Тяжёлые дни
27 октября 2024, 13:00Гигантский индустриальный комплекс заметно выделялся на фоне других зданий колонии Jackson's Star. Мелкие магазины, захудалые апартаменты и прочие дома находились заметно поодаль от него, будто, словно люди, застыли в ужасе перед этим исполином и не решались подойти ближе. Комплекс состоял из множества отделов и этажей, где каждый день трудились шахтёры, инженеры и разного рода учёные.
Если снаружи комплекс вызывал трепет, то внутри многие испытывали лёгкое чувство меланхолии. Экономия - любимое слово Вейланд-Ютани, поэтому периодически сотрудники сталкивались с разного рода проблемами: то еды на всех сотрудников не завезут, то возникнут неполадки с вентиляцией. К сожалению, иногда случались и более страшные вещи, которые приводили к гибели людей. Последний раз в ходе инцидента погибла мать приятеля Рейн Бьорна, в чём оказался виноват местный синтетик. Это событие, как и многие другие, оставило свой шрам. Очередной шрам. Потому типичный вид сотрудника комплекса - хмурый и несколько озлобленный. Люди, вдохновлённые слоганом Вейланд-Ютани, быстро теряют весь оптимизм и проникаются местной меланхоличной атмосферой.
"Строим лучшие миры!". Разве не привлекательно звучит? Хотя красивые слова быстро разбивались о суровую реальность, некоторые продолжали верить, что в бесконечном космосе действительно существовали места получше. Так думала и Рейн.
— До завтра! — Сказал пожилой шахтёр мистер Уивер, накидывая кепку и выходя из комнаты.
Рейн слегка улыбнулась ему и продолжила заниматься своими делами - нужно заполнить пару бумажек перед тем, как пойти домой. Даже оказаться где-то глубоко в шахтах со сломанным фонариком казалось не таким страшным, как в очередной раз быть один на один с макулатурой, за мельчайший просчёт в которой могут оштрафовать. Ещё и сдавать надо всё в кратчайшие сроки, хотя можно было бы заранее давать понять сотрудникам, что нужно готовиться заниматься нудной отчётностью. Когда-то Рейн, уставшая на работе, ошиблась в оформлении документов на одной странице, что вполне можно было бы не заметить, но орлиный глаз местной бюрократки не мог допустить ошибок. В тот вечер старуха Долорес была готова долбить по лбу клювом, чтобы лучше проверяли сданное, царапать "кривые" руки сотрудников в кровь своими страшными когтями. В общем, женщина с орлиным глазом и комплекцией курицы рвала и метала, а Рейн приходилось всё переделывать с нуля. Хотя бы без штрафа тогда обошлось.
В комнату вошёл Джейк. Мужчина средних лет, что уже не один год работал в шахтах колонии. Хотя Вейланд-Ютани обожала свой слоган про строительство новых миров, многие сотрудники к этому вообще не стремились. Можно засесть на одном месте, добиться более менее приличного статуса и ни о чём в жизни не беспокоиться. Аккуратно поставив чашку кофе на стол, он сел рядом с Рейн.
— М, отчётность? Я вот только освободился, пора бы начать заполнять бумажки по технике. Может, отдам кому-нибудь за меня сделать, а то чё? Так-то я и так больше делаю, а молодым ещё учиться, чтобы Долорес не кудахтала. — Сказал он и засмеялся. Рейн задумчиво кивнула и продолжала что-то заполнять. — Я слышал, ты это... С Тейлором рассталась, да?
— Что?
— Ну, парнем своим, вот.
— А, Тайлером, — вздохнула Рейн и хотела что-то сказать, как её перебил Джейк.
—Точно, доходягой тем. Понимаю, трудно сейчас в такой период, но ты пойми меня правильно — тебе бы нормального мужика. Нашёлся, понимаешь, парнишка какой-то, они в этом возрасте по девкам бегают от одной к другой. Таким мудрым девушкам, как ты, стабильность и порядок нужен.
