаться ими было сплошное удовольствие. Когда мы все, нагруженные, как мулы, наконец забрались на этот холмик, я мысленно обматертла последними словами свою рассеянность — забыть палочку! Нет, чары облегчения веса я могла и так наложить, однако на днях я как раз схлопотала случайное магическое истощение, когда пришлось удерживать купол на вышедшим из-под контроля зельем… и пока что без палочки колдовать было нельзя. Но ничего, физическая активность полезна! Предварительно расчистив довольно большое пространство от насекомых, мы расстелили принесённые пледы и одеяла и накидали сверху подушек. Мы с Теа расставили тарелки и ускакали в ближайшие кусты — переодеваться. Да, шастать в пижаме под открытым небом — то ещё извращение, но-о-о. Пижамная вечеринка без пижам — нонсенс. Когда мы с Анемон вернулись, оказалось, что Дариус захватил палатку. Наш «очень важный суперсекретный разговор» переростал в полноценное мини-приключение. Впрочем, а кто против? Лично я всеми конечностями «за». Тем более, что нужно было наметить дальнейший план действий. Можно, конечно, свалить всё на старшее поколение, и пусть разбираются, как хотят, однако что они сделают, не обладая нужной информацией? А делиться правдой о своей прошлой жизни, пусть и изменённой, я даже с Блэком не намерена, не говоря уж о других. Почему-то довериться тем, кто с тобой примерно одного возраста, гораздо легче. — Итак, предлагаю продолжить вечер открытий, — устроившись поудобнее и прикончив несколько кусков пиццы, начинаю я. Все поддерживают меня нестройным сонным хором, — моя другая версия прожила на десять с лишком лет больше и прошла через войну с Волан-де-Мортом. Да, не смотрите на меня так, в той реальности он действительно воскрес. Он сделал это благодаря осколкам души — крестражам. Я предполагаю, что сейчас, раз уж даже в «Пророке» появилось интервью Дамблдора с предсказанием его воскрешения, то вскоре это действительно произойдёт. Так что нужно уничтожить все возможности воскрешения одной Тёмно-Лордской Задницы. Для этого предлагаю поискать те самые крестражи, тем более, я знаю примерное расположение их всех. Ну что, как вам мой план? — чуть склоняю голову набок, ожидая обратной связи. Друзья переглядываются, выглядя при этом так, словно у них перегрузка системы. Может, всё-таки слишком много новостей для одного вечера? Хотя не, нормально. Со мной они уже давно должны были привыкнуть к подобным неожиданностям. — Знаешь, Лэтти, это всё как-то слишком неожиданно, — задумчиво тянет Теа, — но я согласна! С тобой — хоть куда! — оживлённо заканчивает она, немного подпрыгивая на месте. Я хмыкаю, внутренне смущаясь от этого признания. Приятно, однако ж. — Конечно, я с вами, — заявляет Гарри, выпрямившись и надувшись, что выглядело невероятно мило, — иначе меня ж всё равно заставят с этим Лордом бороться! Наверняка даже из-под земли выкопают, лишь бы самостоятельно ничего не делать! — Ну, бросать вас, мелких и безмозглых, мучиться с этим в одиночку, как-то не очень. Так что ничего не поделаешь, придётся и мне с вами в это приключение лезть, — страдальчески вздыхает Дариус, заставив нас всех рассмеяться. — В таком случае, выпьем же за успех нашей миссии! — восклицаю я, вскинув руку со стаканом апельсинового сока. Конечно, бы предпочла водку с колой, но и это сойдёт… да и набухаться нашей дружной компанией мы всяко успеем, а сейчас лучше вот так, просто, без алкоголя., — отныне мы имеем право называть себя «Отряд Самоубийц»! — Позитивно, — хмыкнул Дарри, и все поддержали его дружными смешками. Хорошо, всё-таки, сидеть вот так, в кругу друзей, без страха перед неведомым будущим. Ну ладно, тут я «немножко» наврала, страх всё же был, но не такой панический, как в самом начале моего попадания. Ведь теперь у меня была поддержка, собственные силы и чёткая уверенность в своих целях и желаниях. А что было у новоиспечённой «Вайолет» тогда? Ничего.***
Увы, всё хорошее имеет свойство если не заканчиваться, то хотя бы прерываться. Дела-то сами себя не сделают. Так что попинав балду где-то недельки две, наша компания неожиданно вспомнила — весенние каникулы! До них оставалось всего ничего, пару контрольных и зачётов сдать, а потом уже и всё. А за неделю, на эти каникулы отведённую, можно как раз успеть крестражики откопать… Так что все резко встрепенулись и взялись за ум (точнее, не совсем за него). Мы с Даром варили запасы зельев на все случаи жизни, Гарри усиленно практиковал всякие проклятья (как снятия, так и наложение) и тренировался поднимать трупиков, Теа усердно тренировала свои способности — Целительство и Магию Стихий, ну и все, естественно, собирали вещички. Я, в свободное от тренировок время, пыталась составить карту крестражей, по которой можно было составить примерный план наших перемещений. Это было довольно нелегко: пусть я и была поттерманкой, но за прошедшее время канон из головы как-то стёрся, и теперь было трудно вспомнить, где что запрятанно. Но я, к счастью, справилась. Отпроситься у Блэка в «путешествие с друзьями» оказалось не очень-то сложно, и это радовало. Родители Дариуса отпустили его без сомнений, стоило напомнить об умениях сыночка и его компании. Ну, а Майя уже слишком привыкла, что я тащу её сестру в приключения (хотя это обычно наоборот) и только устало вздохнула, мол, делайте, что хотите. И вот, собравшись в аэропорту, наш «Отряд Самоубийц» приступил к выполнению первой части плана. Она заключалась в том чтобы покинуть Россию — здесь нам ловить нечего — и улететь в Англию. В Албанию если что наведаемся в последнюю очередь, а из неё сразу в родные пенаты, то бишь ШМГ. Естественно, тратить личные деньги на общественнополезное дело — грех. Мы их задницы спасаем, мест что ли жалко? Не, ясно-понятно, перегрузка может быть, ну так мы ж не взрывопотама перевозить собираемся! Так что билеты, понятное дело, никто покупать не собирался. А уж от тщательно продуманного плана «преступления» у меня вообще все внутренности в тугой узел скручивались от восторга и возбуждения. Аж прыгать хотелось. Пройти первый уровень контроля оказалось легко — ничего противозаконного у нас в чемоданах не находилось (по крайней мере, ничего маггловского противозаконного, а магическое мы умело маскировали). В шмотках тоже не наблюдалось ни наркоты, ни бомб, ни колюще-режущих, так что мы просто поставили чемоданы на ленту и прошли дальше. Вот потом стало сложнее — нужно незаметно прошмыгнуть мимо паспортных контролей и прочей фигни, и попасть в зал ожидания. Но и на это у нас имелся проработнанный до мелочей план. Для начал, перед выездом мы все выпили модифицированную на более долгий срок действия оборотку, сделавшую нас четверых симпатичным юношами лет девятнадцати. Так что