Глава 12. Поединок и множество встреч
7 декабря 2024, 15:12- Темен-ни-гру!
Через мгновение Саске уже стоял в знакомой комнате и тут же выхватил катану из ножен. Раздался звон металла и оружие врага тут же исчезло. Учиха тоже вернул клинок в ножны.
- Неплохое оружие – вместо приветствия сказал Вергилий. – Не гоблинская работа, но сделано на высоком уровне.
- И я рад вас видеть – хмыкнул Саске.
- Не будем терять времени – проигнорировал шпильку мужчина и направился куда-то. Учихе ничего не оставалось, кроме как последовать за ним. Вскоре они вошли в тренировочный зал. Это был просторный зал без какой-либо мебели, стены которого были исписаны какими-то символами. Похожие он видел ритуальном зале гоблинов в Гринготтсе. Судя по всему, это местные символы фуин. Вергилий пересек помещение и встал у противоположной от Саске стены. В руках в синем свечении материализовалась катана в простых черных ножнах. Учиха тоже достал свой меч, в таких же черных ножнах. Некоторое время они просто смотрели друг на друга, ожидая действия противника. Внезапно Вергилий пошел в его сторону. Пешком. Не доставая меча из ножен, совершенно не напрягаясь, расслабленной походкой. Когда он пересек половину зала, он внезапно ускорился и в мгновение ока оказавшись возле мальчика, взмахнул мечом, не доставая его из ножен.
Саске отпрыгнул в сторону, доставая свой клинок и начал наносить удары. От которых Вергилий просто уклонялся, просто поворачивая корпус и отходя на крохотное расстояние, словно показывая ему, что он на совершенно другом уровне. Когда ему это надоело, он подставил свой меч под очередной удар, отвел его в сторону и резким взмахом отправил ножны в полет. Не ожидавший такого Саске все же успел среагировать и заблокировать удар, но его все равно откинуло в центр зала. Ножны исчезли в синей вспышке и вновь оказавшись в руках Вергилия. Тот снова побежал к Саске, но на этот медленней, а Учиха продолжал стоять в центре зала, приняв оборонительную стойку.
Они сшиблись в центре зала, по всему помещению стал раздаваться звон сталкивающихся мечей. Саске обливался потом, с трудом реагируя на движения Вергилия, но все же успевая их блокировать, но провести контратаку ему не хватало скорости. Этот бой длился не дольше минуты, но мальчик уже уставал. И он решил прибегнуть к его особым способностям.
Заблокировав очередной удар Вергилия, Саске покрыл свой меч огнем. Теперь каждый взмах его клинка вызывал небольшую огненную волну, а каждое столкновение с мечом врага вызывало небольшой направленный взрыв. Но Вергилий, казалось, совершенно не замечал жара огня, спокойно уклонялся от огненных волн, а от взрывов его укрыла появляющаяся на мгновение синяя пленка защиты. Саске отпрыгнул назад, уходя от очередного взмаха врага и в полете отправил в него несколько огненных шариков, летящих разными траекториями. Ему пришлось долго тренировать этот прием, чтобы тот получался посреди боя, а не в медитации. Вергилий, увидев летящие в него снаряды, не растерялся и побежал на Саске, по пути разрезая их мечом. Саске же, воспользовавшись короткой передышкой, создал большой огненный шар и подвесил его под потолок. С него тут же начали сыпаться шарики поменьше. Сам Учиха в этот момент бросился в ближний бой, намереваясь подставить врага под обстрел сверху. Но Вергилий попросту игнорировал его, все шарики разбивались о его защиту. Вновь встретившись в схватке, Саске понял, что ему стало тяжелее успевать за противником. Пришло время для нового трюка. Выждав момент, Учиха достал из чехла на второй руке волшебную палочку и произнес единственное условно боевое заклинание, которое успел выучить.
- Люмос Солем.
