Завтра будет лучше
30 октября 2024, 16:22Следующий день должен был пройти в том же темпе, что и все предыдущие. Рейн ещё раз обговорила ситуацию с Энди, но так и не могла успокоиться. Слишком много неприятных сценариев развития дня мелькало в голове. Языком тела она заметно выдавала тяготившую её тревогу: по дороге она покусывала губы, теребила в руках ремень сумки. Подойдя ко входу в комплекс, Рейн сделала глубокий вдох и медленно выдохнула, на мгновение прикрыв глаза. Перед ней стояло монструозное несуразное здание серого цвета, состоявшего из множества разрозненных блоков. В первый рабочий день её напугала мысль, что там очень легко потеряться, а сейчас она была бы только рада затеряться где-то в укромном уголке подальше от людей.
Энди спокойно стоял рядом с Рейн и не смел её тревожить. Их фигуры смотрелись ничтожно и жалко. Перед ними — гигант, машина, перерабатывающая мечты в тоску. За ними — забор, ограждающий прочие домишки, которые и маленькие лишь по тому, что сгибаются, прячутся от взгляда чудовища.
Рейн открыла глаза и переглянулась с Энди. Без слов они поняли друг друга и зашли в комплекс, расписались на посту охраны и направились по делам. Путь давался Рейн нелегко. Охранник, казавшийся раньше безразличным ко всему дядькой, смотревшим обычно что-то на маленьком экранчике, сегодня будто бы бросал осудительный взгляд на Рейн. Он хмурился, пыхтел, пока протягивал бумаги, и не отводил взгляд, будто нашлось что-то поинтереснее его экрана. Кроме того, Долорес тоже не без интереса наблюдала за братом с сестрой. Она снова ела на рабочем месте и о чём-то болтала с Мелиссой.
С компанией Энди Рейн чувствовала себя неуютно. На неё давил груз ответственности, ведь за братом нужен глаз да глаз, а вместе с тем её съедал страх, что они в любой момент могли влипнуть в новую историю. Вместе они встретили Тайлера, от вида которого у Рейн возник ком в горле.
— Утра! — Улыбнулся Тайлер и пожал руку Энди. — А ты чего такая мрачная? — Обратился он к Рейн с серьёзным видом.
— Да ничего, — выдохнула она с облегчением. — Как обычно всё. — Рейн попыталась улыбнуться, но лицо её сформировало странную гримасу человека, который будто бы корчится от боли.
— Может, тебе помощь нужна? У меня дел не так много, могу немного времени вам уделить.
— Угу, а что бы нет, — сказала Рейн и моментально об этом пожалела. Хотелось не привлекать к себе внимания от слова совсем, но день начинался с того, как она своим видом явно заставила друга переживать. — Спустимся до С1.
"Чёрт, надо было их оставить вдвоём", — размышляла Рейн, когда компания дошла до помещения с лифтом. Его вид парализовал Рейн, но лишь на мгновение. Казалось, будто бы повторяется сон, чему бона в какой-то степени была бы рада... Ещё немного отсрочить реальность, пусть и в кошмаре.
Каждый шаг давался ей с огромным трудом. Ноги потяжелели, и Рейн чувствовала, будто идёт по колено в воде, какой-то вязкой и очень плотной. При этом всём она ничуть не отставала от Тайлера с Энди.
В лифте Тайлер нажал на кнопку. Медленный спуск. Рейн почувствовала дрожь в ногах из кошмарного сна, только в этот раз она могла с лёгкостью контролировать своё тело несмотря на внутренние ощущения. Она чуть приподнимала ступню, легонько топала на месте, проверяя контроль над телом. Уже всё не так плохо, если не считать бешено колотившегося сердца, от которого было тяжело вздохнуть. Грудь была готова разорваться, но Рейн старалась изо всех сил не подавать вида.
— Вы меня подождите. Я схожу в туалет. — Рейн спокойным, может, чересчур медленным шагом покидала помещение. Тайлер с видом полного понимания кивнул и остался с Энди.
