Часть 6.Новая сила

29 января 2025, 08:40
      Молодой человек прижал к себе обмякшее тело девушки и понимал, что случившееся только что нельзя будет скрыть.       Божественный свет – это магия высшего порядка. Ею могла владеть только женщина, и только первые императрицы могли использовать Божественный свет. Императоры Орты брали в жёны именно таких женщин, которые рождались со способностями Божественного света. Ни статус, ни деньги тут не имели значения. Но почти сто лет назад умерла последняя императрица, владевшая этой магией, и больше девочек с такими способностями в Орте не рождалось.       Божественный свет мог блокировать любой вид магии, в том числе и тёмный. Он поглощал эту магию и рассеивал её в пространстве. Также Божественный свет при желании его обладателя поглощал все результаты воздействия иной магии.       На Божественный свет невозможно было смотреть, так как это было проявление божества в чистом виде. Обладательницы магии Божественного света могли слышать волю Бога и видеть его лик, что было недоступно никому другому. Но это было необъяснимо и обладательницы Божественного света не могли описать божество или его голос, сравнивая это с тем, как если бы ты без объективных причин был уверен в чём-то.       Рантион нахмурился. Риель скрывала такие силы или не знала, что обладает ими? Способности к магии диагностировали при рождении, и не было способа скрыть такое. А в свете часто говорили о том, что дочь маркиза Форимиса, сильного мага льда, не имеет в своём теле и капли магии, что сам маркиз считал личным позором семьи. Значит, она не знала об этом. Проявление магии во взрослом возрасте хоть и было редким, но не было необычным явлением.       Рантион обнимал Риель и всматривался в её бледное лицо. Из-под сиденья вылезла девочка и спросила:       -Что с Риель? Она больна? Она сказала мне спрятаться, я сделала так, как она сказала, ведь не хотела расстраивать своего ангела.       Рантион слабо улыбнулся девочке и сказал:       -Она просто устала.       Рантион провёл большим пальцем по щеке девушки, и она зашевелилась. Риель резко открыла глаза и посмотрела на него.       Несколько мгновений они так смотрели друг на друга, затем девушка покраснела и произнесла:       -Рантион…       -Снова вы в моих руках, леди. – отозвался герцог. – Это входит в привычку, и хочу, чтобы вы знали: я не считаю её обременительной. Как вы себя чувствуете?       -Нормально. А что произошло? – Риель захлопала глазами и попыталась подняться.       -Вы проявили Божественный свет.       -Божественный свет? И что это значит? – непонимающе спросила Риель, но потом прикусила губу. Он, наверно, подумал, что Риель странная, раз не знает этого. По тому как Рантион сказал, можно подумать, что это что-то важное.       -Вы не знаете? Хотя последнее проявление Божественного света было почти сто лет назад, а ваше образование было не закончено... - пробормотал герцог.       «Он решил, что я необразованная и глупая» - раздосадовано подумала Риель.       -Это значит, что вы - самый сильный маг из ныне живущих, даже сильнее, чем я и все маги Орты, вместе взятые, - объяснил Рантион. Потом он рассказал Риель о Божественном свете. – Таким образом, проявление Божественного света это событие, важное для всей империи, - закончил герцог. – Теперь, вы станете самым важным человеком в стране.       -Я просто хотела предотвратить войну и уехать, - слабым голосом сказала Риель.       -Уехать? - нахмурился Рантион. – Вы планировали уехать?       -Да, как только скоплю достаточно денег, я хотела уехать к тётушке.       Рантион вспомнил историю со скупщиком. Так вот зачем леди продавала свои драгоценности. Она уже тогда готовилась покинуть дом.       -Можно спросить, почему вы хотели уехать? - задал вопрос Рантион.       -У меня есть свои причины, - уклончиво ответила девушка и посмотрела на Рантиона, который как будто разозлился на неё. – Как бы то ни было нам нужно доставить принцессу к семье.       -Я не могу продолжать миссию в данных обстоятельствах, - покачал головой герцог. – Вам нужно пройти лечение. Первое проявление магии часто сопровождается упадком сил, а если это Божественный свет, то я вообще и близко не представляю, в каком состоянии ваше тело.       -Но я нормально себя чувствую, - запротестовала Риель. Она действительно хорошо себя чувствовала и не понимала, почему они должны развернуться назад.       Рантион посмотрел на девушку и понял, что она говорит правду.       Румянец на щеках и ясность зелёных глаз подделать невозможно. Молодой человек вздохнул:       -Хорошо. Только пообещайте мне, что скажите, когда почувствуете себя плохо или как-то необычно.       Риель скрестила указательный и средний пальцы и ответила:       -Обещаю.       Рантион с интересом посмотрел на её пальцы,но ничего не сказал. Ещё одна милая странность леди, которая заставила его улыбнуться.