Луч ослепляющего белого света ударил прямо в лицо Вергилию, заставив того поморщится. Тут же на него сверху обрушился большой огненный шар, взявший защиту на себя. Саске, воспользовавшись этим, отбил его катану в сторону и нанес колющий удар, пробив мечом его защиту. С кончика клинка вырвался огненный луч, который пронзил Вергилия. Почти пронзил. Возле самого тела на его пути возник маленький клинок, состоящий из синей энергии, крутящийся настолько быстро, что казалось, что там не клинок, а просто круг синей энергии. Он защитил мужчину, и тот смог прийти в себя и просто исчез с того места, где стоял до этого. Он появился в синей вспышке на другом конце зала, и с громким щелчком вогнал меч в ножны.
- Пожалуй, достаточно. Все, что нужно было, я увидел и готов взять тебя в ученики. – спокойным тоном сказал Вергилий. Саске тяжело дышал, этот бой дался ему тяжело. – Должен признать, уловки у тебя неплохие. Не ожидал, что у тебя уже есть волшебная палочка. Пойдем, нам стоит поговорить.
- Постойте. – остановил его Учиха. Он обернулся и с вопросом посмотрел на мальчика. – Можете показать, что было бы, если бы вы не сдерживались?
Вергилий не стал отвечать. Просто возле его головы мелькнула синяя вспышка, и вот ножны его меча больно уткнулись в спину Учихи. Саске даже не успел заметить его движения, настолько он был быстр. Все так же молча последний Спарда вышел из-за его спины и направился к выходу из тренировочного зала. Саске, впечатленный демонстрацией, пошел за ним.
Вскоре они сидели в той самой комнате, где проходил прошлый разговор. Вергилий просто сидел и смотрел на пламя еще одного камина, Учиха пил зелье. Как сказал Спарда, оно должно ускорить его восстановление.
- Подведем итоги боя – начал Вергилий, когда Саске допил неприятную на вкус жидкость. – Владение мечом у тебя на неплохом уровне, но телу катастрофически не хватает скорости. Это не проблема, со временем наработаешь. Огонь вплетен неплохо, но видно, что работаешь ты над этим недолго. Когда у тебя появилась палочка?
- На следующий день после нашей первой встречи. – ответил Учиха.
- Значит тоже только начал изучать магию – сделал вывод Вергилий – Но в целом, уровень очень неплох, для твоего возраста вообще невероятен. Сколько говоришь, ты тренируешься?
- Несколько месяцев.
- Ты проделал очень хорошую работу. Думаю, что на сегодня можно заканчивать, сейчас ты не способен на уроки. Предлагаю встречаться каждые вторник и четверг, буду тебя учить. И мечу, и магии, и тактике магического боя.
- Спасибо, это очень щедро с вашей стороны – кивнул Саске.
- Только не обманывайся. Я это делаю не по доброте душевной, а для того, чтобы Ямато не попал не в те руки. Можешь не сомневаться, если ты меня разочаруешь, я тебя убью без колебаний. Я смогу, ты это уже видел.
Учиха не был против. Он прекрасно понимал мотивацию этого человека, если его вообще можно так назвать, и не собирался его разочаровывать.
- Этого не будет.
- Посмотрим. Кстати, как я понял, ты живешь не один, а с человеком, которому не очень доверяешь. Как ты объясняешь свои отлучки?
- Да, это так. Стоит добавить, я ухожу только тогда, когда его нет дома, а это каждое полнолуние.
- Ты живешь с оборотнем? – бровь Вергилия удивленно поднялась.
- Да, это друг моих родителей. Зовут Римус Люпин. Я ему говорю, что хожу к другу, с которым познакомился в Косом Переулке.
- И он не просит подробностей?
- Мы с ним пришли к соглашению, что он не лезет в мои тайны.
- Хорошо. Но если он начнет требовать мое имя, то не называй его. Зови меня Тони. Тони Редгрейв. Мой псевдоним.
- Ладно. А почему мне не стоит называть твое имя? Ты известен?
- В определенных кругах – усмехнулся Вергилий – Меня еще знают, как Синий Мечник. Не произноси эти имена. Спрячь их под блоком окклюменции.
- Если ты так просишь, то хорошо. – пожал плечами Саске. – Что же ты такого натворил, что не стоит светить нашим знакомством?
- Как-нибудь расскажу. Но точно не в ближайшее время. А теперь, я думаю, что тебе пора.
