Глава 13. Что такое Темная Магия?

10 декабря 2024, 19:44
- Итак, зачем ты попросил о внеплановой встрече? – спросил Вергилий, сидя в своем любимом кресле, делая глоток кофе, довольно прищурившись. За эти два года он стал проявлять чуть больше эмоций при Саске. - Что такое Темная Магия? – решив не ходить вокруг да около спросил Учиха. Вергилий, слегка подняв бровь, положил кружку на столик и с интересом посмотрел на своего молодого собеседника. - И чем же вызван интерес к такой щекотливой теме? – спросил он. - Да просто почитал про Темных Лордов, и мне стало мне интересно, а почему, собственно, они именно Темные Лорды? Чем Темная магия отличается от обычной, и почему ее считают запретной? – развернуто ответил Саске. С наследником демонической силы стоит быть максимально честным. - Вот оно что. – протянул он. – Что ж, твой интерес вполне понятен. Хорошо, я тебе расскажу, но только если ты пообещаешь не пытаться освоить ее самостоятельно. Поверь, риски слишком велики. - Я не буду давать такого обещания, пока не услышу, что это такое. - Эх, хорошо. Понадеюсь на твою разумность. В первую очередь стоит понять, что Темная магия – это магия, сильно влияющая на сознание мага. Если прибегать к темной магии слишком часто и необдуманно, то маг может легко сойти с ума, превратившись в неконтролируемое чудовище, движимое лишь жестокостью. - Почему она влияет на сознание? – задал закономерный вопрос Учиха. - Темная магия появляется благодаря эмоциям. Чем темнее эмоция, например, желание причинить боль, тем сильнее будет давление на сознание. Поэтому и существуют три непростительных заклятия. Они концентрируют три самых темных желания человека – контроль, боль и смерть. - Но ведь убить и причинить боль можно и обычными заклинаниями. Тем же Диффиндо, которому вы меня недавно обучали можно спокойно перерезать горло. - Это так, но для Диффиндо не нужно вкладывать желание убить, чтобы оно сработало. А вот Аваду без желания не сотворить, каким бы могучим и искусным ни был маг. - Но тогда зачем вообще нужны темные заклинания, если они ничем не отличаются от обычных, но при этом ломают сознание? – не понимал Саске. Для него это было слишком странно – Да, я помню, что непростительные отбить нельзя никак, поэтому их вопрос не касается, но ведь есть множество других темномагических заклинаний. Я об этом читал. - Все просто. Заклинания, созданные с помощью эмоций, банально сильнее. Эмоции усиливают эффект заклинания, не требуя особой искусности мага. И многие, обманувшись легкостью получения силы, начинают творить темную магию бесконтрольно, быстро теряют разум, превращаясь в чудовищ. - А можно как-то блокировать давление на сознание? – поинтересовался Учиха. - Можно, но это очень сложно. К тому же обычные заклинания вполне можно натренировать до уровня темномагических, было бы желание. Поэтому Дамблдора боялся Волдеморт – ответил Вергилий, который решил восполнить пробел в знаниях и изучил новейшую историю – ведь тот настолько искусен, что мог спокойно противостоять темной магии обычной. - Знаете, это объясняет то, что в начале своего восхождения Темный лорд был адекватным и хотел достигнуть всего с помощью интриг и политики, и только потом превратился в убивающего всех подряд маньяка. Влияние темной магии. - С этим не все так однозначно. Из надежных источников я узнал, что Волдеморт был крайне одаренным менталистом и вполне способен противится влиянию на сознание. Так что, либо он просто не знал об этом влиянии, что очень вряд ли, учитывая его силу и познания, либо здесь что-то другое. – задумчиво ответил Вергилий. - Есть идеи, что это может быть? – поинтересовался Саске. - Я не очень хорошо разбираюсь в темной магии, особо ей не интересовался. У меня способности в несколько другой области. - Демоническая