Часть 1

26 октября 2024, 22:26

Ты проснешься ночью от чужого взгляда

В незнакомом доме среди маскарада

Молодые лица все несут букеты

Чтобы поклониться твоему портрету

©Электрофорез

Часть 1

Темно. Вроде как сплю. Вернее сказать, хочу спать. Что-то мне мешает. Чужой взгляд. Я чувствую как кто-то пристально на меня смотрит. Я словно кожей чувствую как этот взгляд перебирает мою поверхность. "Я живу один. Никто не может на меня смотреть", - успокоил я себя и попытался заснуть. Нет. Это чувство не уходит. Тут действительно кто-то есть. Чья эта пара глаз, что не даёт мне уснуть? А может быть и не пара... Я осмелился открыть глаза. Светло. Даже слишком. Неужели я опять уснул с включённым светом. Я по привычке начал щупать телефон. Обычно я засыпаю с ним. Но его я не нахожу. Нахожу кое-что другое. Что-то гладкое. Хрупкое. Нежное. Я решил взять этот предмет в ладонь. Взглянув на него, я встал в ступор. Цветок? Я хотел было прошептать это слово, но не мог. Мои голосовые связки будто отказали функционировать. Да, это была белая Лилия. Такая свежая. Такая прекрасная. В недоумении я попробовал сесть, но и этого у меня не получилось. Меня словно приковали к этой кровати. В полудрёме я начал осматривать комнату. А действительно ли это моя комната? Нет. Это совершенно другое помещение, совершенно отличающееся от того, в котором я уснул. Это заставило меня окончательно проснуться. По крайней мере, я ощущал что я проснулся. Шумно. Словно тысячи людских голосов раздавались в комнате и сливались в единый гул. Приподняв голову, я увидел причину этого шума. Большая компания людей собралось в данном помещении и каждый что-то бурно обсуждал со своим соседом. "Почему так много народу? Здесь проходит какой-то праздник?" Я начал тщательно осматривать образы гостей. Красивые образы людей действительно говорили о праздновании. Только чего? Я взглянул на лицо одной женщины в бордовом платье. Оно было скрыто красной маскарадной маской. Странно. Затем я рассмотрел другую, третью, пятую даму. Они все были в маскарадных масках разных цветов. "Здесь проходит маскарад. Но в честь чего?" Всё ещё лежа почти неподвижно, лишь вертя головой, я начал осматривать свою кровать. "Гроб напоминает." - невольно подумал я. И действительно: тёмные мраморные стенки так называемой кровати имели форму гроба. Абсолютно вся кровать была усыпана различными цветами: синие, красные, белые, жёлтые, зелёные... Я задрал голову вверх чтобы рассмотреть поверхность надо мной. Там висела золотая рама. Приглядевшись, я смог увидеть в ней портрет. На этом портрете был изображён я в чёрно-белом цвете. И вдруг меня осенило. Все кусочки пазла сошлись воедино. Цветы, люди, праздник, гроб, портрет. Это могло значить лишь одно. Меня хоронят.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!