Глава 3: «Вина»

5 декабря 2024, 16:16
Начались тяжёлые дни для Инка и Эррора, в сравнении с беззаботными деньками в доме Свапов это место было чудовищным. Их комнату быстро перекрасили в зеленый, что облегчало их пребывание здесь, но тревожность всё ещё присутствовала. Что-то в этом месте казалось неправильным. На следующий день после прибытия в лагерь возле их комнаты столпилась небольшая кучка детей, они были ненамного больше скелетов, но их лица были строгими и злыми. Как тогда, когда Инк случайно разбил любимую кружку Кэррота. В тот момент показалось, что он нападёт на него, поэтому Эррор вскочил чтобы между Инком и Кэрротом. Вместо нападения последовало трёх минутное стояние в углу для Эррора и пятиминутное для Инка, они оба не поняли происходящего, но всё равно исполнили приказ Кэррота. Позже Свап объяснил им, что это должно было быть наказанием для них. После неловкого молчания и вопросительных взглядов Свап рассказал значение этого слова, оказалось, что наказание должно заставить чувствовать вину за содеянное. Инк и Эррор не уверены в том, знают ли они как чувствовать чувство вины. Эти дети вряд-ли хотели поставить их в угол, ведь они ни в чём не провинились. По крайней так думали скелеты, валяясь на кроватях и разглядывая свои новые шарфы. Ткань была очень мягкой и нежной, прямо как Свап и Кэррот. Послышался громкий звук стука каблуков об пол, услышав это дети разбежались по комнатам, не желая встревать в неприятности. Дети не носят каблуков, поэтому Инк и Эррор решили, что это кто то из взрослых. Они оказались правы. В их комнату зашёл высокий, гораздо выше чем Дрим, монстр. Она была покрыта белой шерстью, а на голове были небольшие рога, похоже на тех существ, которые видел Эррор в книгах. Вроде они называются "козы"? Леди коза оглядела их оценочным взглядом с ног до головы, она заметила их недоверчивое отношение и на её лице появилось что то на подобии сочувствия. — Приветствую вас, моё имя Ториэль, но здесь меня зовут Трасти. — спокойно сообщила Трасти, держась ровно и непоколебимо. Свап как то рассказывал о своих друзьях, с которыми он обещал их познакомить, среди них было имя "Ториэль". В душе Инка зародилась надежда, а в Эрроре сомнение. Заметив это, Трасти напряглась, но не подала виду. — Прежде чем я скажу для чего пришла, я спрошу, вас ознакомили с правилами мультивселенной? — Трасти спросила прежде чем они успели её поприветствовать, Инк и Эррор переглянулись и покачали головой. Она не была удивлена. — Хорошо. — Я не знаю откуда вы пришли, но я не ваша Ториэль, которую вы знали. — она прервалась, чтобы посмотреть на их реакцию, и в случай чего успокоить если понадобится, но они никак не отреагировали. Эррор и Инк, казалось, получили больше вопросов чем ответов. — Надеюсь вы всё понимаете. Они ничего не поняли, но не торопились задавать вопросы, как это было в случае со Свапом и Кэрротом. У Эррора было недостаточно доверия чтобы спокойно отвечать, а Инк просто подражал своему сожителю. Трасти поспешила сменить тему. — Я пришла, чтобы сообщить вам о том, что я являюсь вашим классным руководителем. Занятия начинаются с сегодняшнего дня, пройдёмте за мной. — Трасти открыла дверь и вышла, оставив их без времени на раздумье. Они выскочили из комнаты не забыв закрыть её на ключ, который им дал Дрим. Он велел запирать дверь во время сна и отбытия. Эррор и Инк всё ещё не доверяли ей, но знали, что должны повиноваться приказам взрослых, как говорил Свап. Трасти всё это время находилась за дверью и ждала их, она никак не прокомментировала это и молча направилась в кабинет. Несмотря на то, что это место называется лагерем, он ни капли не был похож на то, что описывалось в книгах про лагеря. Здесь не было палаток и костров, только безликие здания. Они пытались изучить всё и одновременно не отставать от Трасти, она в свою очередь ничего не говорила, что напрягало их больше всего. Тишину разбавлял детский смех где то вдалеке, с каждым шагом они всё больше приближались к источнику шума. От чего не становилось легче. Трасти с грохотом распахнула двери кабинета и что то крикнула, но из-за всеобщего безумия не удалось услышать