наша компания производила впечатление студентов, выбравшихся с учёбы отдохнуть. Ничего криминального. Вообще-то, я была не против превращения нас всех в женщин (взрослых! Как я соскучилась по своему прошлому, пусть всего лишь тринадцатилетнему, телу — это до него разовьётся годам к пятнадцати!), но могли возникнуть сложности по типу домогательств, а нам такого не надь. Так что четыре очаровательных юноши, пройдя первый контроль, отправились в комнату счастья, по-простому — туалет. И зашли в одну кабинку. К счастью, народу было немного и в облегчиться перед следующими контролями никто не хотел иначе было бы малость неловко. Приняв антидот (взрослые высокие парни под мантию не влезли бы), мы поудобнее скучковались под мантией-невидимкой, одолженной у Блэка. У него таких штучек в запасе мнооого было, вот он и поделился. Да, жалко конечно, что поттеровской мантии у нас нет, но высказывания «эти мантии просто ужасные, действуют от силы пару часов, да и ничего особо не скрывают!» — чистой воды пиздёж. Мы этим артефактиком пользуемся уже месяца два (в сумме), но работает исправно. Через несколько минут из туалета незаметно ввскользнули прикрытые мантией подростки, ловко маневрирующие в толпе и крепко придерживающие края чудесной накидки. Впереди, как наиболее разбирающаяся в устройстве маггловских аэропортов, шла я. Рядом, но чуть позади, семенил Гарри, который с другой позиции ничего бы не увидел. В плечи крепко вцепилась Теа, не любившая скопления людей и чуть не виснувшая у меня на шее, а за братцем шёл Дарри, выполняющий роль штурмана и внимательно смотрели по сторонам во избежания столкновений. Окольными путями — везде ж эти дурацкие ограждения! — мы всё же проскользнули через охрану и направились к ближайшим туалетам. Вообще-то, можно было просто чары отвода глаз кинуть, но мало ли самолёт какой сдохнет от этого, а быть причиной смерти целой кучи людей мне как-то не улыбается. Так что пришлось вновь пролезть в туалет (сделать это при нашей невидимости было сложно — пришлось запечатать двери снаружи, проползти снизу и перебраться каждый в свою кабинку. Уже там выпить оборотку и спокойно выйти из туалета. Когда наша компания встретилась у кафешки, заранее примеченной для сборов, я уже думала, что купить билеты было бы проще. Но так ведь интереснее! Да и дешевле, чего уж тут. Так что пришлось дождаться объявления посадки и вновь смотаться в туалет, залезть под мантию, выпить антидот и отправиться к нужному выходу. Естественно, никто не собирался палить настоящую внешность, и действие зелья было рассчитано до секунды. Когда вся толпа вывалилась на улицу, загрузилась в автобусы и добралась, наконец, до самолётов, я думала, что помру. Нет, ну вы пробовали бежать так, чтоб успеть за автобусом?! Я вот тоже раньше не пробовала. И больше не собираюсь. Пока все рассаживались, мы проскользнули в отделение для багажа (его ещё не весь загрузили, так что это было относительно легко) и притаились там. — Фу-у-х, вот и всё, — с облегчение выдохнула я, когда грузовой отсек закрылся. Камер тут не было, так что мы быстренько выползли из мантии и развалились на чемоданах. Вытащив свои собственные вещи из поясных сумок с расширением, мы принялись… страдать фигнёй. Нет, ну а что ещё делать все пять часов перелёта? Не домашку же делать!***
Когда самолёт наконец приземлился, злыми и уставшими были все. Во-первых, в грузовом отсеке холодно. Во-вторых, не действовать друг другу на нервы, находясь в малюююсеньком помещении было тяжело. Ну и в-третьих, мне заложило уши и я выла в плечо Анемон весь полёт, сношая Волан-де-Морта и всех его родственников в таких позах и с такими партнёрами, что в дрожь бросало любого нормального человека. Ах да, прибавить ко всему этому шум самолёта и тявканье зверушек в переносках, споры Дариуса и Гарри, переодические вздохи Теа, поглаживающей меня по спине, и получаются идеальные условия для размножения бактерий раздражения. Так что когда мы добрались до ближайшей маггловской гостинки и заселились в номер (один на всех, а что не так?), все просто разошлись по разным углам и дождались полного остывания. Вот это я понимаю, правильный подход к ссорам и разногласиям! Немного пошипели друг на друга, посидели на разных концах комнаты, остудили мозги, здраво оценили причину спора и пошли на компромисс. Молодцы мы, верно? Перетерпев раздражение, поужинали в номере и улеглись спать. Завтра нас ждало путешествие в Литтл-Хэнглтон, а после — в Гринготс. Буду подключать все свои навыки убеждения (переговоры, взятки, шантаж, угрозы, насилие) и требовать чашу. Потом поедем на Гриммо — если что-то сорвётся во втором пункте, то Блэковский домик нас защитит (я надеюсь). Потом двинем в Хогвартс, за диадемой. Вот что делать с дневником я не знала — либо он был у Малфоя, либо всё же у Доброго Дедушки. Но в любом случае, для взлома защиты мэнора придётся использовать… допустим, того же Кричера. Не, ну а что? Нет отбросов — есть только кадры! Поэтому вопросы остаются только к змее и Гарри. Первую, вроде как, Володя создал после воскрешения, а вот что в голове моего братца творится, я не знала от слова «совсем». Ну, я помню, что там сидел обскур, но на этом всё… Кстати, о наших обскурах: я как-то перестала обращать внимание, но Рори очень редко подавала признаки жизни, а последнее время и вовсе молчала. Но я чувствовала её присутствие, да и списать это молчание на какую-то обиду было невозможно — не в её стиле. Так что я пришла к выводу, что обскур просто стала медленно исчезать, ведь больше не было людей, способных заставить меня верить в собственную ненормальность. Я приняла магию, и исчезновение обскура стало только вопросом времени. Так что, как только мы закончим с крестражами, я собиралась вплотную заняться этим вопросом — мне не хотелось терять такого друга, как Рори. Подумаю над этим, обязательно… За такими не шибко радостными мыслями прошла вся ночь. Только когда утро постучалось к нам лучами солнца, просачивающегося сквозь тонкие занавески, я вспомнила, что для продуктивной работы нужно, вообще-то, отдыхать. Но отправляться в царство Морфея было уже поздно, так что мне оставалось только поставить чайник (минибары и чайники в отелях — святое) и отправиться умываться. Когда я, с влажными волосами и в одном только халате выпорхнула из ванной, никто ещё не соизволил даже глаз открыть. Вот ведь ленивцы! Ну да ладно, зато я сумею попить чай в прекрасной утренней тишине. Окинув немного сонным взглядом пакетики с чаем и кофе, я решила, что отдам предпочтение последнему — сейчас явно не помешает взбодриться, а от чая я постоянно засыпаю. Поэтому, залив кипятком молотый кофе и пренебрегая сливками, я отправилась на балкон. Конечно, погодка