Глава 2 "Иллюзии царства песков"
26 октября 2024, 23:59 Проведя всю ночь в раздумьях, Кавех так и не смог выбросить образ той незнакомки из головы. Ей нежные руки, что так изящно водили кистью ко холсту, этот внимательный взгляд бездонных серых глаз, её волосы, что так и говорили об утончённости их владелицы. Потеряв счёт времени, юноша чуть не пропустил время встречи с поставщиком материалов. Спешно собрав вещи, архитектор выбежал из дома.
В таверне уже собрались несколько мужчин в возрасте. Они ожидали только необязательного главу проекта, который жутко опаздывал. Кавех, словно ураган, залетел в помещение, едва не сбив с ног повара. Извинившись перед всеми, она занял место за столом.
- Простите, всю ночь думал над проектом...- доставая чертежи, оправдывался юноша.
- Мы понимаем, однако нам нужны цифры. Заказ то немаленький.
- Вот, вот. Что по смете? Всё сошлось?
- Господа, как раз это я бы хотел обсудить. Бюджет очень скромный, однако экономить практически ни на чём нельзя. Пустыня сурова, если не сделаем крепкое основание - всё рухнет. Мебель важна для хранения книг и удобства обучения детей взрослых. Декор, конечно, можно сделать минимальный, но это не спасает нас от большой нехватки средств. Скоро сезон бурь, нужно закончить основание до него.
- Ты предлагаешь работать за бесценок?- рассматривая расчёты, возмутился один из присутствующих.
- Ты, конечно, уважаемый архитектор, но это просто невыполнимо!
- Да, да. Ищи спонсора, иначе этот проект умрёт ещё в зародыше.
- Я пробовал, но мало кто готов вложиться в это дело. Оно ведь никак не окупится для них...- старался ответить Кавех.
- В эту сумму мы, при всём желании, не уложимся. Думай дальше.
Не выслушав архитектора, поставщики материалов ушли, оставив того в растерянности. рухнув обратно за стол, бедняга опустил голову на руки и стал думать, что же делать теперь. Выйдя из таверны, парень медленно поплёлся в сторону академии - просить помощи своего вредного соседа. Войдя без стука в его кабинет, тот заметил весьма интересную картину: Аль-Хайтам сидит за столом и рассматривает драгоценные камни, а на ео коленях расположилась та самая загадочная девушка, что рисовала на закате.
- Как это понимать?!- вспылил Кавех, ошарашенный зрелищем.
- Тебя так и не научили стучать?- раздражённо осадил его секретарь.
- Я тут с ума схожу выполняя невыполнимое поручение, а он...
- Что? Ищет способ найти тебе спонсора? Ах, какой я неблагодарный!- едко ответил Хайтам.
- Чего... При чём тут это?!
Девушка встала с коленей мужчины и подошла к Кавеху. Её взгляд так же выражал недовольство. Она посмотрела на непутёвого архитектора и усмехнулась.
- Ему помогать, что ли? Ты вроде говорил о лучшем архитекторе Сумеру, а не о безнадёжном нытике.
- Прости уж, он иногда ведёт себя как придурок...- вздохнул Аль-Хайтам,- Это Сивилла, она владеет довольно большими накоплениями и думает вложиться в ТВОЙ проект. Однако в обмен она попросила академию о некоторых услугах, которые мы обсуждали. Одна из них - продажа необычной руды и её исследования.
- Прошу прощения...- отвёл взгляд юноша, сильно покраснев.
- Приревновал меня? Влетел и давай устраивать допрос. Словно я тут чем-то непотребным занималась с твоим другом. Да даже будь это так - тебя не касается,- её слова клиньями врезались прямо в сердце бедного парня.
- Я просто удивился и... Спасибо, чо хотите поддержать проект.
- Детали можете обсудить в холле, у меня ещё много дел.
На том и порешили, Кавех и Сивилла вышли в общий зал, выбрали свободный стол и расположились меж книжных стеллажей. Выслушав юношу, будущая инвесторша крепко задумалась, как помочь проекту и извлечь из этого большую выгоду. Понимая, насколько дело невыгодно, она лишь тяжело вздохнула.
- Стоит выбрать более безопасное место для строительства, тогда бури пережить будет проще. Укрепления можно выбрать из камня. Много дешёвых, но крепких пород можно добыть в самой пустыне - безотходное производство.
- О каких именно породах речь?
