Часть 5

27 декабря 2024, 01:16
- Кто? Борисов? Рита... - словно отмахиваясь от её нелепого предположения, Таня даже не посмотрела на неё, прильнув к экрану ноутбука, - Ваня к камерам дорожным подключился, ищет ближайшие. Ребята наши проверят все машины, которые засветятся на них. Но мне кажется, его не повезут далеко, а значит искать надо в окрестностях. Дома опустим. - Пальцы бегали по клавиатуре и Таня всматривалась в карту местности, отмечая несколько мест, куда за это время могли бы увезти Стёпу. - Шансов конечно мало, но мы Рому оставим здесь, он под Ваниным руководством продолжит, а сами..       Белая слушать её не собирается, значит ей придётся самой понять, что из этого нужно старику и Рита нетерпеливо придвинула к себе поднос. Руки, потянувшиеся к вещам, были перехвачены Таней. - Ты чего делаешь? - Хочу понять что ему нужно, тогда я заставлю его сказать где Стёпа. - Рита обдала её холодным взглядом и у Белой защемило в груди. Под маской холодности у Власовой в глазах страх. Страх потерять Данилова. Нет, скорее остаться без него. Пусть он будет где-то рядом, но будет. Как же лицемерно с её стороны.. Стёпу они найдут, Таня в этом даже не сомневалась, и Рита опять будет держать его на расстоянии.. Рядом, но подальше. Даже от своих чувств к нему. Будет подыгрывать Березину, потому что её это не трогает.. А Стёпа будет с ней и дальше "дружить". Так жаль мужика, такой он хороший... Вот почему Власова то? - Мы только время потеряем. - Скрывая не в первый раз ревностные чувства, Таня попыталась её убедить, - Не имеет это отношение к Стёпе. Сама подумай. Он ему зачем? - Белая показала пальцем в экран, и Рита, сжимая кулаки от подступавшей злости на Белую, считала информацию от Вани. - Угаров. Он в городе уже неделю! Его надо тоже найти. - Он может быть где угодно. Оставляем Рому с Ваней. Ты бери местного капитана, поезжай за младшим и машину его осмотри. А я этому старику шею сверну.. - Уверенный и в то же время отстранённый голос, внушал уже беспокойство за Власову, в её чётком понимании что надо сделать другим, пока она кому-то пойдёт сворачивать шею. - И может немного сосредоточишься и подумаешь что он хочет?       В голосе появилась лёгкая угроза, и если бы Власова сейчас не прожигала её взглядом оторвавшись от вещей, Таня припомнила бы ей про "непонятно чего делают" и по-язвила б, что Рита наконец-то признает их превосходную степень умственного интеллекта.. Но глядя на неё, вот-вот готовую сорваться с места, лишь примирительно вздохнула, начав осматривать каждую собранную вещицу. - Ты могла её вообще не принести оттуда. И мы теряем сейчас драгоценное время.. - Но Рите было всё равно на указание что она может быть не права. Она чувствует, что старик знает и всё. - Мне тоже покажите, может по фотографиям что-то узнаю. - в экране нетерпеливо задёргался Ваня, и Белая навела на поднос камеру. - Да руки-то уберите.. Стой.. Таня верни камеру чуть назад на другой пакет. Рит, портсигар рисунок знакомый..       Рита чертыхнулась. Ей вообще странным показалось что в этом портсигаре к стенке прилеплено на скотч кольцо обручальное. Оно было недалеко у одного из устройств. Она быстро раскрыла металлическую коробочку, показала Белой, отлепила кольцо и начала запихивать в гриппер. Хоть бы это ему нужно было.. - Ты серьёзно собралась отдать ему? - Таня не верила в то, что собралась сделать Власова. Она бы и сама всё сделала чтобы Стёпа сейчас сидел рядом, но то, как Рита повелась.. Из подрагивающих рук, Таня почти выдернула у неё пакетик и столкнулась с недобрым прищуром коллеги. Она ведь реально ему шею свернёт. Даже на возраст не посмотрит... Но сначала ей, если она не отдаст обратно.. А потом им обоим достанется от Рогозиной. - Отпечатки надо с него и с портсигара взять. А это займёт