Часть 6
4 января 2025, 21:26- Дочка.. разве ты меня поймёшь? - от горького дрожащего голоса старика у Риты пошли ледяные мурашки. Как больно и стыдно осознавать, что твой ребёнок преступник. Даже если на его становление таким, ты не имеешь непосредственного влияния. Но ты тот, кто его родил. Тот, кто его потерял. Тот, без которого он прожил двадцать лет. Тот, кто не дал ему ни тепла, ни ласки, не привил человеческих ценностей. Ты для него никто. Ему всё дали без тебя. Всё, что ты так презираешь в жизни и против чего борешься. Ты против преступного мира, а значит против своего ребёнка.
- Я ведь его не ростил. Я вообще о нём не знал. А мальчишка такой умный был. Такой сообразительный. На втором курсе у него стали меняться представления о том, чем мы занимаемся. Друга у него убили. Виновного оправдали за недостаточностью прямых улик, и вмешательства влиятельного отца. И Виталик наказал его по своему. Одним из своих самодельных устройств. И сделал всё так, что списали на несчастный случай. А он мне рассказал и гордился, что отомстил. Сказал, что на закон положиться нельзя.
- Почему в полицию не обратились?
- Почему? - Медленно повернул к ней голову и словно выдавил из себя, - Потому что он рассказал мне как своему отцу. Сначала о том, что он мой сын, а потом это откровение. У нас с его матерью и серьёзного то ничего не было. Одна прогулка.. Вскоре Зоя замуж выскочила, потом родила. Я и подумать не мог, что ребёнок может быть моим. Муж у неё рано очень оставил её. Виталика одна ростила. И мне так ничего и не сказала. Парень от матери узнал, когда один остался. Хотел сначала чего-то добиться сам, а только потом меня осчастливить своим существованием.
Власова тяжело сглотнула, - Он совершил преступление, и совершает их дальше. Да?
- Да. Я не мог смирится с тем, что он такой. Я не мог им гордиться, не мог его видеть, не мог дать ему то, что он от меня ожидал. Одобрения, признания. Он же рос то без отца..
- Им должны были заниматься соответствующие органы.
— Соответствующие органы представили к наградам тех, по вине кого погибли мои родные. Я сам нажал тогда на кнопку. И я с этим жил. А не мстил за их ошибку. Тогда была война. Ценой любой ошибки была жизнь.
- Кто ещё знает чем занимается Угаров?
Старик помолчал, сделал тяжкий вздох, шумно выдохнул. - Несколько ребят. Дима. Шамиль. Игнат. Дима погиб. Шамиль не отвечает. Игнат сейчас на задании, по своей работе. Они сами догадались, по характерным деталям, и пришли ко мне. Мы наблюдали за Виталиком.. Но они не знали что он..
- Наблюдали? - Презрительно перебила Рита, с трудом сглотнула и сжала губы. Голос начал повышаться, - Вы наблюдали как он убивает людей? Кто такой Шамиль? Где он сейчас должен быть? С капитаном Даниловым? Где!?
- Дочка..
- Какая я вам нахрен дочка?! - Ладони с силой ударили по рулю и дед рядом вздрогнул. - Говорите куда ехать! Зачем он вам был нужен?!
- Мне надо было первым встретиться с Виталиком. Меня не было когда случился пожар, и я не знал ещё, что там растяжки. Но когда сработала его чёртова игрушка...
- Игрушка.. - сдавленно прошептала Рита, и ударила по рулю. - Игрушка?! Почему она раньше не сработала? Почему именно в этом доме?
- Не знаю.. Раньше он давал мне понять где.. я что-то успевал убирать. Но это мелочь. Должно было быть что-то ещё, какая-то вещь, с указанием места, где состоится очередная его.. Ему всё время хотелось, чтобы я оценил его работу. А я хотел с ним встретиться. Остановить его.
- Как? - с подозрением в голосе спросила Рита и выругалась, увидев как старик отвернулся от неё. - Твою ж мать.. Куда сворачивать?!