не шибко располагала к посиделкам в одном халате, но согревающие чары никто не отменял. Ведьма я или нет? На улице щебетали первые птички, сидящие на облезлых серых деревьях, светило все ещё холодное солнце и спешили по лужам люди, не смотря вокруг и бегая, словно белки в колесе. А зачем? Для чего всё это: бесконечные попытки подняться повыше, отложить побольше? Чтобы потом лечиться от депрессии и внушать последствия переутомления? Как-то непривлекательно звучит, если честно. Из номера послышалась сонная возня, и я выскользнула из меланхоличных мыслей. Что-то в последнее время их стало слишком много. Может, потому, что я не знаю, что делать дальше, когда все предопределённые события были пресечены на корню? Ну блин, депрессивные мысли мне тут явно не помощники, скорее наоборот. — Э-э-эй, Лэтти, ты где? — донёсся из-за шторы голос Анемон. Я бесшумно зашла с балкона обратно и устроилась у дверного проёма, с улыбкой наблюдая за сонной Теа в пижаме с единорогами. Только проснулась и сразу меня ищет? Как мило, боже. — Здеся-тута, — бодро отозвалась я, — выходя из своего «укрытия», — что, проснулась, соня? Иди умываться пока, а я этих сурков разбужу, — мягко улыбаясь, мотнула головой в сторону спальни парней. Теа кивнула и, прихватив свои умывашки, скрылась в ванной. Вскоре оттуда послышался шум воды, а я направилась к всё ещё бессовестно дрыхнущим Гарри и Дариусу. — Рота, подъём! — бодро рявкнула я, распахнув шторы резким рывком. Картина, представшая перед моими глазами, была просто очаровательной. Ну, и смешной. Поттер и Вайлд позакидывали друг на друга свои конечности и теперь Гарри сопел в плечо Дариуса, а он — в макушку моего братца. Ухмыльнувшись, я резко щёлкнула пальцами. Конечно, заклинание для записи «фото» не существовало изначально, но Вайолет хочет — Вайолет сделает, и теперь я могла создавать компромат буквально по щелчку, что было несомненно удобной вещью. После моего крика просыпаться никто не торопился, так что пришлось пойти на крайние меры. С воинственным визгом скинув тапки, я в прыжке взвилась над кроватью и в следующую же секунду приземлилась на двух ошарашенно запищавших парней. Да уж, Вайолет, так сразу в койку прыгать… весело, однако, я живу. — Вы сами напросились, ничего не знаю! — радостно смеялась я, щекоча ледяными руками двух вырывающихся парней. Мы все запутались в одеяле и повалились с кровати. Поттер упал на Дариуса, ну а я просто на ковёр. Сделав ещё один «снимок» я с фирменным злодейским гоготом скрылась в нашу с Теа спальню, переодеваться. Через полчаса вся наша компания была готова к выходу, то есть — умыта, причёсана, одета и собрана. И, естественно, во всеоружии, ведь выходить без базовых защитных артефактиков как-то не очень безопасно и комфортно. Палочки в рукавах (очень удобно, когда на них есть резинка — суй что хошь, но не выпадет), защитные руны на одежде и всякие там дымовые бомбочки за пазухой. Не шибко удобно было ходить так первое время, но ко всему привыкаешь, особенно когда от этого зависит твоя же безопасность. Выселившись из отеля, сели на первый автобус до Лондона, доехали, любуясь пейзажами — пусть серыми, но медленно оживающими, да ещё и выглядывающее из-за туч солнышко… ммм. Красота. Да вообще везде красота, если уж так думать. Уже в городе поймали такси и попросились в Литтл-Хэнглтон. Несколько часов пути, квадратная задница и подсократившийся бюджет — и вот мы уже в небольшой деревушке. Так, теперь главное — нигде не засветиться и не схлопотать проклятье. Так что мы с Гарри накинули мантию (всё же, наши персоны в псевдо-розыске), а Теа и Дариус — чары отвлечения внимания, действующие и на магглов, и на магов. Я, конечно, была против, ведь мы вполне могли влезть под мантию все вместе, но Анемон и Вайлд проявили неожиданную твёрдость в этом вопросе, и хором заявили, что они-то хоть нигде не светились раньше. Справедливо, конечно, но всё равно не очень. Развалюшку Мраксов мы нашли быстро, и оперативно окружили её защитным куполом, не выпускающим наружу всякое там… адское пламя. Я, применив чары самолевитации, осторожно вплыла в ветхое здание, стараясь даже не дышать на него лишний раз. Найти крестраж удалось довольно легко — от него фонило тёмной энергией. Кинув несколько диагностическая заклинаний, я обнаружила нераспутываемое проклятье, которое и подхватил в каноне Дамблдор. Оно было одноразовым, но снять не смог бы никто, даже наложивший. Так что просто придётся спалить всю эту лачугу дотла, и будь что будет. Не искать же нам жертву для этого проклятья? У меня, конечно, странные моральные рамки, однако это как-то… слишком. Вернувшись с разведки, я скомандовал всем выйти за купол, активировать ещё один уровень защиты — антимагловский купол вокруг нас и домишка — и все наши артефакты. Получилось натуральное светопредставление, но безопасностью нельзя пренебрегать. Адское пламя наколдовать могли все, даже Гарри. Но удержать его могли только Дар и Теа, мне же не хватало контроля. Да, Анемон с самоконтролем не ассоциировалась от слова «совсем», но у неё действительно не было проблем такого рода. Так что вызвать адское пламя должны были именно эти двое, а мы — просто держать из-за руки и передавать силы. Потому что заклятие это энергоёмкое, и не всякому взрослому магу под силу. А тут у нас ещё не особо стабильные подростки. Так что встали рядышком (Теа и Дариус по краям, я и Гарри между ними), взялись за руки и настроились на силу друг друга. Это было легко, ведь мы знали и друг друга, и магию каждого члена нашего маленького «Отряда Самоубийц». Настроив нормальную передачу энергии, я дала отмашку. Теа и Дариус синхронно вскинули палочки, проделали необходимые жесты и беззвучно — чтобы не отвлекаться — произнесли заклинание. С концов их палочек сорвались яркие потоки пламени, яростно переплетающиеся между собой и извивающиеся подобно змеям. Всех нас окатило невыносимым жаром даже через два барьера. Когда огонь, окруживший здание, обвился вокруг него и стал «сдавливать» хрупкую развалюху, я почувствовала резкий отток энергии. Походу, адское пламя наткнулось на крестраж, а тот взял и начал сопротивляться уничтожению, вот и сил тянуть из магов стал больше. Крепко сжав чуть вспотевшую руку Теа, я постаралась высвободить все «запасики» магии, которые автоматически откладывались в организме. Это было довольно трудно, но чёрт, нельзя же допустить, чтобы пламя вышло из-под контроля и вытянуло из Анемон и Дарри все силы! Неожиданно я ощутила резко возросшое количество сил. И это были вовсе не резервные запасы моей магии, нет. Это было что-то абсолютно новое и непривычное, и вливалось оно в меня снаружи. Неужели это… внешняя энергия, которую я теперь черпаю из окружающей