— Понятно, спасибо. — Рейн несколько опешила и промямлила первое, что пришло в голову. Она протёрла глаза. — В общем, да, спасибо за заботу. Я пока не думала об отношениях. Мне ещё не так много здесь работать, вот все мысли об этом. — Она, кивая, улыбнулась, будто думала, что Джейк её поймёт, но он внезапно помрачнел.
— А знаешь, — взял он Рейн за руку, — ты бы могла и здесь неплохо устроиться. — Рейн вдруг рефлекторно дёрнулась, хотела освободить руку, но Джейк довольно крепко за неё взялся. — Сколько можно бесконечно летать по космосу и искать тот самый шанс на лучшую жизнь? Всё-таки у меня тут связи, мог бы устроить спокойно.
— Я подумаю, — начала Рейн и Джейк несколько ослабил хват. — Рада, что ты хорошего обо мне мнения. Может, и рекомендацию напишешь? Если всё-таки я решусь улетать.
— Рейн, ты... — хотел сказать что-то Джейк, как дверь отвалилась. В комнату зашла высокая женщина в комбинезоне с тугим чёрным пучком на голове. Джейк отпустил Рейн, задумчиво посмотрел на её отчёт и протыкал в нём по разным местам. — Ты ещё вот тут заполни. А, Эмма!
— Угу, — со вздохом начала Эмма, — вот тебе еда на вечер. - Она поставила на стол бумажный пакет. — В инженерке столько бумаг навалили, буду всю ночь разбирать! Ох запрягли же... А вы о чём тут болтали?
— О работе, — кивнула Рейн.
— Да-да, о ней самой. Так вот, ты же подумаешь, как его...
— Не знаю, может быть, — уже с очень натянутой улыбкой выдала Рейн и взялась за бумаги. Любезничать откровенно нет сил. Хочется уже домой уйти, а тут всё мешают и мешают.
— Стоять. — Мрачно выпалил Джейк и нахмурился. Он подкинул ей свой планшет. — Технику в отделе В3 проверь.
— Чего? Это же ещё дел на пару часов, а уже поздно, меня ждёт...
— Нечего тут распыляться. Ждут её, а всех кого-то ждут! Что теперь, на жопе ровно сидеть? Давай, опыта наберёшься хотя бы. Без всяких рекомендаций, — последнее слово он противно протянул, — может быть и примут ещё куда-нибудь.
— Ах, молодёжь, — задумчиво пробубнила себе под нос Эмма, попивая кофе из кружки Джейка. — А всё к лучшему делается. Тебе же опыт нужен, девочка, потом только легче станет на новом месте.
— Вот-вот. Короче, занимайся делом.
Рейн вышла из комнаты и быстро нашла нужный лист на планшете. По отделу В3... 12 пунктов! Она недовольно вздохнула, опустила руки и поплелась в нужный отдел. Несколько часов она проверяла состояние техники, чтобы всё было отключено и готово к эксплуатации на ближайшие рабочие дни.
Когда Рейн закончила, она положила бумаги в специальный контейнер. Завтра с утра придут сотрудники и начнут разбирать, что им оставили. Рейн бы ещё раз перепроверила всё, чтобы Долорес потом не настучала, но она просто пробежалась глазами и решила, что всё равно уже не в состоянии адекватно оценить написанное. Глаз замылен, ещё и спать хочется.
Рейн дошла до кривого здания недорогих апартаментов. Лифт опять не работал, так что с недовольным вздохом она поплелась на пятый этаж. В квартире не было сил ни ужинать, ни принимать душ - вообще ни на что. Так что девушка плюхнулась на кровать.
— Ты сегодня поздно, — подошёл вдруг Энди.
— Да, задержали просто. Ничего особенного, просто, - протяжно зевнула Рейн, — просто вынос мозга с бумажками.
Энди стоял в дверном проёме комнаты и о чём-то размышлял, глядя на измотанную сестру. Он кивнул и вышел в гостиную, которая была настолько маленькой, что там умещался только кривой столик и потрёпанное кресло.
