Часть 2 - Переступая порог
28 октября 2024, 22:20Утро для Руби началось не с кофе,а с переезда.
Сегодня она решила взять жёлтую и белую заколку.
Вещей у неё было не так много,чтобы готовится с вечера,поэтому она спокойно собралась,даже позавтракала.
С рюкзаком и чемоданом оглянулась в последний раз на свою квартиру и вышла из дома.
Дождь уже оставил город в покое,но тучи устойчиво держали позиции.
Девушка решила вызвать такси,хотя мысль о том,чтобы пройтись мелькнула в её голове.
Пройтись двести километров...
Обычное жёлтое такси через каких-то пять минут остановилось рядом с двухэтажным домом.
Руби спокойно села в машину,тихо поздоровавшись с таксистом,который,к счастью для неё,оказался молчаливым.
Какое-то время она смотрела в окно,но в один момент провалилась в сон,оперевшись на чемодан,стоящий рядом в салоне.
?:-"Извините,мы приехали." - услышала она сквозь сон и сразу же открыла глаза.
В окне автомобиля был совершенно другой район.
Кругом виднелись многоэтажные дома,кое-где даже небоскрёбы.
Руби:-"Да,спасибо вам.
До свидания."
Девушка высадилась рядом с каким-то домом и посмотрела в навигатор.
Руби:-*Это он.*
Довольно симпатичный дом в сорок этажей возвышался перед ней.
Однако,симпатичным он ей казался с трудом.
У него почти не было цвета,ведь все окна были панорамными,но можно было сказать,что в целом он синевато-белый.
Она подошла к подъезду и позвонила в указанную квартиру.
Дверь тут же открылась.
Руби:-"Интересно..."
Внутри был лифт (оно понятно) и лестница на всякий случай.
Руби была не так хороша в физкультуре,поэтому зашла в кабину.
Уже через минуту на табле в лифте показалось число одинадцать.
Девушка неспешно вышла и,немного пройдя,нашла отведённую ей квартиру с ключом в дверях.
Руби:-*Видно хорошо они тут друг друга знают.*
Она открыла дверь и прошла внутрь,закатив за собой чемодан с вещами.
Перед ней предстала милейшая квартирка:
довольно просторная спальня перед входом и небольшая кухня слева от него.
Руби *радостно*:-"А ведь неплохо!*
В спальне одна стена полностью состояла из панорамных окон,открывающих прекрасный,но немного унылый в это время года вид на город.
Высотные здания одно выше другого виднелись в далеке,прикрытые туманностью пасмурных дней.
Руби *глядя в даль*:-"Спасибо,пап."
К трём часам дня она уже разложила все вещи и осмотрела всю квартиру.
Руби:-"Мило,жить можно."
Но переезд переездом,а кушать хотелось,поэтому Руби вскоре вышла на улицу и пошла исследовать район,а заодно искать,где можно поесть.
Или наоборот?
Она проходила между высоких домов,даже не замечая,что людей вокруг всё меньше и меньше.
На сдании,мимо которого она проходила,висел какой-то большой постер.
Руби:-"Осторожно,ведутся рабо..."
Что-то словно выстрелило совсем рядом и девушка почувствовала резкую боль в левой части лица.
В тот же миг она почти подпрыгнула от испуга,а потом оглянулась.
Разлетевшийся в дребезги кирпич лежал в паре метров от неё.
Она поднесла руку к лицу и плавно провела по нему.
На пальце отпечаталось немного крови.
Руби:-"Упс!"
Осколок почти не причинил вреда,но следовало приклеить пластырь.
К счастью,у неё оказалась парочка,и уже через минуту на левой щеке красовался крестик из двух пластырей.
Она быстро отошла на другую сторону улицы и поспешно пошла дальше.
Где-то через пол часа Руби заметила незнакомое кафе в одном из домов,в которое с радостью зашла.
В меню оказалась в основном пицца.
Подарок для неё,в каком-то смысле,ведь она её очень любила.
Подойдя к кассе,девушка поприветствовала работника:
Руби:-"Здравствуйте.
Можно три кусочка пиццы.Гавайской."
Мужчина лишь усмехнулся,впрочем без издёвки и назвал цену.
Расплатившись,девушка присела за один из крайних столов и довольно принялась обедать.
Руби:-*И что им не нравится в пицце с ананасами?*
Только она доела последний кусочек,как на телефон пришло сообщение.
-"Привет.Это я.
