Часть 1 - Несчастливый поворот
27 октября 2024, 13:53Солнце мягко пробивалось сквозь шторы,облепляя помещение светящимися полосами.
?:-"М-м-м...Солнце!" - сонно промычала девушка.
В небольшой квартире,состоящей в основном лишь из кухни и спальни,она бодро поднялась и пошла по небольшому коридору к ванне,даже не включая свет,хоть было ещё темновато.
Завтракать было не в её традициях,ведь вставать рано не хотелось,а идти на учёбу надо было,поэтому она взяла взяла с раковинны зубную щётку и пасту.
Упаковка была практически полной,но паста всё не лезла.
Девушка нажала посильнее,но реакции не последовало.
Она поднесла тюбик к лицу,чтобы посмотреть в чём проблема,как вдруг небольшая струйка вылетела прямо в глаз,от чего та взвыла от боли.
Промыв глаз водой,"жертва обстрела" с неприязнью взглянула в зеркало.Прищуренный глаз заслезился и покраснел,что было весьма очевидно.
?:-"Ну хоть не лак для волос..."
Через десять минут она всё же почистила зубы,умылась и слегка причесалась.
Затем подбежала к шкафу рядом с окном.
?:-"Чудесный денёк!" - сказала она без нотки сарказма.
Улицу по-прежнему заливало утреннее солнце.
Девушка спешно оделась по своему золотому стандарту:
одноцветная светло-серая толстовка с молнией и чёрные длинные штаны.
Под толстовку пошла одна из её любимых футболок - нежно бежевая,с бледно-красным сердечком на груди,а на ноги - приятного оттенка сырно-жёлтые кеды.
Время уже поджимало.
Ученица схватила тёмно-зелёный рюкзак с нужными сегодня учебниками (дюжая половина которых из была забыта),надела на шею тёмные наушники с жёлтыми звёздами по бокам,и заколола волосы двумя заколками.
К слову,с заколками у неё была отдельная фишка,которую порой замечали окружающие:
каждый день выбирать две,разных цветов по настроению.
Сегодня это были тёмно-фиолетовый и нежно-сиреневый.
Девочка почти выбежала из квартиры,закрыв дверь,и вышла из дома.
?:-"У-у,тепло."
Она едва успела пройти двадцать метров и обрадованно надеть наушники,как вдруг что-то капнуло ей на руку.
А потом ещё...
Небо заволокло тучами,а солнце в миг исчезло.
Крупный дождь полился на землю,застав в расплох девочку,которая просто стояла с мокрыми волосами,спадающими на лицо,в летней одежде и без зонта...
Знакомьтесь,это Руби.
Как вы уже могли догадаться,ей мало везёт в последнее время.
Ей вот-вот должно исполниться шестнадцать.
У неё совершенно обычная внешность:
коричневые волосы до плеч,лезущие во все стороны,серые глаза,смотреть в которые было,в каком-то роде,непростой задачей,и худощавое тело,которое однозначно не назвать модельным.
Жила она,несмотря на возраст,в съёмной квартире,отдельно от родителей,с которыми у неё были не самые хорошие отношения.
Как бы там ни было,этот день готовил для Руби кое-что побольше дождя.
С горем пополам,девушка дошла до школы.
Рядом со входом в тот момент проходили трое незнакомых парней.
?:-"Ты только из душа?" - с издёвкой спросил один из них,и все трое залились смехом.
Руби:-"Я..." - она подняла руку,но они просто пошли дальше,хихикая.
Руби *тихо*:-"У меня просто зонтика не было..."
Тут раздался звонок.
Руби понеслась в сторону кабинета математики,которая,к несчастью,была первой.
Через минуту она уже тихо вошла в класс и села за предпоследнюю парту у окна.
Учитель ничего не сказал,то ли из вежливости,то ли из-за её мокрого вида,и начал объяснять новую тему.
Она сидела,всё больше погружавшись в свои мысли - всё как обычно.
Дождь бил в окно и всё вокруг словно становилось чёрно-белым для неё в тот момент,голоса вокруг размывались и она отключалась от мира.
Может прошло десять минут,а может все тридцать,но в ухо вдруг стрельнула фраза,прервавшая все размышления:
?:-"А сейчас мы напишем тест по прошлой теме,надеюсь,вы все готовились!" - обратился к классу учитель.
Руби,конечно же,забыла обо всём вчера вечером.
Она сидела на подоконнике и смотрела на звёзды,ей было не до математики.
Мужчина раздал бланки и стал писать мелом задания на доске.
Увидев первый вопрос,Руби сразу же поняла,чем это кончится.
Но ведь надежда умирает последней,так?
Руби *шёпотом*:-"Эй..." - она легонько ткнула рукой парня,который сидел перед ней - "Помоги,прошу."