— Спокойной ночи! — Сказал Энди и сел в кресло.
Рейн только еле слышно промычала в ответ и быстро заснула.
Следующий день проходил в том же темпе, что и предыдущий, хотя Рейн проснулась позже обычного. Несколько раздражённая из-за опасения опоздать, она быстро умылась и направилась к работе. Обычно она ещё какое-то время уделяла завтраку с Энди и разговорами о комиксах, что удавалось обменять или найти в мелких магазинах. Был некий уют в этом, в детской непосредственности Энди, который хоть и выглядел взрослым мужчиной, казался ей младшим братом. Перед уходом она достала из сумки один выпуск и бросила на стол.
— Только не рассказывай всё, я ещё сама не читала! — Сказала Рейн, закрывая дверь.
Энди какое-то время завис на месте перед столиком с комиксом. Он перебирал пальцами ткань рукава кофты, будто не решаясь влиться в прежний режим.
Если о чём-то Рейн могла жалеть, то только о двух вещах. Во-первых, перед сменой стоило подкрепиться даже самым лёгким завтраком, пусть бы этим был простейший хлеб с маслом. Она вполне успела бы поесть, но с чего-то решила, что опоздает и вообще мысли какие-то сбитые. Во-вторых, ей очень не хотелось пересекаться с Джейком и она уже размышляла, каковы шансы у них случайно встретиться. К её великому сожалению, вероятность оказалась высока.
Рейн переоделась в рабочую одежду, собрала волосы в хвост и вышла из помещения, тут же вздрогнув.
— Утречка, — сказал Джейк, который стоял, прислонившись к стене, рядом с дверью. — Да не боись, я же не обижу. Не понравилось поди с бумажками сидеть больше, чем надо, а?
— Есть такое, но привыкла уже к этой муторной фигне. А что ты хотел?
— Ещё раз поболтать о твоих планах.
— Мне казалось, мы закончили, — со вздохом произнесла Рейн.
— Нет-нет, тогда нам немножко помешали, явно тебе это не дало подумать логически. Ты же пораскинь мозгами всё-таки. Останешься и будет тебе стабильность, сама не будешь ни в чём нуждаться да брат. Не просто так всё, конечно. — С этими словами Джейк улыбнулся, из-за чего его лицо сделалось каким-то глупым.
— Слушай, я понимаю, к чему ты клонишь, но есть же, кхм, Эмма.
— А что она? — Чуть повысил голос Джейк. — Кошолка старая да и всё. Ты-то другое дело. Молодая, красивая, способная...
— Да, отлично расставил приоритеты, а я, раз такая способная, пойду за работу. — Рейн хотела уже пройти дальше по коридору, но перед ней встал Джейк.
— Что ты, что ты. Нельзя уже девушке комплиментов сделать? Но да ладно. Ты всё-таки своё положение вообще не осознаёшь. Либо будет как я тебе говорю, либо ты тут запахаешься так, что уже никаких сил улететь из колонии не будет. Да и брат твой как там? Давненько не приходит сестре помочь, а она горбатится, чтобы у обоих всё было...
Рейн, насупившись, обошла Джейка и пошла дальше по коридору.
— Я так не могу. — Сказала она не глядя.
Джейк ухмыльнулся и махнул рукой.
Оставаться на прежней планете Рейн не хотела, тем более, если придётся тесно общаться с каким-то мужчиной, который ей неинтересен. Он ещё и женат! И вряд ли так уж ему важно, какая там Рейн. Молодая девчонка недавно освободилась? Надо брать! Типичные мысли несчастных в браке мужчин, которые к своему удивлению узнали, что женщины, оказывается, с годами теряют прежнюю привлекательность. Весь день Рейн старалась не думать о Джейке, но местами какая-нибудь всё-таки проскальзывала, зарывалась глубоко в корку сознания и прогрызала дыры, от которых девушка ходила будто в туманном беспамятстве.
