Часть 1 - Несчастливый поворот

27 октября 2024, 13:53
Солнце мягко пробивалось сквозь шторы,облепляя помещение светящимися полосами. ?:-"М-м-м...Солнце!" - сонно промычала девушка. В небольшой квартире,состоящей в основном лишь из кухни и спальни,она бодро поднялась и пошла по небольшому коридору к ванне,даже не включая свет,хоть было ещё темновато. Завтракать было не в её традициях,ведь вставать рано не хотелось,а идти на учёбу надо было,поэтому она взяла взяла с раковинны зубную щётку и пасту. Упаковка была практически полной,но паста всё не лезла. Девушка нажала посильнее,но реакции не последовало. Она поднесла тюбик к лицу,чтобы посмотреть в чём проблема,как вдруг небольшая струйка вылетела прямо в глаз,от чего та взвыла от боли. Промыв глаз водой,"жертва обстрела" с неприязнью взглянула в зеркало.Прищуренный глаз заслезился и покраснел,что было весьма очевидно. ?:-"Ну хоть не лак для волос..." Через десять минут она всё же почистила зубы,умылась и слегка причесалась. Затем подбежала к шкафу рядом с окном. ?:-"Чудесный денёк!" - сказала она без нотки сарказма. Улицу по-прежнему заливало утреннее солнце. Девушка спешно оделась по своему золотому стандарту: одноцветная светло-серая толстовка с молнией и чёрные длинные штаны. Под толстовку пошла одна из её любимых футболок - нежно бежевая,с бледно-красным сердечком на груди,а на ноги - приятного оттенка сырно-жёлтые кеды. Время уже поджимало. Ученица схватила тёмно-зелёный рюкзак с нужными сегодня учебниками (дюжая половина которых из была забыта),надела на шею тёмные наушники с жёлтыми звёздами по бокам,и заколола волосы двумя заколками. К слову,с заколками у неё была отдельная фишка,которую порой замечали окружающие: каждый день выбирать две,разных цветов по настроению. Сегодня это были тёмно-фиолетовый и нежно-сиреневый. Девочка почти выбежала из квартиры,закрыв дверь,и вышла из дома. ?:-"У-у,тепло." Она едва успела пройти двадцать метров и обрадованно надеть наушники,как вдруг что-то капнуло ей на руку. А потом ещё... Небо заволокло тучами,а солнце в миг исчезло. Крупный дождь полился на землю,застав в расплох девочку,которая просто стояла с мокрыми волосами,спадающими на лицо,в летней одежде и без зонта... Знакомьтесь,это Руби. Как вы уже могли догадаться,ей мало везёт в последнее время. Ей вот-вот должно исполниться шестнадцать. У неё совершенно обычная внешность: коричневые волосы до плеч,лезущие во все стороны,серые глаза,смотреть в которые было,в каком-то роде,непростой задачей,и худощавое тело,которое однозначно не назвать модельным. Жила она,несмотря на возраст,в съёмной квартире,отдельно от родителей,с которыми у неё были не самые хорошие отношения. Как бы там ни было,этот день готовил для Руби кое-что побольше дождя. С горем пополам,девушка дошла до школы. Рядом со входом в тот момент проходили трое незнакомых парней. ?:-"Ты только из душа?" - с издёвкой спросил один из них,и все трое залились смехом. Руби:-"Я..." - она подняла руку,но они просто пошли дальше,хихикая. Руби *тихо*:-"У меня просто зонтика не было..." Тут раздался звонок. Руби понеслась в сторону кабинета математики,которая,к несчастью,была первой. Через минуту она уже тихо вошла в класс и села за предпоследнюю парту у окна. Учитель ничего не сказал,то ли из вежливости,то ли из-за её мокрого вида,и начал объяснять новую тему. Она сидела,всё больше погружавшись в свои мысли - всё как обычно. Дождь бил в окно и всё вокруг словно становилось чёрно-белым для неё в тот момент,голоса вокруг размывались и она отключалась от мира. Может прошло десять минут,а может все тридцать,но в ухо вдруг стрельнула фраза,прервавшая все размышления: ?:-"А сейчас мы напишем тест по прошлой теме,надеюсь,вы все готовились!" - обратился к классу учитель. Руби,конечно же,забыла обо всём вчера вечером. Она сидела на подоконнике и смотрела на звёзды,ей было не до математики. Мужчина раздал бланки и стал писать мелом задания на доске. Увидев первый вопрос,Руби сразу же поняла,чем это кончится. Но ведь надежда умирает последней,так? Руби *шёпотом*:-"Эй..." - она легонько ткнула рукой парня,который сидел перед ней - "Помоги,прошу." Это был паренёк в белой рубашке,имеющий довольно длинные прямые волосы,которые чуть ли не задевали плечи. Он всегда без причины хорошо относился к Руби,а вдобавок ещё и хорошо учился. Сейчас же,услышав просьбу,он показал рукой - "подожди". Урок уже близился к концу,но тут парень придвинул свой лист с ответами и свесил его с парты так,чтобы Руби могла всё списать. Она судорожно переписала ответы и с облегчением легла на парту. Руби:-*Хоть бы B,хоть бы B...