Рейн, зайдя в уборную, быстро направилась к унитазу. От невыносимого давления, жжения в груди она чувствовала уже тошноту, но рвоты не было. Ещё какое-то время она в мучительных судорогах стояла с покосившимися ногами и ощущением, будто могла развалиться на месте. Это состояние не продлилось долго - Рейн почувствовала облегчение и могла спокойно держаться на ногах, а сердце заметно успокоилось.
Она вышла из кабинки, открыла воду и умылась. Она разглядывала себя в зеркало. Синяки под глазами, мокрые путавшиеся волосы у постоянно торчавшей чёлки, бледная кожа и губы, утратившие прежний красный цвет, ставший более бледным.
Дверь в туалет открылась. Зашла Эмма.
— Рейн, милочка, ты как? — Удивилась она.
— Всё в порядке, — с заметной дрожью в голосе сказала она.
— Ах, я поняла! — Рейн застыла на месте. Исподлобья она глядела на отражения Эммы, стоявшей у неё за спиной и рывшейся в сумке. — Вот, возьми. — Она протянула Рейн небольшую упаковку таблеток.
— Что это?
— Помогает в женские дни. Ты такая бледная и измученная, вот я и подумала...
— А-а-а, — протянула Рейн с некоторым облегчением. — Так заметно, да? Ну, спасибо на самом деле. Я попробую, обязательно!
— Угу. — Эмма поправляла волосы, смотря в зеркало. — Ты, кстати, Джейка не встречала?
— Нет, — отрезала Рейн и вышла из уборной. С её лица сбежала вежливая улыбка, девушка снова стала угрюмо-серьёзной.
— Ну, ладно. Ах, шляется где-то, что ли...
Эмма что-то болтала себе под нос, но Рейн не слушала. Последнее, чего ей хотелось, так это вспоминать о Джейке.
Она встретилась с Тайлером и Энди. Вместе они выполняли привычные поручения, но необычно тихо, без искринки какой-то непринуждённости в рутине.
— Слушай, хочешь сходить на выходных в бар? Развеешься, все дела.
— М, вообще да, можно, — кивала Рейн. — Чёрт, а мы ведь давно не собирались вместе. Кей, Наварро, Бьорн... смогут?
— Надеюсь. Вот Наварро давно планирует затусить, но у неё какие-то напряги с работой. Где-то решила поумничать и сделать по своему, ну, а итог понятно какой.
Рядом с Тайлером Рейн ощущала себя гораздо лучше. Когда он ушёл по своим делам, она с тоской смотрела ему вслед.
В столовой комплекса Рейн и Тайлер сели в самый дальний угол у окна. Уже был поздний вечер, хотя по пейзажу это было трудно понять. Солнце в колонии Jackson's Star никогда не было видно, поэтому единственным сигналом об изменении цикла дня и ночи был цвет фонарей. Ночью это был белый свет. Днём - тускло-жёлтый. Казалось, Вейланд-Ютани таким образом хотели имитировать лунный и солнечный свет.
— Я покончу с квотой, и мы увидим солнце. — Рейн мечтательным полушёпотом говорила, положил голову на ладонь и глядя в окно.
— Ты не боишься?
— Боюсь. — Она подняла голову и коснулась руки брата. — Но разве можно отступить? Нет уж, братишка, мы с тобой пойдём до конца и на новом месте со всем разберёмся. — Она сказала это с некоторым сожалением в голосе. Её отец и мать давно умерли, а Энди был единственным самым близким для неё человеком в этом мире. Она, конечно, знала, что на планете, куда ей хочется отправиться, Энди как синтетика могут не принять. Вейланд-Ютани всегда обещает лучшую жизнь в новых мирах, но никогда ничего не гарантирует.
Остаток дня прошёл ни с чем примечательным.
В коридоре Рейн столкнулась со старым шахтёром мистером Уивером.