- Каждый раз у меня не хватало мужества. А он смотрел и улыбался. Знал что не смогу. Но мне уже всё-равно. Он сказал моей жене, кто он и чем занимается. И искренне не понимал, почему я им не горжусь.. Нет, я хотел его представить семье, но он продолжил.. Я оберегал её от такого позора, и не смог.
- Теперь куда?! - Она его слушала, и где-то в глубине души сочувствовала, но у неё там Стёпа. А какой-то Шамиль, который с ним, не отвечает. И внутри у неё всё тряслось. Если с ним что-то случилось.. На миг перехватило дыхание и поплыло перед глазами. Рита нажала на тормоз. Нет. Данилов не посмеет. Он же знает, что Белая слезами зальётся. Это же не Власова, которую ничем не прошибёшь. Жалкая усмешка тронула губы, и когда дышать стало легче Рита вновь повела машину по просеке, на которую показал дед Тимофей.
- Он сильный. Смог достать из кармана удостоверение.. Верил, что найдут. Вам не надо так переживать. Это показывает вашу слабость.
- Идите к чёрту. Это вам надо переживать, если с ним что-то случится.
- Дальше пешком, полкилометра. Я не смогу. Слишком много корней, а у меня ноги уже не такие молодые. Туда обычно на лодке добираются, или с другой деревни можно подъехать поближе.
Власова зло усмехнулась. - Сможете. Вылезайте!
Пробираться действительно было тяжело, тропинка еле просматривалась под коренистым переплетением, но Рита чуть ли не подталкивала вперёд кряхтевшего впереди старика. И когда они выбрались на небольшую поляну с довольно добротной сарайкой, которую и домиком было не назвать, Власова почувствовала как во рту начало отдавать какой-то кислятиной. Дверь была распахнута, на земле свежие следы, в которых виднелся рисунок стандартных фэсовских ботинок. Риту пошатнуло и она сделала несмелый шаг вперёд.
- Дочка, не ходи туда.. - дребезжащий голос её остановил. Но даже с тяжёлым дыханием, её рука потянулась к оружию. - Давай я первый..
- На месте стойте.. - хрипло шикнула на него Рита, осторожно подходя к приоткрытой двери.
***
- Таня.. у меня труп. - В трубке повисла тишина и Рита отвела её от себя, проверяя не отключилось ли. - Таня..
- Ничего не трогай больше. Я сейчас буду. - Если Власова там немного перестаралась, пусть ни к чему больше не прикасается. И Таня надеялась, что это всё-таки самооборона, а не импульсивная вспышка натянутых нервов коллеги. - Координаты скидывай. И успокойся.
- Я спокойна.. - Напряжённость в голосе говорила об обратном и Белая запереживала ещё сильнее, решаясь её немного отвлечь. - Слушай, Рит. Младший Угаров сейчас в камере местного отделения. Рогозина занимается организацией его перевозкой к нам в ФЭС. В пожарной машине кровь Денисова. Это он его. Спрятал в машину, а тут пожар в соседней деревне и у него созрел идеальный план как скрыть. Только вот напарнику его не повезло. Тот и кровь увидел, и тело слишком рано заметил. В общем не дед это. Он где? Сын Угарова про Стёпу ничего не знает. Клянётся, что не при чём. Я скоро буду. Ваня..
- Дед привёл в то место, где должен быть Стёпа, - Рита перебила Танину болтовню, - но здесь только труп. Данилова нет. Есть следы берцовок, есть следы машины. Сомневаюсь, что Стёпа мог сам сейчас куда-нибудь уехать! Я всё скинула Березину. Борисов говорит, тут недалеко есть избушка, и может сам Угаров там. Как и Стёпа.
Белая снова немного помолчала. - Рит.. я ведь подумала.. ты Борисова..