В три часа у школы,как договаривались?"
Руби прочитала сообщение с широко открытыми глазами,а затем прикрыла их и выключила телефон.
Руби:-*Первый парень,кто так к тебе отнёсся,даже подурачился с тобой,а ты не придёшь...*
Она вновь включила телефон и начала печатать:
-"Привет.Прости,пожалуйста,но у меня не выйдет прийти.
Мы с родителями переехали сегодня,я теперь живу довольно далеко."
Она прекрепила скриншот с электронной картой,на которой был отмечен её новый дом в знак достоверности своих слов.
-Ещё больше не учусь в вашей школе...
Прости ещё раз,но можешь меня не ждать.
Прощай."
Она поднялась,вышла и с некоторым унынием пошла домой.
Все оставшиеся выходные Руби в основном гуляла по окрестностям.
Рядом оказался неплохой парк,с десяток приятных кафе и ресторанов,а также морское побережье.
Наконец,настал день,которого она так ждала,но так боялась.
Первый день в новой школе.
На самом деле,это не самое простое событие даже для заядлого экстраверта,что уж говорить про Руби.
С самого утра она встала пораньше,приняла душ,идеально выполнила всю утреннюю рутину и хорошо позавтракала тем,что купила вечером в воскресенье.
Именно сегодня она тщательно выбирала даже носки,которые наденет,остановилась на белых.
На ногах чуть висели чистенькие идеально-чёрные штаны и плотно завязанные жёлтые кеды.
Сверху девушка одела всё ту же серую толстовку и такую же бежевую футболку с сердцем.
Сегодня решила взять симпатичные ярко и бледно-розовые заколки.
Вот,она уже приближается к новой школе со своим зелёным рюкзаком,пока без учебников.
Здание школы было более современным,но вместе с этим теряло какой-то непонятный,но ощутимый уют.
На территории были посажены ровно выстриженные прямоугольные кусты,а к самому строению была подведена невысокая лестница.
Руби спокойно (но крайне возбуждённо) зашла внутрь.
Множество подростков уже бродили туда сюда,ведь до начала уроков оставалось около двадцати минут.
Она сделала глубокий вдох и пошла.
Пошла,сама не зная куда.
По коридору направо,мимо рядов шкафчиков,мимо дверей,мимо людей,которые порой поглядывали на незнакомку.
Руби:-*Где тут сорок первый кабинет...
Тридцать пятый,тридцать девятый..."
Две заветные серебряные цифры показались над одной из дверей.
Первым уроком должна была быть биология,потому кабинет был соответственно биологический.
Руби чуть помялась,стоя у открытого дверного прохода,откуда на неё уже посмотрели пару человек,и медленно зашла с неловкой,но приветливой улыбкой
Класс притих.
Учителя ещё не было.
Девушка заняла предпоследнюю парту у окна,привычную для неё,которая,как не странно,пустовала.
В классе сразу же послышались тихие смешки и не самые приятные и уместные выражения:
-"Девочка,ты,кажется,класс перепутала."
-"Ой,а кто это?"
-"Ого,какие у неё волосы!"
Руби прилегла на парту головой вниз.
Она слышала всё так же прекрасно,как и понимала,что раскраснелась.
Время пролетело незаметно,но в то же время мучительно.
Учитель вошёл в класс.
?:-"Здравствуйте,дети!"
Он сделал небольшую паузу,окинув класс взглядом.
?:-"Сегодня у нас обычный урок,но я хотел бы сделать небольшое объявление.
Как вы уже могли заметить,в классе новая девочка."
Девушка подняла голову и немного выпрямилась.
?:-"Её зовут Руби,она с родителями переехала из другой части города.
Прошу,отнеситесь с пониманием."
Все смотрели на неё как на инопланетянина,будто она вообще не похожила на человека и была бесконечно далека от всего привычного и понятного.
Кто-то шептался,кто-то молча пялился.
?:-"Что ж,надеюсь,вы все поладите.
Начнём урок.
Точно,совсем забыл.
Руби,зайди после уроков в библиотеку,там тебе выдадут учебники."
Девушка молча кивнула.
Биология прошла в меру легко и непринуждённо.
Никто как-будто бы и не хотел высасывать из новенькой все жизненные соки и забирать душу.
Руби:-*Может быть...всё будет хорошо*
Со звонком она быстро вышла из класса и встала рядом.
У неё ещё не было расписания,а бродить в поисках фантомного кабинета фантомного предмета желания не было.
