Пролог
24 октября 2024, 04:15Это утро ничем не отличалось от многих других: небольшой ветер сдувал янтарные листья с деревьев, унося их куда-то вдаль, небо было затянуто серыми облаками, сквозь которые изредка просачивались лучи солнца, давая надежду на улучшение погоды.
Время близилось к Хэллоуину, поэтому у большинства домов уже стояли фонари-тыквы, тематическая бутафория по типу декоративных пауков, призраков, зомби и прочая различная атрибутика дня всех святых. Периодически на улице можно было встретить детей, а иногда даже и взрослых в разных костюмах. Каждый выбирал, кем он хочет быть, будь то пират, ведьма, маньяк из хоррор фильма. Некоторые старания людей над своими образами выглядели очень даже реалистично, что иногда пугало.
Хоть на дворе и стоял октябрь, этот день выдался достаточно тёплым. Поэтому девушка шла налегке в своем любимом сером худи, наслаждаясь последними тёплыми деньками, греясь под редкими, но всё ещё согревающими, лучами солнца.
Только такими, казалось, незначительными вещами, на которые другие, скорее всего, и не обратили бы внимания, ей и остаётся наслаждаться.
По жизни девушку сопровождало слово «никогда», она буквально шла с ним рука об руку: никогда не уедет из этого маленького города, никогда не найдёт друга, никогда не почувствует чьей-то любви, никогда не сможет кому-то доверять, хотя ей этого очень хотелось, никогда не почувствует человеческого тепла, никогда, ни-ког-да. Ей просто не суждено, так сложилась судьба.
В школе она была просто "девочкой для битья", над которой иногда любили похихикать и поиздеваться.
Да, она далеко не из богатой семьи, да, у неë неполная семья, да, она уже совсем забыла, как выглядит еë отец, не знает где он живёт, а мать - любительница выпить и привести домой очередного ухажёра, которого подцепит черт знает где.
Школа, как и дом, не то место, где ей нравилось находиться. Поэтому, наверное, и говорят, что школа - второй дом.
Единственной отдушиной девушки была забегаловка почти на окраине городка, в которой она могла сидеть вплоть до самого закрытия, заказав себе чай на последние гроши, которые она тайком крала у матери или находила на улице. На еду денег очень часто не хватало, довольствоваться приходилось школьными обедами и тем, что она найдёт дома в холодильнике в редкие просветы матери, когда та начинала хоть что-то готовить.
Отсидев кое-как положенное количество часов грызения гранита науки, девушка быстро собрала свои вещи и направилась на выход.
Уже выйдя за ворота школы она ощутила весомый толчок в плечо.
- Эй, Мэгги, скажи своей шлюхе матери, чтобы она перестала подкатывать к моему отцу в баре.
Это была еë одноклассница Кортни. Когда-то Мэгги даже пыталась подружиться с ней, но общество лицемеров и более выгодных людей оказались для Кортни ближе, поэтому общение быстро угасло и сошло на нет.
Мэг не успела ей ничего ответить, блондинка быстро удалилась, сев в машину к брату, который по обычаю забирал её после школы.
Да, их семья была довольно богатой, чего Мэг никогда не светит.
Да и в принципе девушке было всё равно на слова одноклассницы, мать еë никогда не любила, не уделяла должного внимания, всë внимание, которое по праву должно было достаться и принадлежать ей, забрали мужчины и алкоголь.
Время близилось к вечеру, на улице теперь темнеет раньше и это каждый раз удивляет, ведь казалось бы, только недавно, светло было большую часть дня, а теперь тьма всë больше и быстрее поглощала и съедала свет.
Дойдя до любимого кафе, Мэг оплатила свой чай и села за дальний столик, стараясь никому не мешать и не сталкиваться взглядами с другими посетителями. Открывая на своём стареньком смартфоне электронную книгу о каком-то маньяке-убийце, девушка с головой погрузилась в чтение.
Она не знала, сколько времени прошло, но из пучин раздумий вывел мужской голос.
- Девушка, мы скоро закрываемся - это был работник данного общепита.
- А, поняла – она кивнула, допила уже остывшее содержимое стаканчика, и встала из-за стола.
Входная дверь хлопнула, и она оказалась на улице. Город погрузился во мрак, только вдоль обочин изредка горели фонари, некоторые из них периодически мигали, норовя совсем отключиться.
Вдыхая прохладный воздух полной грудью, Мэгги поторопилась на остановку, чтобы успеть на последний автобус до дома.
Двери транспорта открылись, она зашла в салон, проходя вглубь мимо немногочисленных пассажиров и садясь на задний ряд к окну.
Она смотрела на пейзажи своего города, на мелькающие за окном фонари, деревья, на редких прохожих, что торопились домой или же наоборот, спокойно прогуливаясь по улице.
Автобус остановился на очередной остановке, запуская новых пассажиров.
Резко она заметила какую то фигуру, явно выделяющуюся на фоне всего остального, что Мэг буквально видит каждый день и уже успела выучить чуть ли не каждый куст, мимо которого она проезжает изо дня в день. Это пятно не вписывалось в давно изученную ей картину. Это пятно – человек в каком-то чёрно-белом костюме где-то вдали улицы. Другой не обратил бы даже внимания, но не Мэг. Она попыталась лучше сфокусировать на нём взгляд. Белая маска, чёрный рот, черно-белый костюм. Может это очередной любитель Хэллоуина, который нарядился каким-то мимом. Но что-то отталкивающее было в его образе, что-то, из-за чего подсознание говорило "отвернись", а нутро будто бы скручивалось в ожидании неизвестного.
Она заметила какое-то движение. Человек поднял руку и... помахал ей?
Мэг прижалась ближе к стеклу, стараясь разглядеть больше, но оно запотело из-за дыхания. Она быстро стёрла конденсат рукавом худи. Его не было. Никого не было, человек просто будто исчез, испарился.
Мэгги зажмурила и резко распахнула глаза, потерла веки тыльной стороной ладони. Ничего.
Автобус тронулся и поехал дальше.
«Видимо просто показалось, меньше ужастиков надо читать, мне их в жизни и так хватает» пронеслось в голове у девушки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!