День несколько скрасил Тайлер. Хотя пара недавно рассталась, Рейн и Тайлеру удалось сохранить хорошие дружеские отношения, хотя иногда возникали неловкие моменты, когда что-то казалось неправильным. Трудно объяснить это чувство, когда с человеком кардинально изменились отношения и нужно как бы заново привыкать друг к другу в новых ролях.
— Как себя чувствует Бьорн? — Поинтересовалась Рейн.
— Пока не пришёл в себя, — вздыхал Тайлер. — Думаю, ему ещё пару дней понадобится, чтобы смириться с ситуацией. Его мама работала в одном блоке с моим отцом. Хорошая была женщина...
Вместе они просидели ещё какое-то время, болтая обо всём, что только в голову придёт. Хотелось немного отвлечься от унылого окружения комплекса, но с такими темами это не очень удавалось. Благо они быстро сменили тему.
Ещё два дня прошли спокойно. Рейн приходила на работу и по заученной схеме выполняла все необходимые задачи.
Вечером, когда рабочий день подошёл к концу, настроение у Рейн было довольно неплохим. Казалось, что ничего его не может испортить, даже общение с Долорес, к которой необходимо зайти и поставить подпись на обновлённых документах по распределению нагрузки сотрудников в местном отделе. Рейн, подойдя к стойке, осмотрела огромный лист бумаги и отыскала своё имя. Она не могла поверить своим глазам - ей навалили работы столько, что ей придётся из кожи вон лезть, чтобы всё успевать. Ещё и рабочие часы поменяли, а она уже привыкла к своему режиму.
— Ставь подпись уже, деточка. — Сказала недовольным тоном Долорес, поправляя очки. — Ты же не одна тут, очередь вообще-то ждёт.
— Никакого уважения к окружающим у молодняка, — нудно бубнила себе под нос Мелисса, такая же вредная старуха, работавшая в соседнем окошке от Долорес.
Рейн не стала ничего отвечать и с невыносимой тоской поставила подпись. Вышла она кривой и неуверенной, полная противоположность обычной, что так извилисто и красиво вырисовывалась в руках Рейн.
Криво и неуверенно - вот так выглядели последующие рабочие дни. Сложнее всего было привыкнуть к новому режиму сна. То и дело Рейн могла встать слишком поздно или наоборот после работы долгое время не могла заснуть. Из-за одного только этого несколько упала её продуктивность, но она себя успокаивала, что с такими небольшими трудностями можно справиться - временные же!
Кроме того, пресловутый Джейк. Его присутствие давило на Рейн. Увидишь человека и уже кажется, что день испорчен, даже если повезёт с ним напрямую не контактировать. То ли дело он давал Рейн знаки внимания, а она его игнорировала, за что иногда получала в нагрузку дополнительное поручение. Самым неприятным было то, что он периодически начал встречать её на улице по дороге домой. Кое-как удавалась отвязаться от него.
— Вечера, друзья! — Послышался голос Тайлера за спиной Рейн и Джейка. — Мы с Рейн собирались прогуляться, ты с нами решил пройтись? — Весёлым тоном спрашивал он.
Джейк махнул рукой и ничего не стал говорить. Он просто развернулся и ушёл. Лицо Тайлера сразу сделалось серьёзным, как он с Рейн начал идти к её дому.
— Спасибо. — С облегчением сказала Рейн. — Он меня уже достал.
— А чего он привязался к тебе?
— Да не знаю, — устало и недовольно выдала она.
— Знаешь же, м? Если не хочешь рассказывать, ты только скажи, я лезть не буду.
— Нет-нет, всё правда в порядке. Просто дурак с говном в голове докапывается до младшего сотрудника. Тут чем дольше человек работает, тем больше у него отмирает эмпатия и он больше на робота начинает походить. Делай то, делай это, но только как я скажу! — Произнесла всё Рейн на одном дыхании, давая волю накопившейся злобе, но стараясь избежать разговора о реальной неприятной ей проблеме.
