Часть 1.Злодейка

5 января 2025, 22:48
      Риель наблюдала из-за широкой колонны, как русоволосая девушка и высокий светловолосый молодой человек танцуют посреди огромного бального зала. Всякий, кто бы посмотрел на неё, сразу бы сделал вывод, что девушка прячется, и это было действительно так.       Риель действительно пряталась. Для аристократки на балу - это было странное поведение, но она была не совсем обычной аристократкой.       Неделю назад Риель была обычной девушкой-студенткой провинциального колледжа, но когда она заснула посреди ночи прямо во время подготовки к тяжёлому экзамену, то проснулась в теле Лейлы Форимис.       Пробуждение было бурным и странным. Бурным, так как Риель никак не могла понять, как это могло произойти, ведь она никогда не верила в параллельные миры, реинкарнацию и перемещение душ, а странным его назвали другие люди - служанки и горничные - которые наблюдали необычное поведение госпожи.       Обычно та с утра начинала кричать и оскорблять слуг, а тем утром она долго сидела, как будто в шоке, разглядывала себя в зеркало, как будто первый раз видела своё отражение. Вообщем, все были напуганы таким поведением обычно вздорной и без причины злой леди.       Хотя многие говорили, что и до этого их хозяйка не отличалась мягким характером и рассудительностью, но утро неделю назад и вовсе всех ввело в состояние шока.       Все слуги сошлись на мнении, что их госпожа окончательно сошла с ума на почве безответной влюблённости в наследного принца Рантеса.       Риель постаралась взять себя в руки и рассуждать здраво. То, что это реальность, она не сомневалась уже. Сколько она не щипала себя за руки, даже попыталась заснуть, думая, что "проснётся", но это не помогло.       Тогда нужно понять, как ей быть дальше.       Слуги называли её госпожа Лейла. Лейла... Она опять посмотрела на себя в зеркало. Яркие зелёные глаза и светлые, почти белые, волосы белая кожа... Знакомые черты, но она никак не могла вспомнить, где она могла о них узнать.       Напугав слуг ещё больше, она спросила своё полное имя и где она находится. Лейла Армандия Форимис - дочь маркиза Горация Форимис. Лейла Форимис... И тут Риель вспомнила...       Это же имя отрицательного персонажа в новелле, которую она с большим трудом дочитала до конца. Почему она всё же его дочитала, хотя роман был откровенно паршивый? Сказалась привычка доводить любое начатое дело до его логического завершения.       Итак, что же она запомнила из содержания этого чудного произведения?       Лейла Форимис была безответно влюблена в наследного принца империи Орта - Рантеса. Но сам принц терпеть не мог приставучую дочь маркиза и проявлял большой интерес к дочери барона Лурдэс - Ании. Аниа (вот уж "неожиданно") была главной героиней истории.       Испытывая ненависть к Ании из-за этого, Лейла всячески издевалась над дочерью барона, оскорбляла, а то и вовсе вредила и пакостила. То вино прольёт на платье бедняжке, то подножку той подставит.       Но как бы Лейла не старалась, главная героиня была наделена всепрощающим характером, и никогда не выражала никаких негативных эмоций в сторону обидчицы. Вот эта елейнасть раздражала Риель больше всего. "Хоть бы раз ответила этой злодейке в ответ на эти пакости!" - думала Риель не раз, читая новеллу. Но нет, Аниа делала жалостливые глазки и роняла хрустальные слезинки, мямля что-то о том, что леди Лейла, скорее всего, сделала это не нарочно.       Хотя ей в принципе и не нужно было что-то делать. Всегда рядом оказывался главный герой, который ругал Лейлу за такое отношение к его возлюбленной, ещё больше вводя в неистовство леди Форимис.       Вскоре в обществе станут распространяться слухи, что принц выбрал себе невесту, и Аниа Лурдэс скоро станет наследной принцессой.       Доведённая до отчаяния, влюблённая Лейла сделает попытку навредить Ании физически. Она наймёт людей, которые должны будут похитить Анию и убить её. Естественно, заговор будет раскрыт, наёмники укажут на Лейлу и её обвинят в попытке убийства наследной принцессы. Принц добьётся того, что Лейлу Форимис казнят за это преступление.       Такой будет конец злодейки Лейлы Форомис в истории "Сладкая нежность". Уже само это название заставляло скулы сжиматься от приторности, но подруга Риель - Рона - была в щенячьем восторге от этого опуса ("произведением" его назвать язык не поворачивался) и буквально все уши прожужжала первой о том, какая это красивая и интересная новелла.       Риель была хорошей подругой. Скрепя сердце, она начала читать, хотя от того количества раз, что она закатывала глаза во время чтения, можно было уже ослепнуть на десятой странице. Но Риель была упорной и читала дальше.       Когда Рона воодушевлённо рассказывала об очередной прочитанной главе, Риель хотелось поддержать разговор, хотя бы чуть-чуть понимая обсуждаемый предмет.       