Это был паренёк в белой рубашке,имеющий довольно длинные прямые волосы,которые чуть ли не задевали плечи.
Он всегда без причины хорошо относился к Руби,а вдобавок ещё и хорошо учился.
Сейчас же,услышав просьбу,он показал рукой - "подожди".
Урок уже близился к концу,но тут парень придвинул свой лист с ответами и свесил его с парты так,чтобы Руби могла всё списать.
Она судорожно переписала ответы и с облегчением легла на парту.
Руби:-*Хоть бы B,хоть бы B...* - на уме только одно.
(В данном случае B - английская буква оценки в числовой системе оценивания.
Означает результат "выше среднего".)
К концу урока она сдала бланк и спокойно пошла по коридору.
Резко чья-то рука легла ей на плечо.
?:-"Я думаю,у меня всё правильно." - послышался спокойный голос из-за её спины.
Ещё момент,и он уже идёт рядом.
Руби:-"Ох,мне бы хоть C получить (об оценке),если уж на то пошло.
Я вообще в этом не разбираюсь.
Спасибо огромное!"
?:-"Без проблем.
Хочешь,могу даже объяснить тебе тему."
Руби:-"Правда?
Было бы...Ну...Прямо замечательно."
?:-"Давай на этих выходных.
В субботу,например.
В какое время ты свободна?"
Руби *чуть тише*:-"В любое,если честно."
?:-"Как насчёт трёх часов?"
Руби:-"Ночи?" - девушка ехидно улыбнулась.
Шутила она весьма редко.
?:-"Хахах!
Можно и ночи,если хочешь.
У меня особых дел нет."
Руби:-"Ты сейчас серьёзно?"
?:-"Ну да.
Что-то не так?"
Руби:-*Не знаю,может я скажу "Давай",а ты рассмеёшься,назовёшь меня глупой и непонятливой,потом расскажешь своим друзьям шутку про "ночную Руби" и...*
?:-"Так всё в порядке?" - переспросил он,вернув её обратно.
Руби:-"Да,да,конечно.
Может и правда ночью?"
?:-"Давай,классно будет."
Руби:-"Только где?"
?:-"Разберёмся.
Просто встретимся у школы,дальше решим."
Руби:-"Я...Обязательно приду!"
?:-"Давай,увидимся!"
Парень пошёл дальше своим путём.
Оставшиеся уроки прошли куда спокойнее,хотя девушка ещё больше витала в облаках.
Руби:-*Объяснит он тебе глупую математику,что такого?
Это свида...
Тупая!
Просто жест доброй воли,ничего такого.
Но ноч...
Ну ночью и ночью,сама так захотела!* - кружились туда-сюда биполярные мысли.
Наконец,к пяти часам,она вышла из школы (нет,не ночи).
Дождь давно закончился,но небо всё ещё было тёмно-серым,а на мокром асфальте были огромные лужи.
Руби вдохнула полной грудью влажного воздуха.
Один из её любимых запахов - запах дождя.
Хотя,утром лучше было всё-таки идти под зонтом...
Хотела она уже направляться домой,как вдруг в кармане джинсов завибрировал телефон.
Звонок от матери.
Девушка сняла трубку и приложила устрйоство к уху.
? *из телефона*:-"Привет."
Руби:-"Привет,мам."
?:-"Ты где сейчас?"
Подобные фразы никогда не предвещали для девушки ничего хорошего.
Обычно это означало,что нужно куда-то за чем-то тащиться,причём чаще всего - далеко.
Руби:-"Я у школы.Что такое?"
?:-"Зайди к нам,пожалуйста.
Нужно серьёзно поговорить."
Руби:-"Что?
О чём ещё?"
?:-"Я всё расскажу там.
Приходи."
Звонок прервался.
Руби:-"Пф,отлично.
Просто замечательно."
Она топнула ногой от раздражения,от чего капли из незамеченной лужи обрызгали её.
Девушка решила зайти к себе чтобы переодеться,ведь вся её одежда всё ещё была насквозь мокрая.
Дома она надела всё ту же серую толстовку,но уже без молнии и более мешковатую,а также штаны чуть теплее.
В эти моменты ей было так хорошо.
Снова оказаться в тепле,надеть новую одежду.
Сейчас бы укутаться в плед,покушать и ключить что-нибудь интересное на телефоне,устроившись на удобной кровати,или на подоконнике...
Руби шла к родителям домой.
Было уже почти темно,особенно из-за тёмных туч,которые так и не хотели отпускать небо.
Примечательно,что у родителей был отдельный дом,стоящий в рядок с другими похожими.
В нём был всего один этаж и чердак наверху.
Девушка и сама не поняла,когда жизнь с родителями стала приносить одни страдания.
