омегаверс - православный жанр и вот почему

29 декабря 2024, 09:07
Дисклеймер(=отказ от ответственности): никто никого не оскорбляет, а если вас задело - объясните мне почему. Давайте подходить к этому как к сравнению двух фантастических учений. Потому что и омегаверс, и библия, несут за собой некую мораль - систему принципов и норм, регулирующих поведение человека, основанную на идеях добра, зла, справедливости и ответственности. 1) Альфа, бета и омеги Минутка очевидного-невероятного: альфа = мужчина, омега = женщина. Здесь и далее альфа, омега, мужчина и женщина - это персонажи, а не обращение к конкретным категориям лиц (да, всё ещё дисклеймер, а то знаю я как фб любит удалять статьи). «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос — глава церкви, и Он же Спаситель тела. Но как церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил церковь и предал Себя за нее». Ефесянам 5:22-25 Вообще-то omegaverse переводится как вселенная омег, а значит главенствовать должны омеги, но и в библии женщина занимает не последнее место: «Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа.» Притчи 18:22 Я бы даже сказала, главенствует омега над своим альфой точно так же, как и женщина главенствует над мужчиной в Библии: «Многими ласковыми словами она увлекла его, мягкостью уст своих овладела им. Тотчас он пошел за нею, как вол идет на убой, как олень на выстрел…» Притчи 7:21-23 Ну и минутка гетеронормативности: «Чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.» Тит 2:4-5 С бетами чуть сложнее. Следите за руками: в омегаверсе есть альфы = мужчины, омеги = женщины. Первые подвержены страстям: хотят омег, вторые тоже - хотят альф. А вот беты... беты находятся вне конкуренции за лидерство и вне привилегии жертвенности, представляя некую универсальность. Ну и давайте посмотрим, где эта универсальность в библии: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» Галатам 3:28 Получается, что бета - это обычный человек в мире омегаверса, некая авторская ремарка, альтер-эго человечества в этой антиутопии. Самое печальное, что бета ничего не может сделать кроме как просто жить в этом мире. 2) Течка и гон Если мы продолжаем смотреть на омегаверс сквозь призму "бета - это аллюзия на человека", то всё становится предельно понятно: «Дела плоти известны: это прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, колдовство, вражда, ссоры, зависть, ярость, распри, разногласия, ереси, зависть, убийства, пьянство, веселья, и тому подобное, о чём я предупреждаю вас, как и прежде предупреждал, что поступающие так Царства Божьего не наследуют.» Галатам 5:19-21 «Ибо те, которые живут по плоти, о плотском и помышляют; а те, которые по духу, о духовном. Помышление плотское — суть смерть, а помышление духовное — жизнь и мир.» Римлянам 8:5-6 тяжко бетам жить в мире омегаверса, приходится изворачиваться и придумывать, почему они тоже крутые и достойны существования. Здесь, конечно, слабое место, потому что христианское учение довольно однозначно против секса со всеми подряд, но и в омегаверсе есть метки. Просто тяжело жить без секса, за 2000 лет человечество не справилось, вот он и возводится в абсолют, как и положено самым сладким запретам. Ведь, беты - наше альтер-эго, способны сопротивляться. Как, собственно, и люди: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же слаба.» Матфея 26:41 Но люди, как и беты, по христианской/омегаверсной морали живут в мире иерархичности, подчинения и гетеронормативности. Получается, что омегаверс — это просто навязанные семейные ценности по заветам РПЦ, сквозь призму лёгкой эротики, за которой стоит жуткая антиутопия. 3) Истинность В христианстве, как, в общем-то, и в почти любой религии, судьба предопределена. Как и в омегаверсе: «Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.» Притчи 16:9 [можно я не буду говорить, что у альф и омег свободы воли нет вообще, а у беты - аналога человека, есть? но такая же, как и в Библии, потому что бета не может взять и шагнуть в другую вселенную, потому что это будет уже не омегаверс, а исекай] «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, чтобы Он был первородным между многими братьями; а кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.» Римлянам 8:28-30 «В Нем мы и сделались наследниками, бывши предопределены к тому по определению Совершающего всё по изволению воли Своей.» Ефесянам 1:11 4) Метки «Поэтому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут два одна плоть.» Бытие 2:24 Разве не в этом суть омегаверса? Когда альфа и омега находят друг друга и наступает равновесный мир? «Но ради воздержания каждый да имеет свою жену, а каждая да имеет своего мужа.» Коринфянам 7:2 В христианстве ценят верность. И моногамию. В омегаверсе ценят верность. Да и моногамию тоже ценят, хотя я видела попытки запихнуть омегаверс в сеттинг арабских стран. Там пришлось пренебречь истинностью и создать совсем уж печальную антиутопию, но и... Магомед тоже не с нуля начинал. Итоги: Получается, что омегаверс, как и христианство, пропагандирует семейные ценности: иерархичность, подчинение, верность, любовь. Хорошо это или плохо - решайте сами, но я лишь замечу, что христианская мораль не единственно-верная. Для того, чтобы вы понимали масштаб трагедии:       - Фикбук - 77,148 работ с этой меткой       - АО3 - 43,717 работ с этой меткой (правда, 167,007 с меткой Alpha/Beta/Omega Dynamics). Это учитывая, что АО3 - платформа не только для USA, но и в целом для всего западного мира. И учитывая, что жанр-то зародился в Америке.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!