Часть 2. Находка

7 декабря 2024, 04:52
      Как оказалось прошло несколько лет с момента его заточения, это уже было долго, но могло быть гораздо дольше. Три недели он активно перемещался по земному шару, что только не выдумывая, чтобы запугивать детей, с некоторыми получалось, с некоторыми нет, но силы восстанавливались.       Ему нравилось летать над ночным Лондоном, город давно стал совсем иным, нежели в его первые столетия существования, в чем-то стало лучше, в чем-то хуже, но что-то родное и притягательное осталось приятным отпечатком в памяти. Особенно территории к северу от города, уже в Эссексе.       Его раны зажили и вид стал более "здоровым", если это слово применимо к духу. Погрузившись в свои мысли, мужчина решил на какое-то время приземлиться и прогуляться по узким ночным улочкам. Люди его не видели и не ощущали, это редко приятно, но сейчас он хотел уделить пару минут уединения перед тем как снова взяться за работу.       "Здесь столько тени, этот город идеален для страха, преступности, бизнеса или легенд. Впрочем, как-то в нем всё не плохо уживается. Сколько лет не проходит, а люди всё бегут прятаться от ночи по своим домам, по ночным заведениям, в компании знакомых или семьи. Они всегда будут бояться ночи, жаль что больше они не ассоциируют её со мной", — он вдыхал морозный воздух смешанный с запахом выхлопных газов и жженого топлива, резины, и жареного стейка из ближайшего ночного бара и чего-то ещё.       "Не слишком ли я привязался к этой местности? Может, стоит бывать тут чуть реже в ближайшие десятилетия? Нужно будет подумать над этим на досуге, а сейчас пора работать", — стоя возле ночной Темзы, он в последний раз окинул взглядом город и ушёл во тьму.       В первый раз ему удалось наслать кошмаров маленькой девочке. Во второй не повезло, переместился в комнату подростка и ни изменения теней, ни скрипы из шкафа не могли отвлечь его от переписки в телефоне и музыки в наушниках, поэтому он бросил эту затею.       В процессе "охоты" Кромешник ориентировался на чутьё, за сотни лет он натренировался попадать в детские комнаты, а порой и ощущать особо сильные страхи и тревоги, которые звали его. Обычно это дети уже видящие кошмар, обиженные родителями или сверстниками, уязвимые и отвергнутые. Вот и сейчас подобное чувство сработало сигнализацией, даже сильнее обычного. Такой силы зов происходит когда ребенку говорят родители, что Бугимен придёт за ним, за то, что ребенок в чем-то провинился. Питч ощущал это как смесь тревоги и ликования.       - Блэк, — еле уловимый шёпот скользнул возле его уха.       - Что? — брюнет не понял, послышалось ли ему, но он машинально повернулся на север. Его звало туда. Шутка сознания ли? Может козни стражей или Луноликого? А может, его ждёт несчастное дитя, запуганное собственными родителями, скрутившееся где-то в углу от обиды и страха? Мужчина жаждал это проверить и надеялся на последнее.       Он чувствовал что ему нужно в сторону Сент-Олбанса. В мгновение Питч оказался в нужном месте. Небольшая квартира, но вполне уютная. Есть кухня, гостиная и спальня.       "Детской нет, может малыш уснул где-то в гостиной?", — но ребёнка в доме не оказалось. Кромешнику уже показалось, что он ошибся квартирой или попал в ловушку, но зайдя спальню наткнулся на дремлющую девушку.       Точно не ребенок и не подросток, он сам не понимал, почему пришёл ко взрослому человеку. Закутанная в большое чёрное одеяло с оранжевым тыквенным принтом, она лежала на боку, поэтому лица разглядеть не удавалось, на подушке раскинулись прямые волосы странного цвета, мрачной, но бледной фиалки. Бугимен уже думал уходить, но она заворочалась от беспокойного сна, это пробудило в мужчине любопытство.       - Ладно, давай глянем, что тут у нас, — он взмахнул рукой и над головой спящей появился черный песок, он сложился в картину стоящей у окна девушки и высокого мужчины за её спиной. Он хотел слегка увеличить для себя эту картину и дотронулся до кошмара.       