Часть 2
27 октября 2024, 21:47Дверь распахнулась, и Серега вошёл в комнату как-то очень быстро и странно боком. Это Олег заметил, даже слушая в наушниках сборник хард рока, который недавно для себя открыл и совершенно влюбился (слушал с упоением второй час подряд, вместо того, чтобы делать домашку). Друг как-то нетипично сбросив на ходу ботинки (обычно он был очень аккуратным и берег вещи), прямо в куртке, шапке и длинном шарфе, прикрывающим часть лица, прошёлся к своей кровати, взял свою тетрадку с рисунками и полотенце, и деловито пошел было обратно. Однако, тот самый шарф неудачно размотался, запутался в ногах, Серёга споткнулся, неловко взмахнул руками и кубарем полетел на пол, так что даже смешная вязаная шапка слетела с рыжей головы. Тут Олег конечно вскочил от неожиданности.
- Ты чего, Серый, спишь на ходу? - беззлобно и с юмором сказал Волков, подходя к другу ближе и подавая руку.
Серёга как-то весь сжался, низко опустил лицо и сипловато сказал.
- Спасибо, я сам.
Олег пожал плечами и хотел уже было пойти обратно к кровати, но потом непонятно почему сел на корточки и заглянул таки Сереге в лицо.
- Серый, ты чего такой загруж…
Олег осекся на полуслове и присвистнул, увидев наливающийся синяк и размазанную по носу кровь на лице друга. От этой картины зубы Волкова сразу заскрипели и кулаки сжались.
- Кто?
- Дед в пальто, - саркастически и немного зло бросил Сережа, натягивая обратно на нос шарф.
- Вообще-то конь, но сейчас это неважно. Серёга, кто это сделал?
- Да какая разница, может даже я сам упал, вот как сейчас, такой неловкий! - картинно взмахнул руками Серый.
- Вот не надо сейчас выдумывать. Ну скажи мне! И пойдем к медсестре.
- Не хочу никуда, просто умыться хотел … и у меня потом дополнительное по информатике, так что я очень спешу! - а голос у Серёги уже предательски дрожал. Он попытался встать, но Олег затормозил его.
- Так, значит я иду провожать тебя на информатику и ты по пути мне всё рассказываешь, лады?
Сережа молчал, но потом всё же кивнул, вставая с пола и сглатывая подступивший к горлу комок слёз. Олежа поднял полотенце, вместе они пошли к кранам в душевой. Серёге явно было жарко в куртке, и шарфе, но сейчас больше хочется спрятаться от всех, нежели выбрать комфорт и скинуть в здании одежду. Тогда ведь все увидят, что он слабак, и его опять избили. Вот Олег уже увидел. А Волков между тем приобнял его за плечо, словно чувствуя этот приступ какой-то остро подчеркнутой уязвимости. Уже у крана он потянул шарф с лица Сереги и еще раз внимательно рассмотрел ушибы.
- Давай, Серый, холодненькой, полегче будет, на личном опыте проверено, - он и сам намочил пальцы и аккуратно вытирал размазанную кровь с щеки Разумовского, осторожно трогал его нос - Фуф, вроде целый, когда ломают крови целое море! Вот скажи, почему ты не отвечаешь на вопрос? Кто тебя бил?
Волков видел уже со стороны, как это бывало. К Серёге привязывались по разным причинам, но главным было в то, что Серёга не мог держать язык за зубами, любил рисовать, был рыжий и, как бы так сказать…несколько походил на девчонку. Дракой это назвать было сложно, Серёгу просто мутузили, и Олег, видя это, бежал к нему из другого конца двора, спасать.
А сейчас Серёга стоял и смотрел в пол, но потом всё же поднял ресницы.
- Не хочу, чтобы ты считал меня слабаком.
- А ты с чего взял, что ты слабак?
- Потому что не смог себя защитить. Потому что все считают меня слабаком.
- Мм..ну то, что ты не можешь себя защитить - это же дело поправимое. Я просто буду учить тебя драться, как тебе идея? - Олег говорил без особой надежды на то, что Серёга согласится. Кажется он совсем далек от всех этих драк, ну и не важно, Волков его всегда защитит.
- И что же, ты веришь, что меня можно научить?
- Да, конечно можно! Ты чего, Серый, ты же голова! Весь разум нашей школы в твоих мозгах! Ты что же, думаешь, что кто-то здесь сильнее тебя? Да они просто тупые. Ничего сложного нет в том, чтобы рожи бить, ты этому быстро научишься. Ну так что, согласен?
- Нуу можно попробовать… - несколько неуверенно промямлил Сережа.
Олег не верил своим ушам и аж смеяться начал, в потом обнял друга от всей души. Он предлагал научить его драться уже далеко не в первый раз, но Серёга никогда не соглашался. А теперь раз и согласился! Чудеса!
- Красавчик, Серый! Слушай, ты не представляешь, я так рад, что ты согласился! Я думал, что ты прям избегаешь того, чтобы драться. А я всегда готов тебя защищать, но вот в этот раз меня блин рядом не было, и вот что вышло! Как было бы хорошо, если бы ты умел вмазать! Ну всё теперь, я тебя таким приемам научу, что никакой говнюк тебя больше не тронет! Кстати, а что за говнюк тебя побил?
- Макар, - Разумовский, совсем позабыв, что хотел не говорить Олегу кто именно, выплюнул имя зло, но тут же начал плакать от обиды и боли.
- Вот же сука, что-то отобрать у тебя хотел?
- Что-то орал по поводу моей шапки и волос, а потом догнал и.. и..
Серёга начал плакать уже взахлёб. Олег от этих слез почему-то ужасно паникует, как будто раз, и мозг они ему выключают, аж думать сложно, сердце сразу начинает колотиться, как бешеное. Ну плачут другие и нет такого, а тут его лучший друг!
Хочется сграбастать его в охапку, утащить обратно в комнату, отдать ему всех своих покемонов, подарить все две драгоценные, добытые с таким трудом кассеты хард рока и ещё более драгоценный плеер, притащить ему из столовой тайком какао (на ходу получить тряпкой от злой поварихи), закутать в одеяло и утешить, ну хоть немного (сам бы Олег за подобные подарки полжизни отдал и прыгал до потолка как сумасшедший). А потом пойти и отметелить по полной Макара.
Олег понизил голос, чтобы звучать более успокаивающе, и предложил Серёге свой гениальный план, ну кроме упоминания Макара конечно.
- Ин..ин..форматика, - захлебываясь от слез еле проговорил Сережа.
- Понял, всё, Серый, надо успокоиться и сразу пойдем на информатику.
Это действует магически. Опоздать на информатику Серёга никак не может, поэтому успокаивается достаточно быстро, сам умывается и деловито потянул Олега за руку.
- Пойдем.
На информатику Олег, конечно, не пошёл. Довёл Серёгу до двери и сказал, что здесь подождёт, позависает на качелях часик. О том, что этого времени достаточно для того, чтобы найти и отметелить Макара, Олег Серёге не говорит, но приходит встречать его через час уже очень довольный, в запачканной куртке и с глубокой ссадиной на брови, которую он пока что прячет, низко натянув шапку. А Серёга выходит сияющий, словно и забыл уже про синяки на лице. Он всегда такой после своей информатики, ну очень любит это дело. Теперь, конечно, самое время сгонять в столовую за какао, и день удался!
- Серый, никогда не называй себя слабаком. Ты сильняк!
- Ага, ты сильняк и у тебя есть синяк.
- Будешь сидеть рисовать?
- Не, сегодня не буду, покажешь мне новых покемонов?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!