Пройдясь в уме по содержанию и основным его событиям, Риель поняла, что умирать так, как написано в новелле ей не хочется, поэтому, чтобы этого не случилось, нужно делать простое действие - не встречаться на пути Ании и принца Рантеса.       Легко сказать, но нелегко сделать. К несчастью, Риель проснулась в этом мире тогда, когда Лейла уже во всю портила Ании жизнь, а принц Рантес из-за этого ненавидел первую.       Сколько было пролито вина и сколько было подставлено подножек для несчастной Ании уже было и не сосчитать.       Надо было с этим что-то делать, а то и до казни скоро будет рукой подать.       Прежде всего, Риель стала рассуждать о своём нынешнем положении. Она (Лейла) живёт в замке своего отца со старшим братом, которые её полностью игнорируют. Маркиз Форимис часто говорил, что если бы она не родилась, то его жена была бы жива, а старший брат в открытую винил Лейлу в смерти матери. Поэтому о тёплых родственных связях не могло быть и речи. Что ж, эти люди были для Риель чужие, поэтому этот факт её не слишком расстроил.       Лейла жила как невидимка в своём доме. Ни брат, ни отец не утруждали себя заботой о ней. Это было грустным фактом, и Риель даже пожалела Лейлу. Может быть из-за такого травмирующего детства, та стала такой зловредной, отчаянно добиваясь внимания принца Рантеса.       Как бы то ни было, Риель пришла к выводу, что ей нужно сначала приспособиться к этому миру. Она начала удивлять служащих дома тем, что перестала ходить на балы и светские вечера, где бывал принц, проводя много времени в библиотеке или в своей комнате за записями.       Риель готовила план, исходя из нынешнего положения. Из сюжета она знала, что у Лейлы была тётя (старшая сестра её матери) - графиня Марита Рейнигард, которая жила на берегу моря довольно далеко от столицы. Они не общались, так как Форимисы не поддерживали связей со своими родственниками, а сама Лейла была слишком занята беготнёй за принцем, чтобы обращать внимание на что-то ещё.       Это неплохой шанс. То, что покинуть этот дом придётся, Риель не сомневалась. Чем дальше от главных героев, тем лучше для Лейлы.       Изучив географию этого мира, Риель узнала, что местность, где жила её тётя была тёплой и комфортной. Она решила, что попробует наладить отношения с этой женщиной, но если не получится, то она будет думать об этом потом. Как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления.       Риель послала тётке приветственное письмо, где было высказано желание приехать в гости, на что получила весьма прохладный ответ, но всё-таки не отказ.                    Воодушевившись этим письмом, девушка решила, что пол дела сделано. Теперь она сможет поехать в гости к тётке и каким-нибудь образом убедит ту принять Лейлу насовсем.       Главное, отстраниться от карающего меча главного героя.       Риель очень удивляло то обстоятельство, что, хотя язык, на котором говорила и писала Лейла, был ей не знаком, она сама прекрасно его понимала. Это такие преимущества реинкарнации?                    Этот мир представлял собой своеобразное сочетание светского государства и магии. Волшебники, магические артефакты, монстры из демонического пространства, телепортация через пространственные порталы и многое-многое другое, существование чего Риель сначала не могла осознать в полной мере, но потом ей пришлось принять всё это. На самом деле, это показалось Риель очень интересным, и она даже подумывала, чтобы самой научиться магии, так как поняла, что магическими способностям можно научиться.       Но, к сожалению, чтобы пользоваться магией, нужно было иметь соответствующие задатки, заложенные от рождения. При рождении ребёнка, определялось, имеет ли он какие-либо магические способности. У Лейлы таких способностей не было, и это стало ещё одной причиной, по которой отец и брат её игнорировали. "Бесполезная дочь без крохи магии в никчёмном теле!" - с презрением говорил маркиз Форимис - сильный маг льда, глядя с отвращением на маленькую Лейлу, а старший брат, получивший при рождении способность магии ветра, тоже смотрел на сестру как на ничтожество.              Риель немного почитала родословную Лейлы. Род Форимис был очень древним, и каждый ребёнок, рождённый в этой семье, имел магические способности. В основном, это была магия льда или же ветра.       Сразу после рождения специальный магический инструмент определял уровень и объём магии в теле ребёнка, а по достижении определённого возраста его отправляли учиться пользоваться магией в специальные учебные заведения.       Лейле не повезло. Никаких магических задатков у неё не было, даже самых слабых.       Поняв, что колдовать она не сможет, Риель оставила эту идею, и сосредоточилась на своей первоначальной цели - избежать смерти путём игнорирования главных персонажей и смены места жительства.       