- Таня! - Она только справилась с порывом затряхнуть старика, пригвоздив его к стенке сарая, а теперь Таня несёт какую-то чушь о его не причастности? Может и был бы труп Борисова, и дуло пистолета уже упиралось ему в лоб, но старику удалось достучаться до Риты, что он знает где Стёпа. - Ты мне там нужна! Ты можешь поторопиться?! К ней можно подъехать с вашей стороны.. Я туда пешком.
***
Радовало, что и этот связал руки спереди, и у него оставался шанс вдарить по нему со всей сбережённой силой. Только бы не упустить этот момент..
- Ты только сейчас не делай резких движений. Мне надо подготовиться, Интересно, что выберет отец.. Если спасёт тебя, то убьёт другого своими же руками. А это даже интереснее, чем он будет просто смотреть как я привожу в действие свой гениальный механизм. Подержи-ка.. Сожми и не разжимай. Теперь от тебя зависит как мы тут всё спланируем.
Как то резко в одну руку ему впихнули какой-то предмет, зажали ему кулак и Данилова начало прошибать потом, а ещё светлеть перед глазами. Ему пульт какой-то что ли вручили? Разожмёт и где-то что-то взлетит? Даже может здесь.. А если Рита сюда войдёт.. Стёпа почувствовал как его охватывает слабость, другая.. пальцы начали разжиматься, вновь наступила мрачная темнота и ему быстро сжали кулак. - Ну ты не вовремя начал бояться.. - Перед глазами немного посветлело. Появились вновь очертания темных теней. - Рано. У нас есть примерно час. Ну у тебя..
Он не боялся.. Если выбирать между жизнью Риты или своей, то тут и вариантов быть не может. Как жаль что ему ни поцеловать её не суждено, ни ночь провести с ней.. Не вдохнуть напоследок аромат любимой женщины, не дотронуться ладонью до её тела, в глаза её восхитительные не посмотреть.. Голос её не услышать больше.. Дыхание её не почувствовать на своей коже..
Дыхание он почувствовал.. И почувствовал как рука со вложенной в неё какой-то овальной пластмассой с прижатой к ладони кнопкой, в какой-то момент захвативших его мыслей, свободно опустилась на колени. А вторую приматывают к подлокотнику стула..
У Стёпы забилось неистово сердце, от предоставившейся возможности что-то сейчас сделать, оставалось уповать на судьбу, которая его в последние сутки погрузила во тьму и бессилие. Надежды было мало, но собрав все силы что мог и сжимая в руке бомбу замедленного действия, Стёпа ударил, моля бога чтоб попал хотя бы в висок, ориентируясь на звук от близких вздохов..
***
Слишком медленное передвижение старика её выводило. Такими темпами они доберутся до места к ночи. Дед остановился, держась за сердце.
- Дочка..
- Что? - прошипела со злостью Рита, мыслями находясь совершенно в другом месте..
- Мне лекарство моё нужно.. - Власова выругалась и полезла в карман за шприцом. Как бы её сейчас не наполняло ненавистью к старику, Рита прекрасно видела как ему тяжело. Она его загнала в своём желании как можно быстрее увидеть Данилова. Рита уверяла себя, что будь на месте Стёпы кто-то другой, она действовала бы точно также. Точно также в тревоге билось бы сердце и сжимало грудную клетку.. Как только она убедится что с коллегой всё нормально, с неё спадёт это дикое напряжение во всём теле. А если Ромка не передумал сводить её куда-нибудь.. Она сходит. Потому что..
- Дочка..
- Доведёте меня до избы и получите. - Отрезала Власова, убирая шприц обратно. - Что Данилову вкололи? Он бы с вами просто так не пошёл. А гуляете по лесу вы долго. Девочка ваша сказала. Долго ещё?
- Мы пришли. - Дед Тимофей прислонился к дереву. - Виталика там может не быть. Он будет в другом месте. Дай мне шанс всё сделать самому.. - На неё смотрели красными слезящимися глазами, но Рита ему такого шанса не даст.
