Часть 2

27 октября 2024, 21:47
Дверь распахнулась, и Серега вошёл в комнату как-то очень быстро и странно боком. Это Олег заметил, даже слушая в наушниках сборник хард рока, который недавно для себя открыл и совершенно влюбился (слушал с упоением второй час подряд, вместо того, чтобы делать домашку). Друг как-то нетипично сбросив на ходу ботинки (обычно он был очень аккуратным и берег вещи), прямо в куртке, шапке и длинном шарфе, прикрывающим часть лица, прошёлся к своей кровати, взял свою тетрадку с рисунками и полотенце, и деловито пошел было обратно. Однако, тот самый шарф неудачно размотался, запутался в ногах, Серёга споткнулся, неловко взмахнул руками и кубарем полетел на пол, так что даже смешная вязаная шапка слетела с рыжей головы. Тут Олег конечно вскочил от неожиданности. - Ты чего, Серый, спишь на ходу? - беззлобно и с юмором сказал Волков, подходя к другу ближе и подавая руку. Серёга как-то весь сжался, низко опустил лицо и сипловато сказал. - Спасибо, я сам. Олег пожал плечами и хотел уже было пойти обратно к кровати, но потом непонятно почему сел на корточки и заглянул таки Сереге в лицо. - Серый, ты чего такой загруж… Олег осекся на полуслове и присвистнул, увидев наливающийся синяк и размазанную по носу кровь на лице друга. От этой картины зубы Волкова сразу заскрипели и кулаки сжались. - Кто? - Дед в пальто, - саркастически и немного зло бросил Сережа, натягивая обратно на нос шарф. - Вообще-то конь, но сейчас это неважно. Серёга, кто это сделал? - Да какая разница, может даже я сам упал, вот как сейчас, такой неловкий! - картинно взмахнул руками Серый. - Вот не надо сейчас выдумывать. Ну скажи мне! И пойдем к медсестре. - Не хочу никуда, просто умыться хотел … и у меня потом дополнительное по информатике, так что я очень спешу! - а голос у Серёги уже предательски дрожал. Он попытался встать, но Олег затормозил его. - Так, значит я иду провожать тебя на информатику и ты по пути мне всё рассказываешь, лады? Сережа молчал, но потом всё же кивнул, вставая с пола и сглатывая подступивший к горлу комок слёз. Олежа поднял полотенце, вместе они пошли к кранам в душевой. Серёге явно было жарко в куртке, и шарфе, но сейчас больше хочется спрятаться от всех, нежели выбрать комфорт и скинуть в здании одежду. Тогда ведь все увидят, что он слабак, и его опять избили. Вот Олег уже увидел. А Волков между тем приобнял его за плечо, словно чувствуя этот приступ какой-то остро подчеркнутой уязвимости. Уже у крана он потянул шарф с лица Сереги и еще раз внимательно рассмотрел ушибы. - Давай, Серый, холодненькой, полегче будет, на личном опыте проверено, - он и сам намочил пальцы и аккуратно вытирал размазанную кровь с щеки Разумовского, осторожно трогал его нос - Фуф, вроде целый, когда ломают крови целое море! Вот скажи, почему ты не отвечаешь на вопрос? Кто тебя бил? Волков видел уже со стороны, как это бывало. К Серёге привязывались по разным причинам, но главным было в то, что Серёга не мог держать язык за зубами, любил рисовать, был рыжий и, как бы так сказать…несколько походил на девчонку. Дракой это назвать было сложно, Серёгу просто мутузили, и Олег, видя это, бежал к нему из другого конца двора, спасать. А сейчас Серёга стоял и смотрел в пол, но потом всё же поднял ресницы. - Не хочу, чтобы ты считал меня слабаком. - А ты с чего взял, что ты слабак? - Потому что не смог себя защитить. Потому что все считают меня слабаком. - Мм..ну то, что ты не можешь себя защитить - это же дело поправимое. Я просто буду учить тебя драться, как тебе идея? - Олег говорил без особой надежды на то, что Серёга согласится. Кажется он совсем далек от всех этих драк, ну и не важно, Волков его всегда защитит. - И что же, ты веришь, что меня можно научить? - Да, конечно можно! Ты чего, Серый, ты же голова! Весь разум нашей школы в твоих мозгах! Ты что же, думаешь, что кто-то здесь сильнее тебя? Да они просто тупые. Ничего сложного нет в том, чтобы рожи бить, ты этому быстро научишься. Ну так что, согласен? - Нуу можно попробовать… - несколько неуверенно промямлил Сережа. Олег не верил своим ушам и аж смеяться начал, в потом обнял друга от всей души. Он предлагал научить его драться уже далеко не в первый раз, но Серёга никогда не соглашался. А теперь раз и согласился! Чудеса! - Красавчик, Серый! Слушай, ты не представляешь, я так рад, что ты согласился! Я думал, что ты прям избегаешь того, чтобы драться. А я всегда готов тебя защищать, но вот в этот раз меня блин рядом не было, и вот что вышло! Как было бы хорошо, если бы ты умел вмазать! Ну всё теперь, я тебя таким приемам научу, что никакой говнюк тебя больше не тронет! Кстати, а что за говнюк тебя побил? - Макар, - Разумовский, совсем позабыв, что хотел не говорить Олегу кто именно, выплюнул имя зло, но тут же начал плакать от обиды и боли. - Вот же сука, что-то отобрать у тебя хотел? - Что-то орал по поводу моей шапки и волос, а потом догнал и.. и.. Серёга начал плакать уже взахлёб. Олег от этих слез почему-то ужасно паникует, как будто раз, и мозг они ему выключают, аж думать сложно, сердце сразу начинает колотиться, как бешеное. Ну плачут другие и нет такого, а тут его лучший друг! Хочется сграбастать его в охапку, утащить обратно в комнату, отдать ему всех своих покемонов, подарить все две драгоценные, добытые с таким трудом кассеты хард рока и ещё более драгоценный плеер, притащить ему из столовой тайком какао (на ходу получить тряпкой от злой поварихи), закутать в одеяло и утешить, ну хоть немного (сам бы Олег за подобные подарки полжизни отдал и прыгал до потолка как сумасшедший). А потом пойти и отметелить по полной Макара. Олег понизил голос, чтобы звучать более успокаивающе, и предложил Серёге свой гениальный план, ну кроме упоминания Макара конечно. - Ин..ин..форматика, - захлебываясь от слез еле проговорил Сережа. - Понял, всё, Серый, надо успокоиться и сразу пойдем на информатику. Это действует магически. Опоздать на информатику Серёга никак не может, поэтому успокаивается достаточно быстро, сам умывается и деловито потянул Олега за руку. - Пойдем. На информатику Олег, конечно, не пошёл. Довёл Серёгу до двери и сказал, что здесь подождёт, позависает на качелях часик. О том, что этого времени достаточно для того, чтобы найти и отметелить Макара, Олег Серёге не говорит, но приходит встречать его через час уже очень довольный, в запачканной куртке и с глубокой ссадиной на брови, которую он пока что прячет, низко натянув шапку. А Серёга выходит сияющий, словно и забыл уже про синяки на лице. Он всегда такой после своей информатики, ну очень любит это дело. Теперь, конечно, самое время сгонять в столовую за какао, и день удался! - Серый, никогда не называй себя слабаком. Ты сильняк! - Ага, ты сильняк и у тебя есть синяк. - Будешь сидеть рисовать? - Не, сегодня не буду, покажешь мне новых покемонов?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!