Пробуждение
5 ноября 2024, 13:45«Мы оставили позади свои семьи, дома… Саму колыбель человеческого рода. Мы собрались здесь исследовать неизведанное, найти край света и заглянуть за него.»
«Потому я и здесь. Исследовать неизведанное»
***
Я помню, как отец активировал монолит неизвестной расы, остановив бурю на планете, сложный язык, множество глифов, неизведанный мир. Я помню сильный удар мне в спину, словно сильнейший поток воздуха выбил меня из равновесия и ещё один по голове. Треск моего стекла, звук уходящего воздуха. Я помню, как начинаю задыхаться и прокручиваю свою жизнь на подкорке. Вот я маленький играю с сестрой и мамой, вот мы растем. Здесь меня отправляют в войска, отец обучает меня по программе N7, лучших бойцов. Вот я состою в команде обороны ретранслятора, мы всё шутим, что рано или поздно сами полетим к далеким звёздам. И вот я вижу отца, который готовит нас к вылету в другую галактику. «Начать жизнь с начала, открыть новые горизонты и новые технологии, как вы оба и мечтали» Я помню панику, люди бегают вокруг меня, суетятся, кричат, тащат меня куда-то. «Скорее! У него сейчас сердце откажет!» «Пульс слабеет! Пусть готовят медотсек! Скорее!» «Припадок! Его мозг не может выдержать подключение! Отнесите его в модуль СЭМа!» «Имплант Райдера перегружен. Советую подключиться напрямую» Я помню маму и холодную темноту… «Мы спали несколько сотен лет, мечтая о новом доме. Но когда мы наконец проснулись, наши мечты о мире оказались разбиты.»***
Я открываю глаза и вижу тусклый голубой свет. Слышу громкий и отчетливый голос нашего ИИ — СЭМа. [ЛК] — С возвращением, Скотт. Вы были клинически мертвы 22 секунды. Я был… Что?! Ладно ладно, Скотт, ты справишься, расслабься… Вдох… Выдох… — Но как я сумел выжить? Но в ответ я слышу голос знакомого мне веселого парня — Лиама. — Ты очнулся! Ребята, всем подтянуться, Скотт пришёл в себя. А с кем ты говорил? — С СЭМом. — Странно, я ничего не слышал… В эту же минуту меня окружают ребята, Кора, Лекси, Лиам, СЭМ, словно я действительно восстал из мертвых. Лекси проводит пальцами перед моими глазами, считывая показатели моего организма — она наш доктор. Лучший доктор. Рядом вздыхает с большим облегчением — Кора «О, очнулся». Во время поворота головы, я вижу шлем отца, недолго думая, я спрашиваю вслух, уже догадываясь об ответе: — Отец… Где он? Их лица, подавленные, расстроенные и потерянные говорили за них самих. Молчание прервала Кора: — Он выбирал между своей и твоей жизнью, он выбрал твою. Я сочувствую, для тебя это сильнейший удар. — Он пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти всех нас… — Как же плохо я его знал, говоря эти слова чувствовал сожаление, что навязался к нему в отряд, его лучший разведчик, его сын, продолжение его рода, стал его погибелью. — Знаю, он мог быть холодным. Но однажды он сказал, что когда придет его время, он хочет отправиться к звездам, которых ещё никто не видел… Спустя пару минут, я огляделся, мы действительно были в модуле СЭМа, где горел приятный тусклый голубой свет, где моргали панели управления и связи с ИИ. — А что мы делаем в модуле СЭМа? — Мы пока не знаем как, но СЭМ… Он стал неотъемлемой частью тебя. В твоей голове началась буря, он попросил подключить тебя напрямую и этот шторм закончился. — Высказалась Лекси, записывая мою реакцию на происходящее, продолжая смотреть за моей адаптацией. — СЭМ? — Твой отец поручил передать тебе полномочия Первопроходца. — Разве им не должна была стать Кора? — Он отдал это звание, эту ответственность мне, неподготовленному 23-летнему парню, который знает лишь толк в разведке и небольших стычках. Почему не она? Лейтенант с большим стажем, да она банально старше меня на почти пять лет… — В теории да, а на практике… Ты теперь новый Первопроходец, Скотт. — с сочувствием в голосе заявила Кора. — Ты, наверное, шутишь, я ведь к этому не готовился, нужны годы тренировок, которых у нас нет. — Я вляпался, вляпался по самый пояс, в огромное болото из грязи и дерьма… — В любом случае это все лишь чисто теоретический вопрос. Куда важнее, сейчас ты связан с СЭМом, попытка удалить его, приведет к твоей гибели. И ему нужно отдохнуть — Лекси выглядела задумчивой, продолжала записывать многие вещи и смотрела на СЭМа с опаской, она не доверяла ИИ, это читалось в её взгляде. — У него два часа на отдых, потом нам понадобится Первопроходец. — Со сталью в голосе заявила Кора и незамедлительно покинула помещение. Вслед за ней вышли и другие, в том числе и Лекси. Когда модуль опустел, я вновь услышал СЭМа, чётко, громко и без помех на связь, что-то не то… [ЛК] — Нам будет не хватать вашего отца. — Что происходит СЭМ? [ЛК] — Это приватный канал, я делил его с вашим отцом. Алек не захотел бы, чтобы мы упустили из виду цель. Он говорил, что боль укрепляет наши стремления. Он хотел бы, чтобы его смерть сделала нас сильнее. — Почему я? Почему не Кора? Я же не был готов к этому! [ЛК] — У вашего отца всегда были причины. Хочу напомнить, что импланты вашей семьи — уникальны. Они изначально проектировались для внедрения меня. — Вот как… Я начал вставать с койки, голова трещала словно в ней сейчас находилось куда больше деревянных опилок, чем прежде, намного больше, а тело неохотно подрагивало на мои попытки. [ЛК] — Не спешите, Первопроходец. Организму нужно адаптироваться к ситуации. — Да… Адаптироваться. Точно. Не считая, что я чуть не умер, отец меня спас, отдав свою жизнь, что моя сестра находится в коме, а мы не нашли для себя пригодную для жизни планету! Адаптируемся, конечно! [ЛК] — Я понимаю ваше недовольство, ваш гнев, но сейчас нам нужно идти к поставленным целям, иначе весь путь был проделан впустую. Я со злостью сжал кулак, внутри меня горело адское пламя ненависти к себе, к миру вокруг, к решениям, принятым там, на Жилище-7. Я стремительно пошёл к выходу, и не удержав гнев в себе, ударил стену, около двери выхода из модуля. Я прочувствовал боль, всю боль утраты и удара о железную стену. [ЛК] — Думаю начнем нашу работу с управления гневом. — Иди к черту… [ЛК] — Я буду наблюдать за вашими действиями, но не буду мешать.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!