Часть 2
21 октября 2024, 20:22- Сонь, ты уверена,что это сработает? А если нас поймают ? -спросил Никита, оглядываясь по сторонам.
- Никит,не трусь. Я тебе говорила, эту книженцию хочет купить один влиятельный покупатель, он за работу платит достойное вознаграждение - шептала я , крадясь по переулку между домами.
- Да, это ты потом сотрудникам ПдН будешь говорить , когда нас будут допрашивать следователи. - проворчал Никита.
- Соколов , не ссы ! Кто из нас мужик в конце концов ? - прошипела я.
Мы подошли ко входу в музей, подняв взгляд можно было увидеть табличку "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ИМЕНИ АНДРЕЯ РУБЛЕВА".
- Так.... ломится в центральный не вариант , запасные небось закрыты. - Тут взгляд упал на лестницу ведущую на крышу , рядом кто - то заботливо забыл закрыть окно. - Нет , ну что за люди? А вдруг воры?
- Не думаю ,что сейчас время шутить - сказал Никита, подходя к лестнице и проверяя ее на прочность - Вроде крепкая , должна выдержать.
- Что стоим? Кого ждем? - весело сказала я, уже ставя ногу на первую перекладину.
- Я бы тоже веселился , если бы у меня мама работала бы в администрации - ворчал сзади Соколов - тебя то отмажут , а мне сидеть за нас двоих.
Я уже была на уровне второго этажа, аккуратно дотянувшись до подоконника , поставила на него ногу - Крепкий - прошептала Никите. Заглянула в окно, это был зал с картинами. Я залезла и спрыгнула на пол, огляделась. Впереди была арка в коридор с оружием древней Руси. Сзади спрыгнул Никита.
- Ну что ? Где книга ? - прошептал он.
- Я вчера была здесь днем ... на сколько я помню , второй этаж прямо за оружейным коридором налево. - проговорила я , направляясь вперед. Соколов шел сзади молча, только свет фонаря выдавал его присутствие.
- Блин , тебе не кажется ,что очень тихо как- то - вдруг сказал Никита - где- то тут должен быть охранник.
- Лиза дала нам пыльцу, на камерах нас не видно , он сейчас сидит небось и чай пьет перед пультом управления. - сказала я , останавливаясь перед залом с рукописями и книгами. Свет луны освещал книги - Так.... - Подходя к центру я увидела, нужную нам книгу , она лежала под стеклом.
- Прошу вас Никита Владимирович, ваш выход - отступая , дала ему возможность подойти к книге.
Соколов аккуратно достал стеклорез и вырезал квадратом форму чтобы достать книгу. - Вот и все....
Не успев договорить ,мы замерли , так как свет фонаря упал на нас.
- Кто здесь? - послышался голос охранника.
- Я резко обернулась к нему - Сокол , закрыть глаза.
Никита закрыл глаза ладонями,а я сняла очки. В ночи загорелись два оранжевых глаза. Охранник повалился на пол, выронив фонарь и захрапел.
- А теперь сматываемся ... - сказала я, одевая очки и беря в руки книгу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!