II. Бон Вояж!
6 ноября 2024, 14:41 Стоило мне ступить на порог сервисного центра, как я пересекаюсь взглядами со своей коллегой по работе – ARAR V1500. Из-за её плеча я заметила и свою начальницу, которая копалась в моторном отсеке грузовика.
— О, Измаил. Опаздываем сегодня?
— Разве? Ох, нашла за что ругать. Пару минут всего! Зато смотри, какая прелесть.
Я вытянула перед собой горшок с ликорисом. Лицо сестры тогда нужно было видеть. Она настолько была впечатлена красотой цветка, что забыла, зачем изначально шла.
— Я тебе сейчас очень завидую.
— И ты представь, всего десятку марок!
— Да ну, гонишь! Я тебе не поверю, стопроцентно больше отвалила.
— Отвалила больше, но это было как приятное дополнение продавцу.
В наш диалог ворвался громкий и резкий звук удара. Начальник наш очень трудолюбива, но довольно неуклюжа. Знакомьтесь, ARAR V1222. Сейчас она ударилась затылком об открытую крышку капота.
— Ай, блять. У-у-ух...! Я тебя попросила принести чистые тряпки. Где они?!
— Извиняюсь, сейчас будет!
Грязное лицо начальницы выглянуло наружу, осмотрев меня с ног до головы.
— Измаил, чего стоим? Цветок на стол, инструменты и маску в шкафчике берём, бежим помогать.
— Уже в процессе!
Интересный факт. Среди Ар тоже существует мелкая иерархия. Это, конечно, не сравнится с тем, что происходит в гнёздах тех же Скворцов. На заводах, центрах терраформирования и прочих производствах, где отсутствует главное командование в лице Адлера или Фальке, выделяют мастеров, которые чаще всего становятся начальством. Наша управляющая не исключение. Им выдают специальные повязки на руку. Черные, окаймленные красными полосами, с тремя звёздами и эмблемой наших моделей.
Такая же была и у нашего мастера, но начальница её не носит, так как у нас маленький коллектив рабочих и все знают начальство по серийнику. К тому же, в виду возраста своей эксплуатации, у главенствующей выделилась маленькая черта, в виде посаженного голоса. Виноваты ли тут голосовые модули с их низкой надёжностью? Трудно сказать.
В комнате снаряжения я достала свой пояс инструментов и сварочную маску. Вооружившись всем добром, пришло время выходить на смену. Но перед этим стоило попытать выманить у начальства смену покороче. Я аккуратно подхожу сзади, стараясь не сильно отвлекать свою сестру от работы.
— Извините... У меня тут вопрос появился...
— Насчёт? Ты только на работу вышла, уже вопросы.
— Не могла бы ты мне дать смену покороче?
Моя начальница перестала копаться в отсеке, выделив несколько секунд на молчаливую обработку услышанного. Тогда я и протянула ей мятую газету, где успела маркером выделить нужную мне часть.
— Серьёзно?
— Вполне. Это мой шанс, понимаешь? Я здесь продолжаю вертеться лишним звеном, работы нет, а нас выходит по трое на смену.
— Не зря тебя Измаилом прозвали, Святая Революция. Тянет тебя к этой воде. – начальница вытерла руки и закрыла капот грузовика.
— Это значит, что ты мне отказываешь?
— Можешь хоть сейчас уходить, только форму об увольнении заполни, с меня потом всю оболочку стянут, если тебя тут не найдут.
Такого ответа я точно не могла ждать. Всё ещё не понятно, действительно ли она меня отпускает, или это лишь часть какой-то глупой шутки? Как оказалось, юмором тут и близко не пахнет. Через пару минут я увидела, как Пятисотая принесла мне бумаги и ручку.
