Часть 4

31 октября 2024, 15:50
Я подошёл к лошади, она не боялась меня и хрипя подалась ко мне мордой. Как не странно, для городского я довольно неплохо обращался с этими животными. Но это в реальной жизни, в игре все было не так, я неуклюже забрался на лошадь, благо она была хорошо дрессирована и весьма послушна. "Чтобы повысить навык езды на лошади - необходимо проехать 100 миль" Сообщило мне очередное меню. Ну вроде бы не так, много доберусь до города и думаю сумею повысить навык. Лошадь вывела меня к небольшой деревеньке в 2 десятка домов, на окраине которой стоял трактир. Привязав лошадь около входа, я вошёл. -Что пить будешь путник? Что есть? - на меня смотрел тучный мужик с бородой и усами. -А что есть? -Кислое пиво, деревенский самогон, а поесть тыквенный пирог, бобовая похлёбка, или если богат деньгами могу предложить рагу из поросенка. Если совсем туго - ржаной хлеб с хреном и колодезная вода. Я бы с большим удовольствием съел кусок пиццы и выпил газировки, но тут этого не найти, грустно произнес я себе под нос. -Кислого пива и бобовую похлёбку. - сухо произнес я, безо всякого удовольствия. Надеясь, что мне не придется чувствовать этот вкус. Но надежда умирает последней, но не в этот раз. Заплатив 2 монеты, я насладился этим вкусом. Нет вот реально, когда я где ещё ощутить такой мерзкий отвратительный вкус, который бы дал мне ощутить всю прелесть простой домашней еды. Пока я вкушал вкус местной еды и пытаясь восстановить свои силы. В трактир вошли они. Четверо солдат в полной военной амуниции, но я обратил внимание, что гербы на их щитах отличались от попоны на моей лошади. -Чья лошадь с черными георгинами привязана у входа? - меня вдруг бросило в холод. Я понял, что речь идёт обо мне. Но я решил не раскрывать себя, делая вид, что не слышу их. Сделал ещё глоток этого противного поила, который хозяин трактира назвал "кислым пивом". -Эй ты? - вдруг один из солдат, видимо старший из них, обратился ко мне. - Твоя лошадь? -Моя, - словно вырвалось у меня, видимо чертова программа сдала меня с потрохами. Не мешкая ни секунды солдаты достали свои мечи. - Иди с нами. Я не стал спорить, хотя понимал, что ночам хорошим это не закончится. Помимо тех четверых на улице была ещё минимум дюжина солдат. -Ты служишь графу Лестеру? - солдат посмотрел на меня сверху вниз. Он был значительно крупнее меня и явно более опытный как воин. Я не стал спорить, потому что отпирать было бессмысленно, на лошади были цвета графа Лестера, на мне была кольчуга его воина, эти ребята явно хотели намять мне бока. Самое обидное я не знал, что это за граф, кто они такое. Нет меня не повесили за мародерство, за это меня накажут вот эти головорезы. -Пусть так, и что с того? - я сделал самодовольный вид, хотя моя душа ушла в пятки, было бы это на самом деле я скорее всего бы обделался или упал в обморок. Недолго думая все, они обнажили оружие. У меня не было ни единого шанса. Первый из них бросился в бой, выставив вперёд свой щит, держа поверх него щит. Я сделал пируэт, неожиданно для себя. Параллельно успел выхватить свой меч и нанести удар. Медленно не сильно, столкнулся с его щитом лишь поцарапав его дерево. Спустя миг я почувствовал сильный толчок, заблокировав мой удар, щитник сумел нанести удар ногой втолкнув меня в стену. Он захохотал. Сейчас я понял, что это конец. Я попытался отразить новый выставил меч в сторону летящего в меня клинка, следом получил удар щитом, которые вновь отбросил меня к стене. Следующий удар точно поразил меня в шею, заставив испытать ужасную боль. Я очнулся уже в комнате, снова. Лёжа на кровати. Божечки, я никогда не думал, что игра может причинить такую боль. Ну сожрала меня тогда эта рыбина, но все было больше и довольно безболезненно, хотя я ощущение было весьма и весьма неприятно. А сейчас будто бы меня полоснули ножом. Не скажу, что эта боль была сопоставима с той, которую я бы испытал от реального удара мечом, но боль была сильной. Я с некоторым ужасом и восхождением смотрел на это простое с виду устройство, которое так сильно усиливали ощущения от игры. Но больше меня беспокоил другой вопрос, как я в одиночку мог победить всех этих солдат? Думаю, тут нужно применить смекалку и мозги, вряд ли у меня получится победить их в бою, ни в какой модификации этого сделать мне не получится. Возможно их нужно перехитрить, ведь не даром в игре есть навыки позволяющие обманывать НПС. Ну, что ж мозговой в помощь. Но для начала нужно подзарядиться, я, распечатав плитку шоколада и сделав себе крепкий черный чай приступил к обдумыванию сложного плана. Выдали