— Ох, мистер Уивер! — Рейн в ужасе окликнула мужчину, заметив на его лице защитную маску.
— Тщ-тщ! — Мужчина вытянул руку вперёд. — Не подходи, пожалуйста, а то ещё не дай бог заражу.
Он работал на нижних уровнях шахты, где у людей был приличный шанс заработать опасную для жизни болезнь лёгких. Родители Рейн давно от неё погибли, хотя соблюдали все меры предосторожности.
— Давай, давай, иди по своим делам. — Он сдавленным голосом произнёс это и поторопился удалиться вглубь коридоров.
Рейн и Энди покинули комплекс и направились домой. В своей маленькой квартирке они сидели за столом и обсуждали прошедший день.
— Они ещё не нашли тело? — Спрашивал Энди. — Мне... мне казалось, должна подняться шумиха из-за мертвеца в шахте.
— Ты прав, но мы же не знаем, как там всё устроено на нижних уровнях. Да и падать ему долго. Он мог... мог зацепиться за что-то и застрять где-нибудь или провалиться ещё куда-нибудь. — Рейн было не по себе от рассуждений о гибели Джейка. Хотя он был отвратительным человеком, смерти ему Рейн не желала. Тем более такой страшной, как ей казалось, если он не умер мгновенно от падения...
— Прости меня, Рейн.
Рейн пыталась объяснить Энди, что он ни в чём не виноват, ведь он её защищал. Вместе они ещё посидели, поговорили на отвлечённые темы и в конце концов разошлись спать.
Следующий день проходил в том же темпе, что и предыдущий, но Рейн чувствовала себя спокойнее и увереннее, хотя охранник и старухи на входе её по прежнему напрягали.
Рейн и Энди заняли свободное помещение, чтобы почитать любимые комиксы. Девушке было несколько некомфортно следить за историей детектива Фостера, который расследовал убийство. Энди же с большим интересом погружался в нарисованный мир интриг, предательств и человеческих пороков, ведущих к необратимым страшным последствиям. Рейн не хотела портить атмосферу, всё-таки брат точно мог отвлечься от гнетущей их проблемы, вот и она старалась влиться в поток, поймать его настроение.
— Комиксы? Вам чё, по десять лет? Ай! — Внезапно раздавшийся голос Бьорна выбил Рейн из потока, в котором она уже чувствовала себя почти на одной волне с братом. Парень выхватил комикс и тут же обронил его на пол, зашипев и схватившись за перебинтованную кисть.
Энди поднял с пола комикс.
— Хотим и читаем. Что у тебя с рукой? — Поинтересовалась Рейн.
— Да не важно. Давно Энди не приходил с того случая. Какой повод вернуться, м?
— Он мне помогает с работой. Если ты не знал, не в мою пользу случились перемены. Одна я не очень вывозила.
— Пф, типа друзей попросить нельзя было, да? Конечно, лучше к синтетику обратиться.
Энди резко встал, а Рейн поднялась вместе с ним, держа за руку.
— Тебя несколько дней не было, а у Тайлера своих обязанностей хватает. Давайте не будем сейчас разводить конфликт на ровном месте.
В комнату зашёл Тайлер. Со вздохом он положил руку на плечо Бьорна и развернул его к себе.
— Мы пойдём, ребят. — Он тянул брата за собой, но Бьорн не поддавался. Тогда он с силой дёрнул его за рукав и подтолкнул к двери. — Хватит уже. Мне хватило отчитываться за тебя, так что запомни: если повторится, отмазывать уже не стану.
Бьорн хмыкнул и покинул комнату вместе с братом. Рейн и Энди в недоумении переглянулись и сели обратно. Теперь уже оба не могли сосредоточиться на чтении и скорее просто бесцельно разглядывали страницы.
— Тут опечатка. — Энди указал на диалог двух персонажей.
— М, где?
— Тут "жрал" вместо "ждал". Он жрал клиента.
Рейн на мгновение задумалась и с лёгкой улыбкой чуть хихикнула. Энди так же едва засмеялся, и вместе они уже глупо хохотали.