что. Вдруг всё затихло, дети перестали бегать и шуметь, настала абсолютная тишина. Все взгляды устремились на Эррора и Инка, которые стояли позади Трасти. Внезапная тревога захватила их разум одновременно, эти оценивающие, неодобрительные, изучающие, испытующие, пристальные, осуждающие взгляды. Всё внимание было сосредоточено на них, особенно на Эрроре. Послышалось как кто-то шепотом назвал его чёрной овечкой, на что Трасти неодобрительно зыркнула. — Знакомьтесь класс, это Инк и Эррор. Они будут учиться с нами. — Трасти отошла в сторону чтобы не закрывать новых учеников собой, а затем указала на парту перед ними, которая пустовала. — Садитесь здесь. Они молча подчинились приказу и неуверенно направились к своим местам, стараясь не оглядываться на остальных. На первой парте они не видели презирающих лиц, что определенно придавало некоторое облегчение до того момента, как в Эррора не прилетел клочок бумаги. Он отскочил от макушки на парту и оба скелета стали глазеть на неё, словно метеорит только что упал перед их лицом. Трасти в это время отвернулась от класса и писала сегодняшнюю дату на доске, скрипя мелом, не наблюдая за происходящим за её спиной. Эррор развернул бумажку, на ней было написано: Ошибка природы, урод, чёрная овечка и т.д. Инк не понимал почему они это делают, почему они так злы, почему так жестоки. Он не понимал, как и Эррор, в глубине его души заревела обида и желание стереть обидчиков в пыль. Инк напротив хотел бы узнать причину их поведения, он хочет понять и помочь не действовать подобным образом. За их спинами послышался тихий смешок. — Тихо, запишите все число и тему. Сегодняшняя тема: мультивселенная и правила поведения... — Трасти начала без остановки объяснять новую тему, приводя примеру и записывая их на доске. Эррор хотел чтобы его мучения побыстрее закончились, он пытался игнорировать обидчиков, но оскорблений становилось всё больше с каждой минутой. Инк тоже попал под обстрел листками, казалось, что они вот-вот утонут в куче мусора, но на их удивление прозвенел звонок. Трасти так увлекательно рассказывала, что они не поняли как прошло время. Несмотря на постоянные вмешательства со стороны других учащихся, им двоим понравилась тема, мультивселенная была такая притягательная для них. — Продолжим на следующем занятии, свободны. — озаглавила Трасти и положила мел на место. Они не понимали что делать дальше, они даже не понимают что происходит. Минуту назад, как им казалось, они находились в своей новой комнате. Эррор словно приклеился к стулу и не мог двинуться под завалом издевательств, пока Инк не взял инициативу в свои руки и не перекрыл собой своего друга. Злые взгляды хулиганов метнулись к нему, один из них хмыкнул и подошёл вплотную к Инку. — Что? Что не так коротышка? — ребёнок монстр, покрытый перьями, нависал над Инком и тыкал в его голову. Тычки были не сильными, но их достаточно чтобы тот слегка пошатнулся. На месте его удержала рука Эррора, который смог справиться со страхом, встав рядом с Инком. Монстр птица оскалил зубы в недовольной гримасе, отступая на шаг назад. Остальные тоже были не очень рады, что-то в них пугало в Эрроре. Инк глянул на место где только что стояла Трасти, но она в миг исчезла, оставив их разбираться самим. — Нам надо уходить — вскользь шепнул Инк, Эррор думал о том же. Поэтому схватившись за руки они сбежали от задир, выпрыгнув в коридор. Однако, в это время в коридоре приходил Дрим. Они столкнулись с ним, Дрим удержался на месте, но Эррор и Инк кучкой свалились на пол. — Ох! Вы не ушиблись? — Дрим выглядел взволнованным. — Нет, мы в порядке. — ответил Инк. Они помогли друг другу подняться, а затем уставились на Дрима. — Хорошо. Я пришёл вам отдать расписание уроков, нужные предметы есть в вашей комнате. — Дрим достал из-за спины клочок бумаги, на которой были написаны дни недели и уроки. Он отдал им расписание и ушёл не проронив слова, Эррор и Инк даже не успели моргнуть. — И так, сегодня ведь пятница? Значит сейчас будет урок атаки и самообороны. — предположил Эррор ориентируюсь по их новому расписанию. — Куда нам идти? — спросил Инк, никто из них не мог дать ответа.

