Эпилог.
21 января 2025, 02:22 Прошло несколько месяцев с того дня, когда Игорь и я решили оставить прошлое позади и начать всё сначала. Мы прекрасно понимали, что очень изменились. Мы не были теми людьми, кем были три года назад, у нас обоих появилось множество новых знакомств и воспоминаний без участия друг друга, но что-то важное, сокровенное сохранилось: искренняя привязанность, чувства, которые уцелели несмотря на трудности, и та нить, связывавшая души, которую не смогли разорвать ни страх, ни расставание. Теперь, спустя время, мы живем в другой реальности, где место для недопонимания и разлуки оставалось лишь в воспоминаниях.
***
Игорь изменил многие привычки ради наших отношений. Ему это конечно далось не легко, но моя поддержка оказала на него сильное влияние. Его карьера продолжала развиваться, но теперь он занимался безопасностью и работал в штабе, где ему приходилось меньше рисковать жизнью. Мне конечно пришлось немного надавить на жалость, но Прокопенко и без этого все понял. Он был очень рад, когда снова увидел меня рядом с Громом. На самом деле, Игорь нашел в этом роль, он мог оставаться полезным, влиять на ситуацию в городе и обеспечивать защиту, не ставя при этом под угрозу наши отношения и тем более свою жизнь. Такая работа освободила его время для нас, что было огромным достижением. Теперь мы проводили больше времени вместе, строили планы на будущее и постепенно восстанавливали то, что казалось утраченным навсегда. Мы возобновили наши свидания, походы на крыши и глубокие разговоры как ни о чем, так и на глубокие темы. – Знаешь, я часто вспоминаю тот страх, когда ты уходил на очередное дежурство... Как будто оставалась одна в пустой квартире. Мне теперь гораздо легче, когда ты рядом. – я говорила это тихо и нежно, чтобы не спугнуть тот самый момент который витал во круг нас. – Мне тоже нелегко было это решение. Но я понял, что если хочу быть с тобой, то должен сделать шаг навстречу и подумать о нас обоих. – он все прекрасно понимал. – Спасибо, что выбрал нас, Игорь. Теперь, зная, что ты дома, я чувствую спокойствие, которого не хватало. – Я хочу, чтобы ты всегда чувствовала себя в безопасности со мной. Что бы ни случилось, я здесь. – говорил он проводя рукой по моим волосам.***
Для меня возвращение к нему было не просто началом новых отношений, но и знаком, что наша любовь стала сильнее, выдержав все испытания. Я снова устроилась в своё рекламное агентство, благо там все осталось таким, каким я все оставила. Я не стала занимать свою старую руководящую должность, мне это было не зачем. Тем более после себя я оставила отличную замену. Моя новая должность позволила мне больше творить и самовыражаться. Мне это было стало нравится, даже больше, чем руководить. Коллеги и друзья часто смеялись над тем, что Игорь был для меня «самым строгим, но терпеливым фанатом», который всегда радовался победам. Агентство было моей отдушиной, местом, где я могла окунаться в творчество, не теряя связи с домом и любимым человеком. – Ты, мне кажется, нашла то, что по-настоящему вдохновляет. Скучаешь по руководству? – заваривая чай бормотал мой родной. – Иногда. Но я поняла, что мне гораздо больше нравится сама работа, творческий процесс, чем управление. А после возвращения туда я почувствовала, что нашла своё место. Да и свободы теперь больше, а значит, больше времени для нас. – Мне приятно слышать, что ты занимаешься тем, что любишь. Теперь я могу видеть тебя счастливой каждый день и быть рядом». – Мне повезло, что у меня есть такой поддерживающий фанат. Ты всегда радовался моим успехам и верил в меня даже тогда, когда я сама сомневалась».***
Когда их новые обустроенные будни стали более спокойными, Игорь предложил устроить небольшой ремонт в квартире, чтобы каждый уголок мог дышать нашими новыми общими воспоминаниями и желаниями. На новых полках вновь разместились мои любимые кактусы, которые он подарил несколько лет назад, а так же подарил мне новый. Этот «новый дом» стал для нас гаванью, где почти каждый предмет напоминал о том, через что мы прошли, чтобы оказаться здесь. – Вижу, что твои кактусы снова в строю. Давно хотел подарить ещё один. Пусть станет символом того, что мы снова вместе. – Гром достал из красивого пакета новый небольшого размера кактус в безумно красивом горшочке. – Какой же он милый, ты же знаешь, как я их люблю. Кактус и правда — вещь стойкая. Смотришь на них — и сразу чувствуешь, что всё переживешь вместе с ними. – Давай наполним этот дом такими мелочами, которые будут напоминать нам, через что мы прошли. В каждой детали будет что-то от нас. Наша история останется с нами, как бы далеко мы ни зашли.***