***
Я быстро заполнила бумаги и уже была на месте. Порт "Галле" – цель моих мечтаний и вечных снов о морских просторах. За этим проволочным забором меня ждало новое приключение. Первым делом, нужно было пройти пропускной пункт, в этом не должно быть каких-то проблем. Я подхожу к будке, в которой сидел гештальт и читал книгу. Приметив меня, он убрал книгу и протянул свою руку. Мужчина выглядел очень уставшим. У него был цвет серый оттенок кожи, как у мертвеца, а движения заторможены. — Ваша техническая карта и цель визита. — А... Я по поводу объявления о наборе команды. – протягиваю ему свою карту, попутно показывая вырезку из газеты. — М-м-м, "Пекод". Пройдёте до конца порта. Он должен находиться на верфи. Уже неделю его чинят. — А что случилось?? — Говорят, что пожар на борту случился. На патруле попался Имперский крейсер, вот они и сцепились. – инспектор вернул мои документы, нажимая на панели кнопку. Ворота начали медленно открываться, громким скрипом оповещая всю округу. Я оказалась в самом сердце морской промышленности. Множество торговых и военных судов, запах морской воды и водорослей, лёгкий бриз, приятно играющий в моих волосах. Мой взгляд бегал из стороны в сторону, ведь я не могла понять, на чём мне хотелось остановиться. Всё, что происходило здесь, очень захватывало. Дошло до того, что мой шаг постепенно сошёл на нет и я просто остановилась, рассматривая, как гештальты в военной форме грузили ящики на эсминец. Как и подобает военным, делали они это в такт, успевая при этом отжигать шутки и обсуждать бытовые темы. Из эти грёз меня вытащил крик мужчины, которого под руки несли протекторы. — Да вы тут ничего не понимаете! Я вам зуб даю, мои слова будут вспоминать все, кто находился на борту этого проклятого корабля. Это сейчас мы обошлись ожогами, в скором времени посудина вовсе потонет! — Конечно, старик, мы тебе верим. – раздражённо выдала Штар, покрепче хватаясь за плечо буйного мужчины. — Капитан Кройц не знает границ! Озабоченная этим крейсером, она лишь приведёт команду к скорой гибели. Это вам я, Илия говорю. Как только Протекторы провели этого индивида мимо, его глаза зацепились за меня. Было неприятно поддерживать с ним контакт, поэтому я подтянула свою сумку и побыстрее пошагала к верфи. И вот он, фрегат "Пекод", величественно возвышался над водой, пришвартованный на крепкие тросы. Его орудие гордо смотрело вверх, принимая на себя лучи яркого солнца. Инспектор не врал, корабль действительно сильно пострадал от пожара. Множество горелого мусора лежало у причала, а матросы его потихоньку уносили. — Бедная посудина. Сколько марок ушло на восстановление после боя. Владельцем голоса, что раздался позади меня, был престарелый мужчина в капитанской куртке и с помятой папиросой в зубах. — Но выглядит уже как новый фрегат. – подметила я. — Погорело немного, я всё ещё удивляюсь, что у них ушла неделя на восстановление. Сегодня вечером должны будут отправиться в патруль. Ох, где же мои манеры. Капитан Ганс Фалек. — ARAR V1809. Среди знакомых меня зовут Измаилом. — Интересное прозвище для реплики. — Меня всё время тянет к воде. Вот, сейчас направляюсь для записи в плавание. — На "Пекод"? — Всё верно. Мужчина тут же пожал мою руку и повёл с собой. Как оказалось, Фалек является одним из трёх лиц, что ответственны за корабль. Остальными двумя были Алекс Вилвад и Сара Кройц. Рядом с верфью находился маленький шатёр, окрашенный в серый цвет и украшенный гербом Нации. Внутри сидел уже упомянутый Алекс и другой гештальт, который мне пока что не знаком. — Пожалуйста, господа. Эту тоже в экипаж. – Фалек торжественно представил меня для своих товарищей, а затем посадил на стул. Внутри палатки всё было достаточно сромно. Маленький стол, дешёвая табуретка, на которой мне было неудобно находиться, а также множество плакатов, посвящённых Кригсмарине. — Чтоб реплика сама пришла в экипаж? Впервые вижу. У нас ты будешь второй такой особой. – подчеркнул незнакомец, после чего посмотрел на свои наручные часы и вышел наружу. — Это Старбек, старший помощник фрау Кройц. – Вилвад достал документы и протянул их мне. — Ваш товарищ на ближайшие дни. Думаю, вы с ним