какое-то время.. - Таня... - чуть мягче проговорила Рита, уже чуть ли не умоляя её прислушаться к ней, - Он сказал приди раньше. Это значит, что этот ненормальный может навесить на Данилова таймер... Ты себя потом простишь? - Власова! - Белая резко к ней обернулась и начала закипать не хуже Риты, - Ты себя слышишь? Какая причина может быть у этого старика избавиться от Стёпы? Никакой! - Тане хотелось встряхнуть её, чтоб не нагнетала, и так висящее в воздухе, напряжение. - Даже если ему что-то от нас надо. Может это просто стариковская прихоть забрать памятные ему вещи! Данилов бы в шоке был от тебя сейчас.. Хоронит тут.. - У Риты подрагивали ноздри, но Белую она не перебивала. Всё-таки во время своей речи, та проводила манипуляции с ватной палочкой, и чем быстрее она их сделает, тем раньше Рита отсюда выйдет. С портсигаром и кольцом. - Пальчики на нём разных людей, одни совпали с теми, что сняты с почтового ящика, на кольце смазанный, но есть ещё кое-что. Там эпителии мёртвой ткани. - Оно с мертвеца? - Переспросила Рита, уже чётко продумав дальнейшие действия. Она поедет осматривать места и заодно старичка с собой прихватит. А Таня пусть остальным займётся. - А с кого?       Говорящий взгляд Белой, Риту немного остудил, особенно когда ей в издевательском тоне ответили. - А у тебя база трупной ткани есть? Мы отпечатки старика не сняли, спокойно отпустили.. Даже не сравнить ни с чем здесь.. - Слушай, ну вообще то они должны быть.. - Засуетился с другой стороны экрана Ваня, слушая как Рита с Таней немного на взводе говорят друг с другом, и ему встревать лучше не надо. Он вскочил с кресла, - Только не у нас. Я к Рогозиной.. - Так, ребят, я всё, готов приступить, чего там надо делать... - Голоса за пределами машины Рита почти не слышала, в какой-то момент резануло имя капитана Данилова, но Рома там с врачом и у неё мог возникнуть естественный вопрос про Стёпу. - Рита.. помоги подняться. - Власова бы и рада отмахнуться от Березина, забирая у Тани кольцо с портсигаром, но взволнованный голос Ромки так точно отражал её внутреннее состояние, что вызывал тихую благодарность за то, что хоть одному коллеге сейчас не всё-равно.       Если Белая собирается ей помогать и поехать за пожарным, то медлить больше не стоит. - Всё, Тань. Довезу тебя до участка, оттуда на местном уазике поедете. Рома, телефон рядом держи, мы на связи. - Не дожидаясь, когда вернётся Ваня, Рита помогла зайти в машину Березину, захватила со стола планшет и поторопила Таню за собой. ***       Двигаться было ещё тяжеловато. Мало того что он ничего не видел, и надеялся, что здесь просто темно, потому что перед глазами стояла полнейшая темнота, Стёпа передвигая ватные ноги, уткнулся в стенку, пустую. Никаких столов, полок и прочего хлама, которыми бывают забиты сараи, хотя он точно не знает куда его закрыли. Продвинулся вдоль стенки и наконец наткнулся на что-то. Прощупал руками, нашёл подходящий выступ, о который можно перетереть скотч и добраться до пистолета.       Обострившийся из-за постоянного напряжения слух уловил лёгкий скрежет старого замка за спиной. Значит кто-то сейчас к нему приблизится. Чуть-чуть осталось, если сделать усилие, то скотч уже можно разорвать.. Сколько прошло времени он не понимал, но слишком близко к нему никто не подходил. Он слышал спокойное дыхание и ему начало казаться, что за ним специально наблюдают в его попытках освободиться.. Он продолжил. - Зачем ты ему? - на этот вопрос Стёпа сам хотел знать ответ, но мужской голос продолжил, - Тебя же искать будут в первую очередь. Вот у него совсем с головой не ладно стало. - рядом немного помолчали, - Или он не успел забрать своё. И теперь не знает где я ему следующую встречу назначил. Печально... Я так всё красиво сделал. Да ты не торопись.. Мне всё равно придётся снова тебя связать. Потому что здесь тебя больше не найдут.       