критика жанра

28 декабря 2024, 19:11

О вкусах не спорят, за них воюют, но это не значит, что вкус в сущности может быть чем-то нравственным.

Шарль Бодлер

Омегаверс (Omegaverse) — это поджанр фанфикшена и оригинальных произведений, основанный на вымышленной системе социальной и биологической иерархии, вдохновлённой стереотипами о волчьих стаях. (определение дано чат-гпт). В вики пишут, что этому жанру около 15 лет. Ну и давайте посмотрим к чему он за эти годы пришёл: 1) Альфа, бета и омега

— Я тебя не люблю, не хочу и вообще я гордый-и-независимый.

— Течка через три...два...

— ах!.. /встаёт на колени/... можно я тебе отсосу?

Вы все знаете почему стереотипы - это хорошо (так проще жить). Давайте я вам напомню, почему это плохо:       - Однообразие персонажей              Альфы всегда защищают, омежки всегда защищаются, беты смотрят на это и вздыхают. Конечно, этого недостаточно, и у нас возникают энигмы, дельты, гаммы, сигмы и т.д. Но и у этих есть свои правила, которых надо придерживаться. А значит, мы с вами в определённых рамках, которые приводят к       - Ограничению возможностей       Конечно, всегда можно трахнуть альфу альфой или найти метку "доминирующий омега" и даже построить на этом конфликт, но ничего кардинально нового в этом не будет (что не плохо, если мы пришли заниматься эскапизмом).       - Гетеронормативность       Альфы не просто защищают, они ещё и приносят деньги в дом, тогда как омежки убираются, готовят и раздвигают свои прелестные ножки. Это, если что, приводит к неравенству, потому что ресурсами владеет только один (и далеко не всегда это альфа). В целом не считаю иерархию в отношениях чем-то плохим, но нельзя отрицать, что феминистки добивались немного другого. 2) Течка и гон

— Вы покинули рабочее место, в результате чего умерло 100500 человек, чтобы трахнуть несовершеннолетнюю омегу.

— У меня был гон, а у него течка.

— Оправдан!

Знаете, что такое биологический детерминизм? Это концепция, которая сводится к тому, что вся судьба человека прописана в дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК), и мы не вправе ни на что повлиять. Дальнейший логический вывод -> (биологический) детерминизм сводится к идее об отсутствии свободы воли. Потому что о какой воле может идти речь, если всё предопределено? Течка и гон - против которых нельзя бороться - это прекрасный пример концепции биологического детерминизма, возведённого в абсолют. Конечно, есть блокаторы, но если их убрать: всё, наш несчастный омежка хочет размножаться, а не менее несчастный альфа хочет трахать всё, что движется, а всё, что не движется - двигать и трахать. Чего я ещё хочу от эротической фантастики (определение с википедии) хочу, спрашивается. Ну там не знаю, наверное, отсутствия романтизации изнасилования? Потому что в мире омегаверса оно невозможно по определению: либо омежка хочет, либо член просто не войдёт. И отсюда все эти бесконечные дабконы, с нежным "ой, да он просто кокетничал". 3) Истинность

— Вы сломали ему руку, держали на цепи и морили голодом.

— Он мой истинный!

— Я люблю его! Он мой истинный!

— Оправдан.

Мало нам течки и гона, у нас ещё и от любимого никуда не деться. Эта концепция отрицает свободу воли вовсе, даже дополнительных логических выводов не надо - персонаж А не может деться от персонажа Б. Есть конечно метка "невзаимные предначертанные" - как только омегаверс не ломали, но а) она не популярна б) бороться с судьбой [и законами жанра] трудно, велика вероятность проиграть. 4) Метки

— Почему я не могу быть вдали от тебя, мне хочется только тебя, и я не могу думать ни о чём другом кроме тебя!? /пытаясь изобрести лекарство, которое спасёт миллионы/

— На тебе моя метка.

— А.

— И если тебя кто-то коснётся кроме меня, ты умрёшь.

Концепция собственичества до добра даже в турецких сериалах не доводит, но в целом это лишь подтверждает то, что омегаверс - это про отсутствие свободы воли, стереотипизацию и биологический детерминизм. Как говорится: не только, но и; но про плюсы вы и так всё знаете - порно читать приятно. Проблема в том, что кто-то умудряется с него начать. Если вы подзабыли о том, почему стереотипы это плохо, то я напомню про:       - холокост       (резковатый переход, согласна, но стереотипы про евреев определённо сыграли свою роль)       - расизм       (всё ещё больная тема в США)       - гендерные стереотипы       (убийство чести, на 2010 - 5 тысяч смертей в год; если вы всё ещё не ужаснулись, посмотрите слово пацана что ли; сюда же можно отнести права ЛГБТК+, но можно и не относить)       - дискриминацию       (статья 136 УК РФ; мой посыл в том, что дискриминация не на пустом месте возникает) Раз уж начали, давайте и про минусы биологического детерминизма поговорим. Во-первых, он, очевидно, стереотипы оправдывает. Во-вторых, если ты другой - значит ты ошибка. В-третьих, он приводит к евгенике, ибо если в генах находится ответ, то можно слегка подшаманить и вырастить уберменшей. Про отсутствие свободы воли говорить не буду, потому что там не всё так однозначно, но все же знают, что насилие - это плохо. И все читали про строптивых омег, которых ломает альфа, получая законное "люблю, держи щенят". И все понимают, что литература, особенно, если читается она и только она, закладывает определённые модели поведения? Стандарты, а также понимание того, что такое хорошо и что такое плохо? А ещё то, что основная аудитория этого жанра - это школьники, в лучшем случае, старших классов? Когда мне говорят "ну что ты бузишь, это же просто жанр фанфиков, он тебя не укусит", мне всё время вспоминается Гёте и порождённый им эффект Вертера. А ведь "Фауст" - не единственная книга, повлиявшая на общество, не зря же Нобелевскую премию по литературе дают. У меня, если честно, нет претензий к авторам: они пишут то, что нравится/хочется. Иногда даже получается в деконструкцию, и всё становится чуть менее страшно. Но есть претензии к читателям: мы же так сильно боремся со стереотипами, с дискриминацией и так сильно топим за то, что у нас есть право выбирать, так почему вам нравится омегаверс? Вы же не можете всего этого не видеть. Обычно мне отвечают: эротическая литература есть эротическая литература, зачем задумываться о её смысле. В целом, справедливо, вопросов к приверженцам натуралистического подхода не имею, потому что не понимаю и понимать отказываюсь. Вообще, это было первое, что мне не понравилось в омегаверсе: приравнивание человека к животному. Даже не мужская беременность, фиг с ней, хочется, чтобы мужики пострадали так же, как и тян - ну пускай пострадают, при определённой фантазии это можно даже списать на "ух, вот щас-то мужики узнают как трудно женщиною быть" и ответ гендерным стереотипам, но... знаете про зеркальные нейроны и великий английский язык в котором нет окончаний, отсылающих на род? Да и даже если есть - читатель всегда ассоциирует себя с гг, вне зависимости от его желания. Так в чём тут великая месть? Возвращаясь к омегаверсу как к библии натур-философов: Бога[и религии] там нет, инстинкты есть, свободы воли тоже нет. Интересно, что Бога нет. И быть не может, потому что животные не могут в абстракцию. А следовательно, в жанре всё-таки нет ничего кроме секса, и зачем тогда пытаться в высокое там, где для него нет места? Для чего? Вроде написала всё о чём хотела. Подытожу тем, что омегаверс - это скорее жуткая антиутопия, а не лёгкая эротика.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!