11. Семь осколков декабря
27 декабря 2024, 22:20 Вилка медленно размешивала малиновое варенье в прозрачной чашке: «Дзынь-дзынь, стук-стук, — ложечкой о звонкие стенки, — дзынь-дзынь, стук-стук», — наблюдала магию цвета. Кусочки ягод быстро кружили в тёмно-красной горячей воде, и Вилке казалось: если никогда не останавливаться, рано или поздно они сольются в огромное малиновое кольцо, и это кольцо поглотит её, и весь мир поглотит, и станет огромным малиновым сладким миром.
— Пей давай. Остынет. — Вошла вдруг в кухню такая большая-большая, строгая-престрогая, родная-преродная Вилкина бабушка. Малина перестала кружить в воде. Закашлявшись, девочка тихо кивнула:
— Пью.
У Вилки насморк уже неделю, и температура два дня уже. Вилка медленно делает вкусный сладкий глоток. Вилка болеть не любит. Хотя бы потому, что на носу у всех долгожданные праздники. А Вилка сейчас этим носом вообще ничего не слышит — ни корицы в бабушкином апельсиновом пироге, ни запаха мягких еловых веток, которые со вчерашнего вечера стоят, как осколок леса, на подоконнике. Даже Мандарины для Вилки пока что ничем не пахнут. А бабушка ходит хмурая. Бабушку Вилке расстраивать очень грустно.
Это первый Новый год, который они встречают совсем одни.
***
Бабушка охает, когда из Вилкиных рук выпадает бесконечно-синий огромный шар. Ударившись об пол, он тотчас разлетается хрупким стеклянным крошевом. Бабушка поджимает губы -— и Вилке стыдно. Это первый новый год, который Вилка встречает школьницей. И никого, кроме бабушки, у Вилки дороже нет. А ей, бабушке, получается, дороже любимой Вилки какой-то шар? Закусив кулак, Вилка смотрит на россыпь осколков рядом с полосатыми носками, которые бабушка ей связала. Какая же всё-таки неуклюжая. Испортила бабушке Новый год. А как же бабушка — и без праздника? Вилке было очень жалко красивый стеклянный шар. Он был старый-старый. Почти, как бабушка. Но как так может быть, чтобы что-нибудь бабушки было старше, Вилка понять не может. Если бы только могла, Вилка бы обязательно подарила бабушке точно такой же шар. Но у Вилки такого же шара нет.***
Огромный синий помпон висит на самом видном месте их — Вилки и бабушки — маленькой скромной ёлки. Это Вилка год назад его смастерила. Бабушке в подарок. Взамен тому, который, неуклюжая, об пол расколотила, выронив ненароком. Бабушка смотрит на шар, сидя в продавленном старом кресле. Бабушка, улыбаясь, листает книгу. Сколько же времени прошло с тех пор, как Вилка осталась совсем одна? Сколько времени с тех, как для неё, у неё, с нею рядом вдруг появилась родная-родная, большая-большая бабушка? Страницы шуршат и, подобравшись ближе, Вилка садится на подлокотник. Он немного расшатан и Вилка чувствует, как в ногу впивается острый гвоздь. Но всё равно сидит. От бабушки пахнет гвоздикой, апельсинами и корицей. В толстых стёклах очков отражаются красные и зелёные блики — гирлянда весело переливается на окне. А руки у бабушки похожи на птичьи лапки. Совсем не такие, как Вилкины маленькие ладошки.***
Вилка бежит, спотыкаясь и оскальзываясь на льду. Бежит за автобусом, а он, как на грех, закрывает двери. Последний автобус! В этом году — последний. По-детски прикусив уголок губы, Вилка смахивает с глаз непрошенные слезинки и, в раздражении сбросив тяжёлую сумку прямо себе под ноги, тоскливо смотрит вдаль. Вилка теперь студентка. И Вилка не привыкла легко покоряться трудностям. Как бы там ни было, этот новый год Вилка и бабушка встретят вместе. И Вилка начинает ловить попутку.***
Руки у Вилки совсем озябли. Приходится то и дело дышать на пальцы, но это не помогает — холод сочится не только снаружи, а изнутри. Вилка дрожит, как струна на расстроенной гитаре. Дедушкина гитара. Долго-предолго в углу стояла. Бабушка почему-то Вилке её не разрешала трогать. Снова разыгралась метель, да такая лютая, какой в декабре Вилка, пожалуй, за всю свою жизнь не видела. Вилка брела сквозь метель. И плакала. Это первый новый год, который Вилка встретит совсем одна. И впервые возьмёт в руки старую дедушкину гитару.***
Ложка вызванивает, словно бубенчик «дзынь-дзынь, дзынь-дзынь» — маленькая девочка с кривыми косичками всё быстрее и быстрее вращает этой звенящей ложкой, не замечая, что розоватые искры разлетаются повсюду, расцвечивая белоснежную скатерть и голубой подол. Вилка, покачиваясь в кресле, смотрит на девочку, стараясь не улыбаться. Девочка шмыгает красным носом. — Пей давай. — Кресло скрипит, а девочка послушно касается губами ободка чашки. Делает глоток. И Вилка всё-таки не справляется с подкравшейся к ней улыбкой. Вилка — такая большая, большая бабушка. Это ведь первый новый год, который Вилка и внучка будут встречать вдвоём.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!