***
Следующие два года прошли относительно спокойно. Саске продолжал тренироваться во всех направлениях, которые ему были доступны. Обучение магии у Люпина и Вергилия так же проходило весьма успешно. С оборотнем Учиха учил в основном бытовые, шуточные, легкие боевые заклинания и трансфигурацию. Последняя больше всего интересовала мальчика, и тот стремился заниматься ей как можно больше. Он помнил, как в самом начале общения с Джейсоном смог создать кунай без палочки и стремился к этому результату. С Вергилием же он в основном, изучал именно магический бой. Атакующие, защитные, отражающие заклинания, обманки и тому подобное. Естественно, ничего убойного там не было, но Экспеллиармус Саске выполнить мог спокойно.
Кстати, с Чейзами Учиха не прерывал отношений и иногда с ними пересекался. Он камином перемещался к ним домой, где просто отдыхал душой. Он сам не знал, почему, но эта семья вызывала в нем ничем не подкрепленное чувство доверия. Пожалуй, он даже мог назвать Джейсона своим другом. И с большим удовольствием проводил с ним время. Его медитации успехом не увенчались, и тот не мог контролировать огонь, но он говорил, что что-то этакое он чувствует. Возможно, ему просто нужно гораздо больше времени чем Саске.
В один из дней июля, за неделю до дня рождения Саске, во время завтрака к нему в окно постучалась сова. Римус встал со стула и впустил ее внутрь. К ее лапе был привязан объемный конверт, и Саске даже с его места смог разглядеть на нем печать Хогвартса.
- Ну что, Гарри, вот и пришло тебе письмо из школы. – улыбнулся Люпин – Рад?
- Не буду этого отрицать – слегка улыбнулся Учиха.
- Когда собираешься закупаться? – спросил его оборотень.
- Думаю завтра. – пожал плечами Саске. – Сегодня хотел весь день уделить тренировкам.
- Эх – тяжело вздохнул Люпин – Все-таки ты слишком много тренируешься. Отдыхать тоже надо.
- Римус, мы это уже обсуждали.
- Да, я помню, что не стоит вмешиваться в твои тренировки, да я и не хотел. Просто захотелось немного поворчать.
- Хорошо, если что…
- Ты во дворе – закончил за него Римус – я знаю.
Посреди тренировки к нему спикировала еще одна сова. Положив боккен на землю, Саске принялся читать.
Гарри!
Тебе же тоже пришло письмо из Хогвартса? Мы с родителями хотели отправится за покупками завтра. Присоединяйся! И мистера Люпина с собой прихвати, отец будет рад. Если согласен, то отправь своего ворона с ответом. Будем ждать тебя в Косом переулке в полдень у кафе Фортескью.
Джейсон.
- Хм, идея неплохая – подумал про себя Саске. – Не так скучно будет.
Закончив тренировку, Учиха вошел в дом и нашел там Люпина.
- Римус, как смотришь на то, чтобы пойти за покупками вместе с Чейзами? – спросил он оборотня. Тот посмотрел на мальчика и улыбнулся.
- С удовольствием! – ответил он.
- Хорошо, тогда я им напишу ответ. – кивнул Саске и пошел к себе в комнату. Быстро написав согласие, он подозвал Карасу. Он оказался очень умной птицей. Обычно он просто летает где-то недалеко от дома, но точно чует, когда Саске в нем нуждается. Отправив ответ, Учиха задумался, чем же ему заняться. Решив, что на сегодня хватит занятий, он решил почитать. На глаза попалась «Взлет и упадок Темных Искусств». Заинтересовавшись названием книги, про которую он благополучно забыл, он взял ее в руки и, спустившись вниз, сел в любимое кресло и принялся читать. В книге рассказывалось о двух последних Темных лордах – Геллерте Грин-де-вальде и Волдеморте. И он тоже в ней упоминался. Книга оказалась увлекательной, и он провел за ней весь вечер. И после прочтения, у него появились вопросы, которыми он раньше не задавался. Что такое Темные Искусства? Чем эта магия отличается от обычной и почему, всех, кто ими пользуется, считают злодеями и психами? Почему эта магия запрещена? В родном мире тоже были запретные техники, но только из-за того, что они могли причинить вред сотворившему их. Здесь тоже самое, или что-то другое? Нужно будет спросить у Вергилия при следующей встрече.
