Глава 1 "Знакомство в мире искусства"
26 октября 2024, 23:03 Сумеру процветало как никогда раньше. Многие были довольны текущим положением дел. Дендро Архонт контролировала развитие академии в новом ключе, а так же оказывала всяческую помощь жителям своей страны. Задач было довольно много, ведь после введения новых законов стало всё больше просьб и пожеланий. Нахида отдавала всю себя заботе о людях, её труд восхваляли и ценили. Однако для развития страны необходим и труд людей, одно лишь божество не способно решить все вопросы. Так на повестке дня была постройка новой библиотеки в деревне Ару. Главным архитектором назначен Кавех, ведь его труды известны во всей стране.
- Проект довольно сложный, однако... Ты сможешь уложиться в бюджет?- слегка обеспокоенно спрашивала Кандакия.
- Нужно решить, на чём можно сэкономить. На основе - точно нет, иначе первая же буря снесёт всё построенное. На полках для книг и мебели тоже не стоит - долговечность важна, да и удобство тоже...
- Только декор... Но это не сильно сократит расходы на постройку.
- Я подумаю. Может найдётся спонсор или поставщик сделает скидку.
- Не стоит на это рассчитывать,- вздохнула воительница,- Сейчас все заняты развитием своих проектов.
- После реформ, у людей стало больше свободы. Академия не так терроризирует людей с документами и требованиями. Чёрт, ты меня в тупик заводишь!- схватился за голову архитектор.
Кандакия похлопала парня по плечу и, попрощавшись, удалилась выполнять сови обязанности. Кавех же продолжил смотреть в пустоту, размышляя над сложившейся проблемой. И, когда голову уже до невыносимого напекло, он решил вернуться в город. С трудом добравшись до дома, юноша рухнул прямо в гостинной. Состояние было ужасным, тепловой удар сильно ослабил. Удивительно, как только вообще в таком состоянии можно было добраться так далеко.
- Эй, ты чего?- пихнув соседа в плечо книгой, спросил Аль-Хайтам.
- Ай... Плохо... Бюджет... Стены...- бредил блондин, сползая с дивана на пол.
- Ты опять напился до... Невыносимо!
- Не... пил... Ару... Проект...
- Точно, ты же должен был решить вопрос с пустыней. Постройка библиотеки очень важна. И как успехи? Эй...
Кавех уже был в отключке. Осторожно перевернув напарника, Хайтам приложил ладонь к его лбу - тот был очень горячий. Тяжело вздохнув, секретарь набрал прохладной воды в ванну и закинул в неё Кавеха. Начав остывать, тот пришёл в себя. Разлепив уставшие глаза, она увидел недовольное лицо мужчины.
- Ты всегда такой серый... Где я?
- Перегрелся? Неужели даже тебя можно поставить в тупик?
- Бюджет маленький, проект - большой.
- Кавех, возьми себя в руки! Дел у всех полно, но никто не бросает их. И ты справишься. Иначе, я разочаруюсь в тебе.
- Боже, для тебя я и так сплошное разочарование.
- Не без этого. Но твой труд я очень уважаю. Ты - лучший архитектор Сумеру. Репутация говорит истину, с тобой никто не сравнится.
- Ты прав...
С горем пополам выбравшись из воды, юноша сменил одежду и направился в сторону кухни. Выпив крепкого кофе, он вернулся в кабинет - думать. Но мысли не шли, голова гудела, а цифры плыли перед глазами. Стук в комнату. Хайтам осторожно положил руку на его уставшее плечо и ободряюще похлопал.
- Уже скоро солнце сядет. Ты же любишь закат, проветрись.
- Наверное это не плохая идея.
Обувшись, Кавех вышел на улицы города. Жизнь кипела, все были чем-то заняты. Он же, словно чужой, родил по улицам бесцельно. Подняв голову, архитектор стал рассматривать переливающееся блеском заходящего солнца небо. На вершине великого дерева он заметил силуэт. С трудом поднявшись почти на самую вершину, парень заметил девушку. Она сидела на краю широкой ветви и рисовала. Это был тот самый закат на фоне леса. Её длинные светлые волосы, заплетённые в косу, спускались по хрупкой спине реками, а серые глаза ловили каждую деталь пейзажа, желая отразить их в картине. Кавех стал медленно подходить к ней, даже не думая - зачем. Его нога наступила на хрупкую ветку. Хруст отвлёк незнакомку, та резко обернулась и едва не потеряла равновесие.
- Прости, не хотел помешать,- растеряно пробормотал Кавех.
- Кто вы?- девушка поднялась на ноги и испуганно отступила.
- Моё имя Кавех, я просто... Прогуливался.
- Высоко же дошли. Если у вас нет дел, тогда не отвлекайте меня, пожалуйста.
- Можно я просто со стороны посмотрю?
- Как угодно.
Юноша был заворожён. Что такого было в этой девушке - не известно. Но её образ плотно засел в мыслях растерянного парня. Он присел на мягкий мох и стал внимательно следить за движением её тонкой кисти, что так искусно выводила линии на холсте. Пейзаж постепенно сменялся ночным, но она всё рисовала. Когда же кисть была опущена в воду в последний раз, незнакомка отложила инструменты и, оставив холст на ветке, пошла прочь.
- А как же картина? Вы её не забираете?- постарался остановить её Кавех.
- Пусть просохнет.
- Но ведь могут украсть...
- Какой идиот по среди ночи полезет на такую высоту? Да ещё и ради картины. Хотя нет, вы же здесь.
- Эй! Я не идиот!
- Тогда и картина вам не нужна. Всего доброго,- ухмыльнувшись на прощание, девушка быстро скрылась в ночи.
Окрылённый любопытством, архитектор подошёл к тому самому месту, где сидела художница и осторожно, словно фарфоровый, взял холст в руки. Картина отражала закат и ночь одновременно, части рисунка были освещены словно на заходе солнца, а часть была в тени ночи.
- Удивительно...
Оставив картину на её месте, юноша оправился домой. Мысли о работе окончательно покинули его разум, его заполнила Она.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!