Глава 1 "Знакомство в мире искусства"

26 октября 2024, 23:03
      Сумеру процветало как никогда раньше. Многие были довольны текущим положением дел. Дендро Архонт контролировала развитие академии в новом ключе, а так же оказывала всяческую помощь жителям своей страны. Задач было довольно много, ведь после введения новых законов стало всё больше просьб и пожеланий. Нахида отдавала всю себя заботе о людях, её труд восхваляли и ценили. Однако для развития страны необходим и труд людей, одно лишь божество не способно решить все вопросы. Так на повестке дня была постройка новой библиотеки в деревне Ару. Главным архитектором назначен Кавех, ведь его труды известны во всей стране. - Проект довольно сложный, однако... Ты сможешь уложиться в бюджет?- слегка обеспокоенно спрашивала Кандакия. - Нужно решить, на чём можно сэкономить. На основе - точно нет, иначе первая же буря снесёт всё построенное. На полках для книг и мебели тоже не стоит - долговечность важна, да и удобство тоже... - Только декор... Но это не сильно сократит расходы на постройку. - Я подумаю. Может найдётся спонсор или поставщик сделает скидку. - Не стоит на это рассчитывать,- вздохнула воительница,- Сейчас все заняты развитием своих проектов. - После реформ, у людей стало больше свободы. Академия не так терроризирует людей с документами и требованиями. Чёрт, ты меня в тупик заводишь!- схватился за голову архитектор.       Кандакия похлопала парня по плечу и, попрощавшись, удалилась выполнять сови обязанности. Кавех же продолжил смотреть в пустоту, размышляя над сложившейся проблемой. И, когда голову уже до невыносимого напекло, он решил вернуться в город. С трудом добравшись до дома, юноша рухнул прямо в гостинной. Состояние было ужасным, тепловой удар сильно ослабил. Удивительно, как только вообще в таком состоянии можно было добраться так далеко. - Эй, ты чего?- пихнув соседа в плечо книгой, спросил Аль-Хайтам. - Ай... Плохо... Бюджет... Стены...- бредил блондин, сползая с дивана на пол. - Ты опять напился до... Невыносимо! - Не... пил... Ару... Проект... - Точно, ты же должен был решить вопрос с пустыней. Постройка библиотеки очень важна. И как успехи? Эй...       Кавех уже был в отключке. Осторожно перевернув напарника, Хайтам приложил ладонь к его лбу - тот был очень горячий. Тяжело вздохнув, секретарь набрал прохладной воды в ванну и закинул в неё Кавеха. Начав остывать, тот пришёл в себя. Разлепив уставшие глаза, она увидел недовольное лицо мужчины. - Ты всегда такой серый... Где я? - Перегрелся? Неужели даже тебя можно поставить в тупик? - Бюджет маленький, проект - большой. - Кавех, возьми себя в руки! Дел у всех полно, но никто не бросает их. И ты справишься. Иначе, я разочаруюсь в тебе. - Боже, для тебя я и так сплошное разочарование. - Не без этого. Но твой труд я очень уважаю. Ты - лучший архитектор Сумеру. Репутация говорит истину, с тобой никто не сравнится. - Ты прав...       С горем пополам выбравшись из воды, юноша сменил одежду и направился в сторону кухни. Выпив крепкого кофе, он вернулся в кабинет - думать. Но мысли не шли, голова гудела, а цифры плыли перед глазами. Стук в комнату. Хайтам осторожно положил руку на его уставшее плечо и ободряюще похлопал. - Уже скоро солнце сядет. Ты же любишь закат, проветрись. - Наверное это не плохая идея.       Обувшись, Кавех вышел на улицы города. Жизнь кипела, все были чем-то заняты. Он же, словно чужой, родил по улицам бесцельно. Подняв голову, архитектор стал рассматривать переливающееся блеском заходящего солнца небо. На вершине великого дерева он заметил силуэт. С трудом поднявшись почти на самую вершину, парень заметил девушку. Она сидела на краю широкой ветви и рисовала. Это был тот самый закат на фоне леса. Её длинные светлые волосы, заплетённые в косу, спускались по хрупкой спине реками, а серые глаза ловили каждую деталь пейзажа, желая отразить их в картине. Кавех стал медленно подходить к ней, даже не думая - зачем. Его нога наступила на хрупкую ветку. Хруст отвлёк незнакомку, та резко обернулась и едва не потеряла равновесие. - Прости, не хотел помешать,- растеряно пробормотал Кавех. - Кто вы?- девушка поднялась на ноги и испуганно отступила. - Моё имя Кавех, я просто... Прогуливался. - Высоко же дошли. Если у вас нет дел, тогда не отвлекайте меня, пожалуйста. - Можно я просто со стороны посмотрю? - Как угодно.       Юноша был заворожён. Что такого было в этой девушке - не известно. Но её образ плотно засел в мыслях растерянного парня. Он присел на мягкий мох и стал внимательно следить за движением её тонкой кисти, что так искусно выводила линии на холсте. Пейзаж постепенно сменялся ночным, но она всё рисовала. Когда же кисть была опущена в воду в последний раз, незнакомка отложила инструменты и, оставив холст на ветке, пошла прочь. - А как же картина? Вы её не забираете?- постарался остановить её Кавех. - Пусть просохнет. - Но ведь могут украсть... - Какой идиот по среди ночи полезет на такую высоту? Да ещё и ради картины. Хотя нет, вы же здесь. - Эй! Я не идиот! - Тогда и картина вам не нужна. Всего доброго,- ухмыльнувшись на прощание, девушка быстро скрылась в ночи.       Окрылённый любопытством, архитектор подошёл к тому самому месту, где сидела художница и осторожно, словно фарфоровый, взял холст в руки. Картина отражала закат и ночь одновременно, части рисунка были освещены словно на заходе солнца, а часть была в тени ночи. - Удивительно...       Оставив картину на её месте, юноша оправился домой. Мысли о работе окончательно покинули его разум, его заполнила Она.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!