магия – понятливо кивнув, догадался Учиха. - Именно – улыбнулся Вергилий, подняв палец, на кончике которого материализовался вращающийся клинок из синей энергии. - Опять хвастаетесь своими клинками миража – проворчал Саске. - У всех свои слабости – хмыкнул Спарда. – Все мы люди и иногда любим покрасоваться. - Только вот в вашем случае это случается слишком часто. В общем, если подводить итог, то темную магию лучше вообще не трогать, пока не стану хорошим менталистом. - Если не хочешь сойти с ума, то да. – кивнул Вергилий. – Поэтому я тебя и попросил в начале разговора не использовать эту магию без присмотра. - Да я не дурак, все понимаю, так что обещаю. Тогда у меня такой вопрос. Считается ли некромантия темной магией и влияет ли она на сознание? Вот теперь Вергилий напрягся серьезней. Он строго посмотрел на своего ученика, затронувшего совсем нехорошую тему. - Почему у тебя такой интерес к некромантии? - Проверка в Гринготтсе выявила во мне способности к некромантии, поэтому я решил спросить у вас. - Никому и никогда не говори, что ты некромант. – потребовал Спарда. – Саске, я серьезно. За один этот вопрос, заданный не тем людям, тебя могут посадить. Некромантия под строжайшим запретом почти во всем мире. Но отвечая на твой вопрос, то нет, некромантия не является темной магией. Она стоит на качественно более высоком уровне. - Почему некромантов так боятся? – спросил Саске – Мой поверенный тоже говорил об этом не распространятся, но чем эта магия так опасна? - Для владельца она почти не опасна, а вот врагом некроманта лучше не становится. Дело в некроэнергии, которой владеют некроманты. Им абсолютно не страшна темная магия, ведь если ее использует некромант, то она генерирует некроэнергию, которая не влияет на сознание. Она может копиться в этом маге почти неограниченно, и при этом ей можно усиливать абсолютно любое заклинание, даже банальный Экспеллиармус. Если взять это заклинание, как пример, то в обычном случае оно просто вырвет палочку из рук, а если его сделать некротическим, то оно растворит палочку. - То есть я могу не беспокоится о влиянии темной магии на мозг, потому что она превратится в некроэнергию? – спросил Саске. - Теоретически да, но я все равно не советовал бы проверять. – хмуро ответил Вергилий. – Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом сойти с ума. Некромантов во все времена было очень мало, это крайне редкий дар. Поэтому он все еще не до конца изучен. - Понятно – задумался Учиха – спасибо за ответ. - Я твой учитель, мне важно, чтобы ты был как можно сильнее – смягчил лицо Спарда. – Но теперь, когда я знаю, что ты некромант, то твоим врагам я могу лишь посочувствовать. - А эту некроэнергию можно использовать как-то по-другому? Или только для усиления обычных заклинаний? - Разумеется нет. Некромантия дает власть над мертвыми. Она может поднимать трупы, причем не в обычных инферналов, которых, при большом желании могут поднять темные маги, а существ гораздо более опасных, вроде какого-нибудь голема плоти. Но это высшая ступень некромантии, тебе до нее еще очень много работать. - Вы сможете мне помочь в освоении некромантии? - У меня есть несколько книг на эту тему, но читать ты их будешь только здесь. Если тебя поймают за чтением этих книг, то начнут охотится всем миром. А я думаю, что оно тебе не надо. - Да уж, такой опыт у меня уже был, повторять не хочу – усмехнулся Саске. - Расскажешь? – заинтересовался Вергилий. - Связался с группировкой, которая буквально объявила войну всему миру и похитил брата правителя одной из крупнейших и сильнейших стран. Потом я конечно поменял сторону и выступил против Акацуки - так называлась та организация – пояснил Саске, словив непонимающий взгляд полудемона. – Но чем бы все закончилось я не знаю, так как погиб в