Часть 1
22 октября 2024, 10:34Где я? - голова героя начинала сильно болеть. Он попытался подняться, но сильное головокружение не позволило это сделать.
Потребовалось время, прежде чем ему удалось сообразить. Где он находится. Последнее, что он помнил, шлем виртуальной реальности, дополненные какими-то датчиками и проводами. Они подключались к его голове, запястьям и грудной клетке. Вероятно, чтобы считывать его пульс, давление и многое другое. Но для чего он не слишком мог понять.
Я осмотрелся, я был в каком-то странном месте. Река, деревья, звуки поющих птиц. Все так непохоже на серые городские трущобы.
-Вы в мире Эстернита, - я услышал, странный певучий голос, доносящийся откуда то позади меня.
Я озирался по сторонам, но не мог заметить никого.
-Если ты ищешь меня герой, я тут, - послышался заливистый смех и плеск воды. Я понял, что голос принадлежит кому, то в воде. Я было хотел направиться туда, но внутренний голос сказал мне не делать этого, слишком сладко он звучал, и слишком походил на голос Серены, или какого, то подобного существа, которые только и думали о том, чтобы погубить путников.
Я аккуратно поднялся и осмотрел себя. Лица, конечно, не было видно, но я мог осмотреть свой наряд. Белая рубаха, с длинными рукавами, плотными, жёсткими и не очень комфортно сидевшая на мне. Но я не обратил на это внимание, это игра, черт побери. Возможно, я просто не освоился. Вместо пояса не мне была веревка, грубая тугая. Доспехов, судя по всему, не было, как и оружия. Если не считать деревянного меча, которую я нашел рядом со мной.
-Кто ты? - я окрикнул существо, чей голос раздавался из воды, но они не ответило, по-видимому, не считая это нужным.
Подойдя к воде, я решил осмотреть себя сквозь голубую гладь. Ну парень как парень, я не стал делать настройки внешности особо тщательно, небрежная прическа, средней длинны борода. Все вроде бы ничего.
Я с силой ударил мечом по воде, желая посмотреть, как в текстуре прописаны брызги. Слишком реалистично. Слишком. Я будто бы в каком-то реальном мире.
-Кто ты? - Снова позвал я. - Отзовись.
-Я речная нимфа, владычица реки. - певуче, проговорил голос.
-Где ты? «Я тебя не вижу», —не без интереса произнес я, оглядываясь по сторонам.
-Тут, в реке, - манил меня голос.
Я было подумал полезть в реку, но на миг остановился, умеет ли мой герой плавать? А есть игры, где не умеют? В конце концов это просто игра. Я вступил в воду. Один шаг, второй. Было холодно, чертовски холодно.
-Владычица реки?Ты звонишь какое-то волшебное оружие?
-Да, - пропел голос, - великий меч короля, королей. Ныряй скорее и я отдам тебе его.
"Была, не была" подумал я, хотя мне и показалось крайне странным давать сильное оружие в самом начале игры. Но я прыгнул в воду и нырнул в реку. Было чертовски холодно.
Мне удалось задержать дыхание на какое-то время, я озирался по сторонам сквозь воду.
Я пытался искать прекрасную деву озера, пытался найти меч, но ни того ни другого не было видно. Собравшись с силами, я пошел на глубину. Река была глубокой, судя по всему, метров 20 может больше.
Ничего не найдя и ни увидев ни следа владычицы реки, я решил всплыть, да и воздух уже порядком заканчивался, в играх подобное было гораздо легче, когда ты ныряешь простым персонажем, а не самостоятельно.
Едва добравшись до поверхности, я вздохнул. Но миг спустя вновь погрузился в воду, не сам, что-то утащило меня на глубину. Едва глотнув кислорода, я стал озираться по сторонам напротив меня появилось нечто. Девушка, ее лицо было довольно приятно хотя как мне показалось она была слишком бледна. Ее волосы были зеленоватого оттенка окутывали ее лицо, шею и плечи, она хищно улыбнулась мне, показав оскал острых зубов, я попытался всплыть. Но не вышло. Она уже обплыла мое тело. Через несколько мгновений я почувствовал, как проникающая в лёгкие вода обжигает все мое нутро.
Очнувшись, я снял с себя шлем и медленно стал отсоединять все датчики. - Черт возьми, вот, что чувствуют утопленники, если когда-то и буду кончать с собой, точно не утоплюсь, подумал я. Ощущение было не из приятных.
В голове было какое -то чувство досады, меня развели как какого-то школьника, глупого и непутёвого. Я погиб на первом побочном квесте, даже не поняв сути задания. Но вдруг меня осенило. Распределяя навыки в игре, я вкачал все из первоначальных очков в силу, только один оставив вроде на интуицию, вероятно она и подсказывала мне как быть, но интеллект то нулевой, да ещё огромное чувство силы, конечно откуда мне начать думать? Сила есть, ума не надо. Как говорила русская поговорка. Я погиб в воде, как я мог применить свою силу в борьбе с речным чудовищем? Они побило меня в два счета. От досады я швырнул все это навороченное устройство на кровать. Четко решив заранее обдумать план действий.
Пошел на кухню, переизбыток адреналина лишил меня чувства голода, но ужасно хотел пить, в холодильнике не было воды, да и ладно, утопленнику, который очнулся буквально несколько минут назад, ее хотелось меньше всего. Достав пакет молока, в картонной, похожей на советскую упаковке я налил себе стакан.
— Это пожалуйста лучше, - резонно заметил я, совсем не ассоциируя молоко с водой в той реке, которой я наглотался.