- Вы никого не убьёте. Чтобы сесть в тюрьму, вам достаточно похищения капитана полиции. - Средь деревья ничего не было видно и уже закрадывалось подозрение, что старик завёл её куда-то не туда. Но по карте на планшете, справа имелась прорубленная проплешина. И где-то недалеко она услышала шум мотора. Господи, пусть это будет Таня..
***
Данилов вновь приготовился. Сердце колотилось не от страха, а от адреналина, где Стёпа понимал, что спрятаться ему не в силах и прижимая ребром деревянной ножки стула шею дергавшегося под собой тела, он готов был разжать второй кулак, сил на сдерживание которого у него уже не оставалось. В глазах, то темнело, то появлялись различимые очертания крупных предметов. Удалось сорвать со рта липкую ленту, этот кусок прилепить к сжатому кулаку, чтобы зафиксировать случайное разжатие. Напряжённый слух улавливал шорохи где-то наверху, и если его не подводит сейчас интуиция, то открывается дверь.. Но он готов был убить сейчас любого, кто приблизится к нему. Перед глазами появилось ещё больше света, небольшой тёмный силуэт и до боли знакомый голос. — Твою ж мать..
Голова опустилась вниз, руки задрожали и Данилову пришлось согнуться от боли в перенапрягшихся мышцах. Обнять её хотелось до слёз. Но голос Риты прохрипел, — Тань, выводи его отсюда…
Контролируя желание врезать или впечатать в стенку извивавшегося на полу Угарова, Рита вцепилась ему в спину, рывком поднимая его на ноги. Взгляд словил, как Стёпа крепко обнял Белую, или Таня его так сжала, что Данилов уткнулся ей в шею. Рита рванула оседавшее тело в руках к выходу и уже пристёгивая его в машине, передавая его сопровождавшему Таню лейтенанту, почувствовала как её начало отпускать. Как началась мелкая трясучка рук, как защипало в глазах и ей пришлось сделать несколько глубоких вдохов. Таня укутывала Стёпу в какую-то тряпку, усаживала на переднее сидение и пристёгивала ремнём, слушая его возмущённые комментарии, что уж это он и сам может сделать. Но Белая только шикала на него, бросая взгляды на Риту.
Просьба Власовой забрать Стёпу, вызвала у Тани мысль, что Рита струсила. Струсила перед собой. И эта её слабость, Белую сейчас злила. И шёпот Данилова «Риит..», до того момента, как Таня стиснула его в объятья, тоже выводил её сейчас.
— Давай отойдём, - попросила Рита, едва дрожащим голосом.
— Чего? Может ещё отправишь нас в ФЭС, а сама благородно останешься здесь и пешком доберёшься?
— Да, останусь. Надо вернуться к трупу второго ученика Борисова. Дождусь машину, отправлю его в ФЭС, да и самого деда надо найти. — Таня на это прорычала, и у Риты мелькнула слабая улыбка. — Пусть бы Ромка тоже с вами поехал, чтобы Угаров не дёргался позади. А я Борисова привезу. Не думаю что он прятаться будет.
Она опять права, но Белая её одну тут не оставит. — Отправлю семейку к Рогозиной, отвезу Стёпу в дом и вернусь к тебе. Он кстати начал различать очертания, хотя как можно меня с тобой перепутать.. Я гораздо..
- Рада за него. - Молчание немного затянулось, и Таня его прервала. - Ты бы хоть к Данилову подошла, мужик готов был подорвать себя, лишь бы ты не пострадала..
- Ты позволила старику с дрожащими ручками избавить Стёпу от брелка. - Власова даже сейчас ощутила приступ тошноты, когда Стёпа начал просить их всех выйти, показывая сжатую в кулак, с косо приклеенным скотчем, руку. То же самое услышала она от деда. И когда его ручонки потянулись к Данилову, Риту прошиб ещё больший страх и она оттащила его от Стёпы. А Белая ему поверила. И оттащила уже её.