этой войне. - Ясно. Ну, раз такой опыт у тебя есть, то не надо тебе объяснять, что тебе грозит, если тебя поймают с этими книгами. В общем, я могу еще поискать книг по некромантии. Они редкие, но если обладаешь нужными связями, то достать их вполне реально, это только вопрос цены. - Сколько? – спросил Саске. - Не стоит. В средствах я почти не ограничен, так что не нужно растрачивать наследство своего рода на это. Как я говорил, мне важно, чтобы мой ученик был силен. А некромантия – это огромное подспорье в бою. Главное ее качественно маскировать и не светить без причины. - Да уж это я и сам понимаю. Спасибо вам – благодарно поклонился Учиха. - Только попробуй не оправдать ожиданий – со смешком в голосе сказал Вергилий. – Слишком много я в тебя вложил средств. - Вы знаете, что этого не случится. - Знаю – кивнул мужчина – но это мне не мешает тебя попугать лишний раз. Кстати, я так понимаю, наши встречи в последнее время будут сильно ограничены? – спросил он. - Черт, действительно – внезапно понял это Саске – я же десять месяцев в Хогвартсе проведу! - Думаю, я смогу решить эту проблему – задумавшись, ответил Вергилий. - Как? Если я правильно помню, то в школу никак нельзя попасть с помощью аппарации. Да и директор наверняка узнает о визитере. - А зачем мне появляться в школе, если я могу переправить тебя сюда? - И как же? – удивился Саске. - А вот так. – сказал Вергилий, проявив в руках Ямато, он взмахнул ей крест-накрест и перед ним появился черный разлом в пространстве, сверкающий на границах синей энергией. Учиха удивленно раскрыл глаза. Вскоре разлом закрылся. - Этот меч умеет создавать пространственные техники? – с шоком спросил Саске. - Да. Это затратно и сложно, но вполне возможно. И почти никакая защита не сможет сдержать этот портал, я проверял. Как-то раз из любопытства проник в Хогвартс. Замок конечно солидный, и защита серьезная, но против Ямато не спасает. Жаль только, что создавать порталы действительно очень затратно, поэтому количество занятий сократим до раза в неделю. - Хорошо. - Кстати, в этом месяце занятий не будет, у меня появились кое-какие дела. - Опять Синего Мечника зовут решать какие-то проблемы? – понимающе хмыкнул Саске. Это был не первый раз, когда одного из самых лучших и знаменитых наемников кто-то нанимает, такие перерывы уже бывали. - Да - кивнул Веригилий. – Что ж, я думаю тебе пора, а то твой оборотень начнет волноваться. - Действительно, времени прошло достаточно много. – опомнился Саске, поднимаясь с кресла. - Еще раз спасибо за консультацию и совет. - Всегда пожалуйста. *** Оставшийся месяц до Хогвартса прошел без приключений. Люпин, обрадовавшийся тому, что таинственный Тони Редгрейв, о котором вообще никто не слышал, снова куда-то пропал на месяц, вовсю взялся обучать Саске магии. Он просто был рад проводить с мальчиком время. И вот пришло первое сентября. Проснулся Саске от стука в окно. На него смотрели ворон и сова с почтой. Открыв окно, он впустил птиц внутрь. - Невермор, Гроувер, что тут у вас? - спросил у них он, отвязывая письма. Невермор – ворон Вергилия, не стал дожидаться ответа и тут же улетел, а вот сова осталась. - Как всегда немногословно – усмехнулся Учиха, гладя на одинокое слово «Удачи» в записке, принесенной вороном. А вот сова Чейзов принесла предложение Джесона встретится на перроне и вместе сесть на поезд. Быстро написав согласие, он всунул его сове, и она улетела. Спустившись вниз, он никого там не встретил. Вчера было полнолуние, поэтому он предоставлен сам себе. Хорошо, что на платформу можно попасть через камин. Быстро приготовив еды и позавтракав, Саске сразу оделся в школьную форму и схватив чемодан, и переместился на платформу девять и три четверти. Хогвартс ждет.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!