Резкая вспышка и головокружение ввели Кромешника в недоумение, он схватился за голову, но всё закончилось так же быстро, как и началось. Как только к брюнету вернулось зрение он оглядел помещение. Это была совершенно другая комната. Каменные стены, сделаны крайне топорно, их украшали волчьи шкуры, деревянный стол и стулья с резьбой. Несколько факелов вдоль стены, на столе жареный вяхирь с овощами. Девушка у окна в клетчатой ткани собранной драпировками в платье, материал выглядел достойно, его украшали застёжки из золота. Если Короля Кошмаров не подводила память, то убранство напоминало ему самое начало его пути, когда он только вышел из мрака, ещё до темных времён. В таком случае и сам по себе каменный дом уже говорили о богатстве проживающих в нем, не говоря об остальных факторах.       - Я очень волнуюсь, мы не сможем долго их сдерживать, ты сам знаешь. Они захватывают земли, как курица хлебные крошки. Думноны, Дуротриги, Белги, Атребаты, практически все пали. Скоро они и сюда доберутся.* Что будет с тобой? А с Эмили? Что если я её не уберегу? — в ответ раздался знакомый мужской голос.       Кромешник не поверил своим ушам, оглянулся и остолбенел. Напротив стоял он. Дух мог поклясться, что видит своё собственное лицо! Но он всё ровно выглядел иначе. Столь же высок и статен, но в черном плаще, серой кофте и штанах из кожи. С лёгким румянцем на щеках, розовыми губами, густыми темными бровями, даже слегка загорелой кожей, с зачесанными назад волосами цвета сажи, голубыми глазами, двухдневной щетиной и ровными обычными зубами. Он выглядел более живым и крепким, настоящим и человечным.       Это задело Короля Кошмаров, совсем не тот серый невзрачный труп не находивший себе здесь места. Мужчина даже на автомате потрогал место на котором должны были располагаться его отсутствующие брови.       "Живой двойник" не замечая Кромешника, подошёл к девушке и взял её за руку.       - Тебе нечего боятся, Боги на нашей стороне.       - Боги отвернулись от нас.       - Нет, это не так. Мы выживем, слышишь? Мы найдём способ. Дадим бой, будем держаться сколько сможем. Мне не хочется жить под их гнетом и я жизнь положу на вашу защиту, но мне кажется придется вести с ними переговоры. Их империя огромна, мы не сможем ничего противопоставить. У меня нет достаточного количества людей, но поверь мне, Кайла, я защищу и мою семью и мой народ и я обеспечу вам безопасность любыми средствами. Ты мне веришь?       - Да. Я верю, но мне страшно, я не хочу потерять тебя.       - Мне тоже страшно, это хорошо, это позволит нам выжить. Поклянись, что если мы узнаем что римляне выдвинули войнов в нашу сторону, то ты возьмёшь Эмили и вы тут же отправитесь к иценам.       - Ты предлагаешь бросить тебя?       - Я предводитель, у меня есть обязательства, я останусь. И не перечь прошу, забудь про гордость, кто-то должен остаться с Эмили. К тому же, если сюда направятся, я выделю отряд и прикажу вывести всех женщин и детей из города. Ты одна из немногих кто хорошо знает дорогу, я доверю тебе везти людей. Ещё раз, поклянись мне что уйдешь, — девушка бросилась в мужские объятия. И роняя слезы на его плечо тихо сказала.       - Клянусь, — мужчина поднял не неё печальный взгляд и с отчаяньем поцеловал, зарылся в рыже-каштановые волосы одной рукой, другой прижимал к себе за талию. Девичьи пальцы впились в его спину. Двойник переместился поцелуями с губ на щеку и что-то шепча, успокаивающе гладил по голове.       Кромешник не понимал как ему реагировать. Смутиться? Отвернуться? Сплюнуть? Он просто молча и шокировано наблюдал, не понимая что происходит. Это был он, без сомнения и он был человеком.       - Я люблю тебя, Кейла.       Бугимен больше не мог этого выдерживать, раскрыв рот он попятился назад, оперевшись в стену, которая рухнула под его весом. Снова всё озарило вспышкой света и вот он уже упирается спиной в подоконник современной квартиры. Девушка вскочила на кровати со слезами на глазах, в полубреду проронив необдуманную фразу.       - И я тебя, Мэверик, — тонкие пальцы коснулись губ, ещё чувствуя поцелуй и имя на устах. А после пришло понимание, что только что произошло.       "Мэверик?"       Блэк узнал её черты, те же что он только что наблюдал, только несколько моложе и с крашенными волосами. Он не мог это переварить, не мог принять то что увидел собственными глазами.       "Это должно быть ошибка, совпадение, это не я. Невозможно, я не был человеком, это план Луноликого или фокусы Сэндмена, но не реальность".       Девушка скинула одеяло и встала, тело закрывала хлопковая черная футболка и кужевное нижнее бельё, что брюнет не мог не заметить, но поспешил отвести взгляд, даже когда его не видят, он обычно старался оставаться джентльменом.       Девушка направилась на кухню. Достала бутылку вина и налила себе полбокала, разбавив водой. Поставив на стол бакал, она подошла к одному из комодов и вынула оттуда чистые листки бумаги и карандаш с ручкой. Вернувшись ко столу она стала записывать и зарисовывать ускользающие из памяти образы и фразы.       Немного успокоившись Питч подошёл и заглянул к ней через плечо, стараясь игнорировать её внешний вид. Она рисовала его лицо, получалось лучше, чем то с какой физиономией он ходит сейчас. Параллельно на другом листке он мог прочитать то, что услышал, а кроме того, она описывала всё, что пока помнила, где что стояло, комнату и её ощущения, это было интересно.       "... В клетчатом платье было удобно, но холодно. Почему-то побаливала правая нога, как когда заживает порез. Сердце болело, до сих пор тисками сжимает, таких тяжёлых снов не было уже несколько недель. Даже не знаю, плохо ли мне или наоборот. Скорее и то и другое. Я так устала от этого, но рада снова видеть его глаза, быть рядом. Это бесит, я живу сейчас, но хочу снова заснуть и оставаться в гребанном сериале про какое-то средневековье.       Я схожу с ума, когда этих снов нет мне одиноко и больно и я чувствую себя полоумной, потому что скучаю по воображаемому дружку. Когда есть, ну, тоже одиноко и больно, но хотя бы на миг можно забыться.       Кажется сегодня я видела продолжение после прогулки в лесу, возможно ошибаюсь, но стоит на свежую голову сопоставить старые записи с этими. Время года тоже, как кажется и возраст.       Если это правда, лучше бы я её не знала, мне так их не хватает. А может я всё надумала и никакой мистики нет и просто пора что-то сделать в реальности и для начала перестать гоняться за выдуманным мужиком из псевдопрошлой жизни?"       Блэк отвернулся, закрыв лицо руками и сделал несколько глубоких вдохов.       "Как могло так произойти, что я об этом не знал? Немыслимо. Она взрослая, неужели мы никогда не пересекались? Почему я её не знаю? Что, ни разу не попадал ни на один её кошмар? Сколько она уже видела? Что она может рассказать? Возможно, стоит попробовать связаться с ней? Если получится её напугать, она увидит меня? Нет, паршивая идея, она может ничего не рассказать или решить что спятила окончательно. В таком случае она впадёт в истерику, что-нибудь натворит. Не хватало только чтобы она уехала к родственникам или друзьям, которые будут убеждать её что все сны это чушь собачья и лишь иллюзия разума. Потом я до её сознания вовек не доберусь. Как связаться не напугав её? Хм, м-да, давно меня не интересовали такие вопросы".       Он вернулся к девушке, она заканчивала его портрет и как-то обречённо глядя на результат, резко плеснула на него остатки вина. Половину лица пересекало багровое растекающейся пятно. Она сидела неподвижно и выглядела утомленной.       "А если я...?" — мужчина присел на корточки рядом с ней и протянув руку аккуратно, постарался максимально приблизить ладонь к её плечу. Девушка тяжело вздохнула, и Питча как током пробило.       "Неужели?"       Она поставила бокал, резко встала и пройдя сквозь него направилась в ванную. Мужчина ударил себя по лбу.       - И чего я ожидал? Идиот!       Послышался шум включенного душа. Бугимен решил пока оставить это место и вернуться домой, он должен спокойно и холодно всё обдумать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!