К молоку идеально бы подошло печенье, но его не было был только шоколад. Ну кое, что он тоже полезен.
Взял в руки смартфон я не без интереса стал искать отзывы на игру в интернете по разным сайтам и форумам, но, к моему удивлению, я не нашел ничего путного.
"Приключения в Эстернита" имело кучу положительных отзывов, но вот не было ни единого поста, даже намека на сюжет игры, на ее содержание и прохождение квестов, словно это все было подчищено разрабами. Но в отличие от игры свой интеллект в реальном мире я прокачал на 10 пунктов из 10. Ну может быть на 8.
Найти сайт игры было не сложно, куча разных скринов с видами локаций, зданий городов и деревень. Но ни одного местного жителя. Никакого намека на обитавших там монстров. Это ещё больше меня насторожило и, с другой стороны, разожгло интерес.
Порывшись на страницах сайта, я обнаружил пользовательское соглашение. Все стало ясно, как белый день. Чтобы ни лишать игроков ни капли эмоций, которые они должны были получить от прохождения игры, разработчики строго настрого запретили публиковать какую-либо информацию о прохождении, о существующих там НПС и прочие. Забавно, что я нашел в игре упоминание о том, что в процессе прохождения можно встретиться с другими игроками, которые могли случайно оказаться в вашей локации и на вашем сервере. Но разработчики заранее приносят извинения за данные погрешности. Но как они сказали это должно было сделать игру интереснее и более реалистичной.
-Да и плевать, если встречу какого-то игрока, поздороваюсь и пойду дальше.
Допив молоко, вернулся в комнату я плюхнулся на кровать, желая обдумать свои дальнейшие действия.
Мне был интересен тот факт, как игра, обычная программа могла контролировать мои мысли, из интеллектуала, которым я себя считал, ну да, да, с лёгким налетом задротства, она превратила меня в довольно туповатого детину, который просто полез в незнакомую реку, где жила какая-то незнакомая тварь с голосом сирены.
Думаю, я смогу перезапустить игру заново, но на этот раз удалю интеллекту больше внимания. Но про силу тоже нужно не забывать, плох тот геймер, который не качает навыки силы и выносливости.
Провалившись полчаса на кровати я все же решился вновь взять в руки виртуальный шлем.
-Второе пришествие, - воскликнул я, и начал надевать на себя датчики, как говорилось в инструкции по использованию, именно порядок надевания датчиков и присоединение их к телу до того, как наденешь шлем. Именно это позволяло сделать ощущение более реальными и загрузиться всем данным правильно.
Я, положив свое тело поудобнее отвернувшись на кровати настраивался. Сейчас я осознал, насколько важен был правильный выбор параметров.
Я оказался в темном пространстве, где ничего не было только пустота, в которой возникло первое меню, выбор своего имени, ну тут вопросов не было, я набрал свой типичный ник, который использовал во всех играх, без исключения.
Следующий этап, загрузка внешности ох, я всегда не любит этот долгий процесс, он мне казался скучным и не особо величайшим на геймплей, но в этот раз я решил постараться и сделать из героя максимально непохожего на меня человека, одним словом, красавчика. Высокого, мне показалось сантиментов 185 будет достаточно для того, чтобы он казался грозным, хотя слишком перекачанным я делать его тоже не хотел, просто хорошим крепким парнем. Далее через за волосами, светлые кудрявые, спадающие ему до уровня плеч, так, чтобы он походил более-менее на богатыря из былин и русских сказок. Далее глаза, нос, рот, в целом лицо, и как мне показалось вышло весьма складно.
И теперь перешли к самому главному. Надо бы распределить, 10 первоначальный очков, уже неплохо. Мне предлагали следующие навыки:
Сила - влияло на физическую мощь, позволяло пользоваться тяжёлым оружием и наносить тяжёлые удары в рукопашном бою.
Здоровье - чем больше здоровья, тем больше у меня очков жизнь, тем больше урона я смогу принять.
Выносливость - хочешь бегать на большое расстояние и не умирать от отдушки, тогда тебе нужен этот навык. А ещё он позволяет махать мечом целый час не переставая.
Ловкость - прокачал ловкость, легко увернешься от удара, и очки здоровья тратить не надо. А ещё позволяет прыгать с большой высоты не рискую сломать себе ноги.
Интеллект - то, чего мне не хватило в задании с той сиреной, или кто она там была. Больше интеллекта ты быстрее схватываешь и решаешь сложные задачи.
Интуиция - что-то я не припомню, этого навыка в других играх, но как я понимаю даёт возможность чувствовать опасность, например, ты не полезешь туда, где тебе падают по шее, или не будешь брать невыполнимый квест. В общем штука оказалась полезной.
10 баллов, а навыков только 6, в общем хитро, и равномерно распределить не получится.
Потратив время на размышления, я решил сделать так: Сила, ловкость, интеллект и интуиция по 2 балла. Выносливость и здоровья по 1. Мне казалось это весьма логичным, вряд ли мне дадут тяжёлые задания в самом начале игры.
Только я закончил распределение навыков, как мне показалось второе меню, которое предлагало ознакомиться со вторичными навыками доступными с 5 уровня: сопротивление магии, очарование, использование тяжёлого оружия, верховая езда, и прочие... Преодолеть нелюбовь к долгой подготовке к игре я так и не смог. До 5 уровня ещё куча времени я успею с ними ознакомиться, вызвав дополнительное меню в процессе игры.
Закончив настройки, я уверенно нажал кнопку " "перейти к приключениям".
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!