— Блин, так тупо, конечно. — Рейн качала головой. — Очко тебе за внимательность.
Вдруг свет в комнате загорелся красным, раздался яростный визг сирены. "Внимание всем сотрудникам", — раздавалось уведомление. "Проводится эвакуация сотрудников уровня N и ниже из-за распространения опасных для здоровья газов. Все сотрудникам рекомендуется надеть защитные костюмы и не мешать проведению эвакуации пострадавших". Энди и Рейн тут же вскочили с места и направились к комнате с необходимой защитой.
Когда они оделись, они оставались в помещении с несколькими шахтёрами и инженерами.
— Смешно! — Жаловался один мужчина. — Я давно говорил, что так будет. Низшие уровни давно уже закрыты, но крысы Вейланд-Ютани ничего не делали. И что теперь? Бац, теперь газ выше поднялся.
— Я не слышала, чтобы какие-то уровни закрывались. — Рейн задумчиво отреагировала на слова мужчины.
— Вряд ли тебе приходилось спускаться так глубоко. Руководство о таком всем подряд не рассказывает.
Эвакуация проходила долго. Рейн и Энди, выглядывая из-за двери, наблюдали, как десятки сотрудников торопливым шагом следовали друг за другом. Топот, выкрики, кашель - все эти звуки сливались в пугающий гул. В голове промелькнула мысль вдруг взять и побежать, чтобы убраться подальше от невыносимой обстановки, но только некуда было бежать. В небольшой комнате была всего одна дверь, открывавшая путь в коридор с несчастными пострадавшими. Оставалось только ждать, и Рейн всё глядела на висевшие над дверью электронные часы. Она то отводила взгляд, то снова бросала их на числа, которые с ленивой периодичностью сменяли друг друга.
Когда эвакуация закончилась, красный давящий свет сменился тоскливо-безжизненным. Энди и Рейн ушли с работы.
— Знаешь, — начала девушка, перейдя порог квартиры, — тело могут так и не найти. Джейк упал слишком глубоко вниз, верно? А те уровни уже давно закрыты, если верить тому мужику.
— Значит, можно уже не беспокоиться?
— Я бы не сказала. Типа, э-э... Понимаешь, это просто очень странно. Я чувствую противное мне облегчение. От того, что никто не найдёт мертвеца.
Брат и сестра провели остаток вечера в тишине. У обоих на душе кошки скребли. В ушах даже начало звенеть, так что Рейн и Энди разошлись по кроватям, чтобы заглушить наконец-то тревогу и просто начать новый день.
Следующие дни проходили в том же темпе, что и предыдущие. До выходных оставалось не так долго, поэтому настроение у Рейн было немного лучше прежнего. Только с каждым днём было всё труднее сохранять даже минимальную капельку оптимизма. Тайлер выглядел подавленным. Он продолжал улыбаться Рейн и Энди, в привычной манере поддерживал разговоры, но уже не так много времени уделял друзьям. Часто он зависал на месте с серьёзным видом, задумываясь о чём-то. Рейн говорила, что готова его выслушать, если будет нужно, но он отнекивался. Она ценила личное пространство, поэтому больше одного раза не лезла к другу с вопросами. Если была возможность побыть с ним рядом, а он мог выносить чьё-то присутствие без раздражительного вида, Рейн была рада оказать минимальную поддержку.
Иногда Рейн пересекалась с Эммой.
— Тебе помогли таблетки? — Спросила она в коридоре.
— Да, да! Спасибо большое, Эмма, ты меня прямо выручила.
Женщина лишь кивнула и поплелась дальше по коридору. Она, как и Тайлер, сильно переменилась в лице, став очень печальной, источающей тоску. Рейн хотелось с ней поговорить, подбодрить, может, как-нибудь, но всё не находила слов. Это же она виновата в пропаже мужа Эммы.
