Часть 3
27 октября 2024, 18:14Половина первого уровня закрыто. Получен навык рыбалки, немного бесполезных предметов и чуток денег.
Не думал, что в этой игре будет так сложно, но вдруг дальше будет легче. А ещё было очень интересно, что будет дальше с этой рыбиной.
Мысленно я вызвал раздел энциклопедия и увидел раздел монстры:
"Речная нимфа" - хищное и коварное чудище. Которое не один год терроризировало жителей побережья реки. Пока однажды не было поймано местным героем. Жители деревни Прирека не стали убивать чудище, оставив его жить в большой бочке, для хранения солёной рыбы, и давали посмотреть на нее жителей соседних деревень за одну монетку. В общем жители навалились на нем сверх того, что заплатили этому наивному бедолаге, поймавшему его".
-Твою же мать... Чёртовы крестьяне, выругался я, понимая, что мог взять с них куда больше.
Квест сдан, да и мне не предлагали награду больше, но думаю, мне ещё предоставится шанс с ними расквитаться.
Перебросив дубину через плечо, напялив шляпу, я двинулся дальше. Дорога лежала через лес, но перед тем, как двигаться дальше я решил раздобыть себе пропитание, благо рыболовная сеть у меня была навык рыбной ловли тоже. Выловив несколько крупных рыб, я получил себе небольшой запас еды.
Спустя время я добрался до леса, на через который проходила моя дорога. Кстати, надо сказать соломенная шляпа была весьма полезна, солнце не пекло голову, идти было легче.
И вдруг вновь всплывающее меню. Принять квест: Да/Нет.
-Ну конечно же да! - возмутился я, - есть ли чудаки, которые отказываются от квестов?
Согласившись, я услышал волчий вой и поспешил по наполнению звуков.
Перед моими глазами была пугающая картина, мужик, на вид ему было лет 40, и девушка с ним отбивались палками от трёх волков, они стояли не огромном валуне, который видимо был их последним шансом на спасение. За поясом мужчины висел топор. Но, судя по всему, он был тяжел и короток, и не особенно подходил для защиты от волков. Недолго думая, я бросился в бой.
Первым ударом большой дубины я нанес критический урон одному из волков. Ненадолго оглушив зверя, я как мне показалось нанес ему немалый урон. Двое других волков бросились на меня, я едва успел отскочить и справиться с этой такой. Вот тут бы мне пригодилась ловкость, но ее не было. Да и в добавок усталость брала свое, выносливости побольше тоже не помешало.
Спасло меня то, что мужик-лесоруб спрыгнул с камня и бросился на волков, выхватив свой топор. Видимо мое присутствие добавило ему храбрости, да и я отвлёк этих хищников от него. Отважно нанося удары, он вскоре победил одного из них, в то время как двое других заставили меня спасаться бегством, я отбежал подальше, чтобы не погибнуть. Мужик продолжал сражаться. И вскоре двое других волков бросились бежать.
"Поздравляю вы успешно завершили квест, не забудьте получить награду."
Вновь выдало подсказку меню. Ну ничего себе, я даже ничего сделать не успел, а квест уже сам себя прошел.
Я уверенным шагом подошёл к лесорубу.
-Ты спас нас путник, - он воздел к небу руки, в знак восхищения и мольбы. Следом ко мне бросила девушка, на вид ей было лет 15-16, крепко обняв меня она поблагодарила. За спасение ее и отца.
-Я с дочерью пошел в лес за хворостом и на нас напали эти ужасные волки, если бы не ты, они бы, верно, загрызли нас. У меня не так много денег, чтобы отблагодарить тебя, но я отдам тебе, то, что есть. - он протянул мне награду.
"Вы получаете, 30 монет и 25 единиц опыта.
Теперь вы переходите на 2-й уровень и можете выучить новый навык."
Ловкость - хочу себе ловкость. Произнес я, судорожно распределяя несчастный дополнительный навык. И почему я получил 30 монет за какой-то невнятный квест, в котором я ничего не сделал, где мужик справился со всем сам, а за спасение целой деревни всего лишь 5 монет? Какая-то ерунда. Хотя, когда это останавливало разработчиков игр?
-Меня зовут, Янок, а это моя дочь Мелиса, - указал лесоруб на девушку, - мы из ближайшей деревни Приреки, если будете в наших краях заходите! -Он крепко похлопал меня по плечу, а девушка поклонилась в знак признательности, и он удалились прочь.
Видимо не все жители этой деревушки такие жадюги как староста. Не удивлюсь, если он награду за выполнение квеста забрал себе, мне отдал жалкие крохи. И зачем дровосек пошел в лес с деньгами? Видимо чувствовал, что пригодятся, усмехнулся я.
-Двигаемся дальше? Ещё бы понять куда. Но думаю, дорога сама доведет меня. -
-Посмотрим мои товары, путник - окликнул меня человек из повозки, когда я проходил мимо него.
Ну, что ж первый торговец. Я довольно было готов просмотреть его товары, но потом вспомнил, что денег у меня кот наплакал. Но все же взгляну.
Моя деревяшка- 3-5 урона и + 1 силы, видимо бонус, как дополнительный стимул начинающим игрокам. Могу ее продать за 20 монет. А что купить?