- Неподалёку от деревни есть залежи лиалита. Эта порода похода на обычные булыжники, такая же серая. Но в отличие от них - невероятно прочная. Можно пробурить что-то воде тоннеля и в нём оформить библиотеку. Естественный барьер из камня защитить строение и вложения будут меньше.
- Но если камень прочный, как его пробить? И это же будет большой риск обрушения...
- Есть уже созданные природой пещеры. Им просто нужно придать форму, вот и всё.
- А ведь такой вариант я даже не рассматривал! Это же так просто...
- Сначала переработай свои чертежи и смету. Просто ему. Нужно осмотреть место, тогда будет ясно - что и как сделать.
***
Собравшись в дорогу и проделав непростой путь, парочка наконец прибыла в деревню Ару. Отдохнув с дороги, они выдвинулись на север, где по заверению девушки и были те самые пещеры из лиалита. Жара стояла ужасная, потому каждый уголок в тени был раем, а каждый глоток воды - наслаждением. Сивилла не особо любила выходить из дома, потому подобные походы ненавидела. Ей было тяжело идти по жаре, утопая в песке и грязи. - Если устала, можем сделать привал,- обеспокоенно предложил Кавех. - Не хочу соглашаться, но придётся. И как в таком месте можно вообще жить? - Ко всему можно привыкнуть. Со временем... Диалог не задался, потому отдых прошёл в тишине. Собравшись с духом, Сивилла наконец дала добро на продолжение их импровизированной экспедиции. Дойдя до нужного места, парочка обнаружила довольно просторную пещеру из того самого камня. - Я взял фонарики, без света не останемся. Пройдём? - Нужно осмотреться хорошенько. Тоннель был довольно длинным: местами сужался,а порой был очень даже просторным. Высота "потолка" была около четырёх-пяти метров, что идеально подходило под потребности библиотеки. В пещере Кавех заметил необычные кристаллы, которые светились в темноте довольно ярким разноцветным светом. - Что это?- восторженно осматривался Кавех. - Малипы. Они светятся в темноте из-за элементальной энергии. Артерии земли их подпитывают. - Так и лишнее освещение не нужно будет, можно добавить только лампы для письма, а общее освещение будет с помощью малип... малопов... Короче, их. - Да, думаю можно. Но резервное освещение всё равно провести стоит - мало ли. Путь продолжался. Пещера была глубокой, потому с каждым пройденным метром, Сивилла плелась всё медленней. И вот,погружённая в свои мысли она услышала крик своего "напарника". Тот в темноте не разглядел тупик, перед которым была огромная яма. Заглянув в неё, девушка не увидела ничего. Как бы ей не хотелось бросить всё, она осторожно стала спускаться вниз - сила анемо глаза бога помогла опуститься плавно и безболезненно. И вот её нога коснулась водной глади. - Это же подземный источник!- осветив помещение, заметила она. - В который я рухнул,- в воде был насквозь мокрый Кавех, лицо выражало явное недовольство. - Сам виноват, невнимательный. Сивилла помогла ему выбраться на берег. Было темно, но малипы немного освещали стены этой части пещеры. Озеро было невероятно чистым и при этом слегка тёплым. - Раз я поплавал, может и тебе искупаться?- хитро улыбнувшись, предложил юноша. - Не зря говорится, дураки не тонут. - Эй! Ну раз так, проверим как твой интеллект! С этими словами, парень закинул спутницу на плечо и помчался в сторону воды. Так пищала, била его по спине, но уже в следующую секунду оказалась закинула в воду вместе с ним. Продрав глаза, она стала громко ругаться, эхо на всю пещеру разносило её злобу и обиду на парня, который лишь заливался громким хохотом. - Брось, водичка супер! - Всё, посмотрели?! Может пойдём уже! - Да ладно тебе. Устроим мини отпуск. Когда ещё сможем расслабиться на работе. - Ты безнадёжен. - А ты дура. Не потонула же,- улыбнулся Кавех. Смущённая и оскорблённая, девушка отвернулась, но в душе она была рада разнообразить серые будни подобной глупостью. Может и впрямь дура? Тут на её талии сцепились мужские руки. Спиной девушка чувствовала стук сердца, а над ухом ощущалось горячее дыхание. - Не злись, просто наше знакомство не задалось, вот и... Ты права, пойдём. Отпустив её, Кавех молча стал собирать вещи с берега. Использовав силу элементов, девушка подняла себя и напарника обратно в пещеру. До деревни они шли молча, оба не знали, что с ними не так. Так и не заметили, как наступила ночь.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!