***

Дрим бежал из-за всех сил к выходу из лагеря, на выходе его ждали знакомые Кор!Фриск и Свап. — Я здесь — фух — простите мне нужно было кое отдать. — запыхаясь оправдывался Дрим. — Как там они? — меланхолично спросил Свап. — Они в порядке. — уверил его Дрим. Кор наконец то зашевелился, на его лице читались страх и печаль. — На Андерхаш напала банда Найтмера, вы нужны им. — перед ними открылся портал в туманную вселенную. — Дрим, вы уверены, что вам не нужна помощь? Хранитель впал в ступор, люди в лагере ещё не готовы биться с Найтмером, к тому же у них нет времени на подготовку. Андерхаш в опасности, нужно идти сейчас. — Нет. Мы справимся сами. Свап удивлённо моргнул, но понял позицию своего друга и отбросил удивление. Они погрузились в портал и оказались в Сноудине, туман был настолько густым, что дальше своего носа ничего не было видно. Свап и Дрим держались вместе, держа в руках подготовленное оружие. Туман является искусственной разработкой Альфис этой вселенной, она выступала как способ защиты от нежелательных вредителей. Он держал нападавших в неведении, пока жители эвакуировались в безопасное место. Дрим почувствовал присутствие Найтмера, как и Найтмер почувствовал его. По спине Дрима пробежала дрожь, он перестал искать своего брата чтобы тот не узнал его местоположение. Их способности были взаимосвязаны. Вдруг их спин коснулась чья та рука, перенёсся их в лабораторию, где уже не было тумана. Этим неизвестным оказался Санс в коричневых и зелёных одеяниях, на его лице присутствовало веселье, что озадачило Свапа. — Хорошая работа, Санс. — сказала Андайн, вышедшая из комнаты предназначенной для ящериц. Дрим и Свап ужаснулись её виду, у неё не было одной руки, а ещё она выглядела очень уставшей. — Приветствую вас, Звёздные Сансы, я привела вас сюда, чтобы показать вам это. — она указала на большой экран, где Найтмер, Киллер и Кросс возились в Руинах. Из колонок послышался голос: — Из за этого проклятого тумана я не смог найти ни единой души. — жаловался Киллер. — Помолчи, наша задача оставить отпечаток и добыть припасы. — напомнил ему Кросс. — Нас засекли, идиоты. — Найтмер заметил камеру и разбил её вдребезги, махнув одним из своих щупалец. Сигнал пропал, картинка пропала, звук пропал. Свап с облегчением вздохнул, когда услышал, что они не смогли никого найти. Дрим наоборот встревожился, услышав про отпечаток. — Нам нужно в Руины, срочно. — Дрим и Свап собрались бежать, но их остановила Андайн. — В лаборатории есть лифт ведущий в руины, воспользуйтесь им. — За мной. — наконец заговорил Санс и побежал вглубь лаборатории. В сравнении с оригинальным таймлайном, здешняя лаборатория огромная. Они молча побежали вслед за Сансом, он привёл их в комнату с лифтами. Похоже каждый из них связан с определенным местом в подземелье. Санс указал на тот, что был в конце и убежал обратно. Свап и Дрим не обратили внимания и направились в лифт, в нём было только две кнопки: ЛАБ и РУН. Свап нажал на вторую и дверь закрылась, звук движения лифта и дверь снова открылась. Они оказались в руинах, недалеко от того места, которое они увидели на камерах. Лифт в руинах был спрятан в зарослях и покрашен в цвет стен, так что враги не смогли бы его найти. Дрим почувствовал приближение двух монстров и притаился, распознав в них Кросса и Киллера. Свап поступил также, держа атаку на готове. Первый нож влетел в стену, рядом со Звёздными. Это был нож Киллера, он светился ярко алым цветом. Из потолка посыпался град костяных атак, которые были заострёнными на концах, чтобы причинить больший урон и боль. Дрим и Свап чудом уклонились от костей, атакуя в ответ. — Вы должны оставить эту вселенную! — прокричал Свап, пытаясь достучаться до убийц, но они словно не слышали его. Он на мгновение потерял бдительность, из-за чего одна из атак Кросса попали ему в плечо. Послышался смешок Киллера, который явно наслаждался зрелищем их страданий. Дрим бросился в помощь, вызвав небольшой взрыв позитивных эмоций и света. Она отбросила и на мгновение ослепила нападавших, Дрим и Свап ухватились за эту возможность и поспешили к Найтмеру. Хранитель позитива пытался не думать о прошлом во время боя, но воспоминания сами собой заполняли его голову. Он винил себя в ранениях Свапа, как хранитель он ужасно справляется со своей обязанностью, но Дрим пытался переубедить себя. Иначе его бы здесь не было, он бы не страдал ради спасения большого количества жизней. Единственное, что желал на данный момент Дрим - это стать настолько сильным, чтобы не требовать помощи близких. Найтмер прервал поток мыслей Дрима, вызвав большой скачок негативной энергии. Он свалился на каменный пол, чем напугал Свапа, который почувствовал тревожное ощущение. Этот скачок пошатнул Дрима, но он не позволял себе расслабляться, так как от его решений зависит судьба этой вселенной. Хранитель поднялся на ноги и продолжил путь к своему брату близнецу. Свап испытывал переживание за самочувствие друга, но сейчас он слишком занят поиском короля негатива, поэтому не мог оказать должной поддержки. Почему Руины такие большие? Они наконец нашли Найтмера, прервав его от нанесения печати на одну из многочисленных стен Руин. Его нарастающий гнев был заметен. Аура, которую ему приходилось подавлять рядом со своими рекрутами освободилась, она в мгновение положила Свапа на пол, не способного двинуться под тяжестью его ауры. Но Дрим устоял, его мечи превратились в лук. Здешние жители были уверены в своей безопасности, не испытывая страх, что определенно помогало Дриму. Собрав весь возможный позитив он превратил её в стрелу, а затем направил её в Найтмера. Кросс и Киллер подоспели в последний момент, когда стрела уже была на половине пути, они не могли подойти ближе из-за ауры Найтмера. На этот раз взрыв был ужасно ослепляющим. Кросс разрезал пространство ножом и создал портал, в который запихнул Киллера, но сам не успел спрятаться. Внезапный поток позитивных ощущений ослабил Найтмера и печать, но его это не волновало. Он бросился в сторону Кросса, который был в отключке, и открыл портал под ними.