Может быть тогда,когда её начали ругать за плохую учёбу?
Пожалуй,так и есть.
Но больше она не могла ужиться с этими людьми на одном небольшом этаже.
На чердаке же ей не нравилось,хоть и была предпринята попытка сделать из него свою неприступную крепость.
Идея о том,что ты можешь запереть единственный люк,ведущий вниз,была манящей,да и места там было полно.
Но как бы она не старалась,каждую ночь там она засыпала как посреди кукурузного поля.
В конечном итоге,мировым путём,было принято решение о переезде.
Как Руби любила говорить тем,кто спрашивал об этом (чаще сама себе):
"Меня не выгнали,я сама ушла."
Это была чистая правда,хотя бы потому,что это родители оплачивали ей квартиру.
Однако,она всё равно считала,что её не сильно-то и любят,поэтому шла туда с неохотой.
Коврик с надписью "добро пожаловать" лежал на пороге дома.
Девушка позвонила в дверь.
Через минуту,на пороге показался её отец.
?:-"Руби!
Проходи,дорогая."
Руби:-"Здравствуй,пап." - она прошла в дом.
?:-"Знаешь,у матери к тебе серьёзный разговор..."
Руби:-"Уже слышала.
Это же из-за отметок в школе?"
?:-"Нет.
А что,снова что-то случилось?"
Руби:-"Кто вас знает..."
Отец Руби был человеком добрым,но в основном только к ней и только иногда.
Он работал в организации FBI (Федеральное Бюро Расследований) агентом,что порой и служило причиной довольно нелояльного отношения к окружающим.
Говоря в целом,девочка очень любила отца.
Он всегда был в очень хорошей форме,что позволяло ему находить хорошие места для того,чтобы спрятаться в их очередной игре.
Мужчина часто ходил с ней в штаб организации,показывал снаряжение и принципы работы FBI,поэтому Руби даже знала некоторые неочевидные вещи.
Хотя врядли ей должны были пригодиться советы по типу "В здание заходи вместе с гранатой".
Однажды они даже вместе катались на федеральном вертолёте...
Весело было.
Девушка прошла на кухню,где за столом сидела её мать.
?:-"Привет,Руби."
Мать Руби не очень-то была похожа на отца,а тем более на неё саму.
Она часто относилась к дочери несправедливо,хотя сама и не замечала этого.
Нет,она не была злой,скорее совсем не понимающей.
Работала женщина в собственной кофейне неподалёку.
Руби:-"Что случилось?
О чём вы хотели поговорить?"
?:-"Знаешь,времена сейчас не лёгкие,да и работа у меня весьма тяжёлая..." - начал отец.
?:-"Нам придётся переехать отсюда." - отрезала мать.
Девушка смотрела на родителей глазами,полными непонимания и ничего не говорила.
?:-"У меня ближайший год дела в другой части города,я не могу ездить туда каждый раз." - объяснил отец - "Я уже снял тебе другую квартиру,да и нам с твоей мамой дом."
Руби *опустошённо*:-"Когда?.."
?:-"В том и дело,что завтра.
К часу ты уже должна будешь выехать из квартиры."
Руби:-"А как же школа?!
Вы об этом не подумали?"
?:-"Там совсем рядом есть хорошая,всё устроим."
?:-"Пойми,нам тоже не легко." - добавила мать.
Руби:-"Я...Просто дайте мне новый адрес."
?:-"Разумеется.Я отправлю тебе на поч..."
Девушка не стала дослушивать и стремительно вышла из дома.
Бывшего дома.
Небо уже совсем стемнело.
Руби шла по пустынной улице,убрав руки в карманы и надев капюшон.
Руби:-*Какой...Какой к чёрту переезд?
А школа?
Где я вообще буду жить?
НЕНАВИЖУ!*
Через какое-то время она уже сидела на кровати в своей квартире.
На телефон пришло сообщение с расположением новой квартиры.
Руби:-"Многоэтажный дом?
Класс,лучше некуда.
Карьерный рост,со второго на тринадцатый этаж..."
Она откинулась назад,на кровать,нечаянно стукнувшись об её спинку головой.
Руби:-"Ау-у-у,больно."
Внезапно в голову начали приходить всё больше и больше мыслей,что уже завтра много всего будет потеряно,словно удар надломил неизвестную трещину в разуме девушки.
Руби:-*Эта квартира такая уютная,сколько хороших моментов...
Да и в школе не так уж плохо,если подумать."
Вдруг она вдрогнула.
Руби:-*Школа!
А как же я завтра...
У меня же встреча!
В три часа ночи..."
Тут её пробрал какой-то странный безудержный смех.
Она просто смеялась,даже не зная над чем,а потом ещё долго сидела у окна,в последний раз смотря в ночное небо с этого места...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!