Но сейчас она пришла на бал. На этот бал ей пришлось пойти, так как игнорировать приглашение императора Орты не было никакой возможности. За завтраком, который Риель всегда старалась закончить по-быстрее, отец сказал:       -Сегодня состоится бал в честь дня рождения наследного принца Рантеса. Его величество прислал приглашение и нам тоже.              -Да, отец, - с готовностью отозвался брат Лейлы - Адиль.       Он недавно получил звание рыцаря, заканчивал имперскую академию и скоро будет назначен на должность командира личной стражи наследного принца.       Идеальный сын, гордость семьи и отрада для отца, но совсем не идеальный старший брат.              Не лишним будет упомянуть, что образованием Лейлы никто не занимался, и оно ограничилось умением читать и правилами этикета.       О дополнительной учёбе где-то ещё не было и речи. "Я умру со стыда, если кто-либо узнает, что я отправил такую дочь в академию", - неоднократно заявлял маркиз.       -Лейла, ты тоже там должна быть, - вдруг сказал отец, а Риель даже вздрогнула, так как отец ни разу до этого к ней не обратился, пока она была в этом теле. - Ты уже неделю игнорируешь светские мероприятия, даже его величество обратил на это внимание. На этот бал ты пойдёшь.       Это звучало как приказ, но Риель всё-равно решила попробовать опротестовать его.       -Но, отец, я не нравлюсь его высочеству, - сказала она. - Не будет ли лучше, если я останусь дома?       Маркиз Форимис был деспотом в своей семье, поэтому удивлённо посмотрел на дочь, потому как не допускал даже возможности, что ему кто-то будет перечить. Адиль нахмурился и цокнул языком, выражая неодобрение словам сестры.       -Раньше тебя не заботило это обстоятельство, и ты бегала за кронпринцем как собачонка, - сказал Гораций и поморщился, как будто он вспоминал о семейном позоре. - Как бы то ни было, меня вообще не интересует, хочешь ты или нет. Ты пойдёшь туда и будешь вести себя как добропорядочная дама. Хорошо, что ты выкинула из головы мысли о кронпринце. Всё равно, он женится только на девушке во всех смыслах выдающейся, а не на такой бесполезной девице как ты.       Риель разозлилась. Как можно так говорить о своей дочери? Гораций Форимис был магом льда, и, казалось, что сам был сделан из него. Лейлу он всего лишь терпел, а Адиль его радовал ровно на столько, на сколько тот отвечал его требованиям. Но неужели он совсем не любил свою дочь, ведь она так была похожа на него.        Риель посмотрела на отца. Он сидел с бесстрастным выражением лица, и вообще, она никогда не видела, как он выражает какие-либо эмоции. В новелле о нём не было никакой информации, кроме имени и эпитетов "холодный" и "деспотичный".       Что это, неотвратимое действие сюжета, когда противостоять ему бессмысленно? С бала по случаю дня рождения кронпринца начинается помешательство Лейлы, когда её вредоносные действия в сторону Ании становятся всё более и более опасными.              -Ты пойдёшь, и точка. Не хватало мне ещё того, чтобы его величество сделал мне замечание о том, что я не смог как следует воспитать свою дочь, если она проигнорирует такое важное мероприятие, - монотонно сказал Гораций. Он был педантом, который делал всё так, как должно быть, как положено, не допуская никакой бреши в своём идеальном облике верного подданного императора. Если император заметил, что леди Лейлы давно не видно, значит она должна при ближайшей возможности явиться пред сиятельные очи правителя, и ни её нежелание, ни плохое самочувствие не сможет этому помешать.       Отговорка в виде плохого самочувствия и вовсе была бы смехотворной, так как в штате служащих замка имелся маг исцеления, не говоря уже о семейном враче Форимисов.       Но потом Риель решила, что ей всё-таки нужно пойти на этот бал. Раз уж этого не миновать, то нужно сделать хотя бы что-то, чтобы исправить свою репутацию коварной и злобной Лейлы Форимис.       Согласно сюжету, на этом балу на императорскую семью будет совершено покушение, в результате которого Аниа спасёт Рантеса, но сама будет ранена. Она закроет принца своим телом, когда его попытаются убить. Кронпринц подумает, что это дело рук Лейлы и начнёт подозревать её, что впоследствии и приведёт к её казни. А если б пораскинул мозгами, понял бы, что это не просто козни отвергнутой женщины, а нечто более серьёзное.       Но умение анализировать ситуацию явно не было сильной чертой главного героя.       Риель знала из оригинального сюжета, что заговорщики проникнут на бал под видом слуг и один из них попытается подобраться поближе к императору или его сыну, чтобы попытаться убить их.       Почему это произойдёт, не говорилось, но с этого времени начнутся ключевые события истории.       