Взлеты и падения
5 ноября 2024, 13:45***
Встретившись с советом на «Новой цитадели» именуемой себя «Нексус», я остался крайне разочарован в ситуации, она оказалась куда сложнее и безысходнее, чем я себе представлял. Мы не просто попали в новую галактику, где золотые миры были уничтожены неизвестной нам энергией, которую обозвали «Скверной», но ещё и люди оставили свои пороки, обиды и привычки из Млечного Пути. Изгои, контрабандисты, убийцы, потерянные ковчеги, это всё, что я услышал менее чем за пять минут разговора с директором Танном. Директор Эддисон же вовсе, не доверяет ни мне, ни решению моего отца и говорит напрямую, что мы все умрем без ресурсов, а таковых осталось немного. «Не знаю, чем он думал, когда делал такой шаг. Мы обречены умереть от голода…». Все эти разговоры приводят к тому, что я просто был измотан, выведен из равновесия и ещё больше подавлен. — Скотт… — Негромко отозвалась Кора, когда я подходил к монорельсу. — Да? — Мой голос звучал подавленно, я постоянно смотрел в сторону, в одну точку. Я не хотел ни с кем общаться, обсуждать все это, просто хотелось закрыться где-то в одиночестве… — Ты в порядке? Эти типы набросились на тебя, словно стая дворовых собак. — Если бы… Столько плохого за один день, можно считать, что я тот еще козел отпущения на «Нексусе». — Ты не козел, Райдер… Эддисон явно не довольна ситуацией. Впервые за такое время у нее появляется Первопроходец, а она сомневается в твоей компетентности! — У нее есть на то причины. Я не мой отец, я всего лишь разведчик, а не герой… — С этими словами и поникшей головой, я сажусь на монорельс к стыковочному модулю. Рефлекторно я вывожу на стекле монорельса какие-то знаки, которые даже мне неизвестны, просто какие-то каракули. Хорошая новость — мне выделили персональный корабль, который уцелел в единственном экземпляре при контакте со «Скверной». И выделили приличную команду для выполнения поставленных целей. Даже как-то непривычно, ощущать себя не просто солдатом, выполняющим приказы, а лидером, который ведет кого-то за собой.***
Резкая головная боль, сметает все мысли у меня в голове. [ЛК] — Первопроходец, зайдите ко мне в модуль, нужно настроить ваш имплант. — Хорошо, СЭМ… Две минуты, и я на месте. Знакомое одинокое голубое свечение, большая колбочка и консоль, скромно и вкусом. СЭМ проводит сканирование с главной консоли, озаряя меня слабым оранжевым светом, а я чувствую слабое облегчение. [ЛК] — Я настроил подключение к вашему импланту. Приступы головной боли не должны повторяться. А еще вам стоит ознакомиться с несколькими возможностями, перед тем как отправляться в экспедицию. Об этом лучше говорить наедине, здесь. — К чему такая секретность? [ЛК] — Мои истинные возможности. Ваш отец отключил протокол безопасности импланта. Это дало неограниченный доступ к физиологии Первопроходца. Я позволяю сделать вас лучше, Алек называл это «профилями». Они позволяют производить тактическую настройку во время боя. Ваш отец считал, что так будет проще освоиться в новой галактике. — Понимаю. Люди могли неправильно это понять. Суперсолдаты, управляемые ИИ. [ЛК] — Большего люди не готовы принять. Ваш отец знал, что они испугаются. — И все же в чем твое отличие от обычного искусственного интеллекта? [ЛК] — Я создан искусственно, но при этом обладаю сознанием. Куда более совершенным, чем представляется на первый взгляд, чем знает Инициатива. Я — новый вид искусственного разума. Я черпаю знания прямо из человеческого опыта. Твой имплант — мое окно в окружающий мир. — И что это значит для нас с тобой? [ЛК] — Я могу увеличить силу, значительно улучшить моторные навыки и нервную деятельность при необходимости, взамен считываю и анализирую все твои ощущения, переживания и эмоции. Это симбиоз, от которого выигрывают обе стороны. — Проверим это в живую, когда появится возможность. [ЛК] — С нетерпением буду ждать начала экспедиции.***