разговоритесь. — На корабле есть ещё одна реплика? – слова Старбека заинтересовали меня. — Да, это модель Штар. Там запутанная история, которую мне не могут нормально рассказать. Вроде бы её нашли посреди моря в спасательной капсуле. Говорят, что она с одного из товарных космических кораблей, что пытаются попасть на Винету сквозь Имперскую блокаду. — Вот оно что! Это интересно, хотелось бы и с ней познакомиться. – я вернула подписанные бумаги обратно. — У вас будет время. К концу рейса вы каждого члена экипажа будете в лицо знать. – в палатку вернулся Старбек, держа в руках морскую фуражку, которую он водрузил на мою голову. — Добро пожаловать в экипаж, Измаил. Прошу, пройдём на палубу. Тебе нужно будет выделить каюту и расположить свои вещи. Мы вышли со Старбеком из палатки. Это был отличный момент, чтобы задать интересующие вопросы. — Извините, уважаемый. А какова будет цель нашего патруля? — Мы начнём бороздить всю Тихоокеанию для того, чтобы выявить наличие Имперских "Китов". — Киты? Это кто? — Формирования из нескольких эсминцев, которые совершают рейды на наши конвои. Чем-то похожи на "Волчьи Стаи". Только Волками зовут подлодки. "Киты" же получили прозвище в честь самого продуктивного Имперского эсминца, у которого на борту нарисован большой белый кит. За ним охоту открыл весь Национальный Кригсмарине. Наш капитан не исключение. — Фалек? — Не-е-ет. Фалек и Вилвад уже давно отошли от морских дел. Они решают проблемы на земле. Действующий капитан – Сара Кройц. Она сейчас должна быть где-то на берегу, выходила проветриться. — О, а я могу с ней увидеться? Это было бы большой честью... — Прямо сейчас? Ну, хорошо. Давай свою сумку. Я всё отнесу в твою каюту. Можешь прогуляться до берега. Я с радостью отдала тяжёлую сумку Старбеку, попутно засунув туда горшок с ликорисом. Спустившись на берег, я долго бродила в поисках капитана. Но вот же, одинокая фигура стояла по голень в воде, держа в руках книгу. Я подошла поближе, чтобы рассмотреть капитана. Девушка стояла ко мне спиной. Такая же чёрная капитанская куртка как у Фалека. Фуражка на бок и брюки, которые были подвёрнуты до колен. Тут мне и бросился в глаза протез, который заменял одну из ног Сары. Кройц была уже в возрасте, это можно было понять по седине в её длинных и кудрявых волосах. — Кхм, извините. Сара Кройц? — М? А кто интересуется? – когда она повернулась, мои слова подтвердились. Её глаза окружала морщинистая сетка, а в зелёных зрачках читались множество лет пройденной жизни. Тоже самое подтвердили и мешки под глазами. — Я Ара модели 1809. Ваш новый член экипажа. Можете звать меня Измаил! – я приложила ладонь к голове, отдав честь, но Кройц это не интересовало. Она продолжала смотреть на заходящее солнце, сжимая в руках книгу, которая оказалась фотоальбомом. Сара сняла с пояса фотоаппарат и сфотографировала дальние морские просторы. — До войны существовали поистине крупные, мистические и невероятно красивые млекопитающие – киты. Они были величественны, правили водами и топили корабли. На них открывали охоту, занимались особенным промыслом. – капитан вытащила фото, которое вытянул полароид. — Сейчас их образ присвоили себе Имперские моряки. Эти собаки даже не понимают, насколько они несчастны и слабы, если сравнивать их с косатками. Я заглянула в фото. Там отчётливо проявлялся силуэт эсминца. Тогда мой взгляд быстро вернулся на далёкий пейзаж. Но там никого... не было?? Когда я успела проглядеть целый корабль? Сара убрала фото в альбом, где теснились множество других снимков и зарисовок тех самых китов. — "Белый кит" всё ещё жив. Его экипаж продолжает топить наши конвои, из-за чего мы вынуждены ловить радиоактивную рыбу. Я потоплю этот чёртов эсминец, пусть это будет стоить мне жизни. Благодаря нашим действиям, на Тихоокеании станет спокойно. Нация победит на этом куске планеты. – капитан захлопнула книгу, повернувшись ко мне. — Измаил, так? — Всё верно, капитан. — Я Сара Кройц, но это ты прекрасно знаешь. На "Пекоде" никто не обращается ко мне по имени. Поэтому привыкай звать меня по другому. — Как именно прикажете звать Вас? — Всё просто. Капитан Ахав.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!