С этими мыслями Саске направился в свою комнату, было уже поздно. Он слишком зачитался.
Проснувшись на следующий день, Учиха привычно размялся, привел себя в порядок и спустился вниз. Там уже был Люпин. Они молча позавтракали и, дождавшись нудного времени, подошли к камину.
- Дырявый котел! – сказал Саске и вошел в огонь. Через пару секунд он уже оказался в переполненном помещении. Впервые на его памяти здесь было столько народу. Видимо абсолютно все школьники выбрали этот день для закупки. В этот момент из камина вышел Люпин. Они вышли из паба и сразу оказались на улице. Стена была открыта. Мальчик с оборотнем направились в сторону знаменитого кафе-мороженого. Уже на подходе они увидели семью Чейзов в полном составе. Вскоре и они их заметили.
- Гарри! – воскликнул Джейсон, улыбнувшись. – Давай сюда!
Наконец, они встретились. Римус отдал список вещей Саске, а сам направился прямиком к старшим Чейзам. Им всегда есть, о чем поговорить. А Джейсон потащил Учиху по магазинам, по пути рассказывая, что нового случилось пока они не виделись. Саске, уже привыкший такому поведению его друга, слушал не особо внимательно и просто шел на буксире. Так они оказались возле магазина мадам Малкин.
- Вот, мантии вроде покупаются здесь – остановился Джейсон. Саске молча показал пальцем на вывеску. Чейз поднял глаза и прочел: «Мантии на все случаи жизни» - А, ну да. – немного смутился мальчик. Учиха хмыкнул и вошел внутрь. Внутри их встретила приземистая женщина. Увидев мальчиков, она не стала ждать, пока они назовут цель визита.
- В Хогвартс едете? Вы пришли по адресу. Идите сюда, у меня как раз еще один клиент.
В глубине магазина Саске увидел бледного мальчика с тонкими чертами лица. Тот стоял на стуле, пока вокруг него летали ленты и брали с него мерки. Рядом с ним появились еще два стула. Саске и Джейсон встали на них и вокруг них тоже стали летать метры. Платиновый блондин с интересом смотрел на них.
- Привет! Вы тоже в Хогвартс? – спросил он.
- Да – ответил Джейсон.
- Мой отец сейчас покупает мне учебники, а мама котел и ингредиенты для зелий. А потом я потащу их посмотреть на гоночные метлы. У вас есть собственные метлы?
- Нет – хором ответили друзья.
- А в квиддич играете? – Саске отрицательно мотнул головй.
- Хотелось бы – мечтательно сказал Чейз – Но особо возможностей играть не было.
- А я играю. И хочу попасть в сборную факультета. Кстати, вы знаете, на какие факультеты попадете? Я уверен, что попаду на Слизерин. Там училась вся моя семья.
- Я хочу на Рейвенкло, там учились мои родители.
- А мне все равно. – пожал плечами Саске. – Куда отправят, там и буду учится.
- Как это? А что твои родители думают насчет этого? – прищурив глаза, спросил блондин.
- Ничего. Они мертвы – холодно сказал Учиха.
- Ой, прости, я не знал. Но они ведь были из наших?
- Я чистокровный, если ты об этом – не меняя тона ответил Саске – и предпочту эту тему больше не поднимать.
- Конечно, извини – тут же стушевался мальчик. – А как вас зовут? Я Драко Малфой. – представился блондин, приняв горделивую позу, словно хотел, чтобы все восхищались его именем.
- Джейсон Чейз.
- Гарри Поттер. – представился Саске, решивший, что шифроваться смысла больше нет, все равно через месяц он попадет в Хогвартс.
Глаза Драко широко раскрылись, но в этот момент к ним подошла мадам Малкин.
- Все готово – сказала она Малфою. Мальчик спрыгнул со скамейки и направился к выходу.
- Рад знакомству. Встретимся в школе. – попрощался он, поборов удивление и покинул магазин.
