Часть 1
27 октября 2024, 17:48 Кэтрин Смит была девушкой бойкой, но ранимой, умела постоять за себя, любила приключения, часто, без ведома матушки, убегала из дома и подолгу бродила по пустынному пляжу возле океана, подставляя лицо солёному ветру.
Так, стоп! Стоп.( Кадр перематывается назад). Странное начало получилось какое-то. Читатель привык, что всё идёт по порядку: от начала и до конца. Последовательно, то есть.
Итак. Шёл 1940 год. Погода радовала жителей небольшого английского городка N теплом и подозрительной сухость. Вот уже вторую неделю подряд не было дождей, а солнце светило мягко и приветливо, точно заботилось о крошечных людях — муравьях, снующих под ним.
Городок N насчитывал, приблизительно, четыре с половиной тысячи жителей, как и полагалось, здесь было всё: мэрия, полиция, церковь и рынок, куда же без него. По причине того, что город был тихим и непреступным, люди, в основном, посещали рынок и церковь, этакие набожные любители покупок. Разумеется, конфузы случались и здесь: местный сапожник как-то сильно поколотил свою жену, но ведь и она в долгу не осталась, сдачи дала, бровь зашивали, между прочим; а однажды пропал школьный учитель, вот так, прям взял и исчез, его нашли на следующее утро, пьяного в баре..." А ещё учитель!" — судачили потом за его спиной, как будто бы учитель не человек и не желает иногда принять добрую порцию бренди.
Как вы уже поняли, в целом, в этом месте всё было хорошо, и от того гражданам жилось мирно и вольготно.
На улице Street Pack, в доме номер 119 проживала уважаемая семья этого города- семья заместителя мэра. Мистер Уильям Смит, человек преклонного возраста, полный, добродушный и общительный, пользовался у горожан доверием и почётом. Он уже добрых 15 лет занимал должность заместителя мэра и уходить с неё никуда не спешил, собственно, как и сам мэр.
Лысеющая голова мистера Смита день ото дня выдавала блестящие идеи по благоустройству территорий, улучшению жизни местных жителей и внесению здравых поправок в положения и акты местного самоуправления.
Его жена- Дорея Смит, была домохозяйкой, рьяной католичкой и верной служительницей своей семье. В жизни она не работала ни дня, зато отдавала всю себя на благо дома, мужа и детей. Дорея была худощавой, высокой женщиной, с приятными чертами лица и роскошной чёрной тугой косой, в которой не было замечено ни единого седого волоска. Дети внешностью явно пошли в мать и оба были высокие, стройные и темноволосые, с живыми угольками глаз и приятными ямочками на щеках.
Собственно, о детях. Их в семье Смит было двое: старший -Генри, молодой человек 26 лет, который отбыл на военную службу в почётном полку при королевской Гвардии в Лондон. Парень был красив, куда более красивее, чем его сверстники в городке, строптив и горяч, из-за чего вечно ввязывался в драки и наживал кучу неприятностей на свою обаятельную голову.
И наконец, Кэтрин... Кэтрин Смит- лёгкое облако из тумана романтики и капелек мечтаний. Кэтрин было 19. Многие её сверстницы уже вышли замуж, но она не соглашалась на это абсолютно ни в какую, верила и ждала, что где-то на свете, непременно, существует принц, обязательно в белых одеждах и, возможно, даже на коне, который увезет её в свой замок, где она будет настоящей королевой.
Чушь, конечно, всё это. Кэтрин не всегда так думала. В ней будто бы бушевало два начала: спокойствие и шторм. Девушка с одинаковой регулярностью могла несколько дней напролет просидеть с книгой дома, а могла с таким же успехом, в белом шифоновом платье, перелезть через забор мистера Паркера и нарвать его самых сладких яблок, за которые он каждый раз обещал оторвать ей руки по локоть.
Кэтрин не была приверженцем чего-то одного, в ней царил дух энтузиаста, волновалось непокорное море и в тоже время, таял на солнце сладкий молочный шоколад.
Кейт получила дома приличное образование, овладела двумя языками: французским и испанским, превосходно играла на фортепиано и пела. Если бы хоть кто-то однажды спросил её, чего она действительно желает, девушка ответила бы, что также, как и Генри — упорхнуть из дома. Жить где-то там, далеко, познакомиться с новыми интересными людьми, влюбиться, конечно же. Но она знала, что этому свершиться не суждено и, рано или поздно, она выйдет замуж за кого-то из своего городка, только вот оставалось загадкой- за кого именно? Если ей были известны абсолютно все, а не нравился ровным счётом никто.
Вообще-то, если взглянуть под правильным углом- жизнь была хороша: солнце светило ярко, она молода и красива, родители живы и безмерно любили её, в доме было всё, что только Кейти желала ( книги, в первую очередь), всё...
Всё было замечательно.
Всё было восхитительно.
Всё было прекрасно.
Ей страшно хотелось любви...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!