Часть 2

21 октября 2024, 20:22
- Сонь, ты уверена,что это сработает? А если нас поймают ? -спросил Никита, оглядываясь по сторонам. - Никит,не трусь. Я тебе говорила, эту книженцию хочет купить один влиятельный покупатель, он за работу платит достойное вознаграждение - шептала я , крадясь по переулку между домами. - Да, это ты потом сотрудникам ПдН будешь говорить , когда нас будут допрашивать следователи. - проворчал Никита. - Соколов , не ссы ! Кто из нас мужик в конце концов ? - прошипела я. Мы подошли ко входу в музей, подняв взгляд можно было увидеть табличку "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ИМЕНИ АНДРЕЯ РУБЛЕВА". - Так.... ломится в центральный не вариант , запасные небось закрыты. - Тут взгляд упал на лестницу ведущую на крышу , рядом кто - то заботливо забыл закрыть окно. - Нет , ну что за люди? А вдруг воры? - Не думаю ,что сейчас время шутить - сказал Никита, подходя к лестнице и проверяя ее на прочность - Вроде крепкая , должна выдержать. - Что стоим? Кого ждем? - весело сказала я, уже ставя ногу на первую перекладину. - Я бы тоже веселился , если бы у меня мама работала бы в администрации - ворчал сзади Соколов - тебя то отмажут , а мне сидеть за нас двоих. Я уже была на уровне второго этажа, аккуратно дотянувшись до подоконника , поставила на него ногу - Крепкий - прошептала Никите. Заглянула в окно, это был зал с картинами. Я залезла и спрыгнула на пол, огляделась. Впереди была арка в коридор с оружием древней Руси. Сзади спрыгнул Никита. - Ну что ? Где книга ? - прошептал он. - Я вчера была здесь днем ... на сколько я помню , второй этаж прямо за оружейным коридором налево. - проговорила я , направляясь вперед. Соколов шел сзади молча, только свет фонаря выдавал его присутствие. - Блин , тебе не кажется ,что очень тихо как- то - вдруг сказал Никита - где- то тут должен быть охранник. - Лиза дала нам пыльцу, на камерах нас не видно , он сейчас сидит небось и чай пьет перед пультом управления. - сказала я , останавливаясь перед залом с рукописями и книгами. Свет луны освещал книги - Так.... - Подходя к центру я увидела, нужную нам книгу , она лежала под стеклом. - Прошу вас Никита Владимирович, ваш выход - отступая , дала ему возможность подойти к книге. Соколов аккуратно достал стеклорез и вырезал квадратом форму чтобы достать книгу. - Вот и все.... Не успев договорить ,мы замерли , так как свет фонаря упал на нас. - Кто здесь? - послышался голос охранника. - Я резко обернулась к нему - Сокол , закрыть глаза. Никита закрыл глаза ладонями,а я сняла очки. В ночи загорелись два оранжевых глаза. Охранник повалился на пол, выронив фонарь и захрапел. - А теперь сматываемся ... - сказала я, одевая очки и беря в руки книгу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!