Вот таким образом Лейла-Риель сейчас оказалась на балу. Когда она вошла в зал, она незаметно от отца и брата ускользнула и спряталась за колоннами, которые в ряд стояли у каждой стены, но маркиз Форимис и Адиль и не заметили этого. Иногда хорошо, когда тебя игнорируют. Можно заниматься своими делами, и никто не помешает тебе.       Риель стала разглядывать слуг, сновавших с подносами туда-сюда. Точного описания заговорщика, напавшего на королевскую семью, в романе не было, но всё-таки было указано, что на щеке у него был шрам в виде креста. В этом месте Риель тоже закатила глаза, когда читала новеллу. Кто посылает на ответственное задание человека с такой бросающейся в глаза деталью во внешности?       Пока такого человека Риель не увидела. Отец и Адиль беседовали с другими аристократами. Аниа танцевала с принцем Рантесом, краснея и смущённо опуская глаза. Император сидел на троне на возвышенности и благосклонно наблюдал за подданными.       Риель посмотрела на принца. Что в нём нашла Лейла, ей было неизвестно. На лице у него застыло восторженно-глуповатое выражение, а глаза по-щенячьи преданно смотрели на Анию. Да, он был довольно высокий и симпатичный, но на этом всё. Такие слащавые мальчики никогда не были во вкусе Риель. Хотя, как могла она об этом судить, если у неё не было никаких отношений в её мире.       Она слишком много времени отдавала учёбе, тренировкам, была слишком стеснительна и простовата, поэтому не привлекала парней. Сначала учёбы в колледже её это расстраивало, но потом она решила, что одной спокойнее, глядя на все треволнения, которые сопровождали романтические отношения.       В новелле кронпринц описывался, как молодой человек, наделённый множеством хороших качеств: он был красив, силён, добродушен, смел, честен, благороден. Оценить, правда ли это Риель ещё не могла. Она ещё не разу не столкнулась с главными героями, так как успешно избегала всяких контактов с ними на протяжении этой недели. Хорошо бы, если бы так продолжалось и дальше.       Сейчас она выявит убийцу, благо его можно было опознать по огромному кинжалу за пазухой (ещё одно закатывание глаз), пожнёт лавры спасительницы королевской семьи и быстренько вернётся домой.       Раз уж ей пришлось пойти на бал, то нужно сделать хоть что-то, чтобы отодвинуть от себя печальный конец. Её репутация начнёт восстанавливаться, и уже труднее будет назвать её отъявленной и закоренелой злодейкой. Отличный план!..        -Леди Лейла, - раздался сзади низкий голос. - Что вы тут делаете?       Риель аж подпрыгнула от неожиданности и резко обернулась. "Как же напугал!" - подумала Риель. Перед ней, сложив руки на груди, стоял высокий темноволосый молодой человек. Она удивлённо на него посмотрела, а разглядывать действительно было что. Он стоял в тени, но его высокий рост и широкие плечи резко выделялись на фоне белых мраморных стен. Кто он, Риель не могла даже предположить, но он-то её, судя по всему, знал.       -Я просто отдыхаю в спокойном месте, - сказала Риель и выпрямилась. Она немного покраснела, осознав в какой позе до этого стояла: нагнувшись и подглядывая в зал из-за колонны. - А вы... эээ...       Молодой человек оттолкнулся от стены и подошёл к Риель, отчего его лицо стало видно. Красные рубиновые глаза сверкнули на девушку, и Риель попыталась вспомнить, какой персонаж новеллы имел такой необычный цвет глаз.       Вся его поза и манера держаться говорили о том, что он очень уверен в себе и привык повелевать. Кто же это такой?       Но что было бесспорно, так это то, что этот брюнет очень красив. Вот он-то действительно был во вкусе Риель. Она копалась в памяти, но никак не могла найти ответ на вопрос, кто перед ней стоит.       -Леди Лейла, - молодой человек смотрел на девушку, потом слегка прищурился, - вы что же, не узнаёте меня?       По всему было видно, что Лейла и этот человек знают друг друга. Риель нахмурилась, но на ум ничего не приходило. Что и говорить, она не очень внимательно читала роман. Если бы она знала, в какой ситуации окажется, то делала б заметки, честное слово.       Но потом Риель резко отвернулась. Если она будет пялиться на этого образчика идеального мужчины, то провалит свою миссию. Она оглядела зал и тут увидела мужчину в форме слуги с примечательным шрамом на щеке. Он как раз проходил мимо колонны, за которой она пряталась.       Она тут же забыла про брюнета и стала наблюдать за слугой, передвигаясь за колоннами за ним. Он шёл вроде бы никуда, но траектория его движения приближалась к императору.       Конечно, бросаться наперерез убийце с ножом Риель не собиралась, но она вполне могла вызвать панику и тем самым спутать планы заговорщиков.       Чего она не учла, что высокий брюнет увяжется за ней.       -Леди Лейла, что вы делаете? Вы ведёте себя подозрительно...       Раздался у неё над ухом голос, когда она в очередной раз выглянула из-за колонны.       -Не мешайте, - отмахнулась она, как если бы ей мешала назойливая муха. Это персонаж ей был не знаком, поэтому она посчитала, что он не имел важного значения в истории.       Человек со шрамом на щеке всё ближе приближался к императору. И как всегда по канону в такие моменты, рядом с правителем не оказалось никого из стражи.              Риель заметила, что убийца запустил руку за пазуху, и оттуда сверкнуло лезвие кинжала.       -У него оружие! -закричала Риль, выбегая из-за колонны. - Схватите его!       Человек со шрамом удивлённо оглянулся на Риель, потом посмотрел на императора, которого уже окружили стражники, среагировав на крики, и понял, что тот стал недосягаем. Лицо со шрамом перекосило от злобы, и убийца бросился на Риель, желая, видимо, отомстить ей за то, что она помешала ему.       Девушка ничего не могла придумать лучше, так как защищаться ей было нечем, кроме как поднять свои многочисленные юбки, которые должны были немного сбить с толку нападающего. По её идее, они должны были послужить некоторым барьером между её телом и кинжалом.       Затем всё произошло мгновенно. Крики людей, взметнувшиеся накрахмаленные кружева многочисленных юбок, перекошенное злобой шрамированное лицо человека с кинжалом в руке, а потом всё стихло.       Риель оказалась на полу, затем с громким сопением сдёрнула с головы юбки, убрала с лица густые пряди белых волос и огляделась. Вырывающего мужчину прижимал к полу тот самый брюнет, заломив руки за спину, при этом красные глаза ошарашенно смотрели на неё.       Вокруг столпился народ, нервно переговариваясь.       Риель встала и стала поправлять подол платья. Из толпы вышел Гораций Форимис и Адиль.       -Лейла, что ты тут устроила? - прокричал он. - Ваше величество, простите мою дочь! Она от глупости своей не понимает иногда, что творит!       -Форимис, ваша дочь предотвратила убийство императора, - вдруг подал голос брюнет и указал на человека, которого держал. - Этот человек задумал убить его величество и принёс с собой кинжал.       Вдруг слуга истошно закричал:       -Свободу Фарании! Будь проклят император Орты!       Потом он стал чернеть и дёргаться в конвульсиях. Брюнет отпустил его и встал. Через некоторое время нападавший затих.       Некоторые дамы лишились чувств от переизбытка эмоций.       -Он что, умер? - спросила Риель удивлённо, глядя на почерневшее лицо.       -Магия самоубийства. Он сказал слова, которые активировали заклинание, - объяснил брюнет. Он говорил это так, как будто это должен знать каждый, но Риель не стала говорить, что она в этом мире как бы неделю всего, и ей могут быть непонятны многие вещи.       -Ваша светлость, - поклонился маркиз, - вы как всегда смогли предотвратить беду.       -Я не буду забирать себе заслугу, которая не моя, - высокомерно ответил брюнет. - Это ваша дочь заслуживает похвалы: она первая заметила убийцу в толпе.       -Лейла? - недоумённо переспросил Гораций и посмотрел на дочь, как будто видит её впервые.       Риель фыркнула. Конечно, Гораций Форимис и мысли не допускал, что его дочь может сделать что-то настолько значительное.       -Рантион, что тут происходит? - раздался голос император.       Рантион? Риель поняла, что помнит это имя. И скажите на милость, как можно было забыть второго главного мужского персонажа истории "Сладкая нежность"? Рантион Вальдар де Орта, великий герцог империи, младший брат императора, наставник кронпринца, а также по совместительству тайный воздыхатель Ании и второй главный герой новеллы.       -Это повстанец из Фарании, - сказал Рантион, указав на тело на полу. - Они пробрались на бал с целью убийства, но леди Лейла Форимис вовремя заметила подозрительного слугу, и он потерпел неудачу. Жаль, что допросить его уже нельзя. Они приготовили план на случай провала и наложили заклинание самоубийства.       -Леди Лейла, благодарю вас за проявленную внимательность, - сказал император, обращаясь к Лейле. - Вы достойный похвалы.       -Спасибо, ваше величество, - сказала Риель, делая поклон. - Я просто выполняла свой долг вашего верноподданного.       -Маркиз, - обратился император к отцу Лейлы, - ваша дочь проявила себя сегодня с лучшей стороны.       -Вся наша семья рада служить вашему величеству, - ответствовал маркиз Форимис.              В толпе лиц Риель увидела испуганное лицо Ании. Девушка не пострадала, и Лейлу не обвинят в этом, значит, Риель всё-таки смогла внести в сюжет оригинальной истории некоторые правки. Значит, не такой уж он и неотвратимый.       Определенные действия изменяли ход событий, и это не могло не радовать, значит, если подумать логически, и казни Лейлы тоже можно избежать.       Но всё-таки немного беспокоило то, насколько сильно может поменяться сюжет истории и к чему это приведёт. Какие будут последствия от взмаха бабочки ей ещё предстоит узнать. Но здесь оставалось только ждать.       