Воспоминания

21 октября 2024, 20:58
Нет сил больше моих. Я смахнула рукой слезу, и посмотрела на Арчи. Птенец сладко дремал, я прикрыла его шерстяной кофтой. Вышла из шалаша и ничего не сказав, ушла в лес. На глаза накатывались слезы. —Папа… Почему ты оставил меня? Приди ко мне, я больше не могу без тебя…- Я рыдала, уткнувшись в сырую землю носом. Что-то легонько коснулось меня, я дернулась и увидела… Он, мой папа! Он пришел ко мне! Он меня услышал… Я поднялась с колен, и призрак медленно нежно обнял меня. Я уткнулась в его рубашку и тихонько заплакала. Он погладил меня по голове, прямо как в детстве. -Не сдавайся, доченька. Я и твоя мама любим тебя. Все будет хорошо… Прости, что я провел с тобой так мало времени, и не успел все рассказ- … -ать.-тихонько прошептал он мне на ухо и взмыл на небеса, растворяясь в безоблачном небе. Я посмотрела ему вслед, вытирая слезы с глаз. Было уже темно, пора уже возвращаться в шалаш. Луна освещала мне путь, и я шла навстречу звездам. Одна звезда ярко засветила, затем другая, и все это складывалась в сердце. Папочка… Мой папочка… Я прошла внутрь шалаша и уснула в тот же момент. Было тихо, и я слышала лишь шелест листьев в мраке ночи… Наступило утро. Я проснулась от чьего-то легкого прикосновения. Я неохотно открыла глаза и увидела Арчи. Птенец лежал рядом со мной, и, вероятно, случайно задел меня клювом. Я достала из сумки орехи и поломав их, отдала кусок Арчи. Надо признать, ел птенец неохотно. Я оставила еду рядом с ним и вышла из шалаша. На улице лил сильный дождь, и с нашего шалаша лилась вода… Дождь, свобода… Вдруг что-то сверкнуло в небе. Молния. Раскат грома. -Феникс! Молнии! - кричала я ему. Все безуспешно. Он крепко спал и не думал просыпаться. Я потрепала его за плечо. -Ну что такое, Линтон?!- прорычал он. — Гроза, Молнии. Надо спрятаться в зданиях. – я сохраняла спокойствие. Феникс быстро встал, и схватил плед с Арчи. Он укутал птенца в плед, чтобы тот не намок. -Бежим! Бежим на север! Мы бежали около минуты, пока не наткнулись на какое- то поместье. Это не было поместье Феникса. Это поместье чем-то напоминало мой дом из детства. Мы постучали в дверь и нам открыл дверь мужчина лет 50. Он был одет в мрачную одежду, как “будто на похоронах” — фраза отца. Он без слов пустил нас внутрь и продолжил заваривать чай. -Какими судьбами, дети? – седой мужчина улыбался. -Гроза. Молнии…-прошептала я. Мужчина пропустил мой ответ мимо ушей и обернулся к Фениксу. -Вы же, Феникс Нилсон, да? Тот самый богатый помещик из северной стаи? - Мужчина обратился к Фениксу, протягивая ему руку. -Ну можно и так сказать… - пробурчал он в ответ, поднося чашку горячего с лимонной долькой чая ко рту. -А кто ваша спутница, Нилсон? - Мужчина продолжал говорить с ним, подливая ему чашечку чая. -Вы про Мари? - Он встрепенулся. - Она моя подруга. - Феникс приобнял меня за плечи, умоляя подыграть ему. -Приятно познакомится, Мари. Я- Арий Кельсин. Давний друг Линтонов и бывший “орёл”. - он подмигнул Фениксу. Он протянул мне руку. Давний друг Линтонов? Я пожала ему руку. Старик заулыбался. Прошло около часа. Старик оказался довольно разговорчивым и рассказывал разные истории. Чаще всего он говорил о моем отце, по-крайней мере, так мне подсказывало чутье. Он все чаще обращался ко мне, а не к Нилу, а в конечном счете вообще почти перестал обращать внимание на неразговорчивого гостя. -Вот он был, такой прекрасный парень. Он был мне очень дорог. Его жизнь была тяжела, впрочем, как и всегда бывает жизнь у великих людей. Судьба