Ржавый железный меч, 2-3 урона, без бонусов - 50 монет. Вот чертов, барыга.
Ничего не буду покупать пойду дальше. Почему во всех играх, такая фигня с торговцами. Раздосадованный я шел дальше. Но вновь увидел меню, на этот раз подсказку. Что бы уменьшить цену товаров у торговцев вам нужно прокачать навык торговля. Чтобы продавать товары дороже вам нужна хитрость, так же с помощью этого навыка сможете обманывать местных жителей.
Ну спасибо, осталось только дождаться получения этих дополнительных навыков. Проскрипел я зубами. Дорога дальше шла через лес. Оставалось двигаться вперёд, и почему-то меня не оставляла мысль, что идти мне нужно в большой город Сольград, видимо эту мысль мне внушили через те самые датчики, которые нужно было прицепить вместе с шлемом. Ржание лошади вырвало меня из моих размышлений, на тему цели игры.
Лошадь стояла у края дороги и активно топая ногами. Я осмотрелся по сторонам, но ничего и никого не увидел. Это был новый квест: найдите наездника и узнайте, что с ним случилось. Принять или отказаться от него я не мог, видимо это был основной квест игры.
Осмотрел лошадь я увидел какие-то гербы на ее попоне. Обычный сельский парень, как их разобрать?
Я стал озираться по сторонам, но ничего не происходило по-прежнему. Тогда единственный вывод, который я мог сделать, нужно было идти в лес.
Он ничем не отличался от того леса, который был в квесте и волками и лесорубом. Такие же травы и деревья.
И вдруг я заметил кровавый след ведущий куда-то в глубь леса, значит мне нужно идти по нему. Я недолго думая направился туда. Хотя по телу прошел лёгкий озноб. Чувствительность в игре порой просто зашкаливала. Где-то впереди я увидел примятую высокую траву, было ясно, что скорее всего там и был тот самый всадник. Сделав несколько шагов вперёд, я понял, к ужасу своему, свою правоту. В спине и шее его торчало 2 стрелы. Я машинально плюхнулся в траву, стараясь не угодить на тело мертвеца, и спрятаться он возможно затаившегося где-то стрелка. По прошествии нескольких минут я понял, что мне ничего не угрожало и аккуратно стал приближаться ползком к телу.
На самом деле, если бы я увидел его в реальной жизни, я бы скорее всего также упал рядом, но не потому, что старался бы спрятаться от возможного стрелка, а в обморок. Моя психика была довольно слабой, спасибо нервной работе и всему остальному. Но тут я казался на порядок смелее.
Осмотрев его, я обнаружил на нем пояс с ножнами, рядом в полуметре от него лежал меч, видимо выпавший из руки, когда тот падал, пробитый стрелами. Интересно, есть ли тут наказание за мародерство? Невольно хохотнул я. Хотя причины для смеха было немного. На нем были добротные кожаные сапоги, которые как нельзя лучше подошли бы для моих босых ног. Я ожидал найти какое-то письмо или другое указание на то, кем был этот всадник, но ничего не было.
Возможно, это был просто небольшой квест для лута, но что, то меня заставляло думать, что это не так.
Главное сейчас у меня был меч, нормальный металлический меч, а не какая-то деревяшка. Я открыл его характеристики:
10-12 урон, но выносливость -1.
Это было значительно больше, чем, мое предыдущее оружие. Хотя минус к параметру выносливости меня сильно смущал. Я подвесил на себя пояс взял меч из ножен и сделал несколько размашистых ударов. Тяжело. Нет, правда. Это было значительно тяжелее, чем то, мое предыдущее оружие. Но если это квест, почему я так и не получил за него награду, видимо я сделал, что-то не так.
Я ещё раз осмотрел тело, у меня не было сомнений, в том, что это какой -то рыцарь или воин. Скрепя зубами и испытывая некоторое отвращение я перевернул тело лицом вверх, судя по всему, он был убит ещё совсем недавно, тело было теплым. Меня поражало, скорее нет, пугало, почему я могу испытывать тепло, в обычной игре. Почему я испытываю усталость и страдаю от одышки. Разработчики, постарались на славу. Хотя, наверное, после смерти в реке, пугать это меня не должно было так сильно.
Я стал снимать с него кольчугу, если уж мародерствовать, то по полной. Кольчуга была тяжела, хотя вес ее не так сильно тяготил меня.
Броня 6(-1) - такова была характеристика моего нового облачения. Видимо стрела в спине сняла один балл защиты. Интересно, можно ли тут чинить вещи? С дыркой ходить не очень хочется.
Лишь сняв с него кольчугу я заметил висевший у него на шее амулет. Выдохнув я принялся снимать его с шей покойника. Нацепил на себя.
"Амулет кавалера" - +2 ловкость и +1 выносливость. - отличная штука скажу, я Вам.
Передо мной мигом всплыло меню:
Квест завершен: ваша награда + 75 опыта + 1 езда на лошади.
О-хо-хо. Теперь я заправский рыцарь. Хотя видимо не совсем легально. Но кого это волнует?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!