* - на уме только одно. (В данном случае B - английская буква оценки в числовой системе оценивания. Означает результат "выше среднего".) К концу урока она сдала бланк и спокойно пошла по коридору. Резко чья-то рука легла ей на плечо. ?:-"Я думаю,у меня всё правильно." - послышался спокойный голос из-за её спины. Ещё момент,и он уже идёт рядом. Руби:-"Ох,мне бы хоть C получить (об оценке),если уж на то пошло. Я вообще в этом не разбираюсь. Спасибо огромное!" ?:-"Без проблем. Хочешь,могу даже объяснить тебе тему." Руби:-"Правда? Было бы...Ну...Прямо замечательно." ?:-"Давай на этих выходных. В субботу,например. В какое время ты свободна?" Руби *чуть тише*:-"В любое,если честно." ?:-"Как насчёт трёх часов?" Руби:-"Ночи?" - девушка ехидно улыбнулась. Шутила она весьма редко. ?:-"Хахах! Можно и ночи,если хочешь. У меня особых дел нет." Руби:-"Ты сейчас серьёзно?" ?:-"Ну да. Что-то не так?" Руби:-*Не знаю,может я скажу "Давай",а ты рассмеёшься,назовёшь меня глупой и непонятливой,потом расскажешь своим друзьям шутку про "ночную Руби" и...* ?:-"Так всё в порядке?" - переспросил он,вернув её обратно. Руби:-"Да,да,конечно. Может и правда ночью?" ?:-"Давай,классно будет." Руби:-"Только где?" ?:-"Разберёмся. Просто встретимся у школы,дальше решим." Руби:-"Я...Обязательно приду!" ?:-"Давай,увидимся!" Парень пошёл дальше своим путём. Оставшиеся уроки прошли куда спокойнее,хотя девушка ещё больше витала в облаках. Руби:-*Объяснит он тебе глупую математику,что такого? Это свида... Тупая! Просто жест доброй воли,ничего такого. Но ноч... Ну ночью и ночью,сама так захотела!* - кружились туда-сюда биполярные мысли. Наконец,к пяти часам,она вышла из школы (нет,не ночи). Дождь давно закончился,но небо всё ещё было тёмно-серым,а на мокром асфальте были огромные лужи. Руби вдохнула полной грудью влажного воздуха. Один из её любимых запахов - запах дождя. Хотя,утром лучше было всё-таки идти под зонтом... Хотела она уже направляться домой,как вдруг в кармане джинсов завибрировал телефон. Звонок от матери. Девушка сняла трубку и приложила устрйоство к уху. ? *из телефона*:-"Привет." Руби:-"Привет,мам." ?:-"Ты где сейчас?" Подобные фразы никогда не предвещали для девушки ничего хорошего. Обычно это означало,что нужно куда-то за чем-то тащиться,причём чаще всего - далеко. Руби:-"Я у школы.Что такое?" ?:-"Зайди к нам,пожалуйста. Нужно серьёзно поговорить." Руби:-"Что? О чём ещё?" ?:-"Я всё расскажу там. Приходи." Звонок прервался. Руби:-"Пф,отлично. Просто замечательно." Она топнула ногой от раздражения,от чего капли из незамеченной лужи обрызгали её. Девушка решила зайти к себе чтобы переодеться,ведь вся её одежда всё ещё была насквозь мокрая. Дома она надела всё ту же серую толстовку,но уже без молнии и более мешковатую,а также штаны чуть теплее. В эти моменты ей было так хорошо. Снова оказаться в тепле,надеть новую одежду. Сейчас бы укутаться в плед,покушать и ключить что-нибудь интересное на телефоне,устроившись на удобной кровати,или на подоконнике... Руби шла к родителям домой. Было уже почти темно,особенно из-за тёмных туч,которые так и не хотели отпускать небо. Примечательно,что у родителей был отдельный дом,стоящий в рядок с другими похожими. В нём был всего один этаж и чердак наверху. Девушка и сама не поняла,когда жизнь с родителями стала приносить одни страдания. Может быть тогда,когда её начали ругать за плохую учёбу? Пожалуй,так и есть. Но больше она не могла