Когда из класса вышла небольшая компания людей и направилась куда-то,она последовала за ними.
Её план сработал и очень скоро ученики подошли к очередному кабинету.
Руби встала у стены рядом со шкафчиками и уставилась в пол.
Всё медленно плыло в её сонных глазах,вновь становясь чёрно-белым.
Руби *себе под нос*:-"Что за кабинет?
Математика что ли?"
?:-"Да,математика.Не любишь?" - раздался совсем близко не самый спокойный женский голос.
Рядом стояла незнакомая девушка.
Кажется,Руби видела её в классе биологии.
На ней была тёмно-красная рубашка и чёрная юбка.
Довольно короткие светлые волосы были собраны в аккуратный пучок,торчащий сзади.
Руби:-"Нет.То есть да!
Не люблю,короче."
?:-"М-м,ясно.
Ты ведь первый день?"
Руби:-"Да,первый."
?:-"Уже прошла посвещение?"
Руби:-"Какое ещё?
Подачу документов?"
?:-"Хах,это,конечно,то ещё посвещение,но нет.
У нас в классе есть традиция - новичок проходит обряд."
Руби:-"Вау,звучит классно.А что за обряд?"
?:-"После урока расскажу,сейчас мало времени."
Руби:-"Хорошо!"
Через минуту раздался звонок и учащиеся прошли в класс.
Кабинет показался Руби приятным,но что там говорится про книжку и обложку?
Учитель (на этот раз женщина) сразу же дала всему классу тест.
Девушка помнила тему теста,но абсолютно не понимала,как это решать.
Оставался последний шанс.
Руби:-*Клянусь,после этого обязательно выучу математику*
Она шёпотом окликнула соседа спереди.
Кудрявый парень в очках осторожно повернулся и вопросительно посмотрел на неё.
Руби *шёпотом*:-"Поможешь?"
Паренёк прищурил глаза.
?:-"Давай-ка сама."
Он развернулся и продолжил отмечать ответы,которые считал верными.
Это был приемлемый ответ,но он почему-то показался девушке крайне грубым и холодным,особенно учитывая тот факт,что дать списать тест было легче лёгкого.
Просто делаешь вид,что изогнулся в раздумиях,а сам в это время кладёшь лист под небольшим углом...
Руби отметила все ответы на угад,надеясь на слепую удачу.
К концу урока чуть расстроенная,но сдала лист.
Обиду перекрывал тот факт,что её,кажется,хотят принять в коллектив.
Да ещё и с помощью какого-то обряда.
Она вся трепетала изнутри в предвкушении,пока не увидела знакомую красноватую рубашку.
Руби:-"Эй!
Привет!"
?:-"Да.
Ну что,ты готова?"
Руби:-"Хе-хе,наверное.
А что надо делать?"
?:-"Пойдём в класс."
Девушки прошли в класс химии,которая и была следующим уроком,и встали рядом с партой Руби.
Вокруг их обступили некоторые другие ученики,около восьми человек.
Девушка в красном начала:
?:-"Руби,сегодня ты впервые у нас,поэтому,чтобы вступить в наши почётные ряды,ты пройдёшь посвещение.
Готова ли ты к этому?"
Руби *уверенно*:-"Готова!"
?:-"Тогда слушай,что тебе нужно сделать."
Один из парней,с довольно крепким телосложением,достал что-то из своего портфеля и передал светловолосой.
? *торжественно*:-"В моих руках наш шар силы!
Так узри же!"
Она осторожно достала из-за спины руки,в которых лежал небольшой шарик,размером не больше шара для пин-понга.
Его поверхность приятно поблескивала тёмно-фиолетовым цветом.
В толпе послышались подавленные смешки.
?:-"Возьми его.
Тебе нужно сжать его так сильно,как ты только сможешь!
Тогда он определит твою силу,покажет,достойна ли ты!"
Шарик перекатился с ладони девушки на ладонь Руби.
Руби:-"Красивый.
Правда,где-то я его уже видела..."
Все притихли.
?:-"Сделай же это!"
Руби:-"Ладно,ладно."
Она обхватила неизвестную сферу покрепче и приготовилась сжать.
Девушка в красном сделала спокойный шаг назад...
Убойное "ПФ-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф" послышалось в классе.
Руби даже не успела хорошенько надавить,даже не успела понять,что произошло.
Просто зажмурилась,а потом услышала странный звук в своих руках.