Нахождение в комплексе всё больше угнетало Рейн. После эвакуации многие сотрудники выглядели опустошёнными, разбитыми, вывернутыми наизнанку. Рейн ждала выходных с надеждой, что вот тогда точно будет лучше. Когда-нибудь коридоры комплекса лишатся уныния, их в очередной раз заполнит безразличие и усталость.
За день до долгожданных выходных она встретилась с Эммой. Обе они стояли и ждали лифт.
— Знаешь, Мне пришло письмо от компании, что тело Джейка было найдено во время уборки нижних уровней. Бедняга разбил голову и задохнулся из-за газа.
— Мне... мне очень жаль, Эмма.
— Я сначала и не поверила... Залезла в рабочий шкаф Джейка, а там все его вещи были на месте. Он, ох... он правда остался здесь, в стенах комплекса. — Голос Эммы дрожал, она шмыгнула. — До последнего надеялась, что он просто ушёл.
— Послушай...
— Джейк ещё и в долги залез. Я одна ни за что со всем дерьмом не разберусь. Блять, как же я устала. Люблю и ненавижу этого мудака!
— Эмма, — хотела Рейн ещё что-то сказать ей, но женщина смотрела в пол и продолжала говорить о муже, о своей жизни, перескакивая с темы на тему. Она была всецело погружена в свои мысли и не слышала, как Рейн изредка звала её.
Приехал лифт. Рейн осторожно убрала руку с плеча Эммы и зашла в кабину.
— Поднимайся. — Эмма вытирала рукавом красные глаза.
Рейн нажала на кнопку и начала подниматься. Она услышала единственный удар каблуков о землю и протяжный стон, быстро растворившийся где-то в шахтах. Рейн села на пол и закрыла лицо руками. "Я же, я же могла помочь", — крутилось у неё в голове. Лифт двигался чертовски медленно, а Рейн хотелось раствориться, исчезнуть, испариться. Кое-как она завершила рабочий день и рассказала о произошедшем брату по дороге домой.
Они молча сидели в обнимку на кровати Рейн. Их разрывало от столкновения противоположных чувств. Радость была от того, что никакого дела против них не будет заведено. Тоска была от того, что из-за них сегодня кто-то ещё лишился жизни. Хотелось плакать, но слёзы всё не подступали. Глаза были красные, горячие, уставшие, а тело то и дело вздрагивало, дыхание сбивалось.
Следующий день обещал пройти в непривычном темпе, чем предыдущие. Рейн проспала до обеда. Вставать с кровати совсем не хотелось. В её силах было разорвать круг надоевших дел, вырваться за его пределы хотя бы на один день и почувствовать себя человеком, а не шестерёнкой комплекса Вейланд-Ютани, заменить которую не составит труда. Она не сразу заметила сообщение Тайлера, пришедшее ей на электронные часы. Он спрашивал, получится ли встретиться в баре. Рейн убрала часы и несколько минут тупо пялилась в потолок. "Ладно. Это будет лучше, чем убиваться дома", — подумала Рейн и написала Тайлеру, что обязательно придёт.
Вечером Рейн попрощалась с Энди и вышла из дома. Нелюбимые улицы с редкими фонарями, еле освещавшими окружение. Её это откровенно бесило. Ночью людей огромные толпы — десятки, если не сотни, колонистов возвращаются по домам после тяжёлого рабочего дня, а Вейланд-Ютани решила сэкономить на освещении. Рейн даже один раз потерялась, когда шла со смены. С тех пор она ходила всегда одним и тем же путём, чтобы ни в коем случае не сбиться и не оказаться в незнакомом месте.
Народ выглядел радостно. Кто-то оживлённо общался, флиртовал, ругался, спорил — кипела жизнь, которую так душил комплекс. Вне его безжизненных стен каждый мог вдохнуть полной грудью и почувствовать себя свободным. Рейн улыбнулась. Ей нравилось оказаться в новой обстановке.