Из задумчивости Риель вывел глубокий низкий голос великого герцога Рантиона Вальдара, который сказал:       -Вы поистине смелы, леди Лейла, а ваш трюк с юбками был поистине впечатляющим. Никогда бы не подумал, что их можно использовать так, и этот миг теперь намертво запечатлён в моей памяти.       Риель покраснела и сердито посмотрела на Рантиона, который внимательно смотрел на неё. Не хватало ей ещё и второго главного героя тут. Затем Риель вспомнила, что волноваться не о чем. Согласно существующему состоянию в этот момент в новелле, Рантион Вальдар уже по уши влюблён в Анию, но умело это скрывает, а Лейлу он знает лишь из того, что та вредила его возлюбленной и он на пару с кронпринцем защищали главную героиню.       Она глянула в сторону Ании, которая плакала, а кронпринц утешал её.       -Вы часто смотрите на его высочество. К сожалению для вас, он не видел вашего трюка. Или к счастью? Не могу определиться пока... Но осмелюсь сказать, что меня немного радует тот факт, что кружева ваших чулок видел только я.        "Я смотрела на главную героиню!" - хотелось сказать Риель этому напыщенному герцогу, но доказывать ей уже ничего не хотелось. Она хмыкнула и отвернулась.       -Настоящий воспитанный аристократ не будет говорить про это, - чопорно сказала Риель через плечо. - В любом случае, я рада, что всё закончилось хорошо, и мои скромные усилия были замечены, но теперь прошу прощения. Я должна отправиться домой с отцом и братом.       -Леди Лейла, вы на себя не похожи. Мне помниться, что все ваши "усилия" ранее были направлены, чтобы привлечь внимание кронпринца, а теперь вы стали героиней вечера. - сказал герцог, определённо не собираясь заканчивать разговор.              -Вы так хорошо меня знаете, чтобы судить так легко о том, какая я? - Риель выгнула бровь.       Риель хотела выйти из центра внимания как можно скорее. Отовсюду слышались слова о том, что дочь маркиза, от которой раньше ничего не стоило ожидать, кроме грубости и глупых выходок, спасла императора от заговорщиков. Никто не мог понять, как это произошло, но все сошлись во мнении, что император выказал дочери маркиза благодарность, а это значило, что она теперь у него в почёте.       Даже сам холодный и сдержанный великий герцог Вальдар признал заслугу леди Лейлы перед всеми.       Риель не слышала этого всего, так как спешила к выходу. Она хотела как можно скорее покинуть бал.       Когда она уже спускалась по лестнице её догнал Адиль:       -Лейла! Скажи, как ты смогла вычислить убийцу? Никто не заметил, а ты заметила.       Риель разозлилась и остановилась, развернувшись к брату:       -Адиль, ты злишься от того, что не тебе досталась вся слава и благодарность императора?       По выражению лица молодого человека, которое появилось после этих слов, Риель поняла, что так оно и есть.       -Ты и так идеальный сын, тебе мало того, что отец видит только тебя, а я живу как невидимка, презираемая и ненавидимая им, только за то, что родилась? Ты не можешь признать, что я тоже на что-то способна, что не только ты можешь делать что-то достойное похвалы?       -Лейла, твои слова... - начал было говорить Адиль.       -Мои слова - правда. Прими тот факт, что я перестала надеяться на то, что меня признают в этой семье. Лейле это уже не нужно, - насмешливо перебила Риель.       -Ты убила мать, вот что правда, - процедил сквозь зубы Адиль. - Она пожертвовала собой, чтобы ты не умерла. Ради бесполезной девчонки, в которой нет и капли магии.       Риель ничего не ответила, а только презрительно хмыкнула. Доказывать что-то этому толстолобому упрямцу не имело смысла. Она повернулась и пошла дальше. Она шла некоторое время, не разбирая дороги. Потом она остыла. Куда ей было идти? Как она доберётся домой? Само собой, ни отец, ни брат, не будут её искать или ждать, чтобы отвезти домой. Королевский дворец находился в самом центре столицы, и до её дома на карете можно было добрать только за пол дня. Конечно, есть ещё и магические порталы, но она, лишённая магии, не сможет ими воспользоваться. Вот теперь она стоит посреди какого-то сада и думает, что ей дальше делать.       Порталы перемещения требовали затраты очень большого количества магии, поэтому использовались только в исключительных и наиболее важных случаях.       Чтобы его открыть, нужно было использовать силу как минимум троих магов, поэтому Форимисы приехали на королевский бал на карете.       Сама Риель в своём мире никогда не отличалась вспыльчивостью и необдуманными поступками. Значит, так проявляется характер Лейлы? Всё-таки Риель находится в её теле. Да и оставался вопрос, куда же делась сама Лейла и что случилось с Риель в её мире.       