Постоянно разговариваю о своем новой должности с Корой, она помогает, обучает, наставляет, но не скрывает своего негодования, по поводу выбора моего отца, отдать статус и весь комплект проблем — мне. В некоторые моменты я даже с ней согласен, она подходила на эту роль куда больше… Ну и налаживаю отношения с СЭМом, теперь придётся делить свои личные мысли с ним, искать у него совета. Получается пока довольно скверно, я не привык работать с ИИ, который может говорить с тобой напрямую и отвечать в ту же секунду на любой запрос. Это пугает, не на шутку пугает. Особенно, когда он меняет структуру организма, создавая новые ощущения в теле… Пускай я и работал с ним раньше, одно дело, когда он общается с нами по рации, а другое — в твоей голове, живет в твоем теле. Это не просто машина, не просто ИИ, как Геты, которые взбунтовались против Кварианцев, это ИИ, который развивается вместе со мной, через мои ощущения, моё зрение, мои мысли. Отец был настоящим гением…***
Первая высадка состоялась на два смежных неудачных аванпоста, Надежда и Стойкость, первая попытка поселиться в непригодном и новом месте. За щитами планета сильно экранирует, большая радиация. Сама планета называется Эос, огромная песчаная планета, недоброжелательна к новым колонистам, как сухая буря в пустыне, особенно без экранизированного снаряжения, человек может зажариться до хрустящей корочки за пару минут. Благодаря парочке кодов Первопроходца удалось узнать несколько важных вещей: На этой планете есть машина, называемая «Кочевник», которая поможет не превратиться мне и моей команде в попкорн для здешней живности, и на этой планете есть такое же строение, которое активировал мой отец, возможно оно сможет улучшить погоду на Эосе. Кора к этому относится скептически, данное поведение не соответствует норме Первопроходца, он должен быть уверен в своих решениях, а я метаюсь между вариантами, как загнанная в угол мышь. Но я точно уверен, что должен попробовать. — СЭМ? — Да, Первопроходец? — Какая вероятность, что сооружение, которое мы видели на сканере, поможет восстановить атмосферу планеты? — Около 50,1%. Если учесть, что на здание подается питание и вы не будете убиты в первые минуты радиационного излучения или контакта с Кеттами. — Умеешь ты подбодрить… — Ты бы лучше на дорогу смотрел, чем разговаривал с СЭМом — Колко подстегнула мои навыки вождения Кора. — А мне нравится ездить по ухабам на песочной планете, навивает атмосферой старых фильмов Дюны. — Лиам всегда умел поддержать меня и в таких ситуациях, когда мы чуть было не влетели в озеро, посередине которого и стоял маленький остров со зданием терроформирования. — Идеи, предложения, предположения? Как нам добраться до острова, если мне нельзя говорить с СЭМом? [ЛК] — Я обнаружил консоль неподалеку от вашего местоположения, возможно она сможет прояснить ситуацию, как добраться до острова. — У вас нет идей? Лиам молчи, я не полечу на кочевнике в воду! Нет? Тогдаа… — Я подошёл к той консоли, о которой мне сообщил СЭМ и внимательно её осмотрел. — Идеи, СЭМ? [ЛК] — Подведите Инструметрон ближе к консоли, чтобы я смог работать в данной системе. Делая в точности, как мне говорит СЭМ, я понял нашу с ним связь, с моей помощью в виде физической оболочки, он может просачиваться в различные контуры и программы, взламывая их и меняя, а я управляю потоком уже переведенных данных. «Сбой автоматического цикла, требуется перезапуск». Буквально через пару десятков секунд перед нами появился мост, который парил в воздухе, но был абсолютно