- Я слышал про эту семью – глядя ему в след сказал Джейсон – в основном нехорошее. А еще Малфой – это древний и очень богатый род.
- Не знаю, ведет он себя как обычный мальчик, просто излишне гордый своей семьей. Будем смотреть уже в школе. – ответил ему Саске.
Следующее интересная встреча их ожидала во Флориш и Блоттс. Там Учиха заметил свою давнюю знакомую. Ту самую блондинку, которую он встретил здесь два года назад, когда покупал книгу по ментальной магии. Она тоже его заметила и подошла к ним.
- Привет, Просто Гарри – поздоровалась она, держа на лице маску вежливости. В этот раз ее маски были гораздо правдоподобней, но Саске все равно читал ее истинные эмоции по глазам. Сейчас там была радость встречи, интерес и веселье. – Представишь своего друга? – спросила она, глядя на Джейсона.
- Привет, Дафна – вежливо кивнул Учиха. – Это мой друг - Джейсон Чейз. Джейсон – это Дафна Гринграсс.
- Очень приятно – улыбнулся его друг, повторив кивок Учихи.
- Рада знакомству – вежливо улыбнулась Дафна. – Вы тоже закупаетесь в Хогвартс?
- Да – ответил Джейсон.
- Не только – сказал Саске.
- О да, я помню, что ты любишь читать. И что же собираешься купить на этот раз?
- Пока не знаю, что-нибудь интересное. – пожал плечами Учиха.
- Тогда предлагаю посмотреть вместе, я как раз занималась тем же самым. – предложила Дафна.
- Давай – не стал отказываться Саске. И они втроем стали бродить по магазину в поисках интересных книг. Вскоре за ней пришел ее отец.
- Добрый день, Гарри – улыбнулся Марк. – рад вас видеть.
- Здравствуйте, мистер Гринграсс. – пожав его руку, поздоровался Учиха. – Это мой друг, Джейсон Чейз.
- Приятно познакомится. – пожал Джейсону руку Марк. – Дафна, нам пора.
- Хорошо, отец – ответила Дафна. – Только расплачусь за книги.
- Наверняка опять накупила книг на целый стеллаж – улыбнулся мистер Гринграсс.
- Ты преувеличиваешь. Всего-то две трети – едва заметно улыбнулась девочка. – Рада была встретится, Просто Гарри, Джейсон.
После этих слов Григрассы покинули их компанию, а Джейсон наклонился к своему другу.
- А с ними ты, когда познакомится успел? – спросил он.
- Два года назад, когда приходил за одной книгой. Случайно вышло.
- А почему она тебя называет Просто Гарри? – поинтересовался Джейсон.
- Потому что она язва. – хмыкнул Саске.
- И много у тебя таких знакомых? Потому что Гринграссы тоже знаменитый и богатый род.
- Да? – удивился Саске – Не знал. Не волнуйся, всего парочка.
- Мне уже становится страшно с тобой дружить. Вдруг у тебя в друзьях Дамблдор или Синий мечник?
- Ага, и Волдеморт в слугах – усмехнулся Саске, в мыслях думая, насколько бы сильно удивился Джейсон, если бы узнал, что он абсолютно прав.
- Не произноси это имя – нахмурился Чейз.
- Ладно, не буду. – легко согласился Учиха.
Больше приключений не было. Они спокойно закупились всем необходимым. Джейсон только удивился, что у Саске уже была волшебная палочка, о чем он узнал в лавке Олливандера. Старик, по старой привычке, назвал палочку Учихи. Пришлось признаваться, что палочка у него есть уже два года. Джейсон немного обиделся, что ему этого не рассказали, но остыл, когда ему выбрали его собственную палочку. Вишня и волос с хвоста единорога.
Со взрослыми они встретились уже ближе к вечеру. Они все это время просидели в кафе-мороженом Фортескью, обсуждая что-то свое. Еще немного погуляв, они попрощались и разошлись по домам, договорившись встретиться на платформе девять и три четверти. Оказавшись дома, Саске написал письмо Вергилию. У него появились несколько вопросов, на которые ему хотелось бы услышать ответ.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!