ужиться с этими людьми на одном небольшом этаже. На чердаке же ей не нравилось,хоть и была предпринята попытка сделать из него свою неприступную крепость. Идея о том,что ты можешь запереть единственный люк,ведущий вниз,была манящей,да и места там было полно. Но как бы она не старалась,каждую ночь там она засыпала как посреди кукурузного поля. В конечном итоге,мировым путём,было принято решение о переезде. Как Руби любила говорить тем,кто спрашивал об этом (чаще сама себе): "Меня не выгнали,я сама ушла." Это была чистая правда,хотя бы потому,что это родители оплачивали ей квартиру. Однако,она всё равно считала,что её не сильно-то и любят,поэтому шла туда с неохотой. Коврик с надписью "добро пожаловать" лежал на пороге дома. Девушка позвонила в дверь. Через минуту,на пороге показался её отец. ?:-"Руби! Проходи,дорогая." Руби:-"Здравствуй,пап." - она прошла в дом. ?:-"Знаешь,у матери к тебе серьёзный разговор..." Руби:-"Уже слышала. Это же из-за отметок в школе?" ?:-"Нет. А что,снова что-то случилось?" Руби:-"Кто вас знает..." Отец Руби был человеком добрым,но в основном только к ней и только иногда. Он работал в организации FBI (Федеральное Бюро Расследований) агентом,что порой и служило причиной довольно нелояльного отношения к окружающим. Говоря в целом,девочка очень любила отца. Он всегда был в очень хорошей форме,что позволяло ему находить хорошие места для того,чтобы спрятаться в их очередной игре. Мужчина часто ходил с ней в штаб организации,показывал снаряжение и принципы работы FBI,поэтому Руби даже знала некоторые неочевидные вещи. Хотя врядли ей должны были пригодиться советы по типу "В здание заходи вместе с гранатой". Однажды они даже вместе катались на федеральном вертолёте... Весело было. Девушка прошла на кухню,где за столом сидела её мать. ?:-"Привет,Руби." Мать Руби не очень-то была похожа на отца,а тем более на неё саму. Она часто относилась к дочери несправедливо,хотя сама и не замечала этого. Нет,она не была злой,скорее совсем не понимающей. Работала женщина в собственной кофейне неподалёку. Руби:-"Что случилось? О чём вы хотели поговорить?" ?:-"Знаешь,времена сейчас не лёгкие,да и работа у меня весьма тяжёлая..." - начал отец. ?:-"Нам придётся переехать отсюда." - отрезала мать. Девушка смотрела на родителей глазами,полными непонимания и ничего не говорила. ?:-"У меня ближайший год дела в другой части города,я не могу ездить туда каждый раз." - объяснил отец - "Я уже снял тебе другую квартиру,да и нам с твоей мамой дом." Руби *опустошённо*:-"Когда?.." ?:-"В том и дело,что завтра. К часу ты уже должна будешь выехать из квартиры." Руби:-"А как же школа?! Вы об этом не подумали?" ?:-"Там совсем рядом есть хорошая,всё устроим." ?:-"Пойми,нам тоже не легко." - добавила мать. Руби:-"Я...Просто дайте мне новый адрес." ?:-"Разумеется.Я отправлю тебе на поч..." Девушка не стала дослушивать и стремительно вышла из дома. Бывшего дома. Небо уже совсем стемнело. Руби шла по пустынной улице,убрав руки в карманы и надев капюшон. Руби:-*Какой...Какой к чёрту переезд? А школа? Где я вообще буду жить? НЕНАВИЖУ!* Через какое-то время она уже сидела на кровати в своей квартире. На телефон пришло сообщение с расположением новой квартиры. Руби:-"Многоэтажный дом? Класс,лучше некуда. Карьерный рост,со второго на тринадцатый этаж..." Она откинулась назад,на кровать,нечаянно стукнувшись об её спинку головой. Руби:-"Ау-у-у,больно." Внезапно в голову начали приходить всё больше и больше мыслей,что уже завтра много всего будет потеряно,словно удар надломил неизвестную трещину в разуме девушки. Руби:-*Эта квартира такая уютная,сколько хороших моментов... Да и в школе не так уж плохо,если подумать." Вдруг она вдрогнула. Руби:-*Школа! А как же я завтра... У меня же встреча! В три часа ночи..." Тут её пробрал какой-то странный безудержный смех. Она просто смеялась,даже не зная над чем,а потом ещё долго сидела у окна,в последний раз смотря в ночное небо с этого места...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!