***

Даст и Хоррор почувствовали огромный скачок позитива, словно волна тепла и света пронеслась по всему подземелью. Это не на шутку встревожило их, но на данный момент они были заняты обворовыванием домов и магазинов. Все украденные ими вещи складывались в пространственный мешок, который позволял нести сколько угодно вещей. Невероятно полезная вещица, учитывая на какие страдания пришлось пойти, чтобы её заполучить. В основном они брали медикаменты и пищу, но иногда захватывали с собой одежду разных размеров. — Как думаешь, они в порядке? — неожиданно спросил Даст. — Лучше закончим работу и узнаем сами. — лаконично ответил Хоррор, после чего вопросов не последовало. Вот и славно. Закончив с очисткой помещений они воспользовались кристалом, который открывал за них порталы, так как оба скелета не имели подобной способности. Этот портал привёл их на базу. Остальные уже были на месте, все ждали только их. Первым делом они осмотрели их состояние. Киллер относительно в порядке, но был ужасно зол и ворчлив, что странно для него. Найтмер тоже выглядел не особо весёлым, особенно его нервно мечущие щупальца, которые всеми способами пытаются не задеть Киллера и Кросса. Кстати о Кроссе, он всё ещё был в отключке, но Даст и Хоррор не знали об этом. — Что с ним? — осторожно спросил Даст, обращаясь к своему боссу. — Он попал под атаку Дрима. — злости Найтмера не было предела. — Хоррор, отнеси его в свою комнату. Даст, за мной. Хоррор молча выполнял свою работу, Даст сглотнул появившийся ком и последовал за Найтмером. Киллер остался на месте. Чувство вины поглощало его, но он всячески отрицал свои эмоции. — Этот идиот. — прорычал Киллер, ему хотелось выместить свою злость на бездушном манекене, который находился в тренировочном зале. Он так и поступил, манекен был безжалостно закидан ножами и костями.

