Третья глава: Отправная точка – гетто мира духов.
25 февраля 2026, 14:39Где-то через двадцать минут у меня заболела голова и я прикрыла птичке клюв. Как можно так много болтать не по делу?
- Отлично малышка. Порукам. Ты даешь мне информацию об этом мире и заключаешь со мной контракт фамильяра, а я создаю тебе новое тело.
- Контракт фамильяра?
Девочка насторожилась.
- По сути, это соглашение, по которому мы разделяем магию и духовную основу. Мы обязуемся защищать друг друга и не можем убить друг друга. Клятва защищена магией – ее не нарушить.
Девочка призадумалась, но потом просто печально вздохнула.
- Хорошо, но если это какой-то рабский контракт, то я пас!
- Ясно, Сузьюм-чан.
- Не называй меня так! У меня есть имя я...! А собственно, как меня зовут?
- Сузьюм – воробей на японском. Фамильяры получают свое имя при заключении контракта, поэтому ты не помнишь старое.
- Ладно.
Недовольно пробурчала малышка.
- Пойдем надо бы разведать местность.
Я повернулась, посадила Сузьюм-чан на плече и двинулась в сторону «города». Что касается той троицы придурков то – земля им пухом. Жестоко? Не думаю. Во-первых, если бы я их отпустила, они бы могли вернуться и привести с собой еще людей, а я – не всемогуща. Во-вторых, они слышали наш разговор, а следов нам лучше не оставлять. В-третьих, еще до того момента, как я атаковала этих полудуркорв, в смраде, что я чувствовала от них проступал отчетливый запах крови. А учитывая их менталитет крыс, запугивающих слабых и поклоняющихся сильным я сомневаюсь, что это была честная схватка между равными.
***
Рукангай полностью оправдал свою репутацию. Смрад шел просто отовсюду, дома - просто куча гнилых дров, люди носят лохмотья и ведут себя соответствующе. Хорошо, что я сняла и спрятала все украшения в мешочек на своем поясе. И все же высококлассная ткань моего кимоно привлекала внимание. С этим надо что-то делать.
Я петляла в толпе, чтобы скрыться от взглядов, которые то и дело цеплялись за меня, попутно осматривая немногочисленные ларьки. Ассортимент был небогатым. Главным товаром здесь была питьевая вода. Иногда попадались разные закуски вроде семечек дыни или хурмы, фрукты и рыба. С предметами быта все куда печальнее – Одежда тут уже поношенная и явно с чужого плеча, а обувь тут не носят вообще. А всякие мелочи вроде мебели, посуды или предметов личной гигиены вообще не продаются.
Цены тоже не радовали. Кан — валюта Общества душ. Круглая монета с отверстием посередине, напоминает монету в 5 иен.
Кувшин питьевой воды, чье качество выше среднего стоит от трех до четырех сотен кан. Средний заработок в дальних районах колеблется в пределах трех тысяч кан в месяц. Цены завышают, поэтому большинство либо пьют воду из местной речки-вонючки, либо промышляют воровством. Оттого и смертность тут высокая.
Правда, куда более важной местной проблемой являются банды. Банд много, но они не очень большие, потому что если банда перерастает определенный порог, вмешиваются синигами. Судя по информации Сузьюм-чан, подобные банды, как правило, возглавляются синигами-дезертирами. Обычные души им противостоять не могут, поэтому «уборкой» здесь занимается карательный отряд.
Осмотрев рынок, я решила заняться проблемами более насущными, а конкретно – поиском ночлега. Что же полагаю лучше узнать у местных. Среди лавочников я нашла неплохую кандидатуру – торговца одеждой у самого края рынка. Метр девяносто, смуглая кожа, заплетенные в пучен серые волосы, ясные голубые глаза на немного резком мужском лице. Наиболее заметно деталью был шрам от ворота серого кимоно и до уха. Глаза – окно в душу человека. Поэтому, несмотря на устрашающую внешность, я заметила, что его глаза светились честностью. Я довольно долго наблюдала за ним.
- Прошу прощения, вы не поможете мне?
- Нет, не помогу.
Проворчал торговец, видя мою новую одежду.
- А если совет дам? Бесплатно.
- Много ли стоит бесплатный совет?
- Смотря кто его услышит.
Мужчина, наконец, соизволил повернуться ко мне лицом и окинул взглядом. Он приподнял бровь.
- Не советую хранить эту ткань в …. Я так полагаю, вы храните его в подвале или чулане?
Мужчина утвердительно кивнул. Я приподняла сложенную ткань.
- В общем, эта ткань не переносит любую влагу и очень быстро гниет. Продолжите в том же духе – разоритесь через несколько дней.
Торговец начал тщательно осматривать свой товар, а я задумалась.
С этого парня можно стрясти побольше информации, чем с тех идиотов. Если повезет – он же и поможет дойти до дома старосты. Кто бы знал, что даже в таких трущобах есть регистрация по месту жительства, хотя и не очень надежная. В конце концов, местные дома настолько хрупкие, что даже сильный ветер может сильно повредить, а то и разрушить их.
Если так подумать-то это довольно небезопасно. Любой бандит может запросто ворваться в дом старосты и украсть адреса. Хотя при уровне грамотности этого века – сомневаюсь, что многие умеют читать особенно в этих местах. Но осторожность не помешает.
Из моих мыслей меня вырвал раздраженный вздох.
- Надо было. Ах, ладно. Что я могу для тебя сделать?
- Во-первых, расскажи мне побольше об этом месте. Во-вторых, отведи меня в дом старосты.
- А тебе точно туда надо?
- Да, можешь отвести сейчас?
Изао Кейджи посмотрел на небо. Близится закат. Именно в это время люди обычно возвращаются с работы – то есть это лучшее время, чтобы заработать деньги. Но много ли можно заработать с таким товаром? Плесень на платьях говорит о том, что в ближайшее время его ждут только расходы.
Он снова посмотрел на необычную гостью и начал анализировать. Он не обратил на это внимания раньше, так как был сосредоточен на товаре, но она действительно странная. На плече у девушки сидел немного пухлый, нахохлившийся воробушек, который подозрительно оглядывался на прохожих. Чистая, простая с виду одежда из высокосортной ткани, явно сшитая опытным портным. Белая кожа без единого изъяна, аккуратно уложенные каштановые волосы и яркие глаза цвета молодой листвы. Вокруг нее витала мягкая, но в то же время отчужденная аура. Украшений на ней не было, но с первого взгляда можно было сказать, что она не обычный человек.
«Раз уж она помогла то лучше вернуть долг. В противном случае кто знает, как именно она потребует вернуть долг.»
После легкого кивка мы двинулись к дому старосты.
На мое удивление этот «дом» оказался на удивление роскошным для местного гадюшника. Большой, цветастый, безвкусный. Вот три слова, которыми можно его описать. Обычно такой дизайн предпочитают внезапно разбогатевшие люди. Кажется, я понимаю, почему тот торговец спрашивал, нужно ли мне сюда. Похоже здешний староста не чист на руку. Что же тем проще будет с ним иметь дело потом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!