хочет испытать их. А после смерти любимой потерял смысл жизни. А с ней он всегда был так счастлив. Он был словно летающим в небесах ангелом. Но каждый из ангелов рано или поздно улетает. И он улетел. А его дочь исчезла после его смерти. Кто знает, может его дочь, по совместительству моя крестница, уже там. - Старик указал пальцем на небо. Гроза закончилась. Феникс поблагодарил Ария, и мы наконец покинули этот дом. Мы шли вперед в полной тишине. Птицы уже не пели, они вероятно, еще скрывались в своих уютных гнездышках. Как же я тоже хотела бы отдыхать вместе с ними! —Феникс, это правда? - после долгой тишины пробормотала я. —Да, он друг твоих родителей. Странно, что он про тебя ничего не сказал. Ты ведь так похожа на своих родителей. - Я недоверчиво взглянула на Феникса. - Я правду говорю. Я знал твоего отца, еще до его смерти. Мы познакомились на одной встрече стай. Мне было тогда лет 6 по- моему… Ты тоже присутствовала там. Тебе было около 3 лет. Твой отец был грустен, разве что тебе это не показывал. Он был сильным человеком… Мы продолжали идти по тропинке. Наконец, стали видны очертания шалаша. Он был порушен, и наши вещи были завалены еловыми ветками. Самой судьбе мы приглянулись, и она нас спасла. Мы схватили свои вещи и покинули шалаш. Чинить его не было смысла, ветки уже были сломаны и хрупки. Мы прошли дальше. Было ещё темно- солнце ещё не встало. Капельки воды ещё попадали на нас, но гораздо реже. Мы сделали небольшой шалаш из пледа, и вынули карты. Они были мокрыми. Слова невозможно было разобрать. -Черт! И что мы теперь будем делать? - тихо выругалась я. — Ты- не знаю. А я ухожу. Дела не ждут. - ответил Феникс. Он схватил свои вещи и ушёл. *** Я сидела в шалаше, он был крытый, так что погода не имела значения… Было тихо и спокойно. Арчи сидел возле меня и уже засыпал. Наступила ночь. Я прилегла рядом с ним, потушив спичку вместе с огнем. Капли за каплей касались земли. Слышится где-то позади звон колокола. Они падали в ритм, напоминая какую-то мелодию. В такую погоду каждый слышит свое. Я ощущала звук «Лунной сонаты», которую я когда умела наигрывать на пианино… Вновь рассвет. Я просыпаюсь, и отправляюсь на прогулку. Феникса больше нет, а значит я сама решаю куда мне идти. Никто мне теперь не указ. Свобода… Казалось, я должна ощущать счастье, ведь это все, о чем я мечтала последнее время. Но метка, метка еще была. Поодаль от меня виднеется что-то красное. Кажется, это какие- то полевые цветы. Бегу вперед не оглядываясь, и ложусь на траву. Рядом со мной цветы, но кажется что-то позади совершенно не цветок. Я вздрагиваю. -О боже мой, это тело! Он лежал полумертвый, из его груди лилась кровь, а на шее красовался кровавый кулон. На его руке был перстень, который по-прежнему блестел на его пальцах. Около него лежала стрела. Он был на одном шаге к бездне. Нил? -Феникс! Феникс! – Мари смотрела мне прямо в глаза. Она была чем-то встревожена. Что-то случалось? Опять не помню. Неужели это случилось снова? Я встрепенулся и взглянул ей в глаза. Порыв приобнять ее, плачущую девушку, был силен. Я не могу. Она пока не может этого знать. Мне нужно молчать. Придет время, и я смогу ей довериться. -Все в порядке, Мари.