В скором времени она дошла до бара и нашла там Тайлера, одиноко сидевшего за столом. Он уже успел выпить до её прихода. Вместе друзья взяли ещё выпить и поесть. Они болтали обо всём подряд, но Тайлер частенько подвисал.
— Слушай, может, тебе хватит? — Переживала Рейн.
— Нет-нет, наоборот хочу ещё... Ох, Рейн, извини, что уже, э-э, перебрал. Наверное. — Тайлер протёр глаза. — Мой отец недавно умер. Его эвакуировали с нижних уровней, но он успел подхватил эту болезнь лёгких. Ёбаный свет...
— Прости, Тайлер. — Рейн немного выпила. — Поэтому ребята не пришли?
— Угу. Кей решила остаться ночевать у подруги, а... а, эти... Наварро и Бьорн решили куда-то вместе пойти. — Тайлер вдруг засмеялся. — Это такой пиздец, знаешь. Я у них за старшего, всё им жопы подтираю, а они? Расходятся. Знаешь, почему Бьорна не было несколько дней? Придурок подрался с синтетиком и разбил о него руку. Вот долбоёб же, а! Это же как металлическую плиту решить отпиздить!
Рейн внимательно слушала друга и кивала, попивая из стакана.
— Заебало. Каждый день мне приходится твердить: "Завтра будет лучше!", — с неприязнью в голосе произнёс Тайлер эти слова. — Я в это сам не верю, но надо врать, в том числе себе.
— Я тебя понимаю, — задумчиво говорила Рейн. — Мне казалось, что каждый день повторяет предыдущий, всё движется в одном надоевшем темпе, и это отлично. Стабильность же. Но... но я устала от такой жизни. Квота скоро закроется, и будет мне свобода, что-то новое.
— А с Энди что?
— Пока не знаю. Просто хочу... ну, не думать об этом. Пока мы вместе, всё не так уж и плохо.
— Ответственность тяготит. У меня Кей и Бьорн, у тебя Энди. Иногда хочется, как его, самому хуйни натворить.
— Заботы хочется. Да, чтобы могли утешить и не надо было ничего держать в себе.
Тайлер и Рейн говорили всё быстрее, громче, активнее жестикулировали и брали ещё выпить. Они уже громко смеялись и казались парой сумасшедших, но никто их не осуждал. Клиенты бара увлечены своими делами — были поглощены беседой или в одиночестве топили чувства в бутылке. Только бармен стоял хмурый и недовольно протирал стол.
— Рейн, слушай. У... У меня дома никого нет. Если ты, ну, хочешь, можем ещё провести время вдвоём.
Рейн согласилась, и пара вышла из бара. Они медленно шли по тёмным улицам в обнимку. Рейн крепко прижималась к телу Тайлера. Хотя ей уже было жарко от алкоголя и душного бара, ей нравилось ощущать тепло парня.
В квартире они не проронили ни слова. Пара утонула в поцелуях, страстных прикосновениях, щекочущих кожу томных вздохах. Рейн и Тайлер упали на кровать и дали волю накопившейся боли, обиде. Они внимательно изучали каждый сантиметр тел друг друга, открывая всё заново. Новый вкус, новый запах, новое ощущение. Беспамятный танец из беспорядочных движений несчастных людей.
Когда Рейн и Тайлер полностью выдохлись, отдав друг другу всё, что в них скрывалось, они заснули.
***
Утром Рейн аккуратно встала с кровати, пока Тайлер ещё спал. Она чувствовала себя гадко. Вчера ей правда хотелось отдаться ему, но сейчас она понимала, что мимолётный момент близости ничего не стоил и только больше причинил ей вреда. Она давно рассталась с Тайлером и понимала, что не любит его. Просто решила воспользоваться им и на пьяную голову развлечься, сбросив тяжкий груз. В итоге нашла ещё одну проблему, которую затруднялась описать. Это вина перед Тайлером? Отвращение к себе? Или вообще неприязнь к Тайлеру, который точно так же, как и она, воспользовался положением. Рейн собралась и вышла из квартиры.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!