Да пошёл ты.. Пока у него есть шанс освободиться, Стёпа не прекратит. А если сможет вытащить оружие или нащупает что-то потяжелее.. Данилов различил ещё одно тёмное пятно перед собой, дальше слух уловил шум, похожий на потасовку, а попытка избавиться от скотча удалась. Справляясь со слабостью тела, он чувствовал, как голова начинает гудеть от напряжения, от нечёткого ритма в висках и от полной неизвестности происходящего. Данилов с трудом собирал себя, расстёгивая кобуру и доставая слабыми пальцами пистолет.       Рядом что-то повалилось на пол. Данилов замер. Ну и кто там победил? Плохой или хороший? Или один из плохих и теперь вообще непонятно что ему ожидать? Тяжёлое дыхание приближалось, но и оружие достать Стёпе удалось, и теперь одной рукой он держал его перед собой, готовый нажать на курок, а другой.. при первом прикосновении к себе, попытка захвата и удержания оказалась слишком слабой. Пистолет у него тоже легко забрали. - Ну неплохо... - насмешка в голосе злила. Ужасно. - Дед тебя немного притормозил, но ты ничего.. бодрячком. Давай-ка ручки тебе свяжем, чтоб себе не навредил, да и я тоже уже не молодой драться. Аннушка тебе чем глаза прокапывала? Не должно так долго действовать. Но даже к лучшему. Ну старик.. - Дыхание у говорящего выравнивалось и пока Стёпа слабо сопротивлялся, ему вновь замотали руки. Потом куда-то повели. По свету, понял, что на улицу. - Одного так глупо потерял, второго вот тоже не уберёг. А профи себя считает... Меня ни во что не ставил. Сколько бы я не доказывал ему, что достоин его внимания и признания, он от меня отказался, отмахнулся. И хочет уничтожить. А я, понимаешь.. - Стёпу впихнули в машину, - я его тронуть не могу.. а вот он пытается... но это даже весело. Мешает в моей работе конечно. Вот ты мне в принципе не нужен. - последовало недолгое молчание, - но будет интересно посмотреть справиться он или нет. Жаль будет, если погибнешь.       Дико злило. Что он оказался таким слабаком. Рита это поняла раньше него.. Страдать по нему не будет. Вот Таня бы плакала, если бы с ним что-то случилось. Но он её не любит. Любит другую, которая его не полюбит. Охватывало отчаянье, а стоит ли тогда бороться за что-то.. Но память напомнила ему, что он чувствовал как она гладила его по спине, прижимала к себе, шептала ему что-то.. и веяло от неё таким теплом.. Разберётся куда он вляпался, и вернётся. Хотя разбираться уже не с чем, Стёпа уверен, сейчас он с тем, кого они ищут. Кого Таня с Ритой ищут. Только, что его связывает с тем стариком? И кто остался лежать на полу? И живой ли.. И Стёпа кажется начал догадываться, что светит ему. ***       Высадив Белую у здания местного полицейского участка, Рита уже предвкушала как берёт за шкирку этого старичка, затаскивает его в машину и о-очень вежливо просит проводить к тому месту, где сейчас находится капитан Данилов. Но по словам девушки, которую она уже видела утром, её деда дома не было и Рита, не заметив как вытащила ту из проёма дверей, придавила её к стенке и прошипела ей в лицо. - Или ты меня пускаешь в дом сама, или я отправляю тебя за решётку за препятствие следствию. Говори, где он сейчас!       Испуганный взгляд и дрожащие губы, Риту не остановили от лёгкой встряски худого тела. - Сказал до врача дойдёт.. Что.. - девушка сглотнула, икнула и Риту немного отрезвило. Закрыв глаза, сделала глубокий вдох, выдохнула и убрала от девушки напряжённые до дрожи руки. - Извини.. те, нервы. - Девчонка, открыв рот, смотрела как покачивается на ногах, стоящая перед ней приезжая оперативница, - Так.. к какому врачу? - И удивлялась как резко сменился её голос. От угрожающего тона к спокойному вопросу. Девушка выдохнула. - Так к Анне Петровне. Он только к ней ходит. У деда сердце начало болеть.. как бабушку несколько лет назад похоронили..       