/
24 октября 2024, 22:00 …не могу дышать…
…Алиса, не надо, отпусти, пожа…
Ее слезы капают на его лицо. Она выполняет приказ, сдавливает горло Коли, она сильная, такая невероятно сильная. Под ее пальцами ломается что-то внутри, но она не перестает давить. Она убивает. По-настоящему, не в тренировочной симуляции, она действительно отнимает чью-то жизнь, и как это иронично.
Ее искаженное лицо плывет перед глазами, превращаясь то в жуткую маску, то вовсе во что-то абстрактное, бело-розовое, потом просто тонет в черноте, которая взрывается фейерверком разноцветных искр. «Это смерть», — успевает подумать Коля. Но почему же ему все равно нужен воздух?
…я не хочу янехочу яне…
Грудная клетка раздавлена. Сердце, горячее сердце, в котором прятался волшебный артефакт, трепыхается слишком слабо, чтобы качать кровь, и наконец, замирает — в Алисиной ладошке.
Коля Герасимов мертв.
Но он все еще безуспешно пытается вдохнуть.
…я не хочу умирать помогите мама…
— Мама… — с остатками выдоха стонет Герасимов. И темнота перед глазами расступается. — Мам…
— Да, родной, я здесь, — в поле зрения появляется белый халат. — Пить? В туалет? Где-то болит?
— Ды… шать… — пытается сказать Коля, не получается… Но Виктория и сама заметила, в чем проблема.
— Ой, кислород не идёт, трубка перегнулась. Сейчас, сейчас. Добавлю, легче станет, солнышко, подожди, — мама суетится, поправляет канюли в носу, и постепенно страх отступает. В груди все еще больно, но к этому уже привыкаешь. А вот к тонкой зеленой трубке, которая намертво привязала его к кровати, привыкнуть никак не получается.
Мама делает вид, что не замечает промокших глаз. Ободряюще улыбается.
— Сон плохой приснился? — она поправляет одеяло. — Шоколадку хочешь?
— Не, — Коля чуть тянет уголки губ в стороны. — Меня же… не дементор… поцеловал.
Мама гладит его по руке. Блин. За то время, пока он в больнице, она так постарела, смотреть больно. Губы изуродовала скорбная складка, которую даже улыбке не стереть, и Коле так стыдно перед ней. За выкрутасы в школе, за погубленные нервы. Как бы хотелось отмотать время.
Назад? Или вперёд?
Его безумные приключения в двадцать втором веке сейчас порой кажутся горячечным бредом. Может, приснилось ему это все? Растворителя нанюхался и приходы ловил под партой? А на самом деле не было никаких пиратов, космеонов, тринадцати галактик?
Девочек с розовыми волосами. Самых красивых на свете.
— Настя приходила, — мама прерывает его мысли как раз вовремя. — Спрашивает про тебя. Переживает.
«Какая Настя?» — чуть было не спросил. Вовремя вспомнил. Да, точно, Настя. С нее же все и началось.
— А, — надо сделать вид, что ему не пофиг. Зачем? Зачем… нет времени объяснять. Сохраняйте спокойствие. — Ну… ты в следующий раз пусти ее. Ладно?
Мама улыбается и поправляет одеяло.
Хорошо. Пусть так.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!