среды? Стоило сказать, что маги обычно тянут силу из себя, потому что их организм приспособлен накапливать её, как питательные вещества. Чуть ли не высшим уровнем колдовства считается тот, где маг может тянуть силы просто из своего окружения. Не из других людей, если быть точнее, а просто из воздуха. Воды. Растений. Земли. Это сложно, потому что подобные внешние источники отличаются от людей, магия в них хранится в другой форме, в другом виде. И умение её использовать — это умение преобразовывать энергию. Как в физике, ага. И сейчас я ощущала, почему это считают настолько сложным. Тело как будто стало вовсе и не моим, да ещё и вместо плоти, крови и костей состояло из сияющих нитей. Блин, как будто я гриб какой-то. Это было странно. Это было невероятно. Пламя трещало и извивалось, пожирая дом. Под потолком защитного купола вился чёрный туман. Не дым, а именно туман. Значит, то был крестраж. Когда чёрный туман заметался, а по ушам ударил вопль, я поняла, что всё — минус один. Мы справились. Облегчённо выдохнув, я отдала команду, что всё, закончилось. Теа и Дариус резко дёрнули руками вбок, и пламя как будто втянулось в палочки, оставляя за собой лишь выжженый дотла клочёк земли. — Мы молодцы, — выдохнула я, падая на траву и чувствуя, как посторонняя энергия покидает меня, оставляя ощущение странной пустоты. В животе неожиданно скрутился клубочек тревоги, быстро растущий, и я резко вскочила, дёргая Теа и Гарри, который подтянул за собой и Дариуса. — Чт… — начала было Анемон, но замолчала, уловив моё напряжение, — в кусты. Живо, — скомандовала она, потянув нашу компанию в ближайшие заросли. И вовремя. На полянку аппарировали знакомы мне по фильмам личности, состоящие в Ордене Жареной Курицы. Отлично, блять. — Пора валить, — глазами показала я, и никто спорить не собирался. Мозг отчаянно перебирал варианты, но единственное, что удалось сгенерировать — быстрые ноги пизды не боятся. Вот только ноги у меня не достаточно быстрые, чтобы улизнуть от десятка магов. Вот использовать эффект неожиданности и вывести из строя противников… Будет легче, пожалуй. Тем более, нам ещё не один крестраж унчтожать, лучше избавиться от возможных проблем заранее. Переглянувшись с ребятами, я поняла, что они думают о том же самом. На всякий случай, спросила у Теа по связи (в который раз убеждаюсь, что парные артефакты были прекрасным подарком), и получила в ответ полную готовность действовать. Подтянув к себе веточку, нарисовала десять кружочков, обозначающих каждый определёного члена ордена и отражающих их расположение. «Первым делом их» — потыкала в «Грюма» и «Кингсли», — «остальных как пойдёт». Мне ответили кивками, и все полезли за дымовыми бомбами и колбочками с парализующим газом. Я активировала артефакты-щиты и приготовилась выпрыгивать. — Раз, два, — беззвучный шёпот, — ТРИ! — по команде мы все вылетели из кустов, как заправские ниндзя. Парни, взявшие на себя Кингсли, запустили в него убойную связку проклятий, а мы с Теа — на секунду раньше, между прочим — отправили в Грозного Глаза парочку автонаводящихся заклятий моего изготовления. Силы жрут так, что пиздец просто, зато жертва спелёнана, как младенчик. Следом за этим прицельно в лоб отставного аврора я отправила «Редукто» и, не став смотреть на рассыпающееся тело, влилась в бой. Растерявшиеся по первости маги сориентировались и теперь кидались всем, что в голову приходило, а приходило многое. Однако двух самых сильных — надеюсь — бойцов мы уже устранили (пацаний дуэт успешно справился с чёрножопым) и эффект неожиданности дал нам подготовиться. Так что уже через двадцать минут, за время которых очень сильно пострадал местный ландшафт, все маги были связанны и оглушенны. Я удовлетворённо улыбнулась, отряхнувшись от пыли и грязи. Нет, одежду уже не спасти — её подпалил кто-то шибко меткий, но я ж не свинья! Оглядев нашу компанию, я с радостью отметила, что все отделались только мелкими порезами (да и то скорее от появившегося на пути кустика) да испорченными шмотками. Ну, и парочкой синяков, но их под одеждой не разглядеть. — Ну, что делать с товарищами магами будем? — интересуюсь я, по-быстрому приведя в порядок то, что было возможно, — вариант помиловать не подходит, нам ещё много куда надо. Да и не хочется стать официально разыскиваемой преступницей, спасибо, не надо. — Могу им память стереть, — предложил Дариус, — я как раз новое зелье изобрёл, следов, как от Обливейта, не останется, гарантирую, — спрашивать, на ком он его проверял, я не стала, и просто кивнула. Когда со всем этим было поконченно, мы быстренько переоделись (опять-таки, в ближайших кустах) и поехали обратно в Лондон. Добирались, естественно, самым обычным транспортом, хотя так и подмывало вызвать «Ночного рыцаря», но это не безопасно. Расположились опять в отеле в максимально отдалённой от «Дырявого котла» точке Лондона. Завтра ждёт ещё один сложный день — переговоры с гоблинами. Но мы справимся, я верю.***
Утро началось так же, как и вчерашнее — я снова проснулась раньше всех, умылась (даже поэкспериментировала с макияжем и причёской), налила кофе и вышла на балкон. Которого, как оказалось, не было. Мой вопль наверняка был слышен на другом конце Лондона. — Что случилось? Кого убивают?! — Теа, завёрнутая в одеяло как шаверма, появилась в оконном проёме, — Лэтти? Ты чего на улице сидишь? — Да так, — прохрипела я, чувствуя, как стучит в висках кровь и подгибаются дрожащие ноги. А если б я не сориентировалась? Да, этаж второй, но от этого не легче! К счастью, магия смягчила приземление и я отделалась вымершими нервными клетками, мини-инфарктом и испачканным халатом, — но какая тварь, чтоб её черти в Аду ебали, сделала балконную дверь и забыла про сам балкон?! — Тс-с, успокойся, — Анемон, мать её за ногу, выскользнула из окна и приземлилась рядом и подхватила меня на руки, — пойдём обратно. Когда мы оказались в номере, я почувствовала себя малость неловко. Под ноги не смотрю, из оконных проёмов падаю, людей бужу… так ещё и в одном халате на чужих руках катаюсь. Впрочем, все претензии к строителям. Не, ну что за покушение на клиентов? Гарри и Дариус, растрёпанные после сна и кутающиеся в одно одеяло на двоих, несколько ошалело смотрели на Теа, тащащую меня. Впрочем, одного взгляда хватило, чтобы они побежали умываться с такой скоростью, что пятки засверкали. Я тихо хмыкнула, постепенно приходя в себя. Да ладно, не в первый раз подобная хрень происходит. Правда, такого ожидаешь скорее в школе, наполненной подростками-шутниками, а не в каком-то маггловском отеле. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается. Пока парни умывались, я переоделась в нормальную одежду и обновила защитные чары на рунах. Всё скяночки-баночки и артефакты заняли свои законные места, палочка нырнула в рукав, и я расслабленно выдохнула. Ну всё, можно выдвигаться. Когда все собрались, я уже успела мысленно пробежаться по нашему плану, перепроверить всё необходимое, попсиховать, расслабиться и выпить ещё кофейку. После этого мы отправились на завтрак (хорошо хоть он в стоимость команты входил), наелись до отвала и пошли искать такси. Доехали до «Дырявого котла», замаскировались в ближайшем переулке и только потом уже пошли в магический квартал. Было немного страшно и от нахождения в этом месте, и от самого нашего плана, однако никуда не денешься, пришлось выполнять задуманное. Ловко лавируя между людьми, мы дошли до Гринготса и свернули за здания. Накинули чары невидимости, обвязались укреплёнными магически верёвками, перекрестились и залезли на крышу. Дальше — дело техники. На счёт «раз» Дарри кинул своих фирменных бомбочек, в которых было намешанно столько всего, что аж жутко становилось. Улица погрузилась в туман и хаос. На счёт «два» Теа взмыла в воздух (ей всегда легко удавалось управление стихиями) и, подталкивая себя магией, долетела до крыши-купола банка. «Два с половиной» — и вот её конец верёвки крепко обвязан вокруг шпиля. «Два с ниточкой» — я крепко держусь за крышу, натягивая тем самым верёвку. «Три», и парни лезут по получившемуся верёвочному «мосту» так, словно они всю жизнь бегали по джунглям вместе с обезьянами. Когда трое из нашей компании уже на крыше, я просто добираюсь туда одним длинным, усиленным магией прыжком. Вот и все в сборе. — Переходим ко второй части, — командую я, краем глаза поглядывая вниз. Там всё ещё царит паника, но уже не такая сильная, поэтому стоит поторопиться, — раз, два, три. Вниз, пробивая крышу, летит начиненный взрывчаткой шар. Да, с одной стороны — теракт, но с другой — если Волан-де-Морт «воскреснет», всем будет в тыщу раз хуже. Так что нет смысла изворачиваться и пытаться провернуть дело с переодеваниями, тем более, в центре зала, куда мы целились, никого не стояло. А жертвы обвалов… ну, это жертвы обвалов. И пусть мы ведём себя, как малолетние уголовники, но, чёрт возьми, маги сами виноваты в том, что хотят использовать Гарри в качестве «Избранного». Да ещё и меня приплели! А гоблины «не вмешиваются в дела волшебников», ну и пусть не вмешиваются дальше. На них как-то всё равно, пусть это и неправильно с точки зрения морали. Так что сопутствующий урон считать не будем. Я этих людей знать не знаю, и отношения они ко мне не имеют. Когда прогремел взрыв, мы все нырнули в проделанную заранее дыру, крепко держась за верёвку, и проскользили глубоко вниз. Когда верёвка закончилась, я крикнула: — Прыгаем! — и разжала пальцы, тут же вынув из рукава палочку, чтобы наколдовать амортизирующее заклинание. С дружным визгом мы летели вниз, ледяной ветер бил в лицо, текущие из глаз слёзы мешали следить за приближающейся землёй, но я успела поймать момент и бросить под нас чары. Когда все отскочили от невидимой подушки, то ещё несколько минут приходили в себя, пытаясь избавиться от звона в ушах и головокружения. Да уж, тут я малость просчиталась, но всё хорошо, что удачно заканчивается. — Так, теперь нам нужно найти хранилище такое-не-знаю-какое, — бодро сообщила я, растерянно почесав в затылке. Вот… блять. Я дура. Как можно было так лохануться? Хотя-я… — отставить панику! Я знаю, что нам искать! Искать дракона, а не хранилище — однозначно гениальная идея. Воспряв духом, я тут же наколдовала необходимое заклинание, и тонкий пурпурный дымок где-то десять минут водил нас разными коридорами, прежде чем я наконец нашла того, кого искала. Украинский железнобрюх, смотрящий на всех дикими полуслепыми глазами, как-то жалко зарычал, дёргаясь и заставляя цепь вскрывать старые раны. У меня не было этого в изначальном плане, но… «Я заберу тебя отсюда, дружок. Видимо, фетиш у меня такой — драконов спасать. Сначала Сяо Лун, теперь вот ты… Не волнуйся, мы сможем о тебе позаботиться». Греметь, чтобы обойти стража, мы не стали. Просто пробежали мимо и остановились у входа в хранилище. И тут мне резко захотелось треснуть себе по лбу — столько раз план проверяла, а про эту мелочь забыла! Вот и доверяй себе после такого. Впрочем, как оказалось, к ядовитой фигне Дариуса стены вокруг двери были не шибко устойчивы, и вскоре у нас был в наличии проход, выплавленный в стене толщиной метра два, — одна штука. Быстро юркнув в него, я велела остальным ждать снаружи. Всё равно они не знают, что искать, да и не хочется тонуть в золотых изделиях. К тому же, если проход вдруг зарастёт и не удастся открыть его изнутри, то мне нужна подстраховка. Идти вдоль тесных рядов золотых гор было трудно. Не столько потому, что проход был узким, а из-за соблазна набить всем этим карманы. Я могла быть сколько угодно богатой за счёт Блэка, но при виде золота включается какой-то инстинкт, вопящий: «возьми это, возьми!». Но нельзя отвлекаться от миссии — найти кубок. И я его нашла. Стоящий на небольшом выступе над горой драгоценностей, так и притягивающий взгляд, тускло сияющий в отблесках наколдованного огня… Жутковатое, но бесспорно красивое зрелище. Помня, что притянуть его не выйдет, я чуть отлеветировалась от пола и, нелепо дёргая руками-ногами, «подплыла» к цели. Не став хватать его голыми руками, просто подцепила кончиком палочки за «ушко» и закинула в безразмерную сумку. Отменив заклятье, приземлилась на ноги и со всей скоростью бросилась прочь. Наученная вчерашним опытом, я очень опасалась, что вот прям щас сюда опять кто-то припрётся. К счастью, когда я выскочила наружу, новых лиц не прибавилось, и мы понеслись в сторону дракона. Остальные, видимо, разделяли мои опасения, так что действовала наша компания слаженно (надеюсь, не от слова «лажа») и цепи с дракона были сняты в момент. Запрыгнуть на него после всех пережитых нами приключений труда почти не составило. Обмотавшись верёвкой и закрепив её вокруг драконьего шипа, я вскинула руку с палочкой и, предварительно создав щит от физического воздействия (получить камнем по башке как-то не хочется), принялась расчищать нам путь наверх. Пролетев сквозь несколько ярусов банка и через его пол, дракон просто разбил к чертям крышу и взмыл ввысь, должно быть, наслаждаясь свободой, которой не ощущал уже давно. Я облегчённо выдохнула, про себя молясь, чтобы сегодняшнее приключение на сём и закончилось. Хотя, нам же ещё дракона надо куда-то деть. Приземлились мы уже ночью и где-то далеко от города, и сразу же принялись гадать, что делать с неожиданным помощником. — Давайте его уменьшим, посадим в клетку и перевезём в школу? Думаю, директор уже привык, что сестрица что-то такое выкидывает раз в год, — внёс предложение Гарри. А что, мысль дельная. В крайнем случае, у Ньюта помощи попросим, мы ж знакомы. Он-то точно найдёт, куда драконяшку пристроить. На том и порешили. Пожалуй, спасение зверушки было несомненным плюсом в пользу нашего проникновения со взрывом — переговоры бы его не освободили.***