Кольцо.. Рита достала пакетик, показала ей содержимое, - Что-нибудь из этого вам знакомо? - Портсигар похож как у деда на фотографии, но он давно его потерял.. А вот кольцо не знаю.. у бабушки такое было. Но мне кажется дед его обратно ей надел ещё на прощании. - Ответила поспешно девушка, чувствуя, что лучше ответить на всё, что задаёт эта москвичка. - А вы помните кто тогда присутствовал? - Да вся деревня, и с соседней тоже. - Угарова знаете? Он был?       Смотреть в пылающие глаза при видимом спокойствии было неуютно, да и не понимала девушка, зачем им дед. У него с законом проблем никогда не было. Он сам его соблюдал и им прививал. - Дядя Саша был.. - А его отец? Дед про него ничего не рассказывал, он ведь был преподавателем его? - Нет. Не рассказывал. Он был у нас один раз, очень давно. Я тогда совсем маленькая была, но помню, что дед его выгнал. Потом ходил очень расстроенный.       Ничего не прояснялось, и Риту это выбешивало, до битья ладонями по обивке руля по пути к медпункту. ***       У Борисова сжимало в груди от знакомого ощущения нехорошего предчувствия. Шамиль не отвечает, а это очень плохо. Настолько, что когда не ответил Дима, это означало, что он мёртв. Глубокое чувство сожаления охватило старика, ведь он воспользовался желанием ребят найти этого паршивца ради своей конечной цели. У них цель была другая. Они тоже хотели по закону. Но ему закон не помог. Терять ему уже нечего, а вот другие будут жить. Только жаль что это привело к такой потери... Ему надо было сделать это много лет назад, когда были силы. Одному. Вот это было бы справедливо. Но тогда он не мог решиться. А сейчас.. Если его не станет, Виталик остановится? Ведь ему не перед кем будет хвастаться своими идеальными методами избавления от "грязи". А они и правда продуманные, непредсказуемые и осуществимы в любое время, из любой части страны. Он мог бы им гордиться, если бы тот мальчишка пустил свои таланты в мирное русло.. Но испытывает только стыд. Семья всегда была его слабостью. Но он это пересилит.       Его обдуло резким потоком свежего воздуха, и старик поднял голову. На него, не мигая, смотрела приезжая оперативница, и на её прищур, в котором читалась и злость и решительность что-нибудь с ним сделать, Борисов лишь устало усмехнулся. - Не, дочка, я прошёл и страшнее взгляды.. Когда я могу забрать своё? - Сначала отведёте меня к капитану Данилову, потом я вас в камеру, а потом, когда выйдете, вот тогда и заберёте. - Рита достала из кармана прозрачный пакет и чуть ли не сунула ему в лицо. - Кольцо или портсигар вам так важен?       Увидев кольцо, у старика задрожали руки. Значит он тогда не ошибся и парню хватило смелости явиться на похороны и забрать ещё одно дорогое для его сердца. Сначала жену, а потом символ их долгой любви.. У старика потекли слёзы. Зачем он отдал его сейчас? Что-то человеческое в нём проснулось? Навряд ли.. Значит, думает, что беспомощный старик уже ничего не в силах исправить. Усилилась тревога за Шамиля. - Я сейчас сама заплачу.. Поднимайтесь! - прикрикнула Рита и вцепившись в куртку старика, начала его подтягивать. Усилий прилагать не пришлось, дед поднялся сам. Да и если бы не поднялся, то Рита сделала бы это без труда. - Кольцо жены, портсигар мой. Я хотел получить только их. Остальное мне не важно. У вас есть что мне предъявить? - А думаете нет? - Власова пригнулась к его лицу, - Это кольцо с трупа, на портсигаре отпечатки те же, что и на почтовом ящике где прогремел взрыв и моего коллегу чуть не убило. На растяжках у сгоревшего дома отпечатки этих же пальцев. И вы прекрасно знаете чьих! - Вашего коллегу убить этим не могло, пожарного тоже. Вам бы найти их