— Есть такое. У меня тоже так было, только мой начальник быстро переключился на другого новичка. Оказалось, достаточно один раз подарить конфеты с алкоголем, чтобы старый шахтёр к тебе внезапно подобрел.
Друзья расстались у апартаментов. Рейн поднялась в квартиру и, казалось, полна была сил. Её встретил сидевший в кресле Энди, который уже привык, что сестра в последнее время возвращалась только поспать. Времени на разговоры особо не было.
— Эй, ты чего хмурый такой? — Потрясла Рейн за плечо Энди. — Я сегодня успела найти время и почитать про нашего детектива Фостера. Выпуск был улётный, я вообще до самого конца не понимала, кто убийца.
Энди заметно оживился. Вместе они болтали о любимом герое, обсудили прошедшие деньки. Рейн соскучилась по брату. При всём желании растянуть момент Рейн никак не могла повлиять на ход времени. Часы уже мозолили глаза, как бы кричали: "Рейн, ты не выспишься!". Так что в какой-то момент между братом и сестрой повисла небольшая пауза, оба разошлись, и Рейн пошла спать.
Следующие дни проходили в том же темпе, что и предыдущие. Рейн заметно чувствовала себя хуже. Даже короткие беседы с Тайлером на перерывах не могли поднять ей настроение. Она даже задумывалась поговорить с Джейком, но стал бы он её слушать? Такие мужчины добиваются своего до последнего, а ей чувствовать себя какой-то очередной пешкой в его руках совсем не хотелось. Хотя сил работать в нынешнем темпе откровенно было не много. Она даже по чёрному завидовала новичкам, которых обычно как раз и загружали кучей работы, чтобы привыкали к жёстким условиям, а теперь они стали гораздо свободнее.
Однажды очень уставшая Рейн странно себя почувствовала, когда шла привычной дорогой с работы. Казалось, будто кто-то за ней следит. Она несколько раз резко оборачивалась, чтобы застать преследователя врасплох, но никого не замечала. Фонарей недостаточно, чтобы дать нормальную видимость. Кругом бетонный лабиринт из самых разных зданий, будто накладывавшихся друг на друга. Гулял лёгкий ветер и разносил тревожно шуршащие брошенные газеты. Рейн начало немного трясти и она стала идти, стараясь не оборачиваться. "Джейк бы не стал следить, а подошёл бы сразу", — размышляла она. Кто бы это мог быть в ином случае, она и подумать не могла. Неизвестность напрягала её и в какой-то момент Рейн заметно ускорила шаг, будто была уже готова бежать. Сразу же она услышала за спиной громкие шаги, которые приближались к ней. Через мгновение Рейн уже бежала, а шаги за ней слышались ещё более грозно и громко.
Кое-как она побежала до двери апартаментов и никак не могла достать трясущимися руками ключ-карту для открытия двери. Сбившееся дыхание, тяжесть в ногах и страх не давали ей полноценно управлять собственным телом, а шаги всё было ближе, пока внезапно не затихли. Рейн почувствовала чью-то руку на своём плече и от испуга упала на землю.
— Рейн, Рейн, что с тобой? — Как всегда спокойно и неестественно спрашивал Энди.
— Ч-что? — Рейн не могла поверить глазам и ушам, сил не было подняться с земли. Она не могла ничего сказать из-за сбитого дыхания и ощутимо колотящегося в груди сердца.
— Давай я помогу.
Рейн, как только встала и взяла ключ-карту, открыла дверь и начала подниматься. Ещё время ей понадобилось, чтобы наконец осознать ситуацию на лестнице. Она остановилась и повернулась к Энди.
— Подожди, так ты... Ты следил за мной после работы?
— Да. — Непринуждённо ответил Энди. — Я переживал за тебя.
— Ох, Энди, — вздохнула Рейн и взялась за голову. — Пожалуйста, не делай так больше. Тебе опасно одному ходить, тем более ночью! А я страшно испугалась!
— Как ты поняла, что я был рядом?