В воссоздании наших отношений мы никогда не торопились – у каждого из нас оставались старые шрамы, которые время от времени напоминали о себе, но нам было важно сохранить ту нежность и бережное отношение, которое помогло выдержать долгие разлуки и ожидания. Мы не спешили, зная, что главное в жизни — это не моментальные решения, а долгий и вдумчивый путь к счастливой совместной жизни. Со временем все внутренние раны зажили, и вместе с ними пришло понимание, что прошлое, как бы мы не старались от него избавиться останется в нашей жизни, но больше оно не будет управлять нашей судьбой. – Иногда я ловлю себя на мыслях о том, как всё было... раньше. Какой я была до всего этого, какой ты был. – Знаю, что прошлое всегда будет частью нас. Но теперь оно осталось позади, чтобы мы могли идти дальше. Спасибо, что мы можем это обсудить. Теперь это просто воспоминание, и мне нравится, что мы с тобой оставляем его там, где ему место. –Да, в прошлом. Но, возможно, мы и должны были пройти через всё это, чтобы стать теми, кто мы есть сейчас».***
Порой мы поднимались на крышу, где впервые признались друг другу в своих чувствах. Эта старая питерская крыша с видом на город была для нас чем-то священным – каждый раз, когда мы там оказывались, сердца наполнялись радостью и теплом, а мысли возвращались к тем моментам, когда всё только начиналось. Теперь, несколько лет, мы вновь стоим здесь, уверенные в том, что каждый следующий день, проведенный вместе, будет ещё счастливее. – Помнишь, как мы впервые поднимались сюда вместе? Питер был как на ладони, и именно здесь я понял, что люблю тебя. – мы вновь стояли на нашей любимой крыше, где прошло бесконечно много воспоминаний. – Мне кажется, что здесь, на этой крыше, каждый раз как будто слышу, как бьётся твоё сердце. Этот вид и закат – напоминание о том, что, что чтобы не случалось, вновь и вновь мы возвращаемся сюда, как и этот закат. Солнце вроде бы одно, но оно всегда такое разное. – Тут наши сердца и остались. Эта крыша всегда будет для меня местом, где я встретил своё счастье.***
Каждый важный этап нашей жизни был отмечен символами единства. Поначалу это были простые сувениры – маленькие подарки, оставленные друг для друга, фотографии, сделанные в минуты безграничного счастья. Потом мы, не сговариваясь набили парные татуировки молнии, что в некотором смысле означало «на всю жизнь». Позже Игорь предложил сделать еще кое-что особенное. Он знал мой маленький секрет, о том, что в свободное время я безумно люблю писать небольшие стихи и рассказы, ведь каждый из них был связан с чем-то значимым. Тогда он и предложил написать совместно небольшую книгу, где за основу мы взяли нашу с ним историю. Так мы смогли рассказать о пережитых событиях и напомнить друг другу о тех чувствах, которые привели нас к новой жизни. – Ты ведь любишь писать. Что, если мы оставим нашу историю на бумаге? Пусть эта мини история, или даже книга, станет символом того, что мы прошли. – Ты знаешь, я никогда не думала, что ты предложишь это. Удивил. Ты правда думаешь, что мы смогли бы так рассказать друг другу всё, что было и, наверное, будет? – Конечно. Я хочу, чтобы наши слова остались не только в памяти, но и на бумаге. Чтобы мы всегда могли вспомнить, что это — наша история, и она реальна.***
Время шло, и с каждым днём чувства становились глубже и крепче. Мы не пытались избегать разговоров о прошлом, но научились оставлять его за спиной, используя свои воспоминания как уроки и напоминания о том, что на самом деле важно. Игорь был рад тому, что его новая работа позволяла ему находиться рядом со мной – я стала для него тем, ради кого он всегда готов был сделать шаг назад и прислушаться. Он научился уважать мое пространство и всегда стремился поддерживать мои стремления и мечты. А я научилась не бояться доверять ему и его решениям, зная, что наша любовь уже стала достаточно крепкой, чтобы выдержать всё. – Игорь, как ты думаешь, что держит нас вместе после всего? – Наверное, то, что мы прошли через столько трудностей и остались теми, кто любит по-настоящему. Это чувство спокойствия рядом с тобой и уверенность, что всё будет хорошо. – Наверное, любовь — это и есть то спокойствие и доверие, которого мне так не хватало. – Ты стала моей уверенностью, что бы ни случилось. Мы не просто вместе — мы одно целое.***
В нашем доме часто бывали друзья, и каждый раз они видели, как мы счастливы. Вместе мы любили проводить вечера за беседами о будущем, обсуждать, куда бы мы хотели отправиться в следующем путешествии, и мечтать о совместных праздниках, на которых мы можем собраться со всеми, кто поддерживал нас на протяжении этих непростых лет. Даже самые обыденные моменты – завтрак, который мы готовили друг для друга, чтение книг перед сном, вечерние прогулки по набережной – всё это стало источником радости. Мы были благодарны друг другу за каждый день, проведённый вместе, и больше не искали приключений, ведь мы нашли спокойствие и счастье в привычных вещах.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!