В воздухе витал стойкий фиолетовый дым,который быстро рассеялся.
Пару мгновений стояла гробовая тишина,а потом все резко засмеялись,да ещё как.
Руби широкими глазами посмотрела на руки.
"Шар силы" буквально испарился,оставив вместо себя толстыц слой летучих чернил,которые впитались в бледную кожу.
Она какое-то время не могла понять,что случилось,просто смотрела на катающихся по полу одноклассников.
Осознание вдруг пробилось также внезапно,как и дымовая шашка в её руках.
На глазах навернулись слёзы,улыбка моментально погасла.
Руби схватила свой рюкзак,в ужасе накинула капюшон толстовки,закрыла лицо руками и побежала прочь под стихающий смех.
Стоящие в коридоре люди с удивлением смотрели на испачканную едкой фиолетовой жидкостью девушку,несущуюся куда-то с невообразимой скоростью.
Она быстро преодолела двери школы,выбежав на свежий воздух,который тут же стала глотать,словно задыхаясь.
Слёзы пробились из уставших глаз,которые,к счастью,не были поражены токсинами.
Но даже слёзы не могли смыть чернила,что уж говорить о том,чтобы смыть этот позор.
Ей очень повезло,что дом был совсем неподалёку.
Пробежав какие-то десять минут,она уже была у подъезда.
Она быстро открыла его,тихо всхлипывая и начала вызывать лифт.
В открывшейся кабине стоял незнакомый мужчина,который,увидев испачканную девушку,удивлённо спросил:
?:-"Извините,с вами всё в порядке?"
Через отверстие в пальцах,закрывающих лицо,на него смотрел каким-то невообразимым взглядом глаз,тут же ответив на вопрос.
Руби зашла в лифт,мужчина же озадаченно вышел,ещё раз оглянувшись перед закрытием створок кабины.
Ключ дважды провернулся в замочной скважине,дверь распахнулась,а через секунду,так же стремительно захлопнулась.
Только сейчас девушка остановилась.
Скинув с плеч лёгкий рюкзак,та поплелась в ванную комнату.
Она подошла к зеркалу и осторожно убрала руки от лица.
Часть толстовки перепачканы,на футболке большое пятно.
Все лицо было словно окачено чернильно плёнкой.
Сверху остались хаотичные следы брызнувшего дыма,а снизу - подтёки осевшей жидкости.
Несчастная включила кран и стала пытаться судорожно отмыть чернила.
Но все было напрасно,ничего не получалось.
Руби *через слёзы*:-"За что-о..?
Почему сегодня-я-я..?
Почему именно банковская шашка..?
Почему я?!"
С час она проплакала на кровати,переодически поворачиваясь то лицом вверх,то лицом вниз.
Что-то треснуло внутри неё,если,конечно,не сломалось...
Ближе к вечеру Руби начала собираться куда-то.
Да она и сама до конца не осознала куда.
В рюкзак положила еды на пару дней,небольшую аптечку,немного одежды первой необходимости и складной нож,подаренный отцом.
Её внимание привлёк телефон,на который уже успело прийти несколько сообщений:
- *19:07,суббота* "Не извиняйся,пожалуйста.
Ты действительно переезжаешь?
Так резко?
А ты что,сама не знала?"
- *19:15,суббота* "Ладно,надеюсь,у тебя всё будет хорошо.
Если хочешь - пиши,может смогу чем помочь."
Руби выдавила из себя улыбку.
Абсолютно больную,но искреннюю.
Было ещё одно сообщение,на этот раз,от папы,сегодняшнее:
-"Руби,что случилось?
Почему ты в первый день получила F- по математике?
Где ты вообще?
Учителя говорят,что тебя не было после второго урока.
Напиши или перезвони,пожалуйста,как сможешь."
Девушка вынула сим-карту из телефона и положила её на тумбочку,а само устройство взяла с собой.
Кое-чему,да она научилась у отца.
Перед выходом она наклеила два новых пластыря на место недавнего ранения,сняла заколки желтого цвета и поменяла на другие:
тёмно-зелёная и бледно-зелёная.
Было уже почти восемь часов вечера,когда одинокая девушка с рюкзаком,в серой испачканой толстовке и с тёмной маской на лице шла по вечерней улице.
Руби:-*Отправлюсь туда,где не буду никому мешать!
Где мне не будут пихать бомбочки в руки,где не будут притворяться и врать!"
Она натянула маску чуть выше на нос и ускорила шаг...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!