Итак, третий день «охоты», пункт назначения — Гриммо12. Ну, тут достаточно было на такси сесть и доехать, а потом найти нужный промежуток между домами. О местонахождении этого дома я знала, так что Фиделиус не должен был работать. Так и получилось — дома 11 и 13 разъехались, и мы спокойно вошли в мрачный особняк. Точнее, вошёл Дариус, играющий роль приманки, и это были отнюдь не лишние меры: стоило ему переступить порог, как из ниоткуда появилось ушастое существо и, щёлкнув пальцами, оглушило нашего товарища. Впрочем, в него тут же прилетела тройная связка из связывающего и обездвижущего, и ушастик рухнул, как подкошенный. Вайлда расколдовали, ушастика поместили в стазис и, запихнув его в сумочку, принялись обшаривать весь дом на предмет крестража. Он нашёлся в ящике буфета, после чего был немедленно отправлен вслед за домовиком. — Как-то мы быстро сегодня, не? — задумчиво поинтересовалась Теа. Мы уже сидели в кафешке напротив Гриммо12, не забыв предварительно накрыть столик заклинанием от прослушки. — Не накаркать бы, главное. Хотя я согласна, что времени до вечера ещё дофига, а делать нам нечего. Следующий у нас по плану Хогвартс, так что туда и пойдём, — решила я, — замаскируемся и остановимся в Хогсмиде. Его почему-то не закрыли, в отличии от замка. Да и саму школу, как я слышала, собираются восстанавливать. Только с маггловским правительством договорятся, и сразу же за работу примутся. Только я сомневаюсь, что что-то дельное у них выйдет — некому будет заклятья питать защитные, и всё. Но не наше это дело. Вот так мы и решили отправляться в Хогвартс на день раньше. Почему бы и нет? Воспользоваться на этот раз решили «Ночным Рыцарем», раз уж все равно придётся маскироваться. Да и где находится Хогвартс я понятия не имела, так что выбора особо не было. И вот уже четверо студентов беззаботно гуляют по Хогсмиду, выглядящему непривычно опустевшим, но всё ещё функционирующим. Как-то грустно смотреть на подобное запустение и вспоминать, насколько живым он был раньше — пусть первокурсникам и нельзя в магическую деревушку, но когда нас с Теа это останавливало? И вот сейчас смы снова здесь. Сняли комнатку в «Трёх мётлах», навернули кружочек по деревне и отправились на боковую. Завтра рано вставать, да и спать охота — вчера всю ночь обдумывала, что может пойти не так на Гриммо12, и планировала, как обезвреживать тамошних обитателей. Как оказалось, не спала я не зря. Иначе лежать нам всем в подвалах Блэков до конца дней своих.***
На этот раз, для разнообразия, первой проснулась Теа. Я же продрыхла чуть ли не до полудня, компенсируя вчерашний ночной мозговой штурм, и ощущала себя как никогда бодрой и отдохнувшей. Как оказалось, ребята, почувствовав угрызения совести за то, что всё организовываю я, решили сегодня самостоятельно приготовить завтрак и сгонять на разведку к нашей цели (замку, то есть). Поэтому когда я проснулась, то на столике у кровати обнаружился поднос с горячим кофе (походу, сердечко моё долго не протянет, столько кофеина в рационе), тостом и омлетом. От удивления чуть челюсть не отпала, но потом я вспомнила, насколько хороши навыки готовки Теа, и с удовольствием принялась поглощать еду, даже не стараясь давить глупую умилённую лыбу на всё лицо. Позавтракав и помедитировав над чашкой кофейка, направилась в сторону ванны. И там тоже ждал сюрприз — не было луж воды и разбросанных повсюду полотенец! Честно говоря, я чувствую себя той самой вожаткой в лагере, у отряда которой к концу смены просыпается совесть, и они пытаются загладить грехи. Приятное, однако, ощущение — когда все за собой всё прибирают и, как бы… самообслуживаются. Не переставая довольно улыбаться, я быстренько оделась, прибралась (оставлять после себя срач — дурной тон) и, расплатившись за комнату, ушла искать запропастившихся куда-то ребят. Очень надеюсь, что они не успели во что-то вляпаться, иначе конец им! К счастью для них, я смогла обнаружить Теа довольно быстро, а Поттер и Вайлд были вместе с ней. Троица сидела за столом в кафешке возле Визжащей Хижины и мрачно переглядывалась. — Что сидим, носы повесив? — бодро поинтересовалась я, бесшумно подойдя к Анемон со спины. Та вздрогнула и подскочила, чуть не врезав мне макушкой в челюсть. Смутившись, девушка пояснила: — Да так… Мы порасспрашивали у местных, как там дела с Хогвартсом, а они сказали, что директор сейчас там, и со всеми вопросами — к нему. Я так думаю, что с нашим вопросом подходить лучше не стоит, так что придётся тебе, Лэтти, снова включать свои мозги. Нам что-то пока ничего в голову не приходит. — Разве что подкоп, — вмешался в разговор Поттер, — но нам, если я правильно помню, нужен восьмой этаж, а не подземелья. — Да в принципе, можно и через подземелья пройти, я там пару проходов знаю, но сомневаюсь, что подкоп мы организуем достаточно быстро, чтобы остаться незамеченными. Ещё варианты? Нет? Ладно… — вот блин, я только начала надеяться, что смогу отдохнуть от мыслительной деятельности. Впрочем, что жаловаться? Я итак отдыхаю — у нас есть время принять превентивные меры, а не мучиться с воскресшим змеемордым, убеждая его, что надо помереть обратно. Тем более, в голове уже начал появляться план… — Я могу дать зелье, которое временно превратит нас в животных, — словно прочитав мои мысли, заявил Дариус, — вообще-то, я думал использовать его для выяснения анимагической формы, но раз такое дело… Надеюсь, никто из вас не окажется синим китом, иначе всем крышка. — Супер! — улыбнулась я, — и нет, Дар, никто из нас помирать пока не собирался, так что давай своё зельице… Стоит ли говорить, что через полчаса в сторону Хогвартса неслись: фенек (кто ж знал, что я лиса…) — одна штука, сапсан (ясно почему Теа так летать любит) — одна штука, чёрная мамба (ой не зря Дариус так ядики любит, ой не зря…) — одна штука. И, в дополнение этого цирка — обезьянка-Гарри. Причём, если я правильно запомнила прочитанные интереса ради статьи из прошлой жизни, это была обезьянка единственного ядовитого вида — медленный лори… Так что мы могли хоть в цирке выступать, хоть нападение организовывать. Но пока что просто старательно скрывались среди высокой травы и как можно более незаметно продвигались к замку. Когда мы наконец оказались на территории, я готова была отвесить земной поклон всем микро-лисичкам этого мира — бегать в этом теле оказалось… сложно. Очень-очень сложно, так что дальше я просто завела всех в тайный