Часть 2

26 октября 2024, 23:18

Звезда блёклых дней

Постой, не взрослей

Оставь свой тяжёлый нимб

Представь мы теперь одни

©Электрофорез

Часть 2.

Данное заключение повергло меня в шок. Что за неудачная шутка? Неужели кому-то есть дело до меня? Знаете ли, не так просто выкрасть человека, перенести его в центр праздника и при этом остаться незамеченным. Этот человек должен таить на меня серьёзную злобу. Пока я всё это время анализировал своё положение, надо мной всё время наблюдали. Но только теперь я могу с уверенностью сказать что это была пара глаз, затаившаяся там, где я их не вижу. Меня беспокоило одно: я не могу встать. Лежа на супер мягкой подстилке, я решил просто лежать. Скорее всего, это просто сон. Единственный минус, ущипнуть себя как обычно это делают в заезженных рассказах, я не могу. Я прикрыл глаза. Гул начал утихать. "Засыпаю" - подумал я. И оказался глубоко не прав. - *Bon réveil, cher Dazai-kun, - раздался до боли знакомый голос, разрезающий шум. Я резко открыл глаза. Этот голос помог мне подняться. Я сумел встать на ноги. От прежней комнаты ничего не осталось. Всё пространство было заполнено белым светом. Посреди пустоты стоял гроб. - Une vue magnifique**, - раздался голос позади меня, - Мне бы хотелось любоваться этим целую вечность. Бес Достоевский. Я обернулся. Позади меня стоял Фёдор, сложив руки как при молитве. Его чёрный облик вместе с бледной кожей придавал ему образ вампира. Тёмно-фиолетовые волосы были аккуратно уложены. На его груди висел крест с красными камнями. - Мне очень жаль что всё привело к этому. - продолжал он, - Но по-другому никак. - Чёрт возьми, что здесь происходит?! - вскрикнул я. - Уже ничего. - с ядовитой улыбкой ответил на мой вопрос Достоевский. Такой ответ меня не устроил: - Что я здесь делаю? Почему я очутился на своих же похоронах? Отвечай! Это твоих рук дело. Фёдор ничего не ответил. Он лишь завёл руки за спину. - Voici le truc***. - начал свой рассказ Бес, - Я, как ты уже знаешь, сам посланник Бога. Моя задача, уничтожить всё зло, что таится в людях, обладающих сверхспособностями. Я из года в год, из раза в раз пачкал свои руки ради цели Божьей. И вот. На сцене появляешься ты. На сегодняшний день ты стал единственным достойным соперником моим. Это большая честь для меня. Я нашёл всего навсего одного человека, что будет хотя бы какой-то промежуток времени идти со мной наравне. О таком даре даже и мечтать мне не давалось. Так что же? Променять мне столетия, прожитые ради одной цели на одного эспера. Конечно нет. Поэтому, я принял некое решение. Я стоял и молча вникал в сказанные им слова. - К чему это? - Посмотри в гроб. Я заглянул в гроб и пошатнулся. Там лежал я. Мёртвый я. Точно в такой же одежде, в которой находился я. Бледная кожа мертвеца сочеталась с охапкой белых роз, которые я держал в руках. - Я сотру всё в этом мире, кроме нас с тобой. Но для этого ты должен был погибнуть. Я и Достоевский. Это всё сто осталось.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!