— А? Не знаю, просто интуиция.
— Завтра я хочу пойти с тобой. — Перебил Энди.
— Это ещё зачем?
— Я же могу выполнять мелкие поручения...
— Мне спокойнее, когда ты дома. Сотрудники у нас разные, и я бы очень не хотела, чтобы кто-то тебя обижал, пока меня нет рядом.
— А мне спокойнее, когда я вижу сестру больше пары часов в день. Тем более тебе самой наоборот должно быть лучше рядом с кем-то близким. С какими-то нападками я справлюсь, мне не привыкать.
— Нет. Энди, прошу тебя, сейчас не лучшее время. Давай пока всё останется на прежних местах.
Энди ничего не ответил и он вместе с Рейн вернулся в квартиру. Остаток вечера у них прошёл в тишине, хотя Рейн и пыталась всячески разрядить обстановку и вывести Энди на какой-нибудь разговор, но всё было без толку. Он выглядел напряжённо, будто хотел что-то сказать, но никак не решался. Рейн решила его не тревожить.
Следующий день мог пройти в том же темпе, что и предыдущий, но планы Рейн сильно поменялись из-за Энди. Он всё-таки решил пойти на работу с ней, как бы его не отговаривала Рейн.
В комплексе и раньше относились к синтетикам не очень... человечно. А после инцидента с гибелью нескольких шахтёров, среди которых была мать Бьорна, ситуация стала несколько хуже. Энди когда-то занимался мелкими поручениями, помогал сестре и прочим сотрудникам, но после того дня он всё своё время проводил взаперти дома. Рейн очень боялась реакции людей на возвращение Энди.
Вместе брат с сестрой расписались на пункте охраны.
Сотрудники заметно удивились возвращению синтетика. Долорес, когда увидела Рейн и Энди, покачала головой, жуя любимый шоколадный кекс.
— Притащила ребёнка на работу, мамочки! Вспомнила бедного. Эх, может, чё-нибудь хоть интересное будет, а? — Сказала она, обращаясь к другой пожилой миниатюрной женщине в соседнем окошке. — А, говорю, Мелисса!
— Ой, раскричалась тут! Слышу, слышу я. Да ничего не будет, скучные они, знаешь. Видок у него такой страдательный, мамочки мои, а мы с тобой что?
— Что? — Приподняла бровь Долорес.
— Тащим на горбу всю эту конторку и вида не подаём.
— Вот это правильно, — покачала головой Долорес и откусила ещё кусочек от кекса.
К их посту подошёл молодой человек растерянного вида и просил нужные документы, с которыми нужно ознакомиться при приёме на работу. Долорес и Мелисса рассказали ему всё, что о нём думают, так как у него не было ни рекомендательного письма, ни направления в конкретно их отделение, ни другой очень важной бумажки. Со вздохом он ушёл собирать всё необходимое, а две женщины переглянулись и были явно довольны собой. Все правила знают, все порядки соблюдают, а всякие тут ходят и никакого представления о местном комплексе не имеют. Воистину все предприятия Вейланд-Ютани держатся на спинах таких, как Долорес и Мелисса.
Рейн переоделась, весь день ходила по своим делам вместе с Энди. Только однажды они разделились.
— Привет, ребят. — Сказал Тайлер. — Давно не виделись, Энди.
Рейн и Энди поприветствовали друга.
— Я могу тебя, кстати, украсть ненадолго? Бьорн заболел, а мне бы как раз помощь пригодилась.
— Да, ответил Энди, переглянувшись с Рейн, — конечно.
— Я пока спущусь на другой блок по делам. Увидимся! — Рейн пошла к лифту. Она чувствовала облегчение, что встретила Тайлера. Если она и могла кому-нибудь доверить брата в её отсутствие, то только ему.
Когда Рейн закончила с делами, она зашла в лифт и поднялась обратно, где её встретил Джейк. Хотелось бы забежать обратно и отправиться к любому другому блоку, но Рейн уже вышла, а лифт предательски начал подниматься наверх.