проход — раньше мы с Теа им не пользовались, потому что человеку было не пролезть, но с помощью зачарованной фигурки отследили, куда он ведёт. Как раз на седьмой этаж, а дальше — всего лишь немного подняться, и всё. Теа просто долетела до нужной высоты, а нам пришлось лезть по проходу, чтобы не так светиться, ведь все наши аниформы в этих местах не водились. Но мы, естественно, справились. На половину развалившиеся коридоры древнего замка встретили нашу компанию гробовой тишиной. Если вспомнить, сколько тут всяких магических тварей шатается, становится ещё более жутко. Один василиск чего стоит — сомневаюсь, что разрушения не коснулись его подземелий, а это значит, что мы имеем высокие шансы наткнуться на древнюю зверушку, и тогда всем будет ой как плохо. Да и про всяких боггартов забывать не стоит, они хоть и довольно безобидные, но возни много. Продвигались мы короткими перебежками от одной кучи обломков к другой, стараясь держаться в тени и прижиматься поближе к полу. Теа-сапсан просто кружила под высокими потолками, практически сливаясь с их цветом, и лишь иногда подавала мне сигнал о своём присутствии через нашу связь. До картины с танцующими троллями, мы, понятное дело, добирались в таком темпе едва ли не час. Но это ничего — сейчас где-то три часа дня, так что времени у нас предостаточно. А если стемнеет, нам же удобнее. Пробежаться перед нужной стеной доверили мне, так как маленькая лисичка песочного цвета привлекает меньше внимания, чем жирная чёрная змея или же обезьянка. Когда дверь появилась, пришлось немного подумать, как же её открыть, при этом не становясь людьми — мало ли, нас засечёт какое-то заклятье (анимагов подобная магия, если я не ошибалась, принимала за обычных животных). В итоге в двери просто появилась «кошачья дверца», и проблема исчезла. Когда мы вошли в Выручайку, проход за спиной автоматически расстворился, и можно было не беспокоиться, что кто-то войдёт — оказавшись внутри, я сразу же пожелала, чтобы кроме нас четверых, никто сюда не попал. Так что я с любопытством огляделась, не спеша принимать человеческий облик. К тому же, мы как-то не предусмотрели этого… Ну ладно, если что, придётся бегать в таком виде, ведь должно же действие зелья когда-нибудь закончиться? Очень на это надеюсь. Искать диадему решили все вместе — если разделимся и потеряем друг друга, то сигнал подать не удастся, да и попади кто под упавшую пирамиду из хлама, самостоятельно не вылезет. Впрочем, такие поиски особых результатов не дали даже через часа два, так что пришлось придумывать что-то новое. В итоге Теа пришлось вцепиться когтями мне в спину — это было неприятно, но ради общего дела пришлось терпеть — и летать между гигантских башен из старой мебели прочей фигни. Пацанов же оставили просто блуждать между рядов. Мы их потом сверху найдём. Внезапно я почувствовала тёмную энергию, исходящую от очередной кучи хлама. Передав Анемон, куда нам двигаться, я принялась внимательно всматриваться в нагромождения всякого старья. И мои инстинкты (точнее, чувствительность к магии) меня не подвели: там действительно лежала искомая диадема! Приземлившись на все четыре лапы (спасибо Теа, посадка выдалась относительно мягкой) и взволновано заплясала рядом со старинным буфетом, активно указывая на древний артефакт. Нужно как-то превратиться обратно, иначе выносить крестраж будет небезопасно! Щелчок — и вместо сапсана рядом со мной сидит полуобнажённая девушка и несколько ошалело вертит головой. Дело в том, что после превращения одежда, которая была на нас, никуда не исчезла, хотя артефакты (в том числе и мешочки с расширением) как будто впитались в новый облик. Так что сейчас на Теа были только всякие амулетики и необходимая нам сумочка. М-дааа. Будь мы на несколько лет старше… Ладно, Вайолет, успеется. Чуть-чуть помучившись, я тоже приняла человеческий облик (чтож… мой вид так же оказался весьма непотребным, но стесняться здесь было некого), поморщившись от боли в спине — ранки от когтей сокола слабо сочились кровью, а прохладный воздух, от которого раньше спасала шкура, теперь неприятно обдувал их. Немного пошатнувшись, я поднялась с пола и направилась к буфету, быстренько натянула вынутые из сумочки перчатки и… замерла. Потому что почувствовала чужое дыхание прямо на спине, возле ранок. Через секунду к дыханию прибавилось прикосновение тёплых губ и острых клыков, резко вошедших в кожу. Тихо пискнув, я постаралась понять, в чём дело — раньше подобные инстинкты на Теа не действовали, хотя теперь она и была вампиром полностью. Видимо, на неё повлиял запах крови, который я тоже уловила, и присутствие тёмного артефакта. Так, это надо прекращать, поняла я, почувствовав лёгкое головокружение — пока я пыталась вычленить из мыслей что-то полезное, Анемон отнюдь не прекращала тянуть из меня кровь. Не то чтобы я сильно возражала, однако, всему должен быть предел. Поэтому, слегка встряхнувшись, я парой быстрых движений запихнуть диадему сперва в шкатулку, а после — в мешочек. Туда же отправились и перчатки. Ощущение чужих зубов в моей спине исчезло, и я, слегка пошатнувшись, выдохнула с облегчением. Ну держись, дорогая моя, ты ещё у меня огребёшь… Как только звёздочки перед глазами плясать перестанут.***
Очнулась я уже на кровати, причём довольно-таки удобной. Тело не болело, голова тоже, да и никаких признаков магического истощения не наблюдалось, а значит, я в полном порядке. Вот только вопрос — чего ж я до этого из реала выпала? Ответ нашёлся вместе с влетевшей в комнату Теа. — Лэтти, прости меня пожалуйста! — бухнулась на колени эта непутёвая, — я не ожидала, честно! Я не хотела причинять тебе вред! Я случа-а-айно, — и всё, истерика. Господи прости, и за что мне такое чудо? Впрочем, как будто я возражаю. — Ладно, прощу, но только после отчёта обо всём произошедшем далее, — напустив на лицо серьёзности, я приготовилась слушать. А слушать было что. Как оказалось, после моего ухода в бессознанку, Анемон перепугалась чуть ли не до магического выброса, и парни, узнав о произошедшем, отправили нас обеих в Хогсмид — восстанавливаться и отдыхать. Сами же великие инициативщики решили поискать по Хогвартсу дневничок, который я им подробно описала. Искали-искали, причём тщательно, по всем классам, коридорам и тайничкам. И нашли ведь! И где?! В Тайной Комнате, блин! Как оказалось (вполне ожидаемо), входов в неё было несколько, и Поттер, на что-то разозлившийся, расшипелся прямо у одного из них. Ну, и провалился туда. А Дариус, чуть не схлопотавший инфаркт, прыгнул за ним. И правильно сделал — узнай я, что он остался снаружи и бросил моего мелкого одного… Прибила б, закопала, воскресила и ещё раз закопала, заживо. Так вот, оказались эти гении