меня попона лошади, которая говорила о связи меня с каким-то графом Лестером, и кольчуга с мечом - по ней можно было распознать во мне воина. Варианта я видел два: просто оставить и лошадь и кольчугу с мечом и остаться без дорогого лута, и возможно раздобыть его где-то позже или позже вернуться к тому месту и забрать, если конечно программа позволит это сделать. Другой вариант звучал, как по мне более интересно: именно его и планировал я применить. Я снова вернулся в игру, снова оказался в лесу рядом с лошадью и убитым всадником. Недолго думая, я собрал все, что следует с найденного тела. А после чего направился не в сторону таверна, а к берегу реки. План был прост. Наловить рыбы, притвориться рыбаком. Благо сеть рыболовная этому способствовала. После чего я должен был направиться в сторону деревни, если мой расчет удастся, то сколько бы я не потратил времени на ловлю рыбы солдаты не появятся там раньше меня. Все-таки это программа, а чёртовы НПС действуют по заданному алгоритму. Рыбалка удалась, а на всякий случай я выловил рыбы побольше, чтобы поднять себе навык рыбной ловли. Думаю, он поможет мне в голодное время, да и на нем можно немного подзаработать. Дело осталось за малым, добраться до деревни, и спрятать свой лут, где-нибудь на подходе к ней. Сняв попону и седло с лошади и погрузив на нее рыбный улов, я двинулся по направлению к трактиру. Оставив сетку с рыбой на лошади, я вошёл в трактир. -Хозяин рыбы не желаешь? - словно вырвалось у меня изо рта. Я не всегда понимал этот алгоритм, были реплики и фразы, которые я не хотел говорить, или даже не успевал о них подумать. Но они произносились сами собой. -Если дёшево отдашь, - произнес трактирщик. -Десять монет за все! - произнес я, широко махнув рукой, - если ещё дашь еды сверху, буду признателен. -Тащи, посмотрю. - произнес бородач. Я вышел, принеся сеть с рыбой, уф. Благо в игре несть сеть полную рыбой было не тяжело, она словно ничего не весила, может недоработка, а может и деталь, которая ничего не значила. Не успел я войти, как дверь распахнулась и в помещение ввалились солдаты. Четверо, те, в полной амуниции. -Чья лошадь у входа? - сурово спросил один из них. -Моя, - выдохнул я. Пытаясь понять, сделал ли я что то не так, или это просто обычная речь НПС. -Что за рыба у тебя в сетке? - сделал он несколько шагов вперёд и сурово посмотрел на меня. -В реке поймал, господин солдат, - ответил я, даже не думая лукавить, - и вот думал продать ее господину трактирщику. -Плевал я на то, что ты хотел. - рыкнул солдат подходя ко мне впритык. - она конфискована на нужны, армии. -Да как же так, господин солдат! - взмолился я рухнув на колени. Нет, не я, сама программа чертова сделала это за меня. - Мой труд, хоть сколько-то заплатите, по миру пойду! - я буквально лежал в ногах, солдата. Но при этом я буквально хохотал в душе. Видимо именно этого решения и ждала от меня эта чертова игра. -Конфисковано на нужны армии! - строго произнес солдат пригрозив мне кулаком. Я понуро поднялся. -И кобыла твоя конфискована! -Ревел солдат, - радуйся, что сам жив остался! - и я радовался. Досадно было, потерять лошадь, потерять рыбу или возможные монеты, которые я мог за нее выручить, но вот сохранить меч, амулет и кольчугу, было весьма ценно. Я поднялся и глядя в глаза солдата произнес, - спасибо, вам господин солдат, ведь и правда могли и поколотить меня или чего хуже. Но вы милостивы. -Добро, - произнес солдат, бросив мне жалкую одну монету. Но это больше чем ничего. Жизнь простого крестьянина в средневековой деревне была ужасна, вот придет такой солдат и заберёт у тебя все, что нажито непосильным трудом, да ничего не оставит, а ты благодари его, что жив остался. Солдаты ушли, я остался в таверне. Думал уйти, без обеда, но подкрепиться все же пришлось. Игра видимо не давала мне возможности не отведать ещё раз этих чудесных блюд. Я выдохнул. Ну хотя бы мой скромный ужин куда вкуснее. Закончив трапезу, я вышел из таверны, поблагодарив трактирщика за гостеприимство. К моей неописуемой радости, меня встретило новое меню. Новый опыт, денег правда не дали. Но за то, я поднял целых 2 навыка - решил прокачать силу и выносливость. Кто знает, что ждёт меня впереди. Но описание моей радости было бы неполным, если бы не сказал о том, что, вернувшись к своему схрону нашел я его на том самом месте, где я и оставил его. Меч, кольчуга и амулет. Недолго думая, я бросил в свою походную сумку ещё попону и седло. Где ещё можно было убрать в сумку целое лошадиное седло? Только в игре.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!