— Как дела? Справляешься с нагрузкой-то, м? Если что, всегда буду рад освободить прочую мелкую сошку от дел и накинуть их ещё тебе. — Он улыбался и нагло преграждал Рейн путь.
— Я уже всё сказала.
— Да сколько можно! - Разозлился Джейк и крепко взял Рейн за руку. Она крикнула, прося его отпустить. — Всё строишь из себя мученицу, хотя могла бы давно раздвинуть ноги и избежать всех проблем. Меня уже конкретно заебало любезничать с тобой и строить не пойми кого.
— Да отпусти ты! — Рейн отчаянно пыталась вырваться, но такая невысокая девушка не могла ничего противопоставить внушительному шахтёру. — Мы же... мы же на работе, ты вообще представляешь...
— Да что я представляю? - Перебил её Джейк. - Ничё я тебе не сделаю, а хотелось бы! — Он замахнулся свободной рукой на неё. — По хорошему не хочешь, по плохому не понимаешь, да что ты за сука такая, а?!
В этот момент дверь открылась, в комнату вбежал Энди, услышавший встревоженный голос сестры, и с силой ударил Джейка по голове. Тот пошатнулся и хотел было что-то ответить, но Энди его толкнул.
Лифт никогда не имел нормальных средств предосторожности. Когда его не было, поднималась невысокая металлическая плита, оградить бездонную пропасть и людей. Джейк сначала держался за неё, но силами Энди перевернулся и упал в шахту лифта.
— Энди, нет! — Рейн хотела закричать, но трясущимися голосом прохрипела свои слова.
Энди стоял на месте как вкопанный. Руки по швам, во взгляде его не было злости, а только сожаление.
— Прости, Рейн. Я не думал его...
Рейн посмотрела вниз за металлическую перегородку. От их блока до самого нижнего лететь так долго, что пережить столкновение с землёй невозможно. Она будто бы хотела увидеть внизу живого Джейка, потому и оглядывалась в пустоту, но так ничего и не разглядела. Она взяла Энди за руку и повела за собой.
— Обсудим всё дома, ладно? Сейчас... Сейчас мне надо подумать и сосредоточиться на имеющихся делах, — выдохнула Рейн.
Движения её были резкие, топорные, а шаги казались необычно тяжёлыми. Ей бы хотелось скрыть переживания, но тело выдавало всё за неё. Впервые за долгое время присутствие Энди тяготило Рейн.
— Пока, ребят! — Сказал Тайлер, голос которого несколько напугал Рейн, отчего она чуть дёрнулась. Она кивнула парню и покинула комплекс вместе с Энди.
Дома Рейн ещё не могла прийти в себя. Она закрыла лицо руками, сидя за столом, словно хотела на мгновение спрятаться от мира. Хотелось, чтобы сегодняшний день оказался страшным сном, но, к сожалению, это всё та же часть её реальности.
— Я хотел его оттолкнуть от тебя. Прости, Рейн, что так вышло. — Энди встал рядом с сестрой.
У неё выступили слёзы. Она смахнула их и кивнула.
— Да, я понимаю. Слушай, то, что произошло сегодня... Никто об этом не должен узнать, кроме нас двоих. Хорошо?
Энди стоял с видом виноватого ребёнка, но глаза его выражали не страх перед родителем или кем-либо ещё, а полное понимание происходящего.
— Если будут вопросы, то, — замешкалась Рейн, — скажешь, что мы не пересекались у лифта. Я проверяла блок D, а ты остался в блоке B с Тайлером.
Энди внимательно выслушал сестру и кивнул. Оставшийся вечер прошёл в тишине. Рейн думала о том, чтобы взять с собой на работу Энди снова, иначе внезапная смерть Джейка смотрелась бы подозрительно с тем, что она случилась в день появления синтетика. Только сможет ли он вести себя так же непринуждённо? А Рейн? Самой-то удастся ли выглядеть абсолютно не подозрительной? Гора мыслей разбилась о голову Рейн, она еле могла стоять на ногах. Наступление завтра пугало её, давило на неё...