      ***

Королевский дворец

      -Отец, зачем вы вызвали меня к себе так срочно? - спросил плаксиво принц Рантес. - Я должен был встретиться с Анией и собирался сделать ей предложение! Хорошо, хоть дядя уехал и не заставляет меня тренироваться! Я думал отдохну немного! Его тренировки так жестоки! После них я буквально как мёртвый лежу пол дня.       -Как же я жалею, что не уделял твоему воспитанию должного внимания! - раздражённо воскликнул император. - Ты вырос настоящий пустоголовым слюнтяем!       Принц поморщился и встал:       -Если вы позвали меня, чтобы оскорблять, то я пойду, пожалуй.       -Сядь! - рявкнул император.       Император Орты - Трангил, посмотрел на своего сына и скривился. Более бесполезного и глупого юношу вряд ли можно было бы сыскать во всей империи. То ли дело, его дядя - Рантион.       С тринадцати лет Трангил рос в его тени. Невыносимо было понимать, что Рантион всегда был лучшим во всём: в магии, во владении мечом, в науках.       Пусть старший сын и станет императором, но никогда он не будет таким выдающимся, как его младший брат.       Зависть - страшное чувство, способное толкнуть человека на самые отвратительные дела. Трангил старался гнать от себя подобные мысли, но так и не смог до конца избавиться от них.       Он успокаивал себя тем, что все эти выдающиеся качества ничто по сравнению с правом рождения. Как и он когда-то, Рантес станет императором, и этого никто не изменит.       В последнее время дворяне стали шептаться по углам, что Трангил болен, а его сын - ничтожество, и империи не нужен такой император, который ничего не умеет, кроме как красиво носить мундир кронпринца. Как же это раздражало!       Хотя, если подумать, это началось уже давно, и волнение Трангила по этому поводу всё увеличивалось. Рантион мешал ему одним своим видом. Его магия огня не только впечатляла, но и пугала.       Семья императора Орты из поколения в поколение передавала по крови силу магии огня, но сам Трангил владел ею посредственно, от рождения обладая слабым телом, а Рантес и того хуже.       Почему же именно Рантион получил такую силу, хотя он даже не старший сын?       Когда родился Рантион, Трангилу было тринадцать лет. При рождении младенец чуть не спалил колыбель в которой спал, а заодно и весь дворец, а отец-император только рассмеялся.       Мать-императрица вскоре скончалась от осложнений после родов, что травмировало Трангила, хотя он никогда не говорил об этом. Император-отец сильно тосковал без жены, но находил свою отраду в младшем сыне, магия которого только росла день ото дня. Мальчик был здоровым и сильным в отличие от хилого Трангила, что подогревало в последнем зависть.       Без конца император-отец тренировал младшего сына, забыв о старшем, так как старший сын ничем его не радовал.       Однажды отец даже сказал одному из своих доверенных лиц:        -Вот бы Рантион родился первым, тогда бы Орта стала сильной как никогда!       Но законы империи были чёткими: наследным принцем становится старший сын.       Тогда отец-император стал воспитывать младшего сына, говоря о том, что он должен помогать старшему брату и верно служить ему.       Тут и Трангила не было поводов упрекнуть Рантиона, ведь тот следовал этому наказу отца без тени сомнений. Рантион точно исполнял все приказы старшего брата, не выказывая недовольства или предвзятости.       Трангил отправлял Рантиона улаживать все проблемы и конфликты, которые случались в империи. Фаранская война не стала исключением. Только теперь Трангил в тайне надеялся, что его младший брат оттуда не вернётся. Но великий герцог всегда оправдывал звание сильнейшего воина империи и победоносно заходил в столицу, неизменно вызывая восторг у толпы.       Трангил благодарил брата, вешая очередной орден на его мундир, а самого его передёргивало от отвращения в этот момент.       Тогда же Трангил и связался с тёмными магами. Просто так избавиться от Рантиона не представлялось возможным. Не было равного ему ни в магии, ни в фехтовании. Вот только если бы...       Тёмные маги были изгнаны из Орты давным-давно, примерно сто лет назад. Война между ними и тогдашней императорской семьёй была мало описана в исторических хрониках Орты. Тогда погибла императрица, бабушка Трангила и Рантиона, но о точных событиях и причинах всего никто не мог ничего сказать.       Говорилось о том, что "тьма была рассеяна и погребена глубоко в земле там, где из-за высоты гор не видно солнца"...       