***

Инк и Эррор чудом нашли тренировочный зал, в котором проводился следующий урок. Другие уже находились в зале и ждали начала урока. Помещение было невероятно большим и высоким по меркам Инка и Эррора, они ранее не видели таких больших помещений. Стены впервые не давят на их разум, что ощущалось довольно необычно. Отдельной особенностью Инк выделил отсутствие красок, помещение не было белым, но оно все равно ощущалось пустым. Наконец появился учитель, им был человек, что слегка удивляет. Большинство учеников являлись монстрами, но парочка людей всё же нашлись в их классе. Высокий человек, с красными отметинами на щеках и красными глазами, он выглядел грозно. С его появлением весь шум снова пропал, дети выстроились в линию возле стены. Эррор и Инк решили не выделяться и встать в конец линии. Учитель спокойно приближался к центру линии и остановился в метре от детей, он прошёлся взглядом по ним и остановился на Эрроре с Инком. — Я смотрю, у нас новенькие? В таком случае представлюсь: моё имя Чара, я учитель атаки и самообороны. — Чара говорил прямо и без эмоций, чем смущал Инка. — Назовите ваши имена. — Инк. — первым начал он, не возлагая подобную ответственность на Эррора. — Эррор. — неуверенно проговорил скелет, сжимая в ладонях край своего шарфа. — Отлично. На сегодняшнем уроке мы должны призвать свои атаки. Поделитесь на пары и возьмите себе один манекен. — Чара указал на безжизненные куклы в углу зала. — Эррор, Инк, вы пропустили теорию поэтому будете заниматься вместе со мной. Учитель перенёс манекен к ним и встал рядом с ним. — Это тренировочный манекен, ударьте по нему и он покажет ваш урон. Эррор без проблем исполнил приказ учителя, манекен пошатнулся и сверху появилась красная цифра пять. Он не был сильно удивлен или расстроен, но ожидал чего-то большего. Настала очередь Инка, в его голове впервые возникло сомнение. Зачем бить этого манекена, чем он это заслужил? Он замялся и отошёл за спину Эррора, тот в свою очередь не был против. — Что не так? — шепотом спросил Эррор. Чара вздохнул и подошёл к ним ближе, пытаясь рукой схватить Инка, но её отмахнул второй скелет. Ошибка злобно смотрел на Чару, чуть ли не рыча от злости. Учитель оставил попытки взять Инка за руку и отошёл назад, подумав, что эти двое из неблагополучной вселенной. Они казались ему напуганными детьми, они напоминали ему детство вместе с Азриэлем, то как Чара защищал своего брата от обидчиков. — Прости, я не хотел. Инк, что случилось? — нежно поинтересовался Чара. После нескольких секунд молчания Инк решился заговорить: — Я не хочу причинять вред... Перед Чарой появился мираж его брата, словно Инк являлся отражением Азриэля.

***

— Чара! — раздался писклявый голос. — Ты в порядке? Азриэль подбежал к израненному Чаре, по рукам и ногам были следы от ножа, а на лице красовались тёмные синяки. — Я в порядке, эти ублюдки больше не тронут тебя. — Чара сплюнул собственную кровь из зо рта. На крик прибежали Ториэль и Азгор, они ужаснулись виду Чары и понесли его в гостиную. Азгор пошёл за аптечкой в ванную, а Азриэль сопровождал своего друга и мать. — Моё дитя, что случилось? — Ториэль нежно поглаживала голову Чары, словно успокаивая его. — Я заступился за Азриэля. В это время Азгор подошёл вместе с аптечкой, протянув антисептик и бинты. — Ты молодец Чара, но Азриэль должен сам заступаться за себя. — прозвучал величественный и нежный голос короля подземелья. — Азриэль, ты должен научиться драться, иначе тебя никогда не перестанут доставать. Азриэль в это время неловко стоял в стороне, пытаясь помочь своей маме наложить бинты. Он не хотел вступать в диалог, особенно тогда, когда речь заходила о драках. Но игнорировать слова отца было бы грубо, поэтому он ответил одним простым предложением: — Я не хочу никому причинять вреда. — впервые его голос звучал решительно.