Заснуть не получалось, даже если стараться изо всех сил очистить разум от разъедающих её тревожных мыслей. Рейн мучилась от этого ужасного чувства в бессонные дни, когда физически ощущаешь себя будто бы расслабленно и при этом уже продолжительное время лежишь с закрытыми глазами, но сон так и не наступает. В такие моменты человек оказывается в борьбе с собственным телом. Хочется уже кричать, бить, плакать, как бы уговаривая себя же наконец-то заснуть, но итог всё один.
Рейн сидела на кровати, обхватив ноги. Она снова пряталась от мира, закрывалась от него, но никто не придёт помочь. Давно она не испытывала чувство невыносимой беспомощности, которая обычно возникает у маленьких детей. Они ещё не знают ничего о мире, каждый угол таит для них много неизведанного, и им только остаётся надеяться, что рядом окажется родитель, наставник, любой взрослый вообще. Лишь бы помог, направил.
Рейн не чувствовала усталости, она наоборот была полна энергии. Она сходила на кухню, налила себе воды. Сходила умыться. Сняла со стула одежду, снова аккуратно сложила её. Не заметила, как уже выпила весь стакан воды, а жажда всё не уходила. Вернулась. Захотелось в туалет. Ещё очень долго Рейн в беспамятстве ходила по квартире, пока наконец-то не почувствовала, что уже еле стоит на ногах. Она упала на кровать и заснула.
Следующий день следовало начать в том же темпе, что и все предыдущие. Рейн всё-таки решилась взять Энди на работу.
На посту охраны Рейн и Энди расписались и пошли дальше мимо двух треплющихся старух - Мелиссы и Долорес. Одна из них опять ела на рабочем месте и презрительно поглядывала на Рейн и Энди. Девушке было страшно, что, может быть, Долорес могла заподозрить неладное, но она старалась гнать от себя эти мысли.
— Привет, ребят. — Сказал Тайлер. — Я могу тебя, кстати, украсть ненадолго, Энди? Бьорн заболел, а мне бы как раз помощь пригодилась.
Энди переглянулся с Рейн и согласился. Девушка была рада, что могла доверить брата старому другу, но почему-то её разъедало какое-то неприятное чувство, которое сложно было описать.
Её что-то гложило. Постепенно это чувство перерастало в тревогу. В лифте оно вовсе превратилось в настоящую панику.
Приближаясь к нужному этажу, она почувствовала, как у неё трясутся ноги, да так сильно, что пошевелить ими не удаётся. При этом она стояла крепко, не шатаясь и не теряя равновесие, просто не могла сдвинуться с места.
Вот, приехав на нужный этаж, Рейн попыталась сделать шаг, но ноги её не слушались. Резко распахнулась дверь и в комнату зашёл Джейк. От испуга Рейн потеряла дар речи. Хотелось кричать, звать на помощь, как угодно привлечь внимание, но просто не было сил. Или вообще возможности это сделать? Будто голоса вовсе никогда не было и все потуги что-то выдать сводились к бесполезному напряжению связок.
—Убийцы больше нет, — сказал Джейк, а Рейн только обратила внимание на струйку белой синтетической крови, просочившейся из-за двери. — Теперь и от соучастника пора избавиться.
Рейн стояла не двигаясь, пока Джейк нажимал на какие-то кнопки в лифте. Он развернулся и направился к двери, а на его затылке виднелась огромная дыра с вытекавшим мозгом. Увидев это, Рейн наконец-то закричала, а лифт сорвался с места и на огромной скорости полетел вниз. От ужаса она закрыла глаза...
Открыв их, Рейн оказалась в своей постели. Смятой, мокрой, тёплой и такой неприятной. Из-за окна пробивался свет, улицы начали заполняться людьми. У Рейн немного болела голова, ломило тело. Настал новый день, которого она так боялась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!