- Да, риск был, но он не стал бы лезть, если бы не был уверен что справится.
- Риск был? - Власова начинала снова злиться, - Он Угарова убить хотел, ему ничего не стоило и нас захватить с собой. Вы с Даниловым слишком доверчивы!
- Так ты там за себя так пере..пугалась?
Власова раздражённо развернулась к машине. - Вам просто повезло, что брелок оказался самодельным пультом от лампочки. И на Стёпу не успели повесить никаких проводов.
- А ты в благодарность Борисова отпустила.. - Таня заметила и это.
Челюсти Власовой сжались едва ли не до скрежета зубов. Да, отпустила.. И даже позволила ему вытащить у неё из кармана шприц и пакетик с кольцом и портсигаром.. а потом старик незаметно вышел на улицу.. Она проверит место, которое выцарапано на внутренней стенке металлической коробочки, но деду Тимофею было важно сделать это самому.
- В портсигаре Угаров оставил для него послание своего следующего места встречи с ним, а значит там находится человек, которого он приговорил своим судом. - Рита замолчала, зная что Таня сейчас всё додумает и начнёт обвинять её в непрофессионализме. Потом об этом узнает Рогозина и друга у Данилова может больше не быть.
- Съездим потом проверим.. - Рита недоверчиво повернулась снова к ней, - Ты хоть знаешь где? - Власова кивнула. - И дойди ты до Данилова, коллеги же.. друзья..
- Потом подойду, когда пройдёт желание напомнить, чтоб головой думал в следующий раз, когда решит вслепую прогуляться. - Напряжение спадало и Рита даже тихо усмехнулась.
- Он вслепую уложил подрывателя.. Он мог взлететь на воздух, окажись в его руке настоящий пульт от взрывного устройства. Будь это Березин, ты бы его уже вовсю комплиментами обкладывала..
- Он в порядке. - От слов Тани, вновь начала подступать раздражительность. - И не тебе меня в чём-то укорять. Тебе вообще на него плевать было.. И твоих комплиментов Данилов уже напринимал на всю жизнь..
- Ты не права, Рита. Данилов мне так же дорог как коллега как и тебе. И может даже больше. - Таня пошла к машине, оставляя Власову смотреть ей вслед, стиснув зубы, но не находя в себе сил дойти до Стёпы. Иначе она уткнётся ему в грудь и разревётся. Так что лучше побыть подальше, пока не стихнет это непроходящее желание его обнять..
- На связи будь, - Таня обернулась у самой машины, - и не делай всё одна. Как только здесь закончишь, позвони мне. Вместе съездим. И я предлагаю эту ночь здесь провести, а утром вернуться в Москву.
Власова фыркнула, - Ладно, согласна. И Тань, Данилову передай, что он молодец.
- Сама скажешь, вечером. - Таня хмыкнула. Вот бесит же.. И одновременно восхищает..
Стёпе было хреново. Если Рита даже не подошла, то это значит только одно. Нахрен он вообще ей сдался. Нашли и нашли. Меньше гулять вслепую будет.
- Таня.. спасибо.
- Я здесь не при чём. Рите вообще не поверила. Власова чуть ли на преступление из-за тебя не пошла. Вернее, пошла. Но мы это упустим.
Данилов недоверчиво хмыкнул, - Не наорала на меня, не стукнула ничем, прямо испереживалась вся..
- Вечером Стёпа всё тебе будет. Она сейчас отойдёт от страха что чуть не потеряла тебя.. что коллегу и друга чуть не потеряла, и ты сам не рад будешь такому вниманию Власовой. Как у тебя самочувствие?
- Я немного различаю всё, но почему то расплывчато. Вот не вижу как ты улыбаешься, но тебя в целом я узнаю.
- Это хорошо, - даже видеть не надо было, что Таня сейчас улыбается, только печально, думая о том, лишь бы Власова не сняла это напряжение в тесном общении с Ромкой.. только бы не поддаваться своим чувствам к Стёпе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!