Вторая глава: Девушка, так похожая на меня.
27 января 2025, 00:55- Эй, как ты думаешь, она мертва?
- Черт, да какая разница погляди, какие побрякушки она носит! Да и у нее личико миловидное. Если продадим – выручим кругленькую сумму.
- А вдруг она аристократка?
Что за наглые особы орут у меня под ухом в такую рань? Хотя судя по освещению уже часов десять, но утро до двенадцати часов дня – не существует и это факт.
-Уф~ Что вы так орете?
- Смотри-ка, очнулась. Ну, раз так отдавай нам все сама и останешься в живых. Мы заберем у тебя все ценности и…!
Продолжать слушать его треп я намерена не была. Когда я подняла голову, то с удивлением обнаружила, что мои раны исчезли. Раз уж я теперь здорова, то стоит прекратить этот балаган. Не медля ни минуты, я впечатала свою ногу в лицо этого лопуха. Так-то мой ближний бой не очень хорош, но на подобных бандитов и этого хватит.
Хотя, судя потому, что я вижу «бандиты» - это сильно сказано. Скорее уличные бродяги. Как следствие уже через пару минут наглецы послушно сидели передо мной, склонив головы.
Я устало оперлась на ствол дерева.
Ну и где я теперь? Это точно не то ущелье, где я умирала. Нет ни осколков моей рикши, ни тел моих слуг, ни чудовищного паука…. Только мой фамильяр лежит у корней дерева, но уже со здоровым крылом. Я вынула из-за пазухи вышитый платок и аккуратно укутала спящую птицу.
- Ну, молодые люди, что это за место?
Вышеназванные молодые люди вжали головы в шеи и промямлили, что-то нечленораздельное. Я не в духе, поэтому лучше их сразу встряхнуть. Что б мозги быстрее работали. К тому же перед тем как упасть в обморок, я почувствовала резкий прилив магии. На них и опробую.
-АААААА!*3
Из под земли вылетели мощные древесные корни. Они обвили их ноги и подвесили над землей.
- Не орите вы так. Они не причинят вам вреда, они….
Хряс!
-ААААА!
Один из бандитов внезапно согнулся от боли в ноге. Кхм. Ломать ногу я не задумывала, что ж фраза «так и было задумано» - на все случаи жизни. Я заткнула парню рот и продолжила разговор с оставшимися двумя.
- Я теряю терпение. Где я?
- Общество душ, край 79-ого района западного руконгая.
- Где, где?
- Это не мир живых г-госпожа. Вы умерли.
- Поконкретнее.
Я придавила их весом своей магии.
- Общество душ — загробный мир. Здесь живут те, люди, что умерли в мире живых, которые через некоторое время реинкарнируют обратно в мире живых. Руконгай – это район, который занимает большую часть Общества душ. Это и самая населённая его часть. Он разделён на 320 районов. По 80 в северном, южном, западном и восточном Руконгае.
Ну, что за странный мир. Я еще около получаса вытряхивала информацию из этих супчиков.
Общество душ делится на две части западную и восточную. Я нахожусь на восточной половине. Люди на западном полушарии мира живых попадают - на запад, с восточного – на восток. Здешний уровень развития – начало эпохи Эдо. А так как многие теряют воспоминания о своей жизни в мире живых, то абсолютное большинство прозябает в бедности. Хотя это не касается первых двадцати районов и Сейрейтея – города для синигами.
Готей-13 –армия «богов смерти» и местная военная полиция в одном флаконе. Стать одним из них может кто угодно – лишь бы духовная энергия была поприличнее. Духовная энергия, рейши или реацу – это магия этого мира. У обычных душ ее так мало, что они и голода не чувствуют. Чем сильнее синигами – тем выше его ранг. Аранжировка идет от рядового до главнокомандующего. Говорят, что изредка даже люди из, забытых богом, дальних уголков Руконгая могут ими стать.
Вот тебе и меритократия! Я уж боялась, что это исключительно местных аристократов. Вряд ли бы мне зачлось то, что я принадлежу к самурайскому роду мира живых. И нет – я не собираюсь становиться синигами.
Во-первых, мне претит армейская дисциплина, хотя я могу следовать приказам, но получив в первой жизни исконно-славянское образование, свободолюбие – стало моей неотъемлемой чертой. Я могла бы смириться с этим, стань я сразу капитаном или лейтенантом, но сейчас мне силенок на то не хватит.
Во-вторых, как бы странно это не звучало, но здоровье у меня не то для военной службы. Конечно, я знаю много исцеляющих техник и чудотворных лекарств, но я не желаю всецело от них зависеть. В конце концов, остаточный след проклятья, которое меня убило в первой жизни, все еще разрушает мое тело. Ведь проклятия – одна из самых темных и запретных тем магии.
Зачем мне тогда разнюхивать про синигами? Все просто – если я не могу сама стать синигами, то я просто должна воспитать себе замену. Могу поспорить в местных трущобах полно детей-беспризорников с неплохим потенциалом, готовых сделать это за меня. А уж воспитать я их сумею.