***

Глупышка Азриэль. Если бы ты не был таким трусом, ты бы сейчас был жив. Чара отмёл воспоминания прочь и сосредоточился на двух детях перед ним. У Эррора был потенциал, но Инк... с ним придётся сложнее. — Не бойся Инк, это всего лишь манекен, у него нет души. — уговаривал Чара. — Ты справишься. — тихо подбадривал его Эррор. Инк замахнулся на куклу, смотря прямо в безликое лицо. Он не смог ударить из-за всех сил, поэтому счётчик урона показал единицу. Он был рад низкому результату, чего не скажешь о Чаре. Учитель тяжело вздохнул и взялся за переносицу, ему придётся смириться с этим. — Ладно, хорошо, перейдем к призыву атаки. — Чара сделал небольшую паузу. — Сосредоточьтесь, попробуйте призвать свою магию. Не пытайтесь насильно придать ей силу, позвольте течь ей естественно. — Он резко перешёл в учительский тон, не отрывая взгляд от скелетов. Эррор и Инк внимательно слушали его, запоминая его слова и заостряли внимание на мимике. Она многое позволяла узнать о человеке, например: Свап часто морщит лоб когда Кэррот неудачно шутит или даёт плохой пример, это означало то, что он недоволен его поведением. Хоть и Инк не хотел связываться с атаками, но крайне был заинтересован в магии. Звучит весьма волшебно. Эррор в свою очередь видел в этом способ справиться с хулиганами, и в целом способ защиты себя и Инка. Объяснение было не очень конкретным, но к удивлению они всё поняли. Эррор самостоятельно повторил всё в точности как сказал Чара, сначала ничего не произошло, но через пару мгновений из его глаз просочились слёзы. Ему не было грустно, но влага всё равно присутствовала. Инк и Чара испугались и прекратили обучение, подбежав вплотную к Эррору. — Я в порядке! Мне совсем не грустно. —уверял их (в основном Инка) Эррор, его слова не соответствовали его действиям, но лицо выражало абсолютное спокойствие. Чаре, и даже Инку не особо верилось в слова Эррора, но их мнение изменилось когда они собственными глазами увидели преобразование из слёз в синие нити. Это и есть магия? Должно быть в этом заключалось волшебство, магия должна быть странной. Такой вывод сделали Инк и Эррор, но они не понимали удивлённого выражения лица Чары. Слёзные нити остались лежать на полу, вдруг послышался детский крик, который привлёк внимание Чары. Он вскочил и побежал на источник звука, оставив Инка и Эррора на едине. Они наконец вздохнули и напряжение с плеч спало. — Так, что произошло? — спросил Инк. Эррор сам хотел узнать, поэтому он просто пожал плечами и присел на корточки перед нитками. Недолго думая Инк присел рядом с ним. Пока Эррор рассматривал то, что создал своими глазами и магией, Инк решил не отставать от своего друга и попрактиковаться в этом. Инк сделал всё, что сказал Чара, прибавим к ним действия и выражение лица Эррора, хотя последнее, возможно, было не обязательным. Он максимально сосредоточил свои мысли на магии и всё что с ним связано, а именно книги, принцессы, тако, волшебники и драконы, но процессу это не помогало. Внезапно он почувствовал влагу, текущую по его пальцам. Инк с восторгом посмотрел на них, увидев чёрные капли, образовавшиеся из его руки. Они взмыли вверх на уровне его головы, переливаясь чёрным блеском. Эррор наконец заметил деяния Инка и пришёл в такой же восторг, он почувствовал радость за своего друга и его успехи. Они с большим любопытством наблюдали за чёрной субстанцией, парящую в воздухе. Зрелище длилось недолго, прозвучал звонок, который напугал Инка своей неожиданностью, и капли упали на пол, растворившись в полу. — Неудача. — расстроился Эррор — Но это было так круто, жаль мои нитки так не умеют. — У тебя обязательно получится! Я уверен твои нити гораздо лучше. — Инк поспешил ободрить его. Эррор хихикнул и заглянул в расписание, которое им дал Дрим. К его счастью больше на сегодняшний день уроков не было, поэтому они с радостью могут идти в свою комнату. — У нас больше нет уроков, можем идти обратно. — Эррор на секунду задумался и понял, что не помнит дорогу назад. Он с надеждой посмотрел на Инка, но тот тоже не был в курсе. — Мы влипли.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!