Она задумывалась об этом раньше, но из-за того, что на неё обрушилось столько новой информации, она прежде всего пыталась осознать, в каком положении оказалась.       Быть злодейкой в написанном романе, значило перенести на себя все тяготы этого звания. Когда Риель читала роман, она не задумывалась об этом, но сейчас, поняв всю суть жизни Лейлы, она стала ей сочувствовать. Девочка выросла без родительской любви, брат её откровенно ненавидел. Конечно, это не могло не наложить такой противоречивый отпечаток на характер девушки, и в конечном итоге она стала так отчаянно добиваться любви наследного принца.       Методы, которые она избрала для этого были недостойными и отвратительными, но по-другому она не могла, не умела просто. Она не знала, как проявлять свои чувства, так как к ней отношение было в семье такое же отвратительное.       Риель вздохнула и поёжилась. Сначала она не заметила, но на улице было холодно. Нужно возвратиться и попробовать попросить во дворце экипаж. Не оставят же спасительницу императора на улице.       Вдруг на плечи Риель упал тёплый тяжелый плащ.       -Отчего такой тяжёлый вздох, леди Лейла? - голос был знакомый, и Риель обернулась. Перед ней стоял герцог Рантион Вальдар.       -Ваша светлость... - воскликнула она. - Вы опять меня напугали.       -Прошу меня простить. Я не хотел. - галантно поклонился молодой человек.              Теперь у него на поясе висел длинный меч с причудливо украшенным эфесом, в середине которого был инкрустирован большой рубин.       Красивое, но грозное оружие. И вообще, Рантион Вальдар выглядел очень впечатляюще, одетый во всё чёрное с мечом на поясе.       Лейла вспомнила, что в романе герцог Вальдар также имел магические способности - он управлял огнём. Об этом все знали, поэтому боялись и уважали младшего брата императора.              Непобедимый герцог Вальдар был главнокомандующим армии Орты, и вёл успешную завоевательную политику своей страны. Также он был наставником наследного принца и учил его пользоваться оружием, а также тактике, стратегии и управлению своей магической силой.       В романе описывался момент встречи герцога и Ании. Когда же Рантион увидел Анию рядом с кронпринцем, то влюбился в тот же миг, но так и не признался ей в этом. Надо сказать, что только с ней он проявлял свою мягкость и чуткость, хотя его внимания добивались многие женщины империи, но он оставался к ним холоден.       Когда было объявлено, что Аниа стала невестой кронпринца, Рантион впал в отчаяние, сложил с себя полномочия главнокомандующего и удалился в своё самое дальнее поместье на окраине территорий империи.       На этом его присутствие в романе закончилось.       -Я вышла прогуляться и не заметила, что заблудилась, - нашла оправдание Риель. - Наверно, мне стоит вернуться во дворец. Надеюсь, отец и брат не уехали без меня.       Она хотела было снять плащ с плеч, но герцог вдруг взял его за лацканы и не позволил это сделать.       -Я слышал ваш разговор с братом, миледи. - сказал он.       Риель нахмурилась. Что он хотел такими словами сказать?       -Меня тоже интересует, как вы смогли вычислить убийцу. Я наблюдал за вами на балу. Вы с самого начала знали, что что-то подобное произойдёт, и это очень подозрительно.       Неужели он хочет сказать, что она в сговоре с заговорщиками? Вот уж ей не хотелось становиться подозреваемой у такого человека. Она только-только стала отходить от сюжета, где её могли казнить за попытку убийства наследной принцессы, а тут замаячила новая опасность - быть обвинённой в измене, за которую один приговор - смертная казнь.       -Я просто заметила подозрительного человека в зале и стала за ним следить. Он не был похож на обычного слугу, - оправдывалась Риель. - Я сделала это на всякий случай и оказалась права.       -Так-то это так, но я всё равно не могу отделаться от мысли, что всё не так просто, - задумчиво протянул герцог, пристально разглядывая Риель. - И кронпринца вы вдруг стали резко игнорировать, хотя раньше не давали спокойно и шагу ступить мальчику...       -Ничего нету странного в том, что люди могут поменять своё мнение. Если человек не получает взаимности, то рано или поздно он оставит безуспешные попытки её получить.       Риель старалась говорить убедительно, используя разумные доводы. Только так можно было убедить такого внимательного и мнительного человека, как герцог Вальдар.              Рантион всё так же внимательно смотрел на Риель, как будто пытался прочитать её мысли. Девушка про себя вздохнула от облегчения, когда подумала о том, что он мысли читать не умеет. Во всяком случае, в романе об этом не упоминалось.       -У вас очень выразительное лицо, миледи, - сказал герцог. - Раньше вы были весьма однообразны в эмоциях.       -Мне нужно вернуться... - сказала Риель, - эээ...к отцу и брату...       -Позвольте, я вас провожу, - сказано это было таким тоном, как будто это был приказ.       Рантион предложил руку, и Риель положила на неё свою. Она чувствовала себя очень неловко рядом с этим мужчиной, и виной было то, что она вообще не часто общалась с парнями, а с такими красивыми и самоуверенными и подавно, те вовсе не обращали на неё никакого внимания.       Она старалась действовать как оригинальная Лейла, но это было трудно. Она без году неделя в этом мире, а ей уже нужно буквально бороться за существование.              Когда они подошли к дворцу, там уже почти не осталось карет. После инцидента было объявлено, что праздник закончен и всем надлежит покинуть дворец.       -Лейла, сколько можно тебя ждать? - накинулся на Риель сразу же маркиз Форимис, но когда он увидел, с кем она пришла, сбавил тон: - Ваша светлость, спасибо, что проводили Лейлу. Не стоило утруждаться.       -Я был только рад, - вежливо, но холодно ответил геурцог. - Надеюсь, мы с вами ещё увидимся, леди Лейла, - сказал он, обращаясь к Риель. Когда она сняла его плащ и передавала его ему, он перехватил её руку и поцеловал тыльную сторону ладони, затем обратился к отцу Лейлы: - Маркиз, будьте осторожны по дороге.       Потом герцог резко развернулся и пошёл прочь.       Маркиз Форимис посмотрел герцогу вслед, затем повернулся к Лейле и сказал:       -Никогда бы не подумал, что герцог проявит к тебе интерес. Такие люди как он просто так ничего не делают.       Риель и без них знала, что с герцогом Вальдаром связываться опасно. Она молчала, так как не хотела давать лишних поводов для расспросов со стороны отца или брата. Разговаривать с ними не хотелось, ведь всё, о чём они могли говорить, так это о бесполезности и глупости Лейлы. Не очень приятные собеседники.       До особняка Форимис в карете не было произнесено ни слова.       А ночью Риель думала о событиях прошедшего дня и строила планы на будущее.       У неё было какое-то тревожное предчувствие, что случившееся сегодня - это старт для других более значительных событий.

***

      Императорский дворец

      -Что думаешь об это всём, Рантион? - спросил король младшего брата, когда тот пришёл к нему в кабинет.       Герцог сел в кресло напротив стола, за которым сидел император и ответил:       -Фарания напала на Орту около пяти лет назад. То была длинная и утомительная война. Считалось, что все очаги сопротивления фаранцев были уничтожены, но мы ошиблись. То, что они использовали заклинание самоубийства, значит, что они связались с тёмной магией. Тёмные маги были изгнаны из Орты очень давно, при жизни ещё вашего деда. Что я могу сказать? Противники объединяются, и сегодняшнее покушение - только начало.       -А что ты думаешь насчёт леди Лейлы Форимис? - спросил император, и Рантион внезапно раздумывал над ответом дольше обычного. - Ты веришь в то, что она случайно заметила преступника?       -Сейчас я не могу сказать точно, брат, - немного помедлил с ответом молодой человек. - Мне нужно разузнать всё, но леди точно ведёт себя в последнее время весьма странно. Я задал несколько вопросов, и узнал, что она перестала ходить на балы, и её больше не интересует кронпринц. Хотя раньше всё было наоборот.       -Кронпринц слишком откровенно выказывает свой интерес дочери барона Лурдэс, - задумчиво сказал император. - Она не совсем подходящая пара для наследника, но Рантес очень упрям.       Рантион пожал широкими плечами, но ничего не ответил. Любовные привязанности кронпринца его интересовали ровно в той степени, если они не мешали тренировкам. Кронпринц должен овладеть всеми навыками, которые помогут ему в дальнейшем успешно править страной. Только Рантиона немного огорчал тот факт, что Рантес совсем не имел интереса к научению и не тянулся к знаниям и совершенству во владении оружием и магией, как в своё время его дядя.       Рантион задумался. Леди Лейла заинтересовала его настолько, что он не мог перестать думал о сегодняшнем событии и её участии в нём. Она определённо знала, что произойдёт в бальном зале, а то, что она его не узнала, его очень удивило.       В империи не было никого, кто бы не знал великого герцога Вальдара, а она не узнала, да ещё и отмахивалась от него, как от назойливой мухи.       Нужно к ней присмотреться. Эта девушка что-то скрывает. Рантион не был уверен, что она связана с повстанцами из Фарании, но и отвергать эту возможность нельзя. Хотя ему почему-то не нравилась мысль, что Лейла Форимис замешана в этом.       Завтра же он начнёт изучать это дело и начнёт с поместья Форимис.       Из задумчивости Рантиона вывел голос брата:       -Рантион, изучи это дело. Если готовится фаранское нападение, то мы должны быть к этому готовы.       Рантион встал и поклонился:       -Слушаюсь, ваше величество!              

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!