твердым и устойчивым. «Перезапуск системы завершен. Внимание, требуется полный перезапуск системы на планете». Я решился первым на него ступить и быстро побежал к центру, в надежде, что мост не обрушится прямо за мной. Мои напарники решили бежать за мной следом, в итоге мы успешно перебрались на другую сторону. Перезапуск системы на планете, звучало грандиозно… — Никогда так не делай, Райдер! — Кора была зла и красна, как помидор. — А мне понравилось, а этот мост работает в обе стороны? — Лиам решил проверить и пробежаться в другую сторону и даже остался на середине. — Он работает! Мы не застрянем! — Вернись сюда, сейчас же! Дурень… — Кора была явно не в настроении, злая, напряженная и… Напуганная? А может мне просто показалось из-за лучей палящего солнца. — Советую вам поспешить с работой над зданием, пока нас не засекли Кетты. — Верно подметил СЭМ. — в это время Лиам вернулся к нам на Кочевнике, быстрый план по отъезду из красной зоны, он молодец. — Хей, парни, ищете вход?! — К нам обратилась странная Азари, которая бежала от неизвестности и врезалась в меня сбив с ног. Она села на меня и улыбнулась — Я Скотт. И ты на мне лежишь. — с моими словами Лиам и Кора навели на Азари оружие — Простите, дядя Скотт, я Пиби, исследую реликты. — Она встала и отряхнулась, помогла встать и мне, впрочем, я не против новых знакомств, даже таких. Во время моих рассуждений она выстрелила в «Реликт», как она их назвала, который стоял позади меня. Машины, собираемые из особого материала — Реликты, интересное название. — Хороший выстрел, Пиби. Зайдя внутрь здания нас ждала единственная проблема, дна огромного колодца не наблюдалось, а необходимо было спуститься. — Я знаю, что делать! Это же гравитационный туннель — Резво заявила дама и прыгнула вниз, её подхватили потоки энергии и медленно начали опускать вниз, я не раздумывая двинулся следом. Харпер, как и всегда, не была рада такому исходу и прыгала последней. — Мы пришли исследовать эту галактику, лейтенант, будьте добры исследовать её вместе с нами — обратился я к ней, чтобы немного смягчить обстановку её парения. Когда мы спускаемся вниз, в самый центр сооружения, оглядывая огромные залы с неизвестными глифами, изображениями и словами, я вспоминаю как отец созвал нас на первое собрание перед отправлением на Андромеду «Сейчас мы должны сделать очередной шаг в великом путешествии человечества. Мы прыгаем сквозь пустоту. В этот раз возможности вернуться не будет. Но мы не испугаемся. Мы сделаем этот шаг. Потому что мы знаем, чтобы ни ждало нас на той стороне — мы станем первыми.» Как же ты был прав, отец. Здесь столько нового, неизведанного и прекрасного, жаль, что ты не можешь это увидеть. Огромная сеть, проходящая через всю планету, огромные машины, жидкость, напоминающая омни-гель и все питание основано на нулевом элементе! Жаль, что он принес нашей семье столько боли и плохих воспоминаний. Но может с помощью создателей Реликтов или по пути познания их работы, мы сможем создать лекарство? Которое поможет кому-то в будущем? Кто знает…***
Кому: Райдер
От: Кэлло
Привет, Райдер.
Рад сообщить, что «Буря» работает на пике эффективности. Теперь хочу поделиться с новым командованием несколькими секретными кодами, которые мы с дизайнерами тайком внедрили в системы корабля. Если отправить код JCSB через свой омнитул, откроется отладочное меню:
— GiveAllDispen: дает неограниченное количество использований кофемашины в камбузе
— WaterTempOverride: увеличивается обычную норму горячей воды в душе
— JumpWashQueue: ставит одежду первой в очереди на стирку в автоматической прачечной
Наслаждайтесь! И не делитесь ни с кем особо.
— Кэлло
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!