без «ни» в Тайной Комнате, порылись в ней, не проникшись всей серьёзностью положения, нашли какой-то тайничок… а в нём тетрадку чёрную, да ещё и такую, что всё написанное из неё стиралось. Слегка испугавшись — мало ли, вдруг они уже под влияние попали — парни запихнули дневничок в мешочек, и поспешили смыться из этого «жуткого места». Да вот только не учли, что светить голой человеческой жопой в школе — не лучший вариант… И натолкнулись на Светлейшего прямо у выхода из Тайной Комнаты. Хорошо хоть мозгов хватило накинуть чары и мантию-невидимку перед тем, как вылезать. Перетрухнули мальчишки знатно. Закидав Доброго Дедусю заоблачным количеством беспорядочных заклятий, рванули прочь. В сторону магической деревушки неслись так что сверкали не только пятки, но и то, что сверкать в принципе не должно. Найдя Теа, выложили всю ситуацию и теперь уносили ноги и меня, всё ещё лежащую в отключке, все втроём. Каким-то чудом (атеист Дариус заявил, что с божьей помощью) добравшись до Гриммо12, мои идиоты наконец смогли передохнуть. А потом им пришлось носиться со мной на протяжении целых трёх (да где моё самосознание шлялось столько времени?!) дней, пока я не соизволила наконец прийти в себя. Всё это Теа кратко изложила крайне задумчивой мне. Интересно девки пляшут, однако… Выходит, все крестражи мы уже нашли? Так, чаша, медальон, диадема, дневник, кольцо (его ещё и уничтожили). Пять штук — есть. Змеюка стала крестражем уже после возрождения Володи, а не заметить в Поттере крестраж Кощей просто не мог — столько лет они в одной школе находились, что директор, являющийся сильным тёмным магом, ну просто никаким способом не мог подобное пропустить! Так что всё, можно расслабиться и выдохнуть. — Мы молодцы, — подвела итог я, — теперь нужно немного передохнуть, и можно уже и возвращаться, иначе прилетит нам от Кощея за прогулы, ой как прилетит… Каникулы-то уже закончились… — Тут такое дело, — замялась девушка, чуть опустив взгляд. Кажется, у меня уже глаз задёргался. Ну что ещё?! — короче, я испугалась, что ты в себя не приходишь, и вызвала директора… Должен скоро прибыть. Ты только не злись, ладно? — и снова эти щенячьи глазки. Ну нет, как так можно! — нам же всё равно столько тёмных артефактов не уничтожить, Адское пламя мы с Дарри не удержим, сил не хватит. Если что, всю вину можешь валить на меня! — ну и как на такую милую моську злиться? Тяжело вздохнув, потрепала Анемон по голове: — Ладно уж, горе моё луковое… Не злюсь. Но, — вскинула ладонь, прерывая чужую фразу, — больше такой самодеятельности не потерплю, так и знай, — с этими словами я чуть ухмыльнулась. Потом улыбочка стала шире: — Ах да, я совсем забыла… Кое-кто решил покусаться, не помнишь, кто именно? Я дама мстительная, — и со зловещим хохотом спрыгнула на Теа с кровати, валя её на пол и чуть кусая за ухо. Почему-то именно это место всегда казалось наиболее подходящим для подобного рода шалостей, уже не знаю, по какой причине. Ответом на мою проделку стал весёлый смех, отзывающийся в сердце бесконечным теплом. Уж теперь-то наше счастье точно в безопасности, и никакие каноны нам не страшны. Я справилась с этим. Я смогла защитить свое будущее и всех тех, кого хотела бы в нём видеть.***
Прибывший через пару часов директор только страдальчески повздыхал, отчитал нас за то, что «вот опять вы, идиоты безмозглые, вляпались куда-то, а всё почему? Потому что без присмотра вас на минутку оставили. Ну ладно, давайте, выкладывайте. Вайолет, твоя идея была, верно? Вот ты и отдувайся». И я честно выложила ту же версию, что и друзьям: мол, попала в мелкую себя, решила предотвратить катастрофу… Кощей, конечно, правду знает, но предпочёл промолчать, только слегка усмехнулся и тут же снова посерьёзнел: — Ладно, мисс Вайолет, чего только не бывает в нашем мире… Так что поверю и подробностей ваших приключений выпытывать не стану. Дракона в школу заберу, не впервой. Но крестражи уничтожать не дам, маленькие ещё. Сам сделаю, можете даже посмотреть, если не доверяете. Так и поступили. Когда наша компашка вместе с директором вернулась в ШМГ, прилежно учащиеся всё это время люди посмотрели с нотками осуждения и зависти, но ничего не сказали. Ничего не сказал и дядя Блэк — оказывается, он был не в курсе, что мы где-то шлялись целую учебную неделю. Мы с Поттером чуть ли не в ноги за это Кощею кланялись, ведь люлей Альфард за такие выходки раздаёт исправно. Крестражи уничтожать решили в одной из пещер, не приспособленных для учёбы. Места там было много, поставить магическую защиту труда не составило, а лишние люди не сунутся. Удобно, а то, что искать пришлось чуть ли не неделю, так это ничего — сколько мы с Теа с тем ритуалом мучались? Полгода? Так что тут и жаловаться стыдно. Когда все приготовления были закончены, директор поставил несколько защитных барьеров у самого выхода из пещеры и велел нам встать за них. Стоило мне перейти указанную границу, как происходящее внутри стало видно словно из-за стекла. Ого, сколько ж заклинаний Кощей туда навешал, раз они такой эффект дают? Впрочем, не сомневаюсь, что сил директоровских хватило бы ещё на много подобных манипуляций, так что в том, что он сумеет уничтожить Адское пламя, можно быть уверенной. После того, как все оказались за барьером, Кощей вскинул руки, и прямо из него вырвалась гигантская огненная птица. Я восхищённо ахнула, разглядывая форму, которую приняло заклинание, и принялась жадно наблюдать за тем, как пламя окружило возвышение с лежащими на нём крестражами, накрыло их своими крыльями и стало как будто ярче. Воздух за барьером плыл, словно там происходило по меньшей мере извержение вулкана, и это было действительно зачаровывающее зрелище. Смотреть, как трепещут огненные перья птицы и как извивается тёмная сущность, сгорающая в Адском пламени — невероятно. Огонь уже был не алым, а скорее голубым, и это сигнализировало о том, что будь мы внутри — и всё, задохнулись бы, ведь заклинание сожрало кислород, находящийся в пещере, но слабеть не спешило. И вот, тёмная сущность дёрнулась, взвилась вверх, и Адское пламя поглотила её без остатка, после чего слабо дёрнулось и исчезло. Все, находящиеся за барьером, выдохнули. — Вот и всё, — довольно заявил директор, отряхнув руки и слегка улыбаясь в попытке скрыть усталость, — вы идите учиться, а я, пожалуй, отдохну немного. — Хорошо, — хором отозвалист мы и действительно отправились учиться. Ведь хочется когда-нибудь достичь такого же уровня, как и у Кощея. И чтобы ничего не могло заставить чувствовать себя беспомощным. Хотя, вряд ли теперь осталось хоть что-то, что могло помешать нашей беззаботной жизни. И это, надо сказать, было замечательно.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!