Трангил понял, что это его шанс. Тёмная магия поглощает любую другую магию и способна справиться даже с таким сильным человеком, как Рантион.       Хотя тёмных магов давно не видели в империи, но было известно о Тёмной башне, которая находится далеко в горах. Она не имела постоянного местоположения, а перемещалась силой магии, и каждый раз находилась в новом месте, и это усложняло её поиски. Пока есть оплот, то враги не повержены.       Туда Трангил направил магическое письмо, не подписываясь и не называя причин, и в тот же вечер тёмная фигура появилась в его комнате.       -Император Орты Трангил просит о встрече презренных тёмных магов! - сказал тёмный маг. - Чем же я могу помочь великому властителю Орты?       Трангил испугался. Да, он был напуган, но усилием воли сдерживал свои эмоции.       -Я бы хотел поручить вам одно дело, за которое щедро заплачу.       -Деньги нам не нужны, - ответил маг.       -А что же тогда? - спросил Трангил.       -Источник живой силы, - ответил тот.       -Вы имеете ввиду? - с содроганием спросил император.       -Да, нам нужны люди. Здоровые и сильные. Тёмная магия требует очень много жизненной энергии, - ответил маг.       -И... сколько.... вам нужно? - всё существо Трангила холодело от ощущения тёмной магии вокруг. Она была холодной, липкой, окутывала как горький дым, и сдавливала горло.       -Зависит от того, что вам нужно, - ответил маг.       -Я хочу избавиться от своего брата, - ответил Трангил. - Но так, чтобы это не вызвало подозрений.       -Мне нужно десять жизней, - ответил маг сходу.       Трангил сглотнул. В принципе, он сможет достать десять человек. Всякого сброда на улицах хватает, никто не будет их искать.       -Хорошо, - согласно кивнул он. - Что дальше?       -Приведите их к лесу, а там дальше мы уже сами. - ответил маг. - Нынче стало трудно добывать доноров силы. Завтра сделайте это.       -Хорошо, - ответил Трангил, наблюдая за фигурой в плаще.       -Тогда на празднике в день рождения принца случится маленькое покушение на вашего брата, - ответил маг. - Вам просто надо немного подождать.       Фигура в плаще растворилась чёрным дымом, а Трангил перевёл дух. Холодный пот стекал по его лицу, а руки дрожали от страха ещё долго. Этой ночью он не смог уснуть.       На утро он дал распоряжение группу попрошаек под предлогом переселения привести к лесу, и они там исчезли вместе с сопровождающими. Трангил утешал себя мыслью о том, что это же не он их убил, он просто защищает то, что считает своим.       На празднике покушение почти удалось, но тут вмешалась эта девка Форимис, которая как будто знала о нём.       Тогда же Рантион понял, что тёмные маги снова стали беспокоить Орту. Надо сказать, что они ловко придумали вовлечь сюда конфликт Орты и Фарании пять лет назад.       Распекая Рантиона за халатное отношение к своим обязанностям хранителя безопасности в Орте, Трангил сокрушался, что заговор не удался.       После этого случая, он больше не рисковал связываться с тёмными магами, но они сами его нашли, требуя поступления всё новых людей. Хорошо, что всякого рода нищих и сирот в Глуши было предостаточно.       Но надолго ли этого хватит? Люди пропадали, и это был вопрос времени, когда это заметит Рантион, но пока тот был занят походами и улаживанием конфликтов на границе империи.       -Что ты знаешь о леди Форимис? - спросил Трангил сына.       -Она бегала за мной как собачонка, что ужасно раздражало, - пожал плечами Рантес. - А где-то с месяц назад перестала. Да, она довольна красива, но не сравнится с леди Лурдэс, ведь Аниа - это воплощение красоты и очарования. Кстати, я хочу, чтобы ты поехал со мной к ним в особняк, как знак серьёзности моих намерений.       -Говоришь, месяц назад... - пробормотал Трангил.       -Да, за десять дней до моего дня рождения она вдруг перестала посещать балы и чаепития, где был я. Я запомнил это, так как в тот день как раз был бал в моём дворце, и я боялся, что она всё испортит, - говорил принц. - Я так обрадовался, что её нет.       Трангил задумался. Всё это не случайности. Почему-то леди Форимис изменилась, и всё это как-то связано с этой поездкой в Фаранию, с пропавшей принцессой и вообще со всем.       Хотя может быть - это отличная возможность избавиться от всех раздражителей.       Нападение тёмных магов на кортеж великого герцога, после которого никого не останется в живых, будет большой трагедией для страны и Трангил позаботится о том, чтобы похороны младшего брата императора прошли как можно более торжественно...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!