- Я попытался подняться. Ноющая невыносимая боль в груди. Это вновь были Они. Мари смотрела на меня, сдерживая слезы. Я подошел к ней поближе. Она отошла в сторону. Я прошел мимо нее, ожидая, что она последует за мной. Она медленно шла за мной, шаркая ногами. Ее глаза упорно следили за мной. Эх, Мари Линтон… Копия отца. -Так что случилось, Феникс? – раздался ее голос позади. -Ничего, Мари. – Ей нечего это знать. Она еще не готова к этому. Журчал ручей. Феникс шел не оглядываясь назад. Его одежда была разорвана. Он явно что-то скрывает. Только вот что? Стрела. Но она не была красная. Она была зеленая, под цвет его перстня. Почему он весь в крови? Видно, мне никогда его не понять. Мы построили шалаш, и я принялась за работу. Первый свиток был полностью расшифрован. «Айрен разбирая карты, обнаружил странность, медведя не было на карте…» Я потянулась за вторым свитком, но Феникс резко схватил меня за запястье, оставляя после своего прикосновения синяки. —Мари, свитки сейчас совершенно не важны, я знаю около полутораста слов из этого языка, и мы легко разберем их позже. Нужно лишь придумать план. —Нужно лишь придумать план! -передразнила его я у себя в голове. – Он так говорит, будто это так просто! Ему- то хорошо… А, что делать мне? Как я зная абсолютно ничего, по его мнению, должна придумать план. Если только… -Смотри! – Феникс перебил мои мысли. Он указал на какую – то старую карту, лежащую рядом с ним. – Это план местности, написанный Линтонами. – Я посмотрела на него с недоумением. – Ну же! Бери! – Он протягивал мне свиток. - Хотя…- он пододвинул свиток к себе. - Ты не поймешь… Я резко выхватила свиток из его рук. Буквы стояли в хаотичном порядке, было я хотела отдать его Фениксу. — Получилось! - тихо произнес Феникс. - А я знал, что сработает! Лисичка! - В ответ он получил легкий удар в бок. -За что?- Он сделал вид, будто я издеваюсь над ним. Внезапно буквы стали менять свое положение. —Ты тоже это видишь, Феникс? Они меняют местоположение! —Все стоит, как раньше, Линтон. – Он покачал головой, стянул галстук, и вновь уставился на карту. — Значит только я это вижу? Наверное, мне показалось… - подумала я и протерла уставшие глаза. Буквы не переставали перемещаться. Они начали образовывать слова. —Ле-ес. По-мес- тье. По-ля- на. Тай- га. – прочитывала знакомые слова. – Феникс, подай ручку! Феникс молча протянул мне перо, и я быстро схватила его, начав записывать слова. Спустя несколько минут образовалось что-то на подобии расшифрованной карты. —Взгляни -ка, Феникс! Парень уставился на новую карту. —Линтон, ты просто гений! Я знал, что ты разгадаешь! —Кто бы говорил, конечно… - подумала я, отдав свиток парню. Было уже темно, когда я закончила работу над следующей картой. Было тяжело разбирать записи, особенно когда они написаны на едва знакомом тебе языке. Буквы то выстраивались в нужном порядке, то хаотично передвигались обратно. Было тихо, я разворачивала следующую карту, как кто-то положил руку мне на плечо. Я, не смотря, взрезала стоящему сзади. -Мари, -Я ударила Феникса по носу, и теперь у него было кровотечение. Видно, что он не ожидал удара. Безумно жаль.- это же я… -Прости… - протянула я и похлопав его по плечу прошла к месту. Я продолжала сопоставлять карты, и к моему удивлению, из них образовалась одна единая, правда не хватал одной, до полной картины. Я стала смутно перебирать в мыслях, где же мог быть он, несчастный свиток? Поместье Феникса, темный коридор, кровавый свиток на земле… -Он остался в этом чертовом замке! – досадно подумала я. -Можно потише, Мари? Уже, если ты не заметила, за полночь. – пробурчал Феникс, зарываясь в плед. – Я сплю, и тебе кстати, тоже не помешает сон. Разве уже ночь? Почему все идет так быстро и стремительно? Что я даже не успеваю жить. Жить, а не проживать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!