Еще одна причина – деньги. В Готей-13 я вижу отличных деловых партнеров, с которых многое можно стрясти. Вести бизнес лишь с аристократами – себе дороже, особенно учитывая, что судебная власть почти полностью подчиняется им. Неплохо иметь военную поддержку. Поэтому надо разузнать про них.
В конце концов, во мне всегда была тяга к комфортной жизни. Даже переродившись в этом древнем мире, в качестве младшей дочери полуразорённого самурайского рода, я никогда не оставляла надежду на то, что смогу снова жить в приличных условиях. И мне это удалось, но так как мои силы были ограничены, я погибла на полпути.
Что ж пора бы и заканчивать.
- Эй, а где это я?
Из моих объятий послышался голос.
- Мы умерли, Сузуми-чан.
Птичка оглянулась и посмотрела на меня.
- Как ты меня назвала!? У меня, знаешь ли, есть имя! Ч-что!????
- Мы попали в общество душ – это место….
- В какой район!?
Я подняла бровь, но ответила.
- Край 79-ого района западного руконгая.
- Блин! Что с моей кармой, а? Почему же даже после смерти меня забросило в самую задницу мира?
Я немного сжала болтушку.
- Откуда ты узнала про общество душ?
-А…Я? Ну, это….
Я сжала еще сильнее и слегка улыбнулась. Это была моя фирменная улыбка для выпытывания информации.
- Сузуми-чан, будь добра не лги мне. Знаешь, сколько времени я убила на то, чтобы ты начала понимать иностранные языки? Если я сниму заклинание – тебе придется учить японский с нуля. И вообще – у меня с момента нашей встречи в мире живых к тебе много вопросов.
Похоже, перспектива напугала девочку. Настолько легковерна? Если она знает хотя бы половину из того, что я узнала от этих лопухов - она должна понимать, что, попав в местное «посмертие» все автоматически начинают понимать японский. Японская культура здесь главенствует. Надо кстати потом изучить этот момент.
- А что если не скажу?
- Тебе не кажется, что торг здесь не уместен?
- Почему нет? Тебе интересно, почему я так отличаюсь от других птиц и почему знаю об этом мире? Но ты со мной ничего не сделала. Значит либо тебе это не так важно, либо наоборот очень важно и ты не можешь выяснить это другим путем.
Глаза птенца светились озорством, нет скорее самодовольством. Умная малышка. И дерзкая. Я и правда, ничего не могу ей сделать. Ведь она – мой фамильяр, хоть мы еще заключили официальный контракт.
- Тогда, что ты хочешь от меня за информацию об этом мире?
- Тело! Я снова хочу стать человеком!
- Снова?
Должна прояснить, что такое фамильяр. Фамильяр – это магический проводник ведьмы. Он разделяет с ней ее магию и становится ее родственной душой. Поэтому обычно фамильяров призывают молодые ведьмы в самом начале моего пути, чтобы лучше контролировать свою магию и стать сильнее. Однако у меня фамильяра никогда не было. Еще во время моего ученичества наставница сказала мне, что при призыве фамильяра ты с ним делишь не только магию, но и душу и это опасно. Если не использовать специальные магические предохранители, то фамильяр может и убить.
Однако сейчас мне это даже на руку. Если фамильяр разделит со мной свою душу, то остаточные цепи проклятия, которые сковывают мою магию, будут разорваны и мои силы вернутся.
Однако фамильяры – это животные благословлённые магией. Они разумны, но они - не люди.
- Да! Я была человекам до того, как попала сюда!
- Расскажи.
И тут на меня посыпалась гора полезной и не очень информации о жизни девочки-подростка в России 21-ого века. Что меня удивило так это то, что этот мир был воплощён в аниме. Наверное, проделки какого-нибудь пророка. Я закатила глаза, но слушала. Информация лишней не бывает.
И…. Хотя возможно это старческий маразм, но она действительно очень похожа на меня в юности. Веселая, храбрая, озорная и немного наглая, идущая на поводу у своей самоуверенности, которая превращается в легкомыслие. Идет на поводу у эмоций, не думая, что всегда найдется рыбка покрупнее.
Я тоже была такой. Родившись в России в семье торговца, я получила хорошее образование, а к семи годам у меня проявились магические силы, и бабушка взяла меня на обучение. До пятнадцати я росла под ее крылом в маленькой деревушке посереди леса, а потом отправилась в путешествие по миру, чтобы изучить культуру и магию разных стран.
Вот тут мой идеальный мир рухнул.
Столкновение с реальностью было болезненным. Первая любовь, первая дружба, первое предательство, беззаконие, падшие люди, борьба с темными ведьмами, чудовищами, и бои не на жизнь, а на смерть. Все это заставило мое сердце зачерстветь.
Надеюсь, ей никогда в жизни не придется пережить тоже самое.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!