убийцу. Димы в этом доме не должно было быть. - Мы ищем. И скажу по секрету, что уже очень близко. Его на пожарной машине привезли и в самом начале пожара скинули. А пока тушили другую часть дома, тело немного обгорело. Но он мог и выжить. Его в живот пырнули до пожара. Вы здесь при чём?! Капитан Данилов здесь при чём?! - Рита начинала срываться. - Не заставляйте надеть на вас наручники и тащить к машине. А мне это ох как хочется. Потому что за него... - Шею мне свернёте, я понял, дочка.. В вашей работе нельзя иметь слабость, это опасно и для вас и для окружающих. - У меня нет слабостей. Я даже не посмотрю что вы старик. В машину садитесь! Со мной поедете.. - На пожарной, говорите? - едва её слушая, и медленно передвигаясь с ней рядом, задумчиво спросил дед, - Санька.. - Борисов замолк. Если он всё сейчас правильно складывает, а в его возрасте надеется на это не стоит, то Дима был у Виталика дома.. А это значит, что Санька знал про отца. Дима ему сказать не мог. Мог только сам Угаров. - Мне надо позвонить..       Рита усмехнулась. - У вас будет право на один звонок. - Так и хотелось его затряхнуть, и Рита крепко сжав его старческое плечо, насильно уводила остановившегося деда Тимофея к выходу.       Дед занервничал. Рита пальцами ощущала как его начало потряхивать. - Да вы расслабьтесь, чем быстрее я увижу Стёпу, тем раньше вы освободитесь.       Ему надо связаться с Шамилем. Санька, Санька.. Дед с горьким вздохом медленно мотнут головой. Всё пошло плохо, но хуже всего, что пропала связь с Шамилем. Старик расстроился. Хотел выиграть немного времени, чтобы самому встретиться с Виталиком, а получается наоборот.. Совсем уж старый стал.. Ошибки делает.. - Руки из карманов достали! - Рита, увидев как его пальцы начали подрагивая пихаться в карман, сама похлопала по нему. Достала небольшой шприц с короткой иглой и переложила к себе. - Это мое лекарство.. - Проверим . - прервала его Рита. - Залезайте. И можете начинать чистосердечно признаваться, это зачтётся..       Дед Тимофей молчал. Признаваться в личной боли и слабости? Как жаль что парень вырос таким. Уверенным в своей безнаказанности. В своей правоте. В своей неприкосновенности. И это огорчало. Что сам Борисов всю жизнь приносил только пользу стране. Имел уважение учеников, признание коллег, которых почти не осталось уже, а его.. он ведь действительно был лучшим. Дед повернул голову к напряжённой женщине за рулём. - У вас дети есть? - Как бы Рита не сдерживала внутри всю боль при таком вопросе, он всегда словно выбивал у неё почву из-под ног. Вот и сейчас, нервно поведя головой, дала старику чуть взять вверх.. - Я так понял, что есть. Дети это самая большая слабость родителей. Ради них мы пойдём на всё. Даже на убийства.       Мысли роились с невероятной скоростью, но звонок Ромки немного её отвлёк и от полученной информации, Рита притормозила. Рогозина добилась получить отпечатки пальцев Борисова, и Угарова старшего. Отпечатки деда были только на портсигаре. А на ящике были отпечатки Угарова. И на деталях, принесённых с территории дома, тоже его. Но ещё ФЭС получила днк обоих.       Телефон медленно опустился в карман и Рита сжала пальцами руль. - Дети действительно делают нас уязвимыми больше всего.. И давно знали про Угарова?       Глаза старика вновь заслезились. Рита молча смотрела вдаль, утихомиривая, сжавшееся от собственной боли, сердце. Старик понурив плечи, молчал. А Рите так сильно захотелось увидеть и обнять Глеба, что в глазах защипало. И Стёпу так хочется вернуть. Пусть и не к ней, но чтоб где-то рядом.. живой, здоровый. Глубоко вдохнув, она выдохнула и завела машину. - Верните мне капитана Данилова. И в ваших интересах сотрудничать, а не скрывать преступников.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!