Приятная забота

31 октября 2024, 08:29
      Резкий дребежжащий звук будильника заставил Гермеса застонать и смахнуть устройство на пол. Аверин с трудом разлепил глаза, перевернулся на спину и снова негромко застонал, сцепив зубы. Как же болела голова! Казалось в виски вставили две острые спицы и медленно поворачивают их внутри черепной коробки, а в самой глубине ещё и молоточком постукивают.       Приложив нечеловеческие усилия, Гермес поднялся с кровати и пошёл в ванную, где сполоснул лицо прохладной водой и выпил лекарство: стало немного легче. Приведя себя в относительный порядок, Аверин направился в буфет. Каникулы начались несколько дней назад, так что большинство студентов разъехались по домам, но работу никто не отменял. Тем более, что была среда, а значит инвентаризация.       Ефим был на кухне и следил за печью, когда в помещение заглянул Гера с увесистой картонной коробкой в руках.       — Вот, принёс масло, — граф поставил коробку на пол и принялся расставлять бутылки в один из шкафов. — Звонили с главной кухни - муку и соду передадут через час. А ещё сказали, что корица закончилась и новая поставка будет только завтра.       — Понятно, спасибо, — кивнул див и скользнул по помощнику внимательным взглядом. — Ты плоховато выглядишь, Гера. Что-то не так?       — Голова сильно болит, но это наверное из-за прошедших экзаменов, — пожал плечами Аверин, чуть поморщившись. — Я выпил таблетку, так что должно пройти. Мы сегодня открываемся в девять?       — Да, — Ефим глянул на настенные часы и сложил руки на груди. — Гера, я хочу попросить тебя не геройствовать. Если будет совсем плохо - пойди к себе в комнату и полежи, а лучше - наведайся к чародею. Так и для тебя, и для посетителей будет лучше. Я и один справлюсь, не переживай.       Аверин посмотрел на дива и слабо улыбнулся.       — Я всё понимаю, Ефим. Обещаю не перетруждаться, правда. Но пока что я ещё в состоянии работать, так что.. — Гермес развёл руками и пошёл в главный зал - снимать стулья и готовиться к открытию.       Ефим покачал головой и вытащил из печи противень со свежей выпечкой. Он уже знал, что Гермес будет терпеть до последнего, так что заранее готовился к тому как будет выпроваживать его отдохнуть. А это будет ой как непросто...       С начала рабочего дня прошло всего два с небольшим часа, а Аверин уже тихо ругался сквозь зубы и изо всех сил сдерживался, чтобы не посылать посетителей. По шалости судьбы именно сегодня в буфете было особенно многолюдно и шумно. Отдав очередную порцию кофе, Гермес под предлогом взять дополнительные сливки из холодильника, скрылся в подсобке. Там, за закрытой дверью, он на пару секунд прислонился лбом к холодной стене и несколько раз медленно вдохнул и выдохнул, чтобы немного унять спутанные мысли.       "Гера, не геройствуй" —вспомнились слова Ефима, сказанные недавно.       "Я и не геройствую. Сейчас первый поток пройдёт - и пойду" — мысленно убеждал себя Гермес, взяв сливки и возвращаясь за прилавок.       Ефим выложил на витрину новую порцию булочек с маком и, убедившись, что очередь людей иссякла, поманил за собой графа. Тот послушно пошёл за дивом, постоянно морщась и массируя виски.       — Гера, что я тебе говорил утром? — шёпотом поинтересовался Ефим, когда они оказались наедине на кухне.       — Я уже собирался уходить, — хрипло отозвался Аверин, на мгновение посмотрев диву в глаза.       Зрачки того сузились, выдавая то-ли раздражение, то ли беспокойство. Из-за расплывчатого изображения, Гера с трудом считывал эмоции собеседника. Ефим, видимо, поняв это, вздохнул и протянул руку, куда Гермес положил свой рабочий фартук.       — Марш к себе, — спокойно сказал див, мягко вытолкнув колдуна через заднюю дверь.       Оказавшись в своей комнате, Гермес снова умылся, переоделся и сразу лёг в постель. Как только его голова, обмотанная мокрым полотенцем, коснулась подушки, он сразу уснул.       Когда Аверин открыл глаза, за окном занимался закат. Головная боль наконец-то отступила, и это заняло графа гораздо больше того факта, что он проспал почти весь день. С наслаждением потянувшись и встав с кровати, Гермес увидел на столе тарелки с ещё тёплым супом, пюре с отварной грудкой и записку:       "Гера, как проснёшься - поешь, тебе надо будет восстановить силы. Чародей подсказал, что лучше всего для этого подойдёт. Завтра у тебя выходной, даже не смей спорить. Поправляйся. Подпись: Ефим"       Аверин не смог сдержать улыбки, читая эти строки. На душе стало так хорошо, что кто-то искренне о нем позаботился. Он уже стал забывать какого это.       